Урок биологии в 10 классе на тему
"Онтогенез человека. Репродуктивное здоровье "
Урок проводила учитель биологии
высшей категории:
Шамсадова Лиза Вахидовна
Урок биологии по теме "Онтогенез человека. Репродуктивное здоровье "
Учитель биологии: Шамсадова Л.В.
Визитная карточка урока
Предмет: биология.
Класс: 10 класс.
Технология развивающего обучения.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: формирование знаний об особенностях индивидуального развития
человека на всех этапах эмбрионального и постэмбрионального
развития.
Задачи:
образовательная: углубить и систематизировать знания обучающихся об онтогенезе
организмов; охарактеризовать содержание этапов онтогенеза:
эмбрионального и постэмбрионального периодов;расширить
представления о постэмбриональном периоде индивидуального
развития; показать роль внутренних факторов в изменении
нормального хода онтогенеза; раскрыть зависимость онтогенеза от
условий окружающей среды; всесторонне охарактеризовать
воздействие никотина, алкоголя и наркотических веществ на
развитие зародыша человека;
развивающая: продолжить развитие исследовательской компетентности
обучающихся: через поиск необходимой информации в учебной,
дополнительной литературе, Интернете; развивать умение работать
со схемами, рисунками, слайдами презентации; развивать умение
сравнивать; развивать умение устанавливать закономерности при
анализе стадий онтогенеза; умение анализировать (умения
выдвигать гипотезу на основе мысленного эксперимента для ответа
на вопросы проблемного характера); развивать творческие
способности обучающихся с помощью самостоятельной работы по
переносу полученных знаний и умений в новую ситуацию;
воспитательная: развивать коммуникативные способности обучающихся на уроке при
работе в парах; воспитывать культуру умственного труда -
развивать внутреннюю мыслительную активность и
самостоятельность; сформировать правила сохранения здоровья
человека на протяжении всей жизни и особенно репродуктивного
периода.
Оформление: презентация учителя «Онтогенез», презентации обучающихся
(опережающее задание), стенд с фотографиями новорождённых и грудных
детей, обучающихся данного класса, совместные фотографии детей и
родителей.
Оборудование необходимое для урока: карточки учёта знаний, оценочная карточка
эксперта, экран для проектирования, компьютер, мультимедийная приставка,
рабочие листы для каждого обучающегося.
На доске записаны слова пословицы:
« От худого семени не жди доброго племени»
Обучающиеся получают новую информацию под руководством учеников-экспертов и учителя. Экспертная группа состоит из пяти человек, каждый из которой получает опережающее задание по данной теме. Обучающиеся экспертной группы помогают обучающимся в изучение нового материала и оценивают работу своих одноклассников. Работа экспертов оценивается по трём направлениям: самооценка, оценка обучающихся, оценка учителя.
Ход урока
Организационный момент:
Активизация учебной деятельности
Учитель:
- Сегодня мы продолжим работу по теме «Индивидуальное развитие организма».
- Кто поможет мне перевести название темы на биологический язык?
Ученик:
-Онтогенез.
Учитель:
-Правильно. Я предлагаю вам дописать предложенную мной формулу онтогенеза.
1)На доске записывается начало формулы
Онтогенез =……….+………….
Ученики предлагают варианты ответов, которые записываются на доске. Выбирается правильный вариант ответа. Формула с помощью мультимедийной установки проектируется на экран.
Онтогенез = эмбриональное развитие + постэмбриональное развитие.
2)Небольшой биологический диктант: митоз, спора, цитология, анафаза, автотрофы, гамета, цитокинез.
3) Работа по рубрике «Подумайте!» (работа с мотивированными обучающимися):
- Каково значение искусственного оплодотворения в растениеводстве и животноводстве?
или
- Способно ли в человеческой популяции рождение особей, имеющие идентичный генотип и являющиеся копиями друг друга? На каком этапе это происходит?(однояйцевые близнецы – на ранних стадиях дробления клетки ещё не специализированы, поэтому каждая из них может дать начало целому организму, и разъединение по какой-либо причине этих клеток приводит к образованию одинаковых эмбрионов).
4) Игра «Биоринг» (работа со слабо мотивированными обучающимися).
5) Игра «Смысловые пропорции»:
Онтогенез:филогенез=
Традиции:история
Минута:час
Гусеница:бабочка
Утро:сутки
III. Мотивационно-ориентировочный этап:
Учитель:
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Ученик:
- Я думаю, что тему можно сформулировать следующим образом: «Особенности эмбрионального развития».
Варианты учащихся.
Тема проектируется на экран. "Онтогенез. Репродуктивное здоровье "
Учитель:
- Какую информацию вы должны получить, чтобы изучить данную тему?
Ученики называют основные задачи, которые проектируются на экран.
Задачи:
узнать, что такое эмбриональное развитие;
выделить основные этапы развития;
установить, какие изменения происходят на каждом этапе;
выяснить, из чего и как формируется зародыш;
условия, влияющие на развитие зародыша.
Учитель: Я предлагаю включить ещё один пункт:
IV. Этап знакомства с новым материалом.
Учитель:
- Давайте вместе дадим определение эмбрионального развития(составление определения)
- Сейчас мы вместе постараемся составить схему «Эмбриональное развитие человека».
Эмбриональное развитие: (основные этапы развития зародыша)
образование зиготы,
процесс дробления с образованием бластулы,
стадия нейрулы,
процесс органогенеза.
Ученик:
- При изучении таблицы можно выделить следующие этапы: образование зиготы, процесс дробления с образованием бластулы, стадия нейрулы, процесс органогенеза.
Учитель:
- Представляю состав экспертной группы. Данные обучающиеся выполняли дома предложенные мной опережающие задания. Каждый член экспертной группы получил своё задание, с которым сейчас выступит перед вами.
- Внимание на экран. Я составил таблицу «Этапы эмбрионального развития»
Основные этапы | Особенности этапа | Схематичный рисунок |
1. Образование зиготы | Образуется при слиянии сперматозоида и яйцеклетки | |
2. Образование бластулы | Дробление зиготы. Деление клеток, которые не сопровождается ростом. Образуется многоклеточный шар, состоящий из 32 клеток. Внутри шара находится полость – бластоцель. | |
3. Образование гаструлы | Деление клеток на одном из полюсов бластулы и впячивание их внутрь бластоцели-гаструляция. Образование двух зародышевых листов – эктодермы и энтодермы, а затем развитие мезодермы. | |
4. Стадия нейрулы | Формирование важных частей зародыша – нервной трубки и хорды. Нервная трубка развивается из эктодермы, а хорда из мезодермы. | |
5. Закладка и формирование органов – гистогенез | Процесс дифференцировки клеток и формирование органов. | |
Ученик – эксперт 1:
- Процесс эмбрионального развития человека длится около 280 суток и подразделяется на три периода: начальный (1-я неделя), зародышевый (2 - 8-я недели), плодный (с 9-й недели до рождения).
Учитель:
- О критических периодах эмбрионального этапа развития расскажет ученик – эксперт 2.
Ученик – эксперт 2:
- А сейчас мы назовём факторы, которые отрицательно влияют на развитие зародыша, и составимсхему, воспользуйтесь текстом учебника на с.133-134.
На экран проектируется схема, созданная учеником - экспертом.
Образец схемы
Читается отрывок стихотворения Али Ибн Сина «Поэма о медицине»
О детях, находящихся
ещё в утробе матери:
Как следует, о том веду я речь.
Дитя в утробе матери беречь.
Ничто зловредное его пусть не коснётся,
Пусть мать питается не как придётся,
А ест еду и влагу с пользой пьёт,
Так, чтоб нормально развивался плод.
Пускай отбросов в пище будет мало,
Чтоб кровь она при этом очищала.
Учитель: Как вы понимаете строки этого стихотворения?
Обсуждение стихотворения.
Учитель:
- А сейчас небольшой воспитательный момент. Проведёт его ученик – эксперт 3.
Ученик – эксперт 3: Мы становимся взрослыми. И должны научиться нести ответственностьза все действия, решения, которые мы принимаем. Девочки, девушки, и даже взрослые женщины стоят перед выбором сохранить беременность или её прервать.
Прежде чем пойти на страшный шаг убийства, а это действительно убийство, подумаем!Возможно, этот ребёнок будет нашей опорой в жизни, будет самым умным, талантливым. Действительно, для любого нормального человека уничтожение живой жизни безнравственно, греховно. Необходимо отметить, что ответственность за аборт ложится на двоих – мужчину и женщину. И чтобы в будущем в нашей жизни не было таких минут, я хочу вы послушалитекст дневника нерождённого ребёнка. Текст предоставлен религиозными деятелями. Я призываю вас только к одному: задумайтесь!
Голос не рожденного ребенка
Я такой же как все,
как бутончик в росе
Я хотел расцвести
и по жизни идти.
Расцветают сады и приносят плоды
Неужели бы мне не хватило еды?
Как красиво поют по весне соловьи...
Неужели бы мне не хватило любви?
Хорошо бы родиться у птиц, у зверей
Ведь ни звери, ни птицы не губят детей...
Я бы зайчиком серым скакал по лугам
Или лебедем белым летел к облакам
V. Закрепление.
1)Составление синквейна по главному слову «Потомство»
Потомство
Здоровое, жизнеспособное.
Появляется, продолжает, сохраняет.
Потомство обеспечивает непрерывность жизни.
Жизнь!
2)Игра «А ну-ка, отгадай!»
Органогенез (рог, ген, зона «е»)
Эмбриология (эго, миля и бор)
VI. Рефлексивно-оценочный этап
Оценивание
Рефлексия:
- Мое настроение после урока биологии…
Учитель: Делаем обобщение по изученному материалу. С чем мы сегодня познакомились на уроке? Выполнены задачи, которые были поставлены в начале урока?
Ученик: На сегодняшнем уроке мы познакомились с основными этапами эмбрионального развития.
Учитель: Назовите основные этапы эмбриогенеза.
Ученик: Основные этапы эмбриогенеза – это образование зиготы, бластулы, гаструлы, процесс гистогенеза.
Учитель: Ученики – эксперты, соберите карточки учёта знаний, проставьте итоговые оценки. Мы с вами должны оценить работу экспертов.
Итоговая оценка за работу экспертам выставляется учителем.
Подводятся итоги урока, комментируются оценки экспертами, комментируется оценка учителем за работу экспертов. Оценки выставляются в журнал.
Учитель:
- Дома изучаем § 3.9; прочитать суру из Корана 6:151, 6:152.