СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 10 классе "Генетика"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема №  5      Генетика как наука.

Урок № 22/1 (номер урока в году / теме)

  1. ФИО (полностью): Горина Екатерина Сергеевна
  2. Место работы: Кадетский корпус Следственного комитета
  3. Должность: учитель биологии
  4. Предмет: биология
  5. Базовый учебник: А.В. Теремов, Р.А. Петросова «Биология 10 Биологические системы и процессы» Учебник для общеобразовательных учреждений (базовый уровень). – Москва: Владос, 2011;
  6. Класс: 10а,10б
  7. Планируемая дата проведения урока: «          »                        2016 г.
  8. Цель урока: учащиеся должны уметь охарактеризовать суть основных методов генетики человека, усвоить их роль в изучении наследственности человека;
  9. Планируемые результаты урока:

Предметные:

  • Знать: основные понятия и термины генетики человека, науки изучающей особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания (медицинская генетика), генетическую структуру популяций человека, являющейся теоретической основой современной медицины и современного здравоохранения.
  • Уметь: различать и объяснять особенности основных методов генетики человека: Цитогенетическим, Близнецовым, Популяционным, Биохимическим, Генеалогическим .
  • Формировать  умения и навыки коллективной и индивидуальной работы;
  •  
  1. Тип урока: комбинированный
  2. Формы работы учащихся: Индивидуальная, коллективная.
  3. Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска, учебник.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок в 10 классе "Генетика"»

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель МО

_________естественнонаучного________

(предмет МО)

__________________/Е.А. Коваленко/

(подпись, инициалы и фамилия)

«____» _________________20___ г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема № 5 Генетика как наука.

Урок № 22/1 (номер урока в году / теме)

  1. ФИО (полностью): Горина Екатерина Сергеевна

  2. Место работы: Кадетский корпус Следственного комитета

  3. Должность: учитель биологии

  4. Предмет: биология

  5. Базовый учебник: А.В. Теремов, Р.А. Петросова «Биология 10 Биологические системы и процессы» Учебник для общеобразовательных учреждений (базовый уровень). – Москва: Владос, 2011;

  6. Класс: 10а,10б

  7. Планируемая дата проведения урока: « » 2016 г.

  8. Цель урока: учащиеся должны уметь охарактеризовать суть основных методов генетики человека, усвоить их роль в изучении наследственности человека;

  9. Планируемые результаты урока:

Предметные:

  • Знать: основные понятия и термины генетики человека, науки изучающей особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания (медицинская генетика), генетическую структуру популяций человека, являющейся теоретической основой современной медицины и современного здравоохранения.

  • Уметь: различать и объяснять особенности основных методов генетики человека: Цитогенетическим, Близнецовым, Популяционным, Биохимическим, Генеалогическим .

  • Формировать умения и навыки коллективной и индивидуальной работы;

формировать научное мировоззрение.

  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: Индивидуальная, коллективная.

  3. Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска, учебник.

Содержание урока:

Этап урока

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

в мин.

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент.


Проверка подготовки кадет к уроку. Приветствие.

Подготовка к уроку, построение, приветствие

2

2

Проверка домашнего задания в виде написания тестовой работы


Проводит фронтальный опрос по теме «Рост и развитие организмов»

Отвечают на вопросы учителя

10

3

Актуализация знаний

Слайд 1,2

Сообщение темы урока, далее совместно с кадетами формулирует цели занятия.


Записывают тему занятия, число, формулируют совместно с учителем цели урока.

2

4

Изучение новой темы:





Слайд 3


Слайд 4-10



Слайд 11



Слайд 12-16




Демонстрирует слайды, задаёт по ним вопросы, корректирует ответы кадет



Определение термина «генетика»

История генетики в именах и датах




Значение генетики



Основные понятия и термины генетики




Слушают учителя, читают текст учебника, слайдов, отвечают на вопросы и записывают основные моменты в тетрадь.

12

5

Закрепление

Слайд 17-19


Демонстрирует задания на слайде, корректирует правильность решения. Решение простейших генетических задач


Решают задачи у доски и записывают их в тетради

8

6

Рефлексия

Слайд 20-21


Выполнение задания в тетрадях.

2

7

Задание на самоподготовку

Слайд 22

Демонстрирует задание на слайде, просит записать его в дневник.

Записывают задание в дневники


2

8

Организационный момент.


Сбор пособий, построение


2



Преподаватель: _______________ Е.С. Горина


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!