СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 4 классе по теме "Magic moments"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: развитие   коммуникативной компетентности обучающихся

 

Просмотр содержимого документа
«Урок в 4 классе по теме "Magic moments"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Марфинская средняя общеобразовательная школа







“Magic moments. Past Simple”





4 класс



УМК «Английский в фокусе» ("Spotlight") для общеобразовательных учреждений (авторы Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс)



Module 7





Холодилова В.А.

Учитель английского языка











Марфино, 2016 год




Модель обучения: базовая (4 класс – 2 часа в неделю)

УМК: «Английский язык. Английский в фокусе» (4 класс)

Авторы: Н.И.Быкова, Дж.Дули, М. Д. Поспелова, В.Эванс

М.: Express Publishing: Просвещение, 2011


Тема цикла: Дни, которые нужно помнить.


Тема урока: Волшебные моменты. Прошедшее время


Тип урока: урок отработки умений и рефлексии


Цель урока: развитие коммуникативной компетентности обучающихся



Цели урока:

1.Учебная:

  • в говорении: отработка умения рассказывать о действиях, которые происходили в прошлом, тренировка произносительных навыков, составление предложений с опорой на схему, используя все ранее изученные лексические единицы и грамматические структуры.

  • в аудировании: развитие слуховой дифференциации

  • в чтении: развитие умения поискового чтения


2. Воспитательная:

  • формирование культуры общения.

  • развитие умения работать в парах, слушать и уважать друг друга.


3. Развивающая:

  • развитие языковой догадки, внимания, памяти;

  • развитие способности и готовности общаться;

  • развитие ассоциативного мышления;


Задачи урока:

  • практиковать правильное произношение правильных и неправильных глаголов Past Simple;

  • практиковать использование грамматических структур в монологической речи;


Технологии (ФГОС), используемые на уроке:

  • технология сотрудничества

  • постановка целей и задач урока;

  • коммуникативные технологии

  • информационно-коммуникативные технологии (мультимедийная презентация, видео)

  • игровые технологии

Методы и приемы, применяемые на уроке:

  • наглядные методы: мультимедийная презентация, карточки

  • практические методы: устные упражнения, аудирование, чтение и работа с текстом, работа с диалогом.


Принципы обучения, реализуемые на уроке:

  • принцип сознательности и активности

  • принцип наглядности

  • принцип доступности


Формы работы:

  • индивидуальная

  • фронтальная

  • парная

  • групповая


Методы обучения:

  • по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;

  • стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации успеха.



Представление о результатах:

1. Личностные результаты: развитие способности обучающихся к саморазвитию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.





2. Метапредметные результаты:

  • регулятивные УУД: Формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке); умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности, понимать причины ее успеха/неуспеха.

  • познавательные УУД: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

  • коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении.

3. Предметные результаты: соответствуют учебной цели урока.


Дидактический материал:

  • Учебники

  • Иллюстрации новых ЛЕ

  • Карточки со словами для отработки новых ЛЕ

  • Печатный текст (диалоги) для работы в парах


Демонстрационный материал:

Мультимедийная презентация



МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

Лексические единицы

Yesterday, last month, two days ago, went, sang, had, bought, thought, drank, ate, made, came, wrote.

Грамматические структуры

Where were you ?

Were you at…?

Did you….?

What did you do?










Оснащение урока:

  • учебник "Английский в фокусе" (Spotlight) Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс.

  • презентация к уроку

  • Словари к уроку с неправильными глаголами

  • Карточки для формулирования задач урока

  • Карточки с новыми ЛЕ

  • Иллюстрации новых ЛЕ



Оборудование:

Учебники, компьютер, мультимедиа-проектор, раздаточный материал

Ход урока:

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Используемые электронные образовательные ресурсы

I. Организационный этап.

- приветствие

- проверка готовности учащихся к уроку

- настрой учащихся на урок


T.: Hello, children. I’m glad to see you!

How are you?

- Listen and sing a song “Good morning”

P.: Hello. We’re glad to see you too!

I’m fine, thank you. And you?

Children sing a song.





http://www.youtube.com/watch?v=TFVjU-dsIM8

1. Актуализация ранее изученной лексики – речевая зарядка

- отработка в речи структур : Какое сегодня число, какой день недели, какое время года, какая погода.

T: Who wants to be a teacher? – учитель выбирает ученика, который, выполняя роль учителя задает вопросы.























T: Давайте оценим работу учителя.

T: Good job! Thank you. Now, please look at the screen and read every sound and the words for this sound.

T: Thank you.

P1: What date is it today?

P2: It’s the…. Of April.

P1: What day of the week is it today?

P2: It’s Thursday.

P1: What is the season now?

P2: It’s spring.

P1: What’s the weather like today?

P2: It’s sunny and warm.

Дети оценивают работу ученика, выполняющего роль учителя





Ученики читают звуки и слова, которые передают звук.

































Слайд 2.

2. Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.


- эстетическая мотивация и мобилизация учебной деятельности;

- определение темы и цели и задач урока.

Прием «Тема -вопрос»


T: So, please open your student`s book at page 110 and read the topic our lesson.

T: What do we speak about today?



What are our tasks for today’s lesson?





T: To do all these tasks, we’ll travel to the City of Past Tense.



Ученики открывают учебники и читают тему урока.

P: We speak about Past Simple and magic moments.

P: -Repeat regular and irregular verbs,

Listen to the text,

Work in pairs,

Work in groups,

Read the text.























II. Основная часть


  1. Развитие познавательных и коммункативных навыков



- Повторение правила образования правильных глаголов

- Актуализация имеющегося учебного опыта, степеней сравнения.

- Развитие навыков поискового чтения.

- Развитие навыков говорения.

T: Which verbs are the regular verbs?










T: Please, look at Ex.1, read every irregular verb and match with its Past form, then please look at the screen and check up your answer.




Thank you, good job!


T: Please, tell me what did you do yesterday?






Excellent! Thank you!


T: Please look at the next picture on the screen and let’s revise Comparatives.





Let’s know new about Superlatives.






T: Please, keep in mind the exception words.

P: Правильные глаголы. Называются правильными, потому что образуются по правилу, к слову в 1 форме добавляем окончание ed.

Ученики по очереди читают первую форму неправильного глагола, находят форму прошедшего времени и сверяют правильность ответов по слайду.

P: Ученик смотрит на картинку на слайде, вспоминает действие и отвечает:

I drew a picture…



P: Ученики называют прилагательные на слайде в сравнительной степени


P: Ученики смотрят на слайд и говорят правило: к прилагательному добавляем артикль the и суффикс –est.

P: Ученик читает слова исключения.













Слайд 3











Слайд 4









Слайд 5









Слайд 6

2.Физкультминутка


T: Stand up. Let’s have a rest. Sing and do.


https://www.youtube.com/watch?v=WX8HmogNyCY&list=FLPdOqa9kxg0LnLKT_r4Wcbw&index=3&t=0s

3. Аудирование

-работа с учебником

- развитие навыка восприятия иноязычной речи на слух

- введение новых слов

T: Please, look at Ex.3, you have to match the students’ names to the adjectives.

Ученики слушают и соединяют и потом проверяем:

Polly was kind. И т.д.


Учебник

4.Усвоение новых лексических единиц

















5. Автоматизация употребления речевых образцов


- работа с карточками и доской















-работа в парах

- развитие навыка чтения, говорения и употребления Past Simple.


T: Please, look at the board, you see the pictures from ex.3, I have the cards with our new adjectives, please find the right picture to this card.

Thanks! Well done!



Let’s read the new adjectives once more. Please, repeat after me.



T: You get a sheets with the small stories, please read and answer the questions.

Учащиеся берут с учительского стола карточку с прилагательным и вешают к правильной картинке.





Читаем хором новые прилагательные.



Учащиеся работая в парах ищут ответы на вопросы.


Картинки на доске,

Карточки.

















Печатные тексты.

III. Рефлексия (подведение итогов занятия)




-проверка выполнения задач, поставленных в начале урока.

-ответ на вопрос, заданный в начале урока

T: Our travelling in the Past Simple Tense is finished today. Let me know what did you like most of all on the lesson?

T: Did you like the lesson?


Дети отвечают на вопрос.







Дети говорят о том понравился им или нет урок.



IV. Домашнее задание

(информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению)

- объявление д/з, объяснения д.з;


T: Ex.6 at p.111. Please write a short story about your best day of the year.











Использованная литература:

  1. Учебник «Английский в фокусе 4» ("Spotlight") для начальной школы общеобразовательных учреждений (авторы Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс)

  2. Рабочая тетрадь к учебнику «Английский в фокусе 4» (Spotlight) (авторы Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс)

  3. Книга для учителя к учебнику для 4 класса «Английский в фокусе» ("Spotlight") для начальной школы общеобразовательных учреждений (авторы Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс)