Конспект открытого урока по английскому языку в 3 классе по теме «Цвета»
Тема урока: “Colours”.
Цели и задачи урока:
1 Закрепить с учащимися вопрос «Какого цвета…?» и обеспечить отработку в серии упражнений.
2 Повторить ранее изученную лексику по теме «Цвета» и обеспечить её употребление в серии упражнений.
3 Формировать навыки понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте.
4. Формировать навыки техники чтения и письма и закрепить их в серии упражнений.
5 Формировать навыки диалогической речи.
Оборудование: учебник О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, картинки с изображениями различных предметов, карточки со словами, картинки для описания, бумажные шарики из цветной бумаги.
Ход урока
1. Организационный момент: Good morning, my dear boys and girls! I’m glad to see you! How are you? Are you happy (sad, OK) today? (Эмоциональный настрой на урок)
У вас на партах смайлики разных цветов, поднимите смайлик, который соответствует вашему настроению) Красный – настроение очень хорошее, жёлтый – хорошее, синий- настроение так себе, чёрный – совсем плохое.
2. Определение темы и цели урока:
Т: I see that you are fine. So, let’s start our lesson. Look at the blackboard. What can you see there?
P: I can see some pictures.
T: Yes, your task is to guess the name of our lesson. Write the names of these words and take only one letter from each word. (На доске картинки, учащиеся делают подписи на английском языке и подчёркивают нужную букву)
cow + tower + clown + book+ house +ring= COLOUR
T: Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать, что мы научимся делать? Что мы сможем делать на уроках английского языка, если мы будем знать цвета? Нравится вам эта тема? Для чего нам нужно изучать эту тему «Цвета»? (Ответы детей)
The song “Rainbow”
3. Фонетическая зарядка.
T: Давайте потренируем наши язычки. Поднимите кружок такого цвета, в названии которого встречается такой звук. (на партах лежат цветные кружочки, учащиеся их поднимают, когда нужно, повторяют звук и слово)
[w] – white [ei] - grey
[b] – black [e] - red
[j] – yellow [ р ]- purple
[au] – brown [i] - pink
[u:] – blue [o] - orange
[g ]- green
(Повторение слов в индивидуальном и хоровом режимах)
Т: Good for you!
4. Речевая зарядка: Look at the pictures and answer the questions.
(на доске находятся картинки)
1 Is it a yellow tulip?
2 Is it a red rose?
3 Is it a white or black cat?
4 Are the apples green?
5 Are the stars blue?
6 What is it? (Дети смотрят на картинки и отвечают на вопросы)
Т: Good for you.
Основной этап
Актуализация опорных знаний.
Повторение слов. Заполнение кроссворда. (Выполнение письменной работы)
Т: Do the crossword puzzle.
(Выполните кроссворд, а затем проверьте выполнение кроссворда у вашего соседа по парте и поставьте ему оценку) T: Write the letters in the colours.
1
2
3
4
5
6
7
8
Обучение аудированию:
And now look at these pictures, listen to the story about Kitty and choose the right picture.
(Посмотрите на картинки и выберите ту, которая соответствует прочитанному рассказу. Письмо прислала нам Китти)
The letter:
Dear friends,
Hello! My name is Kitty. I am in this photo. I’m in the park. The trees are green, the flowers are pink. The sky is light blue. The sun is yellow. The bench is green. I have a cat, Pussy. My cat is grey.
Teacher: What is the number of the picture?
P: Picture № 2.
T: Yes, you are right!
Break (A song “Colours”)
Физкультминутка: And now let’s have a rest.
Обучение чтению:
Прочитайте предложения, заменив картинки на слова.
1
) I have three
and Mary has nine
. 2) They have two cats. One is
and one is
. 3) It is a
. 4 My
is … and … . My friend has a
. 5) We have five
. 6 I like and colours. And you?
And now answer the question: What colour do you like?
P1: I like red and purple. (Ответы детей)
P2: …
Объяснение нового материала:
Т: Задайте мне, пожалуйста, вопросы и спросите какого цвета те или иные предметы. Знаем ли мы, как задавать такие вопросы?
Р: What colour is it? What colour are they?
It’s …. . They are … .
For example, What colour is the flower? - It’s red.
Первичное закрепление нового материала.
Работа в парах:
And now let’s work in pairs. Разделитесь на пары следующим образом: у вас каждого есть небольшая карточка, на которой изображён либо цветной круг, либо написано слово (название цвета на английском языке) . Вам нужно найти свой цвет у других. (1-й вариант получают карточки со словами, 2-й –цветные кружочки )
Work in pairs. Ask the questions and answer them.
1)
2)
3)
4)
5)
Рupils:
1 What colour is the sky? - It’s blue.
2 What colour is it? - It’s blue.
3 What colour are they? – They are red.
4 What colour ate the cats? – They are black, grey and white.
5 What colour are the chimps? – They are brown.
T: You are great!
Объяснение домашнего задания:
And now it’s time to write your homework. (revise Unit 3)
Рефлексивно-оценочная деятельность.
Рефлексия настроения: And now tell me, please, who is this man?
P: He is a clown.
T: Yes, you are right. Посмотрите, ребята у клоуна отсутствуют мячики для выступления, давайте ему подарим наши цветные шарики. Если настроение у вас очень хорошее, подарите ему красный шарик, если у вас настроение хорошее - жёлтый, если настроение среднее – синий шарик, если настроение очень плохое - чёрный.
Рефлексия деятельности и результатов: Что мы сегодня изучали на уроке? Чем мы сегодня занимались на уроке? Что мы научились делать сегодня? Что было трудно (интересно)? Всё ли у вас получилось? Весь ли материал вы усвоили? Как вы думаете, на какую оценку вы работали?
Выставление и комментирование оценок.
T: Your marks for the lesson are …. .T: Good-bye! P: Good-bye!