МБОУ «Гимназия № 2»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
предмет
ТЕХНОЛОГИЯ
(обслуживающий труд)
Тема: «Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства и ее применение в народном и современном костюме»
5 класс
Разработала урок:
Жданова Татьяна Анатольевна,
учитель технологии
МБОУ «Гимназия №2»
второй квалификационной категории
Бийск - 2015 г.
Конспект урока
Педагог : Жданова Татьяна Анатольевна
Предмет Технология Класс 5А
Тема урока «Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства и ее применение в народном и современном костюме»
Цель: ознакомить учащихся с историей вышивки и показать её применение в народном и современном костюме. Освоить приемы вышивания.
Задачи:
- ознакомить учащихся с искусством ручной вышивки;
- применяемыми инструментами и материалами, с приемами вышивания;
- развивать творческие способности, сенсорные и моторные навыки;
- воспитывать трудолюбие, терпение, внимательность и аккуратность.
Оборудование: ИКТ, учебник, дополнительная литература, рабочая тетрадь, гладкокрашеная хлопчатобумажная ткань, набор инструментов и материалов для вышивания.
Тип урока: комбинированный.
Длительность урока: 45 минут.
Организационный момент |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | примечание |
-Здравствуйте ребята! - Рада вас снова видеть сегодня на уроке. Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок с хорошего настроения Я желаю вам удачи и хорошего настроения. - Ребята, послушайте, пожалуйста стихотворение, подумайте и скажите, о каком виде искусства в нем говорится Два цветочка, три листочка – Вот и композиция. Я в рисунке самоучка, Вышиваю лучше я.
Переход от тона к тону Разукрасит вышивку. Незаметен будет промах В проработке листика.
Получается нарядно, Просто глаз не оторвать. Вот теперь уже все складно, Можно нитку закреплять.
Положу работу в ящик, А потом, достав опять, Удивлюсь: как все удачно, Можно в рамочку вставлять! О чем в этом стихотворении говорится? - Почему вы так решили? -К какому виду творчества она относится? Тогда о чем сегодня на уроке мы будем говорить. - Скажите, как можно назвать сегодня тему нашего урока? - А можно ее назвать " Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства и ее применение в народном и современном костюме "? - Какую цель поставим? А моя цель ознакомить учащихся с историей вышивки и показать её применение в народном и современном костюме. Освоить приемы вышивания. - Какие задачи мы поставим для достижения цели? |
- Друг другу улыбнулись
Слушают:
- О вышивке
Ответы детей - декоративно-прикладному творчеству
Рассуждают и предлагают тему урока: - Вышивка как декоративно-прикладное творчеств - вышивка как вид декоративно-прикладного творчества - да - записывают тему урока - Познакомится с вышивкой, как с видом декоративно -прикладного творчества и ее применения. - Познакомится с вышивкой как с видом декоративно-прикладного творчества - Научится приемам вышивания - Изучить дополнительную литературу - узнать, что такое вышивка - познакомиться с инструментами приспособлениями и материалами применяемыми в вышивке. - узнать, о символах в вышивке и их обозначения - узнать, какие стежки используют при выполнении вышивки. - выполнить вышивку с применением стежков | Личностные, коммуникативные, регулятивные
|
Изучение нового материала |
- Скажите пожалуйста, как давно люди интересовались вышивкой? - Чем привлекала людей вышивка? - А вы знаете, что такое вышивка? - Символы применяемые в вышивке и их значения? - Какие стежки применяются в вышивке? - Тогда что нам надо для того, чтобы узнать это? - Я предлагаю вам сейчас в группах поработать с информацией, которую я приготовила для вас. Вы должны будете ее изучить и потом из группы двух или трех человек, которые предоставят данную информацию всему классу. 1 группа находит информацию- «Вышивка как декоративно-прикладное творчество» 2 группа - Символы в вышивке и что они означают 3 группа – расскажут о декоративных швах в вышивке Я даю вам поработать с дополнительным материалом 5 мин - Итак, давайте послушаем, что расскажет нам каждая группа - во время ответов детей вывешивает ту информацию на доску, которую дети преподносят. Для того, чтобы работать над вышивкой нам необходимы, определённые инструменты, приспособления и материалы. - Какие инструменты и приспособления вы будете использовать при изготовлении вышивки?
А какие материалы можно использовать для вышивки?
| - Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц – рукодельниц. Вся женская половина пряла, ткала, вышивала.
Ответы детей
Ответы детей
Учащиеся изучают дополнительную литературу, которая лежит на столах Работа в группах 1 группа находит информацию- «Вышивка как декоративно-прикладное творчество» 2 группа - Символы в вышивке и что они означают 3 группа – расскажут о ручных и декоративных швах в вышивке
- ответы детей по данным вопросам.
- специальные инструменты - пяльцы, иглы вышивальные, ножницы, карандаш, калька, копировальная бумага. - ткани - х/б, лён, шёлк, смешанные, канва, нитки – ирис, мулине, гарус, шерсть. Физкультминутка Вот у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и назад) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (вращение головой) А над морем чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем - мы с тобою! (машут руками) Мы теперь плывем по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И дельфинов догоняй. (плавательные движения руками) Поглядите: чайки важно Ходят по морскому пляжу. (ходьба на месте) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Физкультминутку можно использовать видео | Учебно-познавательные компетенции, регулятивные, Личностные |
Закрепление учебного материала |
- А теперь давайте мы вернемся к нашим задачам, которые ставили перед собой. - Достигли ли мы их? А что мы еще не выполнили из поставленных задач? Я вам сейчас покажу как выполняется шов «вперед иголку», он для вас должен быть знаком . И шов «шнурок» и это будет началом нашей работы - Теперь я бы хотела, чтобы вы поработали каждый индивидуально выполнить эти швы. - Но прежде, чтобы приступить к работе давайте повторим технику безопасности работа с инструментами
Учитель показывает выполнения простейшего шва в перед иголкой и Шов «вперёд иголку с перевивом» Вам нужно взять нитки мулине в 3-4 сложения в деть в иголку , стежки выполняются одинаковой длинны. На ткань на несите рисунок или можно шить в круговую - Сейчас вы будете самостоятельно выполнять Работу, используя технологическую карту, которая у вас лежит на столах - вывешивает вышитые швы на доску |
Ответы учащихся Мы декоративные швы изучили, как они выполняются, а на практике их не закрепили
Для сметывания различных деталей
Учащиеся проговаривают ТБ при работе с инструментами при работе с ножницами: - хранить ножницы в футляре; - на столе ножницы должны лежать лезвиями от себя; - во время работы не оставлять лезвия ножниц открытыми. - передавать ножницы сомкнутыми лезвиями кольцами вперёд. при работе с иглами, булавками: - хранить иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке и т. д.); - не оставлять их на рабочем месте; - ни в коем случае не брать иголки, булавки в рот; - не вкалывать их в одежду; - перед работой и по ее завершении пересчитать иголки и булавки; - не пользуйтесь для шитья ржавой иголкой; - куски сломанных иголок или булавок собирать и отдавать учителю. Практическая работа: выполнить простейшие швы, опираясь на образцы и технологическую карту , работы вывешиваются на доску. Шов «вперёд иголку с перевивом» | Учебно-познавательные; Регулятивные, личностные |
Итог урока |
- Что нового узнали на уроке? - Чему научились на данном уроке? - А теперь давайте вернемся к тем задачам, которые вы пред собой ставили - Достигли ли вы их, которые поставили в начале урока? - Молодцы. Скажите, мы достигли сегодня нашей цели - Теперь я попрошу вас взять оценочные листы и оценить свою работу на уроке. И в конце поставьте оценку. - Поднимите руки, кто оценил свою работу на "5" - на "4" - Хорошо. Пусть один из группы соберет ваши листы и сдаст.
| - ответы детей - ответы детей отсветы детей ответы детей - Работа с оценочными листами - дети поднимают руки | Познавательные, регулятивные |
Задание на дом |
Научиться вышивать нетрудно, нужно проявить терпение и усидчивость. Одежда вышитая вашими руками станет нарядной и оригинальной. Спасибо Вам за активную работу на уроке. - Дома я предлагаю вам выполнить домашнее задание на выбор. Возьми желтый листочек, выберите себе задание и выполните его. Урок завершен, всем творческих успехов До свидания. | - Дети берут листочки с домашним заданием 1.Самостоятельно изучить шов «назад иголку» и выполнить его на образце 2. Самостоятельно изучить выполнения тамбурного шва и выполнить его. 3. Написать письмо воображаемому другу о том, что вы узнали на уроке технологии | Регулятивные саморегуляции, коммуникативные |
Самоанализ урока.
Тема: Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства и ее применение в народном и современном костюме
Вашему вниманию был представлен урок по теме «Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства и ее применение в народном и современном костюме»
в гимназическом классе 5 «А» класс .
Использовался учебник «Технологии 5», авторы Крупская под. Редакцией Симоненко.
Урок дан по тематическому планированию. Этот урок является в разделе «Декоративно прикладное творчество». Содержание материала дает возможность опираться на жизненные знания и опыт учащихся и одновременно закладывает знания, которые необходимы будут для изучения последующих тем по технологии:
Тип урока: урок изучения нового материала в 5 классе комбинированный, работа в группах и индивидуально (коммуникативная).
Готовясь к уроку, я поставила перед собой следующие цели:
1.Создать условия пробуждающие самообразовательную активность учащихся, для этого основным методом обучения был проблемный метод (проблемные вопросы, проблемные ситуации).
Задачи:
- обеспечить самостоятельную поддержку, для этого я использовала работу в группах.
- ознакомить учащихся с историей вышивки и показать её применение в народном и современном костюме.
- освоить приемы вышивания.
Задачи:
Образовательная: ознакомить учащихся с искусством ручной вышивки; применяемыми инструментами и материалами, с приемами вышивания;
Развивающая: Развить речь, мышление, совершенствовать умственную деятельность, анализировать , наблюдать и делать выводы.
развивать творческие способности, сенсорные и моторные навыки;
Воспитательная: Формировать систему взглядов на мир, воспитывать интерес к творческой работе, воспитывать толерантное и бережное отношение к работе .
Методы обучения: проблемный, наглядно-словестный, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности на уроке: фронтальная работа, индивидуальная, работа в группах.
Средства обучения:
На уроке были использованы следующие виды деятельности учащихся:
-слушали выступления учащихся;
Работа с дополнительной литературой;
-делали самостоятельные выводы;
Было использовано формы преподавания.
Все эти методы, формы и средства помогали осуществлению триединой дидактической задачи.
Содержание учебного материала и вида работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.
Учитывая психологические и возрастные особенности были включены здоровье-сберегающие технологии: физкультурная минутка .
На уроке были отражены связи:
-межпредметные: история
-метапредметный подход: на уроке получены учащимися знания, которые могут быть применимы не только в рамках образовательного процесса, но и реальных жизненных ситуациях.
На уроке менялись виды учебной деятельности учащихся: работа с учителем, наблюдения, слушание выступлений одноклассников, работа в группах, выполняли роль консультантов при выполнении практической работы
На уроке решены на необходимом уровне поставленные задачи, не было перегрузки и переутомления учащихся. Удалось развить продуктивную мотивацию учения, сохранилось хорошее настроение.
В завершении работы проведена рефлексия на учебный материал учащимся был предложен оценочный лист где каждый оценил свою работу на уроке. И в конце поставьте оценку.
Поставленные задачи на уроке достигнуты. Все этапы взаимосвязаны между собой.
Тема данного комбинированного урока: «Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства» - первая тема в разделе «Декоративно- прикладное творчество»
Выбранная структура урока была оптимальна для поставленных мною задач. Рационально выделено время для изучения нового материала и его закрепления. Переход от одного этапа урока к другому происходило плавно, логично. В течение урока использовались наглядные пособия.
Солнце-источник жизни, обладающийживительной силой
Земля-изображение женской фигуры, матери-Земли. «Кормилица – мать-сыра Земля».
Конь–оберег домашнего очага, символ доброты
Птица – спутники солнца, символ добра, любви, мира, согласия в доме.
Древо – символ жизни, единства рода.
Огонь – очистительная сила.
Спираль – символ пожелания блага
Солнце- источник жизни, обладающий живительной силой
Земля- изображение женской фигуры, матери-Земли. «Кормилица – мать-сыра Земля».
Конь – оберег домашнего очага, символ доброты
Птица – спутники солнца, символ добра, любви, мира, согласия в доме.
Древо – символ жизни, единства рода.
Огонь – очистительная сила.
Спираль – символ пожелания блага




