Тема урока: "Уникальность планеты Земля"
Цель:
- на основании имеющихся представлений обобщить и систематизировать знания учащихся о Земле;
- сформировать представление об уникальности планеты, как единственной планеты в Солнечной системе, где существует жизнь.
Задачи :
- развить и углубить знания учащихся о нашей планете: ее месте в Солнечной системе ,вращении вокруг Солнца и своей оси;
развивать умение сравнивать, сопоставлять, наблюдать, делать выводы.
- закрепить знания об окружающих Землю оболочках;
- акцентировать внимание учащихся на уникальности Земли – существовании на ней живых организмов;
- воспитывать в себе бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация учителя , физическая карта, глобус.
Предварительная подготовка к уроку: разработка презентации, опережающее задание для отдельных учащихся,
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Вступительное слово учителя.
Звучит мелодия из песни «Звездная страна», на ее фоне дети читают стихи.
Ах, как часто, глядя в поднебесье,
Мы мечтаем покорить пространство.
И, как Маленькие принцы, в одночасье
На других планетах оказаться.
Удивляться их могуществу, величью,
Раскрывать секрет небесной выси.
И, конечно же, ловить себя на мысли:
Им с Землею нашей не сравниться.
Учитель. Для нас, землян, нет планеты прекрасней, чем наша родная Земля. - «Куда вы посоветуете мне отправиться?» - спросил маленький принц у географа. «Посети планету Земля, - отвечал географ, - у неё плохая репутация».
Этими словами из сказки «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери я хочу начать нашу встречу.
И, все-таки, приятно осознавать, что мы во Вселенной не одиноки. Кто же наши «соседи »? Давайте вместе вспомним наших « соседей ».
III. Актуализация знаний.
1.Самая большая по размерам планета? (Юпитер)
2. У какой планеты поверхность богата железом? (Марса).
3.Какую планету называют «забытой богом» и почему? (Плутон, планета-карлик, период вращения его вокруг Солнца 250 лет)
4.Какая планета имеет самые яркие кольца из чего образованы кольца? (Сатурн. Кольца образованы из камней, глыб покрытых снегом, льдом и инеем.)
5.Эта планета вращается вокруг Солнца, лежа на боку. (Уран)
6.Самая близкая к солнцу планета. ( Меркурий )
7.Бирюзово – синий газовый шар. Какая планета была открыта с помощью расчетов «на кончике пера»? (Нептун)
8. Какая планета при наблюдении с Земли кажется самой яркой? (Венера).
9.Светящиеся газовые шары, подобные Солнцу. ( Звезды)
10.Самая большая из планет земной группы. (Земля)
11.Спутник планеты Земля. (Луна )
12.Наука о космических телах. (Астрономия)
IV. Мотивация. ( Учитель читает стихи, держа в руках глобус).
Самая прекрасная, родная,
Разноцветная, веселая, живая,
Неповторимая планета наша,
Уникальная и всех ты краше.
V. Сообщение темы и цели урока.
Поговорим сегодня о нашей неповторимой планете. Земля – это маленькая планета в безграничном пространстве Вселенной. Конечно, для нас она является самой важной, поскольку мы здесь живем. Поэтому из всех планет Солнечной системы мы больше всего знаем о Земле и одновременно именно она вызывает наибольший интерес. Возникают бесконечные вопросы и ответы.
Мы сегодня должны вспомнить все, что мы знаем о Земле, о ее строении и сферах, о грозных природных явлениях, и докажем почему же наша планета неповторимая и в чем ее уникальность. Сейчас посмотрите на экран и вы увидите, как выглядит наша планета из космоса и как ее описали наши космонавты. (Рассказ о Ю.А. Гагарине) Наша Земля прекрасна. Космонавты говорят, что из космоса она выглядит как драгоценный камень.
VI. Работа по карте.
Учитель: Перед вами планета земля. Что же вы видите?
Дети отвечают, что из космоса они увидели, что на Земле есть суша и вода.
Ответьте на вопросы:
1.Сколько процентов от поверхности Земли занимает Суша и Мировой океан? (29% и 71% )
2.Что такое суша? А чем представлена Суша? (материками и островами, архипелагами)
3.Сколько материков на земле, перечислить их и покажите на карте.
4.А всегда ли было на земле 6 материков?
5.Чем материк отличается от острова?
6.Самый большой остров в мире?
7.Сколько океанов на планете Земля, перечислите и покажите их на карте.
8.Какой самый большой и самый маленький океан?
VII. Устный биологический диктант. «Вставить пропущенное слово».
Карточки с предложениями раздаются детям, они зачитывают предложения и вставляют пропущенное слово.
1.Воздушная оболочка Земли называется …. .
2.Водная оболочка Земли называется …. .
3.Твердая оболочка Земли называется…….
4.С высотой температура в нижнем слое атмосферы ……..на…… градусов.
5.По внешнему виду различают облака………, слоистые и ………..
6.Движение воздуха вдоль поверхности Земли называется …. .
7.Вода нагревается……., а суша………..
8.Состояние нижнего слоя атмосферы в данном месте и в данное время называется …. .
9.Многолетний режим погоды, характерный для данной местности – это … .
10.Опасное для живых организмов космическое излучение задерживается …….. слоем.
11.Живые организмы дышат …. , который содержится в атмосфере.
12. Неровности земной поверхности называются …. .
13.Грозное явление, которое возникает при внезапном смещение участков двух плит – это … .
14.Горные породы состоят из … .
15. Горные породы и минералы, которые использует человек называются … … .
16.Гидросфера включает три составные части:……….,воды суши и………
17.Плавающие ледяные горы называются … .
18.Подземные воды, которые выходят на поверхность, образуют … .
19.Крупные реки Ставропольского края:…….,……..,……..,
20.Сила с которой давит воздух на землю называют………
21.Прибор для измерения силы давления называют……………
Объяснение целей и задач урока.
Главная особенность Земли, ее уникальность состоит в том, что только на ней из всех планет Солнечной системы (Все планеты безжизненные), а на Земле есть жизнь!
Благодаря каким особенностям Земли на ней есть жизнь?
(Показ слайдов и ответы учащихся)
Почему же возможна жизнь на Земле?
1.Наша планета третья из ближайших к Солнцу. Ее орбита удалена от Солнца в среднем на 150 млн. км. На долю Земли приходится совсем небольшая часть солнечного света и тепла. Но этого количества достаточно для поддержания жизни. Именно такое не большее и не меньшее, расстояние от Солнца до Земли позволяет нашей планете не перегреваться и не замерзать. Вспомните, какая жара царит на Меркурии и Венере, и какой холод – на Марсе и более далеких планетах, и вы убедитесь, что температура на Земле наиболее благоприятна для жизни.
2.Земля вращается вокруг своей оси за 24 часа- происходит смена дня и ночи .За это время земная поверхность равномерно прогревается.
3.Вращение Земли вокруг солнца за 1 год-смена времен года.
4.Наша планета обладает атмосферой, которая отличается от атмосфер других планет. Воздушная оболочка Земли очень важна для сохранения и поддержания жизни.
5.В ней содержатся кислород, которым дышат живые существа, и углекислый газ, необходимый для питания растений.
6. К тому же в атмосфере есть озон, разновидность кислорода. Он составляет озоновый слой, который задерживает опасное для организмов излучение из космоса.
7.Кроме того, атмосфера, как одеяло, защищает Землю от сильного охлаждения в ночные часы. 8.Она предохраняет Землю и от метеоритов. Большинство из них, попадая в нее, сгорают.
9.Только Земля обладает огромными запасами воды.
9.А ведь это удивительное вещество. Оно входит в состав всех живых организмов, выполняя самую разнообразную работу. Например, входя в состав крови человека и животных, сока растений, вода обеспечивает перемещение различных веществ по организму.
10.Необходимая для жизни вода перемещается в результате круговорота. Каждую секунду миллионы кубометров воды превращаются в пар. Поднимаясь в воздух, они образуют облака, которые вместе с воздушными потоками перемещаются на сотни километров, перенося с собой живительную влагу.
11.Только Земля содержит твердую оболочку – литосферу.
12.Только наша планета имеет почву, этот верхний плодородный слой Земли. Почва содержит вещества, необходимые для роста и развития растений.
13. Зеленые растения соединяют питательные вещества и воду из почвы с углекислым газом из воздуха и при участии солнечного света образуют вещества, необходимые для их жизни.
14.Содержит 4 оболочку биосферу- заселенными живыми организмами.
15.Но самое главное: уникальность Земли заключается, прежде всего в том, что на ней живем мы, разумные люди, появление которых является вершиной эволюции жизни.
Вывод. Все эти особенности нашей планеты и делают возможным существование на ней самых разнообразных организмов, в том числе и человека.
Итог подводят все дети.
1.Уникальность планеты Земля – наличие в ней жизни!
2.Уникальность Земли заключается , прежде всего в том, что на ней живём мы, разумные люди, появление которых является вершиной эволюции жизни .
3. Существованию живого способствует ряд особенностей Земли: расстояние от Солнца,
скорость вращения вокруг собственной оси, наличие воздушной оболочки и
больших запасов воды, существование почвы.
И в этом еще одна ее уникальность и неповторимость.
Зачитываю отрывок из сказки «Подарки планете земля» (можно взять в руки глобус Земли)
Давным - давно, около 5 млд. лет назад у матери Вселенной родилась дочь – назвали ее Земля. Ее отец – Космос на радостях устроил пир на весь мир и позвал в гости все Галактики и созвездия. Каждый, кто приходил посмотреть на красавицу Землю, приносил ей разные подарки.
Созвездия дарили ей звезды, чтобы она могла смотреть на них по ночам и радоваться.
Галактики подарили ей Млечный путь, который указывал ей дорогу в звездном мире.
Отец Космос подарил ей Солнце, чтобы оно согревало Землю.
Мать подарила ей Луну, чтобы она могла помечтать, глядя на нее.
Фея Аква подарила ей чистую прохладную воду, чтобы ее не мучила жажда.
Фея Аэра подарила ей прекрасное, почти невесомое бледно-голубое покрывало, которое сверху покрыло тонким слоем озона – чтобы он не пропускал слишком много ультрафиолетовых лучей. И хотя покрывало было очень тонкое, но оно согревало Землю и защищало его от метеоритов.
Фея Нейча подарила Земле растения и животных.
Украсила ее наряд цветами и бабочками. Все очень радовались, глядя на прекрасную землю.
Учитель. Домашнее задание. Изучить статью «Неповторимая планета». Познакомиться с выводом об уникальности Земли с.97-99.
VI. Творческое задание.
Мне бы хотелось, чтобы свои впечатления о нашем уроке вы выразили в форме синквейна. Составить синквейн по данной теме с рисунком. Маршрутный лист вам подскажет, как работать по него составлению.
1.Существительное Земля
2.2 прилагательных красивая, голубая
3.3 глагола Существует ,вращается, изменяется
4.Предложение из 4 слов На Земле есть жизнь
5.Одно слово Планета
-У вас на партах лежат смайлики, но они без ротика, возьмите и дорисуйте им ротик. Если смайлик улыбается - у вас хорошее настроение, если грустный – плохое настроение. Положите свои смайлики на последнюю парту когда будете выходить из класса.
Учитель. - А что же мы с вами можем подарить нашей удивительной и самой родной для нас планете, которую мы зовем «Земля»? Земля большая планета, но она хрупкая и беззащитная и мы люди должны ее беречь и помогать ей выжить в это суровое время.
О, люди, мыслю я, у всех у нас есть
Мать одна
По имени природа!
У нее для всех хватает доброты.
И мы живем ,запечатлев навеки,
В душе ее прекрасные черты –
Поля ,луга, леса ,моря и реки.
Три клада у природы есть:
Вода, земля и воздух- три ее основы.
Какая бы не грянула беда –
Все возродится снова.
Но если... Впрочем, в наш жестокий век понятно всем,
Что это “если” значит? О человек!
Природа – мать ни рек и ни морей от глаз твоих не прячет.
Ни рослых трав , ни голубых озер….
Цени ее доверие .
Природы! Не обмани его!
tops`?"tr @'>Расстояние от Земли до Солнца- 150 млн.км
Заключительное слово учителя: Таким образом, мы завершили наш полет в космическое пространство, удивительное и замечательное путешествие закончилось благополучным приземлением на Земле. Я думаю, что у вас, ребята, и у наших гостей останется незабываемое впечатление о нашем путешествии. Учитесь, дерзайте .Удачи Вам и успехов . А теперь послушаем жюри . До свидания!