Урок математики в 3 классе
Тема урока: Умножение на 0.
Цели:
-познакомить с правилом умножения на 0;
- закрепить смысл умножения и переместительное свойство умножения;
- повторить решение уравнений и перевод единиц длины;
- отрабатывать вычислительные навыки;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
- развивать внимание, память, речь, интерес к математике.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебники, тетради, задания на карточках, листочки в клеточку, карточки для разделения на группы, конверты, оценочные листы.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Дети, вам тепло?
Дети: Да.
Учитель: В классе светло?
Дети: Да!
Учитель: Прозвенел уже звонок?
Дети: Да!
Учитель: Уже закончился урок?
Дети: Нет!
Учитель: Только начался урок?
Дети: Да!
Учитель: Все хотите вы учиться?
Дети: Да!
Учитель: Значит, можно всем садиться!
Актуализация знаний.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света,
Без счета не может подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Записываем ответы в тетрадях.
Во сколько раз 8 меньше 32? (в 4 раза)
На сколько 35 больше 5? (на 30)
Увеличь 9 в 9 раз. (81)
Уменьши 18 на 9. (9)
Найди произведение чисел 9 и 6. (54)
Найди частное чисел 16 и 8. (2)
Уменьши 49 в 7 раз. (7)
Работа в паре
- Поменялись тетрадями с соседом по парте. Проверьте друг у друга работы, сравните с правильными ответами. Оцените работу товарища.
- Кто допустил более 5 ошибок?
- Кто допустил 3–5 ошибок? 1–2 ошибки? А кто выполнил работу без ошибок?
– Молодцы!
Волк и заяц соревнуются в бассейне. Волк проплывает за 1 минуту 8 метров, а заяц 800 см. Кто приплывет к финишу раньше?
(В 1 метре 100 см
В 8 метрах 800 см
800 см = 800 см, значит, они приплывают вместе)
– Молодцы!
Самоопределение к деятельности.
7*1
1*5
12*2
15*3
0*3
4*0
-На какое правило даны примеры в 1 столбике? (При умножении любого числа на 1, получится то число, которое умножали.)
- Как решали примеры 2 столбика? (заменили умножение сложением)
- С каким правилом мы столкнулись при решении примеров 3 столбика?
(При умножении любого числа на ноль получается ноль.)
Люди говорят:
«Не шутите с огнем!»
А мы говорим:
«Не шутите с нулем!»
У нуля про запас
Сотни каверз и проказ.
Нужен глаз за ним да глаз!
- Сформулируйте тему урока.
- Сегодня мы с вами будем знакомиться с умножением чисел на 0.
4. Работа по теме урока.
Проблемная ситуация
- Выполните вычисление. Как будем считать?
15 • 3= 15+15+15=45
- Что обозначает каждый множитель в произведении? (Какие взяты слагаемые и сколько их.)
- Рассуждая аналогично, скажите, как записать сложением это произведение 4 • 0? (Сложением произведение записать нельзя, т.к. количество слагаемых отсутствует.)
- Получается, что выполнить произведение 4 и 0 нельзя? Как же быть? (Дети предлагают применить переместительный закон умножения.)
- Примените запись этого закона
4 • 0 = 0 • 4
0 • 4 = 0 + 0 + 0 + 0 = 0
Значит: 0 • 4 = 0, тогда и 4 • 0 = 0
- Откройте учебник с. 83 , прочитайте правило.
- Правильно мы сделали вывод?
- Что нового еще узнали? (на 0 делить нельзя)
- Молодцы! Хорошо поработали. Имеете право на отдых.
Физминутка
Закрепление изученного.
1. Работа над задачей
с.83, № 4
– Прочитайте задачу.
– О ком говорится в задаче?(о мальчиках и девочках)
- Как лучше записать краткую запись?(с помощью опорных слов)
- Назовите опорные слова.
– Сколько девочек?
– Сколько мальчиков?
– Что сказано о мальчиках?
Прочитайте 1 вопрос.
– Можем сразу на него ответить?
– Что надо узнать, чтобы ответить на вопрос?
– Каким действием?
– Прочитайте 2 вопрос. Какое правило нужно вспомнить, чтобы ответить на вопрос?
– Как на него ответить? Каким действием?
Девочки- 7
Мальчики- ?, в 4 раза
2. Работа в группе.
- На карточках записаны примеры. Решите их. (В зависимости от результата дети рассаживаются в группы).
Математическое письмо.
- Распределите задания между собой. Выполните их. Положите в конверт и отправьте его на проверку соседней группе.
с. 83, № 6
с. 83, № 5
с.83, №2
с. 83 №7 (3 столбик)
-Проверьте , оцените работу каждого участника группы и работу всей группы.
.
Рефлексия
С. 83 «Проверь себя»
Ответы : 1, 0, 0, 1,8, 0,0
- Что узнали нового?
- С какими новыми правилами познакомились?
- Какие темы повторили?
- Оцените свою работу на уроке.
Итог урока. Стихотворение –пожелание.
К тебе бегут 500 врагов,
И каждый воевать готов.
А ты не плачь,
А ты не ной -
Умножь число врагов на ноль.
На поле битвы станет пусто.
Вот суть военного искусства!