СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе "Чередование Е-И в корне слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Правописание корней с чередованием Е-И" разработан для 5 класса по УМК В.В.Бабайцевой. 

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе "Чередование Е-И в корне слова"»

Учитель: Шлюкова Марина Николаевна

УМК В.В.Бабайцевой

Урок русского языка в 5 классе.

Тема. Правописание чередующихся гласных е-и в корне слова.


Цель. Познакомить учащихся с правилами выбора гласной в корнях с чередованием, способом определения орфограммы в корне.

Развивать орфографическую зоркость.

Научить пользоваться алгоритмом выбора гласной в корне.

Создать условия для развития у учащихся ключевых компетентностей.


ХОД УРОКА.


1. Организационный момент.


2. Проверка домашнего задания происходит путем проверки тетрадей. Сбор тетрадей заранее.


3. Повторение.


-Что мы изучали с вами на прошлых уроках?

(слова с чередующимися гласными в корне)


-Корни с чередованием каких гласных мы изучили? (О-А)


-В продолжение темы предлагаю вам сыграть роль учителей:


Задание 1. Прочитайте работу ученика 4 класса, проверьте ошибки, выделите их и исправьте.

На доске запись:

1.Я поливал ростения, и вырасли прекрасные цветы. Мы возлажили букеты к памятнику Алёше.
2. Мы к
аснулись знакомого вопроса: в тексте нужно найти прилогательные.


Обоснуйте свое мнение


Модельный ответ:

Растение, выросли, прилагательное, возложить, коснуться

В корне -раст- пишем а, в корне -рос- пишем о, в корне -лаг- пишем а, в корне -лож- - -о, в корене –кос- пишем О, так как после корня нет суффикса –а-


4. Новый материал.


А сейчас вы будете учеными – исследователями.


Задание2.

Внимательно прочитайте слова в колонках.


Выбирать – выберу

Растирать – растереть

Замирать – замереть

Продираться – продерешься.

Отпирать – отпереть

Зажигать – зажечь

Блистать – блестит

Расстилается – расстелился


Что общего в этих словах? (все глаголы,/можем ли образовать от них другие части речи? - зажигательный, зажигающий, зажигая/ --однокоренные /выделяю корни/)

Почему они записаны в 2 столбика? (в этих словах корни с чередованием)

Какие гласные чередуются в этих корнях?

Скажите, есть ли в этих корнях орфограмма?

Значит, нам нужно узнать правило правописания таких корней?


Итак, ребята, мы сформулировали нашу проблему в виде темы. Запишем её:

Правописание чередующихся гласных Е-И в корне слова

Запись в тетради


Проблему мы сформулировали, материал набрали.

Теперь нужно проанализировать, изучить его.


Почему в 1 колонке все слова в корне с И?


Модельный ответ. В словах первой колонки в корнях пишем гласную и, потому что после корня стоит суффикс –а-, в словах второй колонки пишем гласную –е-, т.к. после корня нет суффикса -а-.



5. Закрепление темы.

Давайте проверим, правильный ли вывод о написании е-и в корнях слов вы сделали?


  1. Работа с учебником «Теория». Правило


Как вы думаете, все ли слова с похожими корнями будут подчиняться этому правилу?

Рассмотрим слова МИРНЫЙ, МИРИТЬ; МИРОЗДАНИЕ; ЗАМЕРЯТЬ, МЕРИЛО (эти слова не подчиняются правилу. Правилу подчиняются только слова с определенным значением корня. Например, «остановиться в движении» - ЗАМЕРЕТЬ)

Смотрим список корней в учебнике «Практика»

Эти корни нужно запомнить

  1. Помощники
    Это правило, конечно нужно выучить.
    Но чтобы лучше запомнить его, у нас есть помощники.
    (на задней стороне доски – изображение ослика + несколько слова с И в корне)
    (на второй половинке доски – несколько слов с выделением:
    вытИРАть, замИРАть, прибИАРть)
    Приглашаю к доке Иру Тимофееву и Иру Мальцеву. Скажите, могут ли ваши одноклассницы помочь запомнить это правило? – Получается слово ИРА (но не во всех словах)
    Повторим правило!



А сейчас создадим экспериментальные группы (пары).



  1. Задание 3.


Работа в парах по карточкам с взаимопроверкой.


Соб…рают цветы. Всё зам…рло. Звёзды забл…стели. Взб…раемся на вершину. Зам…реть от восторга. Река забл…стела. Заж…гать костёр. Степь расст…лается.


Оп…раться на перила. Зап…реть дверь. Раст…реть краски. Нат…рать полы. Пол бл…стит. Пост…лить ковёр. Прот…реть окно. Приб…рать комнату. Выж…гать рисунок.


Предлагаю снова роль учителя. Обменяйтесь карточками и проверьте их.


Карточки в конце урока сдаем.


6. Итоги урока

  • Что мы сегодня узнали нового?

  • Когда пишется -И-, а когда –Е- в корнях слов?

  • А в каких корнях?

  • Закон действует только в глаголах, или в словах других частей речи, образованных от этих глаголов, тоже может встретиться?


7.Домашнее задание
Выучить правило, праграф 52, упражнение 596


Сегодня вы побывали в роли учителей, исследователей, работали в экспериментальных группах. Эту работу, конечно, мы уже выполняли раньше, и будем возвращаться к ней на следующих уроках.

Спасибо за урок!



Дополнительное задание:

Диктуемые слова распределите в две колонки: в первую запишите слова с гласной –и- в корнях, во вторую – с -е-.

Запереть, собирались, продираться, протирать, протереть, вымирать, пробирались, расстелился, блестел.


ПРИЛОЖЕНИЯ


1. Задание

Соб…рают цветы. Всё зам…рло. Звёзды забл…стели. Взб…раемся на вершину. Зам…реть от восторга. Река забл…стела. Заж…гать костёр. Степь расст…лается.




Соб…рают цветы. Всё зам…рло. Звёзды забл…стели. Взб…раемся на вершину. Зам…реть от восторга. Река забл…стела. Заж…гать костёр. Степь расст…лается.




Соб…рают цветы. Всё зам…рло. Звёзды забл…стели. Взб…раемся на вершину. Зам…реть от восторга. Река забл…стела. Заж…гать костёр. Степь расст…лается.




Соб…рают цветы. Всё зам…рло. Звёзды забл…стели. Взб…раемся на вершину. Зам…реть от восторга. Река забл…стела. Заж…гать костёр. Степь расст…лается.




Соб…рают цветы. Всё зам…рло. Звёзды забл…стели. Взб…раемся на вершину. Зам…реть от восторга. Река забл…стела. Заж…гать костёр. Степь расст…лается.

Оп…раться на перила. Зап…реть дверь. Раст…реть краски. Нат…рать полы. Пол бл…стит. Пост…лить ковёр. Прот…реть окно. Приб…рать комнату. Выж…гать рисунок.




Оп…раться на перила. Зап…реть дверь. Раст…реть краски. Нат…рать полы. Пол бл…стит. Пост…лить ковёр. Прот…реть окно. Приб…рать комнату. Выж…гать рисунок.





Оп…раться на перила. Зап…реть дверь. Раст…реть краски. Нат…рать полы. Пол бл…стит. Пост…лить ковёр. Прот…реть окно. Приб…рать комнату. Выж…гать рисунок.



Оп…раться на перила. Зап…реть дверь. Раст…реть краски. Нат…рать полы. Пол бл…стит. Пост…лить ковёр. Прот…реть окно. Приб…рать комнату. Выж…гать рисунок.





Оп…раться на перила. Зап…реть дверь. Раст…реть краски. Нат…рать полы. Пол бл…стит. Пост…лить ковёр. Прот…реть окно. Приб…рать комнату. Выж…гать рисунок.

2. Алгоритм


3. Ослик ИА





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс