СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 4 классе "Знакомство с наречием"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок в 4 классе "Знакомство с наречием"»

Тема урока:

«Знакомство с наречием»

Цель: Познакомиться с новой частью речи – наречием.

Задачи:

1. Узнать, что наречия обозначают.

2. На какие вопросы наречия отвечают.

3. Каким членом предложения являются.

4. Научиться находить наречия в предложениях.



Этапы занятия.

Ход занятия.

Формирование УУД.

  1. Мотивационный этап.

-Прочитайте пословицы, какую из пословиц можно использовать как эпиграф к нашему уроку? Почему?


Грамоте учиться - всегда пригодится.

Знание лучше любого богатства.

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.


1.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  1. Актуализация знаний.

Словарная работа.

Замени предложения одним словом:

- Правда, то, что соответствует действительности.

- Процесс выполнения действий или мыслительных операций, направленный на достижение цели.

- Изложение своих мыслей, знаний на заданную тему.

- Передвижение по какой-либо территории с целью ее изучения.


Истина, решение, сочинение, путешествие.



1. Развиваем умение обобщать информацию и делать выводы.


  1. Формулирование темы занятия.

-Давайте попробуем используя данные словарные слова определить тему сегодняшнего урока.


1. Из первого слова возьмем последний слог. ( НА)

2. У второго слова – первый слог. (РЕ)

3. У третьего слова –второй слог. (ЧИ)

4. У четвертого слова – последний слог. (Е)

- Какое слово у вас получилось?

- Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока?

-Какую мы поставим перед собой цель?

-Какие задачи нам помогут ее достигнуть?

( Если у детей возникает затруднение, учитель может подсказать:

- Какие части речи вы уже знаете?

-Дайте определение этих частей речи?

- Что общего во всех определениях?)




1.Развиваем умение формулировать тему занятия, ставить цели и задачи.



  1. Открытие новых знаний.

Работа в группах. ( Каждая группа выполняет одно задание и делает выводы.)


Задание 1.

Покажи графически связь слов в словосочетаниях .

Укажи часть речи у главного слова.

  поворот направо

  отдохнули хорошо

  сильно холодный

Сделай вывод:

Наречие обозначает признак _____________________,

признак _____________________,

признак другого _____________________ .



Задание 2.

Напиши в скобках подходящие по смыслу вопросы.

находится ( ) далеко

шел ( ) вперед

расстались ( ) вчера

вернулся ( ) издалека

повторил ( ) специально

говорил ( ) быстро

 

Сделай вывод:

Наречия отвечают на вопросы : ______________________

__________________________________________________


Задание 3.

Подчеркни грамматическую основу предложений.

Сегодня наша команда участвует в соревнованиях.

Мы давно готовились к ним.

Справа поднимается отвесная скала.

Внизу шумит река.

 Сделай вывод:

Наречия являются ______________________ членами предложения.



- Объединим наши выводы в одно определение:


Наречие – это часть речи, которая обозначает признак действия, предмета или другого признака. Наречие отвечает на вопросы: где? куда? когда? откуда? почему?

зачем? и как? В предложение является второстепенным членом.


1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группе.


  1. Физминутка «Игра на внимание»

Учитель произносит наречия: "вверх", "вниз", "вперед" и т.д. Дети двигают руками. Учитель может показывать либо верное, либо неверное движение. Например, говорит руки вверх, а разводит их в стороны. Задача детей - быть сосредоточенными на называемом слове и поднимать руки в верном направлении.

1.Развиваем произвольное внимание.

  1. Практическая работа.

Выпиши наречия:

Вечерело. Солнце быстро скрылось за осиновую рощу. Ласточки летали высоко. Ветер совсем замер. Пчелы лениво и сонливо жужжали в кустах сирени.

И. Тургенев


1. Развиваем умение применять полученные знания на практике.

  1. Рефлексия.

Продолжи предложения наречиями.


Урок русского языка прошел ….

Сегодня на уроке мне было …

Тему наречие я понял …


1.Развиваем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.