СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Учимся писать письма"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

1-й урок в цикле "Эпистолярный жанр"

Просмотр содержимого документа
«Урок "Учимся писать письма"»

Цели: привить навыки правильного написания письма;

развивать связную речь учащихся, их творческие способности;

закрепить орфографические и пунктуационные навыки;

воспитывать любовь к книгам.

Оборудование: выставка детских книг, конверты, словари.

Ход урока.

I.Организационный момент: сообщение темы, целей урока.

II.Работа по теме урока.

Слово учителя. Ребята, сегодня в гости на наш урок пришли детские книги, которые вы видите на нашей выставке. Здесь повести, рассказы, стихи, сказки. Как вы думаете, почему именно эти книги нужны нам на уроке, ведь любимых вами книг еще много. Не догадываетесь? Вспомните тему урока, она называется «Письмо». Мы будем учиться писать письма. А наши друзья- книги помогут в этом. Вы, конечно, много раз видели, как папа, мама, брат, сестра, бабушка, дедушка пишут письма или получают их. А вы смотрели и немножко завидовали. Правда? Ведь каждому интересно получить письмо или самому послать по почте. Хочется? А что мешает? То, что вы не знаете, как составить письмо, как и что написать на конверте. Всему этому мы и научимся сегодня на уроке.

2.Участники кружка «Родное слово» знакомят пятиклассников с жанром письма.

Кружковец с «Толковым словарем» в руках. Ребята, вы уже знакомы со словарями и знаете, что они являются нашими помощниками. Давайте откроем «Словарь русского языка», составленный Сергеем Ивановичем Ожеговым, и посмотрим, что называется письмом. Только вот незадача – в словаре 53000 слов. Как же найти нужное? Если знаете, подскажите мне.

Ответ. Искать в алфавитном порядке.

Кружковец. Я нашел букву «П», но тут полно слов. Пока я все перечитаю, урок закончится.

Ответ. Теперь искать в алфавитном порядке вторую букву.

Кружковец. Правильно! Вот я нашел слова, которые начинаются на «пи». Вот и наше слово «письмо». Слушайте, у него аж три значения.

Письмо.1.Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь. 2. Умение писать. 3. Та или иная система графических знаков для передачи речи.

Ребята, а вы помните, как называются слова, которые имеют несколько значений?

Ответ. Многозначные.

Кружковец. Правильно, слово «письмо» является многозначным. А какому его значению посвящен наш урок?

Ответ. Первому.

Кружковец. Совершенно верно. Еще раз напоминаю его: «Письмо –это написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь». Только вот меня смущает слово «посылаемый». Ребята, может вы знаете, как можно послать письмо?

Ответ. По почте.

Кружковец. А что такое почта?

Ответ. Почта –это домик. Там висит голубой ящик с надписью «Для писем». А в ящике щелочка есть, вот через эту щелочку письмо попадает в ящик.

Кружковец. Почта –это не просто домик с ящиком, а… А давайте лучше опять обратимся к словарю.

«Почта –это учреждение для пересылки писем, легких грузов, денег и т.п., а также здание, где оно размещается».

Теперь я спокоен. Написали письмо, отнесли его на почту, а она сама доставит его.

(Появляется кружковец в костюме конверта. Все костюмы изготавливаются из разрисованных картонных коробок.)

«Конверт». Ай да молодцы! Уже отправлять собрались! Уже на почту отнесли! А про меня забыли? Кто же без конверта письмо отправляет? Хорошо, что я вовремя подоспел, а то вы дров наломали бы. А почему? Потому, что мало знаете про меня и моих друзей.

(Появляются два кружковца в костюмах марки и штемпеля.)

Мы трое – неразлучные друзья. Нас даже изобрели вместе в XIX веке. А без нас как трудно было почтовикам! Вот вы знаете, ребята, как письма доставлялись, когда не было почты?

Ответы. Посылали гонца.

С голубями отправляли письма.

«Конверт». Правильно. Только долго и трудно шли письма. Со временем люди организовали специальную службу – почту. Она перевозила письма на лошадях. Это было куда быстрее.

«Штемпель». Но неудобства еще оставались. Каждое письмо складывалось, на сгиб капали растопленный воск и прикладывали свою печать. У богатых людей были специальные кольца – печатки. На почте письмо взвешивали, учитывали расстояние, на которое надо его везти. Потом считали, сколько взять денег за его доставку. А чтобы правильно высчитать, надо было смотреть в специальные книги. Представляете, сколько работы делали, чтобы переслать одно письмо.

«Марка». Вот люди и придумали всех нас. Как только мы появились, переписка стала делом обычным. Все государства сразу подхватили эти открытия. Как легко и просто послать письмо в конверте с маркой и штемпелем.

«Конверт». А теперь я научу вас писать адреса. Посмотрите на меня внимательно. Вот справа на моем костюме вы видите надпись «От кого». Дальше тянется строчка. Вы пишете по этой строчке свою фамилию и имя в родительном падеже, как на обложке тетради. (Шутливо) Все помнят свое имя? Молодцы! Написали?

(Уч-ся на приготовленных конвертах заполняют указанную строку.)

Опять смотрим на меня(показывает на своем костюме.) Ниже заполненной строчки написано «Откуда». Здесь нужно написать свой адрес, название того места, откуда вы пишете письмо. Сейчас вы находитесь в Карачаево-Черкесской республике, мы напишем сокращенно КЧР. Далее указываем свой район. Как он называется? Верно, Усть-Джегутинский. Написали? Очень хорошо. Теперь название станицы. Все пишем дружно и грамотно – Крас-но-гор-ска-я. Молодцы! А сейчас каждый напишет название своей улицы и номер дома. Готово? Опять работаем вместе. В рамочке написано «Индекс места оправления». Под этой надписью все пишем наш индекс – 369323. (Во время работы «Марка» и «Штемпель» ходят между рядами и помогают пятиклассникам.)

Учитель. Устали, ребята? Уважаемые гости, давайте немного отдохнем. Пока отдыхаем, я хочу вам напомнить одну из любимых сказок – «Сказку о царе Салтане…». Кто ее написал помните?

Ответ. Александр Сергеевич Пушкин.

Учитель. Да, великий русский поэт написал эту чудесную сказку. Я хочу напомнить вам некоторые строки:

Шлет с письмом она гонца,

Чтоб обрадовать отца.

Пятиклассники продолжают:

А ткачиха с поварихой,

С сватьей Бабой Бабарихой

Обобрать его велят;

Допьяна гонца поят.

Учитель. Видите, как плохо было без почты. И перехватить письмо можно было, и подменить его, и гонца напоить. Хорошо теперь писать письма: запечатал его в конверт, правильно написал адрес, а дальше за дело возьмется почта. И будьте уверены, все письма дойдут, ни одно не потеряется. Вот какие у нас в стране почтовики! Но помните, ребята, обязательно нужно писать на конверте точно, четко и грамотно. А то может произойти вот так.

Чтение отрывка из рассказа Николая Носова «Дружок».

«… Мишка стал разбирать на конверте адрес, который был написан неразборчивыми каракулями. Весь конверт был усеян штемпелями.

- Это маме, - сказал наконец Мишка. – Какой-то шибко грамотный человек писал. В одном слове две ошибки сделал – вместо «Песчаная» написал «Печная». Видно, письмо долго по городу ходило, пока куда надо дошло. Мама! Тебе письмо от какого-то грамотея!

Мама разорвала конверт и начала читать:

«Милая мамочка! Разреши мне держать щеночка маленького. Он очень красивый, весь рыжий, а ухо черное, и я его очень люблю…». Это ведь ты написал!

Мишка покраснел как вареный рак и убежал».

Вот какая история. Из-за неправильно написанного адреса с героями рассказа произошло много приключений. Поэтому будьте внимательны.

Уважаемый «Конверт», пожалуйста, помоги ребятам заполнить левую сторону.

«Конверт». Работаем дальше. Смотрите на мой костюм. Первая строчка начинается с надписи «Кому». Здесь надо написать фамилию, имя, отчество того, кому вы посылаете свое письмо. Не спешите, пишите разборчиво. Продолжаем. Следующая надпись «Куда». Пишем подробный адрес того человека, который получит ваше письмо. Вот опять перед нами рамочка «Индекс места назначения». Если вы знаете индекс, напишите его цифрами. Если же кто-то не помнит индекс или не знает его, вам на помощь придут работники почты. У них есть книги, в которых все индексы указаны. Попросите их, они найдут нужный индекс и подскажут вам.

Вот и все, ребята. Ваш конверт готов. Осталось вложить в него письмо.

Учитель благодарит гостей за помощь.

Учитель. Конверты ваши готовы. Теперь нам нужно заняться самим письмом. Письма бывают разные: деловые, которые имеют отношение к работе, службе; официальные, которые пишутся с соблюдение всех правил; личные, которые касаются одного лица, его дел, его жизни. Я думаю, в пятом классе нам лучше научиться писать личные письма, а деловые и официальные будем писать, когда станем постарше. Согласны? Тогда подумаем все вместе, с чего начать письмо? Не знаете? Давайте спросим у наших друзей – книг.

Прочитаем письмо, написанное Никите из повести Алексея Николаевича Толстого «Детство Никиты».

«Милый Никита, я вас совсем не забыла. Мы живем на даче. И наша дача очень хорошенькая. Я гуляю в саду. У нас есть качели. А помните про волшебный лес? Приезжайте осенью к нам в Самару. До свидания. Лиля.»

Я прочитаю еще одно письмо – из книги английской писательницы Памелы Трэверс. Его написала лучшая в мире няня. «Дорогая Джейн, Майкл получил компас, так что портрет – твой. До свидания. Мэри Поппинс.»

Что же вы заметили, ребята? Правильно, письма начинаются с обращения к тому, кому они адресованы. И не просто обращения, а вежливого обращения: дорогой друг, добрый день, мама; здравствуй, любимый дедушка. Вы можете выбрать тот вариант, который больше подходит для вашего письма. Только мы забыли кое о чем. Мы забыли повторить, какими знаками выделяется обращение. Давайте вспоминать. (Уч-ся вспоминают и рассказывают правила постановки знаков препинания при обращении.) Кроме обращений, мы должны употребить слова приветствия. Вы спрашиваете, зачем они нужны? Затем, что это приятно и вам, и тому, кому вы пишете. Вот послушайте стихотворение.

- Здравствуйте!

Что особенного тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте»,

Больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца

Прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья

Прибавилось в мире?

Отчего же на капельку

Радостней сделалась жизнь?

В.Солоухин

Представьте себе, ребята, что вы своими приветствиями прибавляете капельку счастья тому, кому пишете. Но сначала вспомним, как пишется слово «здравствуйте». Какое правило нужно вспомнить? (Уч-ся вспоминают правило о непроизносимых согласных.) Какое проверочное слово можно подобрать? (Здравие.) Очень хорошо. Теперь каждый записывает выбранное им приветствие. Вот вы и начали овладевать речевым этикетом. О чем можно далее писать в письме? Попросим помощи у мудрых книг, они нам обязательно помогут.

Вот рассказ-быль «Кавказский пленник». Он принадлежит перу Льва Николаевича Толстого. Письмо в рассказе написано матерью-старушкой своему сыну, служившему на Кавказе.

«Стара я уж стала, и хочется перед смертью повидать любимого сынка. Приезжай со мной повидаться». Что выражено в письме, ребята? (Просьба)

А это письмо написал Винни-Пуху его друг Кролик:

«Я ищу новый адриск для Совы. Ты тоже. Кролик».

Вы ничего необычного не заметили? (Ошибка: не адриск – адрес)

О чем идет речь в письме? (О деле)

А это письмо написано стихами. Его автор – один из самых известных детских поэтов Сергей Владимирович Михалков, называется оно «Письмо в редакцию армейской газеты».

Не помню, право, точной даты,

Тому назад семнадцать лет

У вас в газете для солдата

Был напечатан мой портрет.



Я полагаю, что хранится

У вас архив минувших дней.

Но та газетная страница,

Поверьте слову, мне нужней!



Хочу, чтоб сын меня увидел

Красивым, молодым бойцом

И понял, что не бог обидел

Меня уродливым лицом.



Шел смертный бой за город Ельню.

Подбит в бою и окружен,

Я был случайно не смертельно

В горящем танке обожжен.



Не ради пенсионной книжки

Тот старый снимок нужен мне.

Я покажу его сынишке –

Пусть знает правду о войне!

По просьбе учителя пятиклассники пересказывают содержание стихотворения. Что оно выражает? (Просьбу выслать снимок и объяснение, зачем он нужен автору письма.)

Учитель. С человеком случилось несчастье на войне: лицо обожжено до неузнаваемости. Теперь он ветеран и хочет показать сыну свое прежнее, настоящее лицо. И многие ветераны уже изменились, ведь после войны прошло много лет, они постарели, но для нас это самые дорогие люди. Им мы обязаны самым дорогим – жизнью. Всегда относитесь с уважением к ним и оказывайте ветеранам помощь.

Дальше нас встречает книга «Приключения Алисы». Вот письмо, полученное Алисой от своего друга с другой планеты: «Я хотел бы видеть тебя, мой друг, на празднике ,который бывает у нас раз в три года. Билет тебе заказан.С нетерпением жду тебя. Твой друг Ррр».

О чем говорится в этом письме? (О приглашении в гости.)

Еще ждет нашего внимания одна из самых любимых ваших книг – «Доктор Айболит». Вы, конечно, помните, кто ее написал? (Корней Чуковский.) Прочитать письмо, которое получил доктор Айболит из Африки, или вы его сами помните? (Если кто-то помнит содержание письма, ему предоставляют слово. Если желающих нет, учитель читает письмо.) Это тоже приглашение, но приглашение по важному делу.

Ну что ж, ребята, прочитали мы много писем, которые написали или получили герои детских книг. Мы поняли, что в письме можно рассказать о себе; поинтересоваться тем, как живет адресат; о чем-то спросить его, послать ему приглашение, выразить просьбу, пожелание.

Но письмо еще не дописано. Нужно попрощаться. Какие слова для этого подходят? (Уч-ся предлагают варианты: до свидания, до встречи, всего доброго.)

А как пишутся слова с предлогом до? Со всеми предлогами? (раздельно) Очень хорошо, ребята. Не забудьте в конце письма написать, от кого оно.

Кажется, теперь можно каждому начать писать свое письмо. Я надеюсь, что после нашей подготовки все справятся с этой задачей. Да? Желаю, чтобы у вас получилось хорошее письмо, а не такое, как у дяди Федора, кота Матроскина и Шарика из книги Эдуарда Успенского, которую мы с вами недавно читали.

III. Самостоятельная работа учащихся над письмом. Если они не успевают написать письмо, предлагается это сделать дома.

IY. Подведение итогов. Пятиклассники рассказывают, чему они научились сегодня на уроке, что им больше понравилось.

Учитель. Я очень надеюсь, что вы напишете интересные письма. А когда придут ответы на них, вы будете очень рады и захотите написать еще. Желаю вам получить удовольствие от общения в письмах.