СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 3 классе по окружающему миру " В царстве грибов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с технологией проблемного обучения по теме " Царство грибов"

Просмотр содержимого документа
«Урок в 3 классе по окружающему миру " В царстве грибов"»

Гриценко Т.А,

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ №5 г.Тайшета









Модель проблемного урока

по УМК «Школа России» (3 класс)

предмет: окружающий мир

Тема урока: «В царстве грибов».

технология проблемно-диалогического обучения











Цели – результаты:

образовательные:

- повторить, обобщить, систематизировать знания о признаках царства растений и царства животных;

- сформировать осмысление отличительных признаков царства грибов от других царств.

- создать условия для усвоения знаний о грибах, как объектах живой природы;


развивающие:

- формировать умение увидеть проблему и найти пути ее решения;

- содействовать формированию критического мышления;

- развивать умения детей в сфере самостоятельной   познавательной деятельности, навыки самостоятельной работы с информацией;

- развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать;

- создавать условия для развития творческих способностей учащихся, наблюдательности, речи, воображения, логического мышления, внимания.

- развивать умение работать в группе;


воспитательные:

- воспитывать умение дружить и взаимодействовать;

- создавать условия для проявления у учащихся самостоятельности, инициативы, активности;

- способствовать формированию стремления выполнять правила поведения в природе и участвовать в её охране.


Материально-техническое обеспечение

  1. Учебник Окружающий мир. 3 класс. Часть 1. А.А. Плешаков. Изд. «Просвещение» 2018 г.

  2. Научные статьи о грибах.

  3. Компьютер, проектор, интерактивная доска.

  4. Цифровой микроскоп, музыкальная запись «Звуки природы».

  5. Раздаточный материал.

Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание заданий (для обучающихся)

Виды деятельности обучающихся, формы организации работы

Планируемые результаты

УУД

Предметные

Виды УУД, характеристики

1.Мотивация к учебной деятельности.


- Здравствуйте ребята!

Начинаем ровно в срок,

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмѐмся,

И друг другу улыбнѐмся.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придет успех!



- Мы начинаем урок и мне бы хотелось, чтобы каждый из вас к концу урока мог сказать: (Прочтите хором)

Сегодня я искал, творил.

И знанья новые открыл.

И то, что мне пришлось узнать.

Могу теперь всем рассказать. 

Приветствуют учителя, настраиваются на урок. Проверяют свою готовность.

Фронтальная

Словесный 

Знать:

методы организации внимания и внутренней готовности.


Уметь: содержать свое место в порядке.

 Личностные: принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения

Регулятивные: формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку

Познавательные: умение организовать рабочее место; умение воспринимать устную информацию по теме урока

2. Создание проблемной ситуации учителем и формулирование учебной проблемы обучающимися

-Ребята, закройте глаза, послушайте музыку природы. Что вы себе представили? Вот и мы сейчас с вами под звуки этой мелодии перенесемся в лес. И попробуем проникнуть еще в одну тайну природы.

- Посмотрите на картинки, размещенные на доске. Что общего можем сказать? На какие группы вы бы разделили этих обитателей? (животные, растения, грибы).

-А живые организмы, какими признаками обладают?



-Что вы отнесли к первой группе и как её назвали?





-Что отнесем ко второй группе и как ее назовем?



-К какому царству вы отнесли грибы?


- Кто-то считает к растениям, кто-то к животным, а кто-то к отдельному царству. Так как наши мнения разошлись, у нас возникла проблема. Что нам предстоит выяснить?

О чем пойдет речь на уроке? Кто может сформулировать тему урока?







Дети объясняют, что на картинках изображено всё, что относится к живой природе.

Так как дышат, питаются.

Работать в группах

Словесный, наглядный

Дети перечисляют:

береза, ромашка, одуванчик – группа РАСТЕНИЯ (царства растений);

заяц, тигр, лиса – группа ЖИВОТНЫЕ(царства животных)

Мнения ребят разделились.

Формулируют свое затруднение (недостаточность знаний, способов действий)

Обучающиеся формулируют тему и цель учебного занятия.

Фронтальная

Диалогический

Знать:

- признаки растений и животных


Уметь:

Различать животных и растения по их признакам


Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Регулятивные:

умение планировать деятельность в соответствии с заданиями

Познавательные:

умение составлять рассказ о звуках природы, ориентироваться в своих знаниях;

Коммуникативные:

- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;


3. Выдвижение версии.

- Чтобы достичь цели урока составим план /кластер/

- На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

По каким признакам мы можем определить царство грибов?

-Как питаются?

-Размножаются?

-Разнообразие грибов?

-Как собирать грибы?

-Какие бывают грибы?

-Роль грибов в природе



Выдвигают версии.



Фронтальная


Словесный

Знать: отличительные признаки грибов.

Уметь: выдвигать и формулировать версии

Личностные: готовность к саморазвитию

Регулятивные формирование умения планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

умение анализировать, сравнивать; умение выстраивать кластер

Коммуникативные: слушать мнения других, высказывать своё собственное




4. Актуализация имеющихся знаний.

Работаем в группах.

Вспомните признаки животных и растений. А что мы знаем о грибах?

Растения:

1. Имеют листья, стебли, корни, цветы, плоды с семенами;

2. Питаются растворенными минеральными солями;

3. Умеют вырабатывать сахар и крахмал для питания;

4. Для хорошего роста нуждаются в тепле, влаге, освещении.

Животные:

1.Имеют конечности или строения организма, способствующие передвижению;

2. Используют в пищу другие живые организмы, растения или животных;

3. Не могут вырабатывать питательные вещества сами;

4. Могут жить и развиваться в различных условиях.




Дети называют признаки растений и животных.

Групповая

Словесный

Наглядный

Объяснительно-иллюстративный

Знать:

отличительные признаки животных и растений

Уметь:

Уметь сравнивать признаки растений и животных.

Личностные:

умение оценивать свои учебные достижения при повторении признаков животных и растений.

Регулятивные:

- умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью.

Познавательные:

осуществлять анализ, сравнение, сопоставление признаков животных и растений.

Коммуникативные:

вступать в речевое общение,

умение выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения

5. Составление плана решения проблемы.

Давайте составим план решения проблемы. Определим признаки грибов:

План:

1.Какое строение имеют грибы.

2.Как питаются?

3.Размножаются?

4.Какие бывают грибы?

5.Как собирать грибы?

6.Роль грибов в природе

Составляют план работы совместно с учителем


Фронтальная

Словесный
















Знать: строение грибов, способы размножения, разновидности грибов.

Уметь: различать съедобные и несъедобные грибы;

объяснять значение грибов в природе и жизни людей; правильно собирать грибы.


Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам, развивать навыки сотрудничества.

Регулятивные:

Определение последовательности действий с учетом конечного результата – плана решения проблемы

Познавательные: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

6. Поиск решения проблемы – открытие нового знания.

Ученые долго не могли решить, что это вообще такое грибы? К группам животных и растений они не подходят. Грибы – настолько уникальные организмы, что в последнее время многие биологи стали их выделять в специальное царство – ГРИБОВ.

А теперь поработает в группах, и узнаем все об этом царстве.

Перед каждой группой картинка с изображением гриба. Изучите рисунок 1 на стр.112 учебника и подпишите название каждой части. Проверьте себя по тексту.














А сейчас вам предстоит отправиться в научную лабораторию и стать учеными - исследователями.

(Проведение исследования)


1 группа. Где берут питательные вещества грибы?


2 группа. Как размножаются грибы?

3 группа. Какие бывают грибы?


4 группе. Как правильно собирать грибы?


Выполняют первое общее задание для всех групп. Работают в группах, подписывают части гриба

3- шляпка, 2- ножка, 1- грибница

Работают в рабочей тетради( с.66, №1)

Сравнивают со схемой в учебнике (с. 48 ).

Дается индивидуальное задание группам, ограничивая время его выполнения (каждая группа работает по плану, который написан в маршрутном листе)

-Вопрос

-Поиск решения

-План-ответ

-Вывод

Словесный, наглядный

групповая



Знать: правила оформления работы.

Уметь:планировать, анализировать свою работу;строить логическое утверждение, включающее установление причинно-следственных связей;

проводить сравнение по заданным критериям, обобщать, делать выводы.




Личностные: применять правила делового сотрудничества.

Познавательные: давать характеристику объекту по одному или нескольким признакам, осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение.

Регулятивные: определять цель выполнения заданий, оценивать результаты деятельности.

Коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество, работать в группах;

осознано использовать речевые и графические средства для представления результата;

допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, оформлять свои мысли; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

7. Физкультминутка

(пауза релаксации)

1 минута


Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку.

Физминутка «В лес по грибы».




Выполняют физкультминутку(видеофрагмент мультипликационной гимнастики).


Знать:

слова и движения физминутки

Уметь:

совмещать музыку и движения, заданные словами физминутки

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам, понимание важности сохранения здоровья.

Регулятивные:

Умение выполнения физических упражнений

Коммуникативные: умение воспринимать музыку на слух,

Познавательные: умение выполнять правила, повторять движения.

8. Выражение решения проблемы.

Давайте познакомим других с информацией, которую вы добыли в ходе своих исследований.

Оставлять грибницу

спорами

шампиньоны

Останкамми растений


грибница

Не съедобные

Останками животных

Пища, лекарства

съедобные

белый гриб




Представляют информацию, обмениваются мнениями, вносят дополнения, поправки.

Словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный

Фронтальная


Знать:правила представления материала

Уметь:

выстраивать план-ответ, делать выводы


Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные:

умение делать выводы по результатам работы

Познавательные: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

Коммуникативные: умение слушать, воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.


9. Применение нового знания на практике.



ФИО

да

нет

Грибы размножаются спорами?



У гриба есть грибница?



Грибы сами могут производить для себя питательные веществ, как растения?



Грибы могут передвигаться также как животные?



Грибы нуждаются в охране?



Грибы нужны животным?



    1. Давайте ответим на вопросы теста.

































2. Откройте рабочие тетради. Выполните задание с. 66 №2, 3



Дети отвечают на вопросы теста.











Практический


Индивидуальная













Работают в рабочих тетрадях, раскрашивают грибы, выписывают названия съедобных и несъедобных грибов

Знать:

изученный материал по теме урока



Уметь:

применять полученные знания на практике

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности на уроке окружающего мира, формирование интереса к предмету, изученной теме

Регулятивные:

умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы

Познавательные:извлекать информацию из проделанной работы, делать первичные выводы

Коммуникативные: умение, отвечать на вопросы и выполнять задания, научиться доносить свою позицию до своих одноклассников


10 . Рефлексия.

Так чему же был посвящен наш урок? Кто может сказать из каких частей стоит гриб?

Продолжите фразы.

Мне сегодня удалось….

Я теперь умею….

Я узнал…..

Мне понравилось…

Пригодится ли вам это в жизни?

Что вам показалось самым интересным?

А теперь пусть каждый из вас оценит себя, как он работал на уроке.

Зеленая карточка – все получилось!

Желтая – осталось что-то не понятно.

Красная – ничего не понял.

Вот видите, какие вы молодцы! Ни у кого нет красной карточки! Не огорчайтесь те, у кого желтая, значит, нам есть еще над чем поработать!

Спасибо за урок!

Оценивают работу, продолжают фразы.

Показывают карточки.


Индивидуальная

Фронтальная

Диалогический


Знать:

критерии оценивания своей учебной деятельности


Уметь:

оценивать свою работу на уроке


Личностные:

осознание важности учения, важности данного знания, умение оценивать свои учебные достижения, самооценка на основе успешности;

Регулятивные:

ставить для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать интерес, давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками.

Познавательные - умение ориентироваться в своей системе знаний, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные

формулировать собственное мнение и позицию.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!