СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 11 кл Применение электронных таблиц для решения задач

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок формирует представление о вычислениях в электронных таблицах. Знакомит учащихся с общими сведениями об управлении листами рабочей книги. Учит использовать формулы, имеющие ссылки на ячейки другого листа рабочей книги, пользоваться фильтром для отбора данных по определённому условию.

Просмотр содержимого документа
«Благодарственное письмо ученику»



Благодарю



за активную работу в научной лаборатории

«Компьютерные технологии»


Выражаю уверенность, что в вашем лице Россия

видит свой интеллектуальный резерв. Желаю успехов, и пусть во всех начинаниях вам сопутствует попутный ветер
Биба С.А. – «зав. лаборатории»

учитель информатики
МБОУ Пешковской СОШ




Благодарственное письмо


Просмотр содержимого документа
«Формулы»


Оклад*1%



=$C4*1%


=$C4*0,01
















=$C4*1/100












(ОКЛАД – ПЕНС. НАЛОГ - 400)*12%

















=С4-D4-E4-F4




=(С4 - E4-400)*12%





=(С4-E4-400)*0,12










=(С4 - E4 -400)*12/100







ОКЛАД – НАЛОГИ


















=Начисления!В4
















=Начисления!Н4*70















=Начисления!G4

Просмотр содержимого документа
«урок применение электронных таблиц для решения задач»

МБОУ Пешковская СОШ Азовского района.



















Урок информатики 11 класс



НАУЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

«КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»



Тема: «Применение электронных таблиц

для решения задач».









Цель урока:

Сформировать умение ввода формулы в ячейки электронных таблиц,

способствовать развитию коммуникативной компетентности.

Задачи урока

Предметные:

  • Умение использовать готовые прикладные компьютерные программы: табличные процессоры.

  • Формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуре.

  • Анализировать данные с помощью электронных таблиц.

  • Познакомить с общими сведениями об управлении листами рабочей книги. Научить использовать формулы, имеющие ссылки на ячейки другого листа рабочей книги, пользоваться фильтром для отбора данных по определённому условию.

Метапредметные:

  • Развивать умения логически рассуждать, делать выводы.

  • Способствовать развитию устной речи.

  • Развивать владение основами самоконтроля, самооценки.

Личностные:

  • Формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

  • Способствовать профессиональной ориентации и подготовке к будущей трудовой деятельности

  • Формировать и развивать компетентности в области использования ИКТ технологий

Ход урока:

I этап.

Каждая лаборатория имеет свою научную тему. Тема, которая сегодня предлагается вам для исследования, «Применение электронных таблиц для решения задач».

Цель нашей работы: Закрепить имеющиеся у вас навыки в оформлении электронных таблиц, ввода формул в ячейки таблицы, создание диаграмм и получить практические навыки в решении конкретных задач, используя электронные таблицы.

Наша лаборатория оснащена новейшим оборудованием:
11 компьютеров с процессорами Intel Pentium G840 - 2.80 ГГц, Intel Core i3 2100T - 2.5 ГГц. Компьютеры удовлетворяют гигиеническим и эргономическим требованиям, имеются специальные устройства и средства, обеспечивающие технику безопасности при работе.

Вы все занимаете должности младших научных сотрудников нашей лаборатории.

Я, Биба Светлана Александровна, заведующая и руководитель данной темы. Чтобы приступить к исследовательской деятельности, определим задачи: Сегодня вам предлагается выполнить следующую работу. Составить ведомость расчета заработной платы. Конечно, схема расчета упрощена и несколько отличается от реального расчета заработной платы, но позволяет познакомиться с некоторыми важными процедурами.

Построить диаграмму на основе готовой таблицы, и поместить ее на новом листе рабочей книги.

Создать ведомость на получение детских пособий.

Создать ведомость на получение заработной платы за определенный месяц.

При составлении последних двух ведомостей мы научимся составлять формулы, имеющие ссылки на ячейки другого листа рабочей книги. И пользоваться фильтром для отбора данных по определенному условию.


II этап.

Проведём производственную разминку.

  1. Таблица является оптимальной формой организации данных, связанных с вычислениями. Перечислите основные элементы электронных таблиц.

  2. Какие действия могут выполняться над этими элементами? Как осуществляется ввод данных в ячейки таблицы?

  3. Нажатие ENTER фиксирует данные, какие способы существуют еще?

  4. Какие данные могут вводиться в ячейку таблицы?

  5. Какие правила ввода формулы вы можете назвать?

  6. Поскольку при вводе формулы используются ссылки на ячейки, давайте вспомним, какие два основных типа ссылок используется в электронных таблицах?

Теперь определим формулы, которые нам понадобятся при заполнении ведомости расчета заработной платы. Сначала рассчитаем величину профсоюзного, пенсионного и подоходного налога: профсоюзный 1% от оклада, пенсионный 1% от оклада. Какую формулу введем в ячейку Д4 и Е4 ?

(примерный вид формулы:

=$С4*1% или =$С4*0,01 или =$С4*1/100)

Распространите ее вниз, потянув за маркер выделения, а затем вправо на один столбец, таким образом заполним столбцы для вычисления профсоюзного и пенсионного налога.

Подоходный налог подсчитываем по формуле: (оклад – пенсионный налог –400)*12%, где 400 рублей сумма не облагаемая налогом.

(примерный вид формулы:

=(С4-Е4-400)*12% или =(С4-Е4-400)*0,12 или =(С4-Е4-400)*12/100)

Распространим ее вниз.

Для вычисления суммы к выдаче применим формулу: оклад – налоги

(примерный вид формулы: =С4-Д4-Е4-F4)

Далее вы должны будете построить диаграмму на основе готовой таблицы и разместить ее на новом листе рабочей книги. Вид диаграммы «Круговая - объёмная», остальное оформление ваше творчество.

Определив этапы решения задачи. Младшим научным сотрудникам я предлагаю занять рабочие места за компьютерами.

III этап

Выполнение задания

IV этап

Сейчас мы с вами создадим ведомость на получение детских пособий. При составлении ведомости мы будем использовать ссылки на ячейки другого листа рабочей книги.

В графу ФИО нужно поместить список сотрудников, который мы имеем на листе «Начисления».

Можно скопировать на одном листе и вставить на другой, но хотелось бы установить связь между листами. Для этого на листе «Детские» создадим формулу, по которой данные будут вставляться из листа «Начисления»

Выделите ячейку А3 листа «Детские» и введите формулу:

=Начисления! В4,

где имя листа определяется восклицательным знаком, В4 – адрес ячейки, в которой размещена первая фамилия сотрудника на листе «Начисления»

Проверьте полученную формулу, распространите ее вниз.

В графе «Сумма» в ячейке В3 разместим формулу:

=Начисления! Н4*70,

где Н4 – адрес первой ячейки, содержащей количество детей сотрудника, на листе «Начисления».

Ввести формулу можно другим способом, после набора знака равенства перейти на лист «Начисления», выделить ячейку Н4 нажать ENTER, перейти на лист «Детские».

Проверьте правильность написания формулы и распространите формулу вниз.

Самостоятельно заполните аналогичным образом «Ведомость на получение заработной платы».

Формула для ячейки В3 «Сумма»:

= Начисления! G4

Таким образом, вы создали рабочую книгу, состоящую из четырех листов, ею можно пользоваться для начисления зарплаты, распечатывать ведомость из месяца в месяц. Самое главное, что между листами установлена связь и при увольнении работника или приема на работу нового сотрудника, данный документ легко редактируется.

Чтобы проверить, вставить на лист «Начисления» новую строку, заполним ее данными и формулами. А теперь перейдите на другие листы и проверьте как новые данные отразились в «диаграмме» и «ведомостях», не забудьте повторно произвести автозаполнение ячеек формулами.

Откроем «Ведомость на получение детских пособий»

Для того чтобы список состоял только из сотрудников, имеющих детей, установим фильтр: выделите ячейку «Сумма», (Данные-Фильтр-Автофильтр) в раскрывающемся списке «Сумма» выберите условие и установите критерий больше 00.0 р.

V этап

Переходим к оформлению научной работы:

Выполните необходимые элементы форматирования.

Младший научный сотрудник сидящий за первым компьютером распечатает свою работу.

Накопительная папка нашей лаборатории пополнилась новыми научными разработками. Надеюсь это даст старт новым исследованиям и может быть приведёт вас к Нобелевским премиям. Помните высказывание выдающегося учённого о том, что «У гениев только 5% таланта, а остальное труд»

Желаю, чтобы выбранная вами профессия приносила только радость и удовлетворение. От меня примите благодарность за сегодняшнюю работу.

Домашнее задание: Стр.319-326 «Практикум по компьютерной технологии»