СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 11 классе "Гражданское судопроизводство"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке ученики рассматривают основные особенности гражданского судопроизводства в России

Просмотр содержимого документа
«Урок в 11 классе "Гражданское судопроизводство"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА УЧАСТНИКА

УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ: СОКОЛЕНКО МАРИНА ИВАНОВНА


Тема урока

ГРАЖДАНСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО В РОССИИ

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель урока

Рассмотреть основные особенности гражданского судопроизводства в России

Образовательные ресурсы

ЦОС «Моя школа», учебник обществознания (под ред. М.В. Кудина), материалы рабочего листа (приложение 2), листы с тестом (приложение 3), фрагмент судебного заседания (инсценировка) (приложение 1), презентация, реквизит для инсценировки: судейский молоток, Флаг РФ, Герб РФ, судейская мантия.

План урока

1. Понятие «гражданское судопроизводство».

2. Виды гражданских споров.

3. Участники гражданского процесса.

4. Основные принципы гражданского процесса.

5. Порядок рассмотрения гражданских споров.

Методы и формы обучения

Фронтальная беседа с опорой на слайды презентации, материалы учебника и инсценировку судебного заседания, индивидуальная работа с рабочими листами, устный и письменный контроль

Основные понятия

Судопроизводство, гражданское судопроизводство, истец, ответчик, принципы гражданского судопроизводства

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Владеть знаниями о гражданском судопроизводстве; различать признаки научных понятий и использовать понятийный аппарат при анализе и оценке социальных явлений при изложении собственных суждений и построении устных и письменных высказываний; осуществлять поиск правовой информации, представленной в различных знаковых системах, вести целенаправленный поиск необходимых сведений для восполнения недостающих звеньев, делать обоснованные выводы; конкретизировать теоретические положения о принципах гражданского процесса фактами социальной действительности, модельными ситуациями; оценивать социальную информацию по проблемам правового регулирования, давать оценку действиям людей в типичных (модельных) ситуациях с точки зрения норм права.

Познавательные: устанавливать существенные признаки для сравнения, классификации и обобщения социальных объектов, явлений и процессов; оценивать соответствие результатов целям; развивать креативное мышление при решении учебно-познавательных проблем; осуществлять деятельность по получению нового знания, его применению в различных учебных ситуациях; применять научную терминологию, ключевые понятия;

Коммуникативные: владеть различными способами общения и взаимодействия; развернуто и логично излагать свою точку зрения с использованием языковых средств;

Регулятивные: самостоятельно осуществлять познавательную деятельность; оценивать приобретенный опыт.

Сформированность гражданской позиции обучающегося как ответственного и активного члена российского общества; ценностное отношение к государственным символам своей страны; уважение закона и правопорядка; понимание положительной роли суда как института, стоящего на страже прав и свобод.


ХОД УРОКА


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Мотивация учебной деятельности

Учитель приветствует детей и привлекает их внимание к судейскому молотку, слайду презентации (слайд №1), на котором изображена мантия, к гербу и флагу РФ (находятся в кабинете), задаёт вопросы, кратко рассказывает о том, что символизирует молоток, используют ли его в российских судах, об обязательном ношении судейской мантии, наличии флага и герба РФ в судах РФ.

Начинает подводить учащихся к теме урока, говорит, что речь пойдёт о судопроизводстве, но не сообщает, о каком именно.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Назвать предмет на столе и высказать предположения о том, что символизирует этот предмет.

Ответа: судейский молоток является символом полномочий судьи и права на окончательное решение. Кроме того, с его помощью судья призывает к порядку во время рассмотрения дела, если стороны его нарушают. В англоязычных странах, например, в США и Великобритании, удар молотком в конце заседания является обязательным.

Владеть знаниями об использовании государственной символики в российских судах

Ценностное отношение к государственным символам своей страны; развивать креативное мышление при решении учебно-познавательных проблем; владеть различными способами общения и взаимодействия; развернуто и логично излагать свою точку зрения с использованием языковых средств

2. Актуализация полученных знаний

Учитель просит дать определение понятию «судопроизводство» и назвать его виды (слайды №2, 3),


(Слайд 4) Предлагает посмотреть на инсценировку судебного заседания и определить, какое решение вынесет суд, а после завершения инсценировки просит назвать вид судопроизводства, к которому относится спор, рассматриваемый в разыгранной правовой





(Слайд 5) Сообщает, что сегодня на уроке будут рассмотрены основные особенности гражданского судопроизводства в России


Учащиеся отвечают на вопросы учителя.





Одна группа учащихся (заранее подготовленная) показывает фрагмент судебного заседания (приложение 1) о расторжении брака, играя роли истца, ответчика, судьи и секретаря, другая группа наблюдает за происходящим и отвечает на вопросы после завершения инсценировки

Сформулировать определение понятия «судопроизводство».

Назвать виды судопроизводства.


Определить, какое решение вынесет суд

Ответ: даст срок для примирения или вынесет решение о расторжении брака

Назовите вид судопроизводства, к которому относится спор, рассматриваемый в разыгранной правовой ситуации

Ответ: гражданское судопроизводство

Различать признаки научных понятий и использовать понятийный аппарат при анализе и оценке социальных явлений при изложении собственных суждений и построении устных и письменных высказываний; оценивать социальную информацию по проблемам правового регулирования, давать оценку действиям людей в типичных (модельных) ситуациях с точки зрения норм права.

Понимание положительной роли суда как института, стоящего на страже прав и свобод; устанавливать существенные признаки для сравнения, классификации и обобщения социальных объектов, явлений и процессов;


3. Изучение нового материала

(Слайд 6) Учитель объявляет план урока и предлагает в течение изучения нового материала с опорой на материалы учебника и беседы на уроке заполнять пропуски в рабочих листах (работа в рабочих листах проверяется к следующему уроку)


(Слайд 7, 8) С опорой на слайды учитель даёт определение понятию «гражданское судопроизводство», называет главный правовой источник данной отрасли права, основные виды гражданских споров.


Просит сказать, какой спор рассматривался в разыгранном судебном заседании, в каких случаях рассматриваются дела о разводах в суде.










Предлагает привести примеры к видам гражданских споров.


(Слайд 9) Далее учитель называет участников гражданского судопроизводства, подробнее характеризуя стороны гражданского судопроизводства: истца и ответчика. Просит назвать истца и ответчика в разыгранном споре.


(Слайд 10) Знакомит учащихся с определением понятия «принципы гражданского судопроизводства». Предлагает учащимся ознакомиться с помощью учебника с принципами гражданского судопроизводства и обращает внимание на задания в рабочем листе


Возвращается к плану урока (слайд №11). Просит ознакомиться со схемой в учебнике (с. 360) и назвать суды, в которых могут рассматриваться гражданские споры.

Предлагает назвать суд, в котором рассматривается дело о разводе, представленное в инсценировке


Сообщает, что иск, как правило, подаётся в суд по месту жительства ответчика. Просит вспомнить разыгранную историю и догадаться о месте жительства ответчика – гражданина Малеева




(Слайд 12, 13) Затем учитель знакомит учащихся со стадиями гражданского судопроизводства в приказном порядке и в исковом порядке, просит определить стадию, которой соответствует фрагмент представленного на уроке бракоразводного дела.


Ученики знакомятся с планом урока и рабочими листами, открывают учебники.








Ученики слушают учителя и заполняют пропуски в рабочих листах.







Учащиеся отвечают на вопросы учителя.














Учащиеся приводят примеры



Учащиеся слушают учителя и заполняют пропуски в рабочих листах, отвечают на вопросы учителя.







Учащиеся зачитывают по очереди принципы гражданского производства и заполняют пропуски в рабочих листах.








Учащиеся работают со схемой и отвечают на вопросы учителя











Учащиеся слушают учителя и отвечают на вопрос









Ученики слушают учителя, знакомятся со схемой на с. 364 учебника, отвечают на вопросы и заполняют пропуски в рабочих листах.























Назвать вид гражданского спора, который рассматривался в разыгранном судебном заседании, и случаи, при которых дела о разводах рассматриваются в суде

Ответ: семейный спор, дела о разводе в суде рассматриваются в случаях несогласия одного из супругов с разводом и наличия несовершеннолетних детей

Привести примеры к видам гражданских споров


Определите стороны гражданского процесса в разыгранной ситуации. В чём состоит исковое требование истца.

Ответ: истец: Малеева, ответчик Малеев. Истец требует расторгнуть брак с Малеевым


Определить по рисунку принцип гражданского судопроизводства и записать его в рабочем листе









Определите вид судов, в которых рассматриваются гражданские споры. Пользуясь схемой в учебнике, перечислите суды этого вида

В каком суде рассматривалось дело о разводе, представленное в инсценировке (в мировом)


В какой суд обращалась гражданка Малеева. Где прописан её муж?

Ответ: В участок №2 Красноборского судебного района, который находится в селе Верхняя Тойма. Ответчик прописан в Верхнетоемском округе


Определить стадию, которой соответствует фрагмент представленного на уроке бракоразводного дела.

Ответ: судебное разбирательство.

Владеть знаниями о гражданском судопроизводстве; различать признаки научных понятий и использовать понятийный аппарат при анализе и оценке социальных явлений при изложении собственных суждений и построении устных и письменных высказываний; осуществлять поиск правовой информации, представленной в различных знаковых системах, вести целенаправленный поиск необходимых сведений для восполнения недостающих звеньев, делать обоснованные выводы; конкретизировать теоретические положения о принципах гражданского процесса фактами социальной действительности, модельными ситуациями; оценивать социальную информацию по проблемам правового регулирования, давать оценку действиям людей в типичных (модельных) ситуациях с точки зрения норм права.

Развивать креативное мышление при решении учебно-познавательных проблем; осуществлять деятельность по получению нового знания, его применению в различных учебных ситуациях; применять научную терминологию, ключевые понятия; взаимодействия; развернуто и логично излагать свою точку зрения с использованием языковых средств.


4. Закрепление нового материала

(Слайд 14) Учитель просит завершить работу в рабочих листах

Ученики завершают работу в рабочих листах, заполняют пропуски

Заполнить пропуски в тексте и схемах, размещённых в рабочем листе (прил. 2)

Владеть знаниями о гражданском судопроизводстве;

различать признаки научных понятий; осуществлять поиск правовой информации, представленной в различных знаковых системах, вести целенаправленный поиск необходимых сведений для восполнения недостающих звеньев;

Самостоятельно осуществлять познавательную деятельность; развивать креативное мышление при решении учебно-познавательных проблем.


5. Контроль

Учитель выдаёт учащимся листы с заданиями

Ученики выполняют задания самостоятельно, а затем представляют по очереди результаты своего выбора, называя ответ в одном из блоков

Выбрать в каждом из 8-ми блоков верное суждение из двух предложенных

(приложение 3)

6. Домашнее задание

Учитель обращает внимание, что домашнее задание дано в рабочих листах

Ученики знакомятся с домашним заданием на рабочих листах

Составить исковое заявление по образцу, найденному по ссылке (задание помещено на рабочем листе)

Владеть информацией о содержании искового заявления

Осуществлять деятельность по применению нового знания

7. Заключение.

Учитель предлагает учащимся дать устную оценку своей работе, спрашивает достигнута ли цель урока, затем благодарит всех за работу на уроке, стучит судейским молотком, объявляет урок завершённым.


Ученики дают устную оценку совей работе



Самостоятельно оценивать приобретенный опыт; оценивать соответствие результатов целям



Приложение 1. Фрагмент судебного заседания

Судья: Суд переходит к заслушиванию объяснений лиц, участвующих в деле.

Истец: Ваша честь, прошу нас развести. Мы в браке с моим супругом 6 лет. За это время наша совместная жизнь с ним превратилась в болото. Мы друг друга не замечаем. Я работаю заведующей детского сада. Прихожу домой уставшая, он не соизволит даже, пока меня нет ни в магазин сходить, ни в доме убраться, не приготовить.

Ответчик: Ты и не просишь.

Судья: Ответчик, я прошу Вас не перебивать истца.

Истец: Когда мы с ним познакомились, он был переводчиком.

Ответчик: Почему был, я и сейчас …

Истец: Потому, что ты сидишь дома уже два года, не работаешь, с дивана не встаёшь.

Ответчик: Я в поиске.

Истец: Я ему предлагала подработать репетиторством, он говорил, что это ниже его достоинства. Уже два года никуда не выходим. Разве что в магазин иногда вместе ходим. А хотелось бы в театр сходить, на выставки …

Ответчик: Если попросишь, сходим … Я готов.

Истец: Последней каплей была свадьба его брата. Там он на меня не обращал внимания, всю свадьбу общался со своими друзьями и родственниками. Прошу брак расторгнуть.

Судья: Ответчик, вам слово.

Ответчик: Ваша честь, прошу нас не разводить. Прошу Вас дать три месяца на примирение. Такое у моей жены было ни один раз. Говорит, что наши отношения зашли в тупик, а затем всё это проходит. Такой она человек. Но я её и такую люблю. Я обязательно заработаю денег. Мне уже предложили перевести один хороший роман. Деньги будут. Я не от чего не отказываюсь. Всё будет: и ресторан и кино, и театр.

Судья: Суд удаляется для вынесения решения.

Секретарь: Прошу всех встать.

Судья уходит.

Секретарь: Прошу садиться. Все садятся.

(Здесь учитель предлагает учащимся определить, какое судья может вынести решение)

Секретарь: Прошу всех встать. Суд идёт.

Судья: (входит и объявляет решение). Прошу садиться. Именем Российской Федерации 22 марта 2024 года мировой судья судебного участка №2 Красноборского судебного района Софронова Александра Васильевна. Рассмотрено в открытом судебном заседании дело № 45 по иску Малеевой Александры Сергеевны к Малееву Ивану Алексеевичу о расторжении брака. На основании статьи 22 части 2 Семейного кодекса РФ суд принял решение отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Вам понятно решение суда? Судебное заседание объявляется законченным.




Приложение 2. Рабочий лист с пропусками и без пропусков





Приложение 3. Задание для контроля знаний


I. Выбери верное суждение:

  1. Гражданское судопроизводство – это порядок рассмотрения и разрешения гражданских и уголовных дел.

  2. Гражданское судопроизводство – это порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел.



II. Выбери верное суждение:

  1. Гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон

  2. Правосудие по гражданским делам осуществляется судами общей юрисдикции и иными судами РФ.



III. Выбери верное суждение:

  1. Правила рассмотрения и разрешения гражданских дел судами общей юрисдикции в Российской Федерации устанавливает Гражданско-процессуальный кодекс

  2. Правила рассмотрения и разрешения гражданских дел арбитражными судами и судами общей юрисдикции в Российской Федерации устанавливает Гражданско-процессуальный кодекс



IV. Выбери верное суждение:

  1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

  2. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец, ответчик и иные лица.

V. Выбери верное суждение:

  1. Гражданин может подавать иск с 18 лет. Несовершеннолетних граждан в суде защищают родители. Ответчиком можно быть с 14 лет.

  2. Ответчиком и истцом в суде могут быть только совершеннолетние граждане.


VI. Выбери верное суждение:

1. Прокурор в гражданских спорах представляет сторону обвинения

2. Прокурор принимает участие в гражданском судопроизводстве в целях защиты прав граждан, интересов общества и государства, способствует реализации задач правосудия в деле укрепления законности и правопорядка.

VII. Выбери верное суждение:

  1. Гражданские споры могут рассматриваться только в исковом порядке

  2. Гражданские споры рассматриваются в приказном и исковом порядке.



VIII. Выбери верное суждение:

  1. Все стадии гражданского судопроизводства обязательны

  2. Гражданское производство можно остановить в любой момент.