СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе "Клетка"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока «Клетка» Цель: расширение знаний о клеточном строении организмов в процессе создания модели-аппликиции. Задачи: 1) выявить микроскопическое строение клетки с помощью таблицы 2) закрепить знания о клетки в процессе сборки модели клетки Этапы урока: 1) Совместная работа проверки таблицы. Уточнение особенности строения частей клетки (какие они?). 2) Постановка задачи. Создание модели клетки согласно описанию. 3) По изготовленной модели рассказать строение клетки.    

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе "Клетка"»

Технологическая карта урока биологии в 5 классе по теме «Клетка»

Название урока

Клетка

Цель урока

Расширение знаний о клеточном строении организмов в процессе создания модели-аппликиции.

Тип урока

Обобщение знаний

Форма проведения урока

смешанный

Оборудование

Цветная бумага, картон, клей

Основные термины, понятия

Оболочка, мембрана, цитоплазма, ядро, пластиды, вакуоли, рибосомы

Образовательные
ресурсы

Биология. 5 класс. Пономарева И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. / Под ред. Пономаревой И.Н., 2017. – 124 с.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные 

знать  строение клетки;

- повторить клеточные органоиды и их роль в клетке;

- уметь отличать клетки растений и животных.

 

 

 

 

регулятивные: - самостоятельно  определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

коммуникативные: - обсуждать информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

познавательные: работать  с учебником;

- находить отличия;

- составлять модель;

- объяснять значения новых слов.

- проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственную работу;

- выступление на публике.

 

Задачи урока:

- Образовательные: знать о строении клетки, а также о роли органоидов клетки.

- Развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органоиды в клетках растений уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

- Воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду ; творческая деятельность.





 

 

Структура урока

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

Формируемые УУД

 

1.Этап мотивации к

 учебной деятельности

 Добрый день! Сегодня нам предстоит большая работа, и я надеюсь на ваше сотрудничество.


 Приветствуют учителя  и друг друга

 

 

 


Личностные:

умение мотивировать себя на целеполагание  познавательной деятельности.

 

Коммуникативные

Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

 

 2.Актуализация знаний

      Перед творческой работой мы должны проверить - насколько вы готовы к этому. Для этого необходимо вспомнить прошлый материал.

- Ребята посмотрите ваши заполненные таблицы в тетради.

- Давайте вспомним части клетки. Назовите их.

- Какое они имеют строение?

-Какие выполняют функции?


 







Работают с тетрадью.



Отвечают, дополняют ответы.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, языку, гражданской позиции.

Познавательные:

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Личностные:

Самооценка.

Регулятивные:

Обучение основам самоконтроля, самооценки.

3.Выявление места и причины затруднения

- Ребята мы с вами вспомнили строение клетки.

-Как вы думаете, зачем нам сегодня нужна цветная бумага?

Будем моделировать клетку.

  Проверили свои таблицы в тетради.

 

Предполагают работу связанную с темой «Клетка»

Познавательные

-Формирование умения находить  отличия, объяснять значения новых слов,  сравнивать и выделять признаки. 

Коммуникативные

-Формирование умения слушать учителя, товарища и обосновывать свое мнение.

-Умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные

-Умения самостоятельно выдвигать версии.

-Формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

Личностные

-Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

4.Построение проекта выхода из затруднения

Ребята как вы думаете,  какую  цель  мы можем поставить для нашего урока.

Цель: особенностями строения клетки растений

Чтобы достичь своей цели необходимо разработать план действий, т.е. определить задачи.

Задачи: 1) выявить микроскопическое строение клетки с помощью таблицы

2) закрепить знания о клетки в процессе сборки модели клетки

 

 

 

Ученики дают свои варианты цели.

 

 

 

 

 

Ученики дают свои варианты задач.

Познавательные:

Постановка и формулирование проблемы;

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

 Регулятивные :

Умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии.

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Личностные:

Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

5.Реализация построенного проекта

  И так мы повторили строение клетки, теперь ваша задача воспроизвести информацию – собрать модель растительной клетки.

 

 

 

 

 

 

 

  Используют цветную бумагу, собирают модель клетки.

 

 

 

Познавательные

-Продолжить формирование умения находить отличия, создание модели-аппликации,  сравнивать и выделять признаки. 

Коммуникативные

- помощь в создании модели

Регулятивные

-самостоятельно работать

Личностные

-Создание условий  к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

 

7. Проверка понимания


Кто готов? Выходите к доске. При помощи вашей модели, расскажите о строение клетки.

На доске прикрепляют модель.

Рассказывают о частях клетки.

Познавательные

Повторение терминологии

Коммуникативные

Умение слушать, дополнять ответы

Регулятивные

Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные

-Владение основами самоконтроля, самооценки

-Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

8.Этап включения в систему знаний

Итак,  ребята,  сегодня мы с вами  изучили какую тему на уроке.

Скажите, мы решили свои цели и задачи, которые поставили на уроке.

А что мы выяснили?

 

 

Особенности строения клетки

 

Да.

 

 

Из каких основных частей состоит клетка.

 

 

 


Познавательные:

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Регулятивные:

Оценка-осознание уровня и качества усвоения.

Коммуникативные:

Участие в коллективном обсуждении проблем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные:

Жизненное самоопределение, ценносто-смысловая ориентация

9.Рефлексия.

Нашу совместную работу, проведенную сегодня на уроке, предлагаю проанализировать.

 

 

 

Дети анализируют работу

Регулятивные:

- анализируют эмоциональное состояние от деятельности на уроке.

Коммуникативные:

- формулируют свое мнение




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!