Открытый урок по математике в 5 классе.
Тема: Умножение десятичных дробей на натуральное число
Выполнил: учитель математики МКОУ «Хореджская СОШ» Фаталиев Р.Г.
Цели:
отрабатывать умение умножать десятичные дроби на натуральное число, при этом выполняя и действия сложения и вычитания десятичных дробей;
применять полученные знания в стандартной и нестандартной ситуации;
совершенствовать вычислительные навыки, приемы быстрого счета; развивать у детей самостоятельность, логическое мышление;
воспитывать у учащихся познавательный интерес, потребность и умение учиться математике, аккуратность, внимательность, собранность;
формировать уверенность в себе, в своих знаниях, развивая навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая.
Ход урока:
1. Организационный момент (1 мин.)
Здравствуйте, ребята! Садитесь! Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам и вы улыбнитесь друг другу и подумаете, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу!.
2. Сообщение темы урока (1мин).
Мы продолжаем изучение материала по теме «Умножение десятичной дроби на натуральное число». Сегодняшний урок – посвящается обобщению и систематизации полученных знаний. Работа наша сегодня будет проходить и индивидуально, и группами. Вы разделились на две группы. Каждое задание мы будем самостоятельно оценивать по пятибалльной шкале или проводить взаимопроверку.
3.Актуализация опорных знаний учащихся.
а) Проверка домашнего задания (2мин).
Начнем урок с проверки домашнего задания. Откройте тетради, возьмите в руки карандаши и проверьте свои ответы .( на доске записаны ответы к домашнему заданию). В тетрадях запишите число, классная работа.
б) Интеллектуальная разминка (2мин).
Учитель:
Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счёта Не сдвинется с места любая работа: Какие дроби вы знаете? Какая дробь называется десятичной? Прочитать дроби: 1,015; 0,0024; 21,05; 81,3. Сравните десятичные дроби. 5,089 и 5,1 6 3,5 и 0,64 43,897 и 42,799 452,56 и 56, 48 Умножение десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т. д.? 4,67·10; 8,791 · 100; 64,5 · 10; 32,7 · 100; 75,812 · 1000; 0,8765·10000. Умножение десятичной дроби на натуральное число? а) Вычислите: а) 0,2 × 8 = б ) 1,4 × 2 = в) 11 × 0,6 = г) 60 × 0,5 = б) Вычислите удобным способом: а)19,5 × 5 × 2 = б) 0,11 × 125 × 8 = в) 25 × 4,56 × 4 = г) 2,5 × 1,47 × 4 = д) 0,25 × 7,53 × 4 = е) 0,2 × 3,87 × 5 = Учитель : К вам в гости с далекой планеты Луна прилетел гость Лунтик. Он привёз вам подарок – примеры с десятичными дробями. Но по дороге некоторые запятые в примерах растерял. Помогите ему восстановить их. ( задания по группам) 1 группа 14,7 – 44 = 10,3 5,8 + 2 = 78 1,5 + 15 = 3 4,2 – 1 9 = 2,3 305 + 1,04 = 4,09 | 2 группа 14,7 – 4,4 = 10 3 9, 8 + 2 = 11 8 1,5 + 4,5 = 6 0 9,4 – 1,4 = 80 7,05 + 3,95 = 1100 | Учитель: А теперь ребята давайте поработаем в наших рабочих тетрадках. Кто быстрее справится с заданием. К доске вызываются желающие. Остальные проверяют правильность своих ответов. Округлить дробь 7357,38105 а) до сотых б) до десятых в) до целых г) до десятков д) до сотен е) до тысячных Учитель: Перед вами на партах лежит листочек с тестом. Работаем 1. Произведение чисел 3,8 и 15 равно: а) 57; в) 570; б) 5,70; г) свой ответ. 2. Произведение чисел 0,735 и 1 равно: а) 1; в) 0; б) 0,735; г) свой ответ. 3. Если первый множитель 1,9, а второй множитель 2, то произведение равно: а) 38; б) 3,8; в) 3,6; г) свой ответ. 4. Произведение чисел 2,5 и 4 равно: а) 1; б) 0,1; в) 10; г) свой ответ. 5. В уравнении х·36=7,2 назвать чем является х: а) делимое; б) слагаемое; в) множитель; г) свой ответ. 6. Если длина комнаты 7 м, а ширина 5,4 м, то ее площадь равна: а) 37,8 м2; б) 378 м²; в) 37,8 м2 г) свой ответ. 7.Произведение чисел 0,53 и 0 равно: а) 0,053; б) 5,3; в) 53; г) свой ответ. 8. Если у=100, то значение выражения 25,417 * у равно: а) 0,25417; б) 125,417; в) 2541,7; г) свой ответ. Ученикам дается ключ взамопроверка. Встали дружно, улыбнулись. Руки в стороны и вверх. Потянулись, оглянулись. Вы присели, теперь встали. Руки в стороны и вверх. Потянулись, улыбнулись. Вы конечно, лучше всех. | Учитель: (физминутка) Учитель: Давайте рассмотрим немного вопросов на смекалку Результат сложения? (Сумма). Сколько цифр вы знаете? (Десять). Наименьшее трехзначное число? (100). Прибор для измерения углов? (Транспортир). Сколько сантиметров в метре? (100). Сколько секунд в минуте? (60). Результат деления? (Частное). Сколько лет в одном веке? (100). Сколько нулей в записи числа миллион? (6). Величина прямого угла? (90 градусов). |
Учитель:
Закрепим нашу пройденную, тему решив несколько задач.
Работа в группах.
Задача 1 группе:
Решил дед побаловать свою старуху и пошел на море. В 1-й день старик поймал 5,45 кг рыбы, Во второй день -в 3 раза больше, а в третий день – на 4,65 кг больше, чем во второй день. Сколько рыбы поймал старик за 3 дня?
Решение:
1) 5,45* 3 =16,35 кг. – 2 день
2) 16,35 + 4,65 = 21 кг – 3 день
3) 5,45 +16,35 + 21 = 43,8 кг - всего
4) Ответ: Всего поймал 43, 8 кг рыбы за три дня.
Задача 2 группе:
У Винни Пуха и Пятачка было 2 бочонка с медом общим весом - 3,56 кг. Они пошли в гости к Кролику на Масленицу и решили подарить ему горшочек с медом. Но по дороге …… Случайно Пятачок съел 0,56 кг меда, а - Винни Пух - в 5 раз больше. Сколько меда достанется Кролику?
Решение :
1) 0,56 * 5 = 2,8 кг
2) 0,56 + 2,8 = 3,36 кг – вместе
3) 3,56 – 3,36 = 0,2 кг – осталось
ОТВЕТ: 0,2кг или 200г
Учитель:
А теперь немного из истории…
Историческая справка Правила вычислений с десятичными дробями описал знаменитый ученый средневековья Ал ь - К а ш и Д ж е м ш и д И б н М а с у д, работавший в городе Самарканде в обсерватории Улугбека в начале XV века. Записывал Аль-Каши десятичные дроби так же, как принято сейчас, но он не пользовался запятой: дробную часть он записывал красными чернилами или отделял вертикальной чертой. Запятая или точка для отделения целой части стали использоваться с XVII века. В России учение о десятичных дробях изложил Леонтий Филиппович М а г н и ц к и й в 1703 году в первом учебнике математики «Арифметика, сиречь наука числительная».
VII. Итог урока. – Чему научились на уроке? – К какому выводу пришли? – Как оцениваете свою работу? – Что, по-вашему, является наиболее важным? Расскажите о своих достижениях на уроке. VIII. Домашнее задание п.34, №1323, №1324, №1325, №1326 IX. Рефлексия. Притча. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!» Ребята! Давайте мы попробуем каждый с вами оценить свою работу за урок. Кто работал так, как первый человек? (поднимите синие кружочки) Кто работал добросовестно? (поднимите зеленые кружочки) Кто принимал участие в строительстве храма? (поднимите красные кружочки). Дополнительно: «Потерялась» запятая». Расставь запятые так, чтобы равенства стали верными: а) 32 + 18 = 5 б) 736 – 336 = 4 в) 63 – 27 = 603 г) 3 + 108 = 408 |
«Вычислите»
а) 0,8 · 6 = д) 0,04 · 5 = и) 2,5 · 20 =
б) 1,4 · 2 = е) 0,5 · 12 = к) 1,2 · 400 =
в) 0,23 · 3 = ж) 25 · 0,2 = л) 30 · 0,09 =
г) 15 · 0,001= з) 6 · 0,05 = м) 500 · 0,8 =
«Подумай и ответь»
№1 Средняя скорость движения Земли по орбите вокруг Солнца равна
29,76 км/с. Какое расстояние по орбите пройдёт Земля за время одного урока? За сутки?
№2 Лёжа в спокойном состоянии человек потребляет 15 л кислорода в 1ч, при чтении книги про себя кислорода потребляется в 1,16раза больше,
а при чтении вслух – в 1,48раза больше, чем в лежащем состоянии.
Вычислите потребность человека в кислороде в этих состояниях.
«Выполнение графического диктанта»
Ответу «да» соответствует +, ответу «нет» соответствует -.
1)0,7 2 = 0,14
2) 0,15 3 = 0,45
3)1,5 4 = 6
4)6,12 10 = 61,2
5) 2,5 4 = 100
6)12,5 8 = 100
7) 32,1 3 = 96,3
8) 100 3,8 = 38
9) 10 0,06 = 0,6
10) 0,0007 1000 = 7
Тест
1. Произведение чисел 3,8 и 15 равно:
а) 57; в) 570; б) 5,70; г) свой ответ.
2. Произведение чисел 0,735 и 1 равно:
а) 1; в) 0; б) 0,735; г) свой ответ.
3. Если первый множитель 1,9, а второй множитель 2, то произведение равно:
а) 38; б) 3,8; в) 3,6; г) свой ответ.
4. Произведение чисел 2,5 и 4 равно:
а) 1; б) 0,1; в) 10; г) свой ответ.
5. В уравнении х·36=7,2 назвать чем является х:
а) делимое; б) слагаемое; в) множитель; г) свой ответ.
6. Если длина комнаты 7 м, а ширина 5,4 м, то ее площадь равна:
а) 37,8 м2; б) 378 м²; в) 37,8 м2 г) свой ответ.
7.Произведение чисел 0,53 и 0 равно:
а) 0,053; б) 5,3; в) 53; г) свой ответ.
8. Если у=100, то значение выражения 25,417 * у равно:
а) 0,25417; б) 125,417; в) 2541,7; г) свой ответ.
Тест
1. Произведение чисел 3,8 и 15 равно:
а) 57; в) 570; б) 5,70; г) свой ответ.
2. Произведение чисел 0,735 и 1 равно:
а) 1; в) 0; б) 0,735; г) свой ответ.
3. Если первый множитель 1,9, а второй множитель 2, то произведение равно:
а) 38; б) 3,8; в) 3,6; г) свой ответ.
4. Произведение чисел 2,5 и 4 равно:
а) 1; б) 0,1; в) 10; г) свой ответ.
5. В уравнении х·36=7,2 назвать чем является х:
а) делимое; б) слагаемое; в) множитель; г) свой ответ.
6. Если длина комнаты 7 м, а ширина 5,4 м, то ее площадь равна:
а) 37,8 м2; б) 378 м²; в) 37,8 м2 г) свой ответ.
7.Произведение чисел 0,53 и 0 равно:
а) 0,053; б) 5,3; в) 53; г) свой ответ.
8. Если у=100, то значение выражения 25,417 * у равно:
а) 0,25417; б) 125,417; в) 2541,7; г) свой ответ.
Задача 1 группе:
Решил дед побаловать свою старуху и пошел на море. В 1-й день старик поймал 5,45 кг рыбы, Во второй день -в 3 раза больше, а в третий день – на 4,65 кг больше, чем во второй день. Сколько рыбы поймал старик за 3 дня?
Задача 1 группе:
Решил дед побаловать свою старуху и пошел на море. В 1-й день старик поймал 5,45 кг рыбы, Во второй день -в 3 раза больше, а в третий день – на 4,65 кг больше, чем во второй день. Сколько рыбы поймал старик за 3 дня?
Задача 1 группе:
Решил дед побаловать свою старуху и пошел на море. В 1-й день старик поймал 5,45 кг рыбы, Во второй день -в 3 раза больше, а в третий день – на 4,65 кг больше, чем во второй день. Сколько рыбы поймал старик за 3 дня?
Задача 1 группе:
Решил дед побаловать свою старуху и пошел на море. В 1-й день старик поймал 5,45 кг рыбы, Во второй день -в 3 раза больше, а в третий день – на 4,65 кг больше, чем во второй день. Сколько рыбы поймал старик за 3 дня?
Задача 2 группе:
У Винни Пуха и Пятачка было 2 бочонка с медом общим весом - 3,56 кг. Они пошли в гости к Кролику на Масленицу и решили подарить ему горшочек с медом. Но по дороге …… Случайно Пятачок съел 0,56 кг меда, а - Винни Пух - в 5 раз больше. Сколько меда достанется Кролику?
Задача 2 группе:
У Винни Пуха и Пятачка было 2 бочонка с медом общим весом - 3,56 кг. Они пошли в гости к Кролику на Масленицу и решили подарить ему горшочек с медом. Но по дороге …… Случайно Пятачок съел 0,56 кг меда, а - Винни Пух - в 5 раз больше. Сколько меда достанется Кролику?
Задача 2 группе:
У Винни Пуха и Пятачка было 2 бочонка с медом общим весом - 3,56 кг. Они пошли в гости к Кролику на Масленицу и решили подарить ему горшочек с медом. Но по дороге …… Случайно Пятачок съел 0,56 кг меда, а - Винни Пух - в 5 раз больше. Сколько меда достанется Кролику?
Задача 2 группе:
У Винни Пуха и Пятачка было 2 бочонка с медом общим весом - 3,56 кг. Они пошли в гости к Кролику на Масленицу и решили подарить ему горшочек с медом. Но по дороге …… Случайно Пятачок съел 0,56 кг меда, а - Винни Пух - в 5 раз больше. Сколько меда достанется Кролику?