СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе по теме "Географические координаты"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке учащиеся закрепят умения находить географические объекты н акарте по географическим координатам, а также  определять географические координаты данных объектов.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе по теме "Географические координаты"»

Конспект урока по географии 5 класс

Тема: Географические координаты.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Дата урока: 15.01.2020г.

Образовательные ресурсы:

Учебник А.И.Алексеев, В.В.Николина и др.география.5-6 класс.-М.;Просвещение,2014.


Цели:

Образовательные - закрепить умение определять географические координаты объектов, по географическим координатам находить объекты на карте через собственный алгоритм.


Развивающие - развитие логического мышления, закрепление умения учащихся использовать знания в новой ситуации.

Воспитательные – оценить значимость знаний о географических координатах для практической жизни людей;

проявить уверенность в своих силах при определении географических координат;

уметь работать в группе, паре, коллективе и индивидуально.

Планируемые результаты.

Предметные

-знать понятия «географическая долгота», «географическая широта», «географические координаты»,

-уметь определять географические координаты объектов, по географическим координатам находить объекты на карте,

Метапредметные

-давать определения понятиям

-владеть устной речью

-формировать действия целеполагания

-планировать пути достижения цели

Адекватно оценивать правильность выполнения действия

-контролировать свое время и управлять им

Личностные

-использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей.

ХОД УРОКА

Всем здравствуйте! Прозвенел второй звонок, начинается урок!

Сегодня на уроке нам понадобятся ваши карты в учебниках, тетради, ручки и дневники. Проверьте все ли у вас на парте?

(Усаживаются на места)

Ребята, посмотрите на доску и попытайтесь догадаться какая тема будет сегодняшнего урока? (на доске перечислены несколько географических объектов, значения долготы. широты, слово географическая карта. определение географических координат объектов на карте)Какую цель поставим перед собой на сегодняшний урок? Мы уже умеем определять географические координаты? Да,поэтому сегодня будем закреплять эти умения!(закреплять умения определять координаты объектов и находить объекты по координатам на географической карте)

Запишем тему урока в тетрадь.

«Определение Географических координат объектов и нахождение объектов по географическим координатам на карте»

Для чего нам это нужно ? Для каких профессий эти знания очень важны?

Зная географические координаты, можно найти любой объект на карте и определить его положение к другим объектам. И наоборот, можно нанести новый объект на карту, определив его географические координаты с помощью приборов.

Уметь определять координаты по карте должен каждый человек. Для некоторых профессий это особенно важно, например, для штурманов и военных. Штурманы прокладывают путь корабля с помощью географических координат. Геологи, географы, геодезисты, находясь в экспедициях, определяют координаты исследуемых ими объектов. Иногда приходится искать в открытом океане терпящих кораблекрушение, а для этого необходимо знать место их нахождения. И наша с вами задача научиться определять географические координаты, т.е. географическую широту и географическую долготу.

Вначале урока мы совершим небольшое путешествие по карте(один человек работает у доски, остальные у себя на местах, проверяют отвечающего.)

Но для начала вспомним алгоритм нахождения географической широты? Долготы?

Вначале отправимся в точку с координатами 42*с.ш. и 14*в.д

влк Везувий

Затем отправимся на экскурсию в Каир, определите координаты точки (30*с.ш.и 33*в.д.)

Пока мы переплывали от вулкана в Каир ,поймали бутылку с запиской, но она зашифрована отгадав ее мы узнаем место нашего следующего объекта! (работа коллективная!).

Я, йыратс тарип сноБ, яувтсвуч дереп йомеунимен йеовс юьтремс яинезыргу итсевос, юащеваз иовс ащиворкос умот, отк тедйан утэ уксипаз. Далк тыраз ан евортсо, мещюеми ытанидроок 22 ш.с., 80 д.з.

(Антильские острова)

Я старый пират Бонс ,чувствуя перед своей неминуемой смертью угрызения совести, завещаю свои сокровища тому.кто найдет эту записку.Клад зарыт на острове имеющем координаты 22 градуса северной широты и 80 градусов западной долготы. (Антильские острова)

Физминутка

Отправляемся на Антильские острова. выходим, покажем как волны набегают на берег и шумят, ветер шумит в деревьях.И вдруг находим запрятанное сокровище пирата

Какие же сокровища приготовил нам старый Бонс?

(в сундуке картинки монет,а сзади на обороте монеток задания для самостоятельной работы)

1 вариант

Задание 1: Определить географические координаты.

  1. г. Нью Дели 2.вулк. Камерун

Задание 2: Определить по географическим координатам

Острова полуострова

  1. 23 ºс.ш. 121 ºв.д. 3. 20 ºс.ш. 50 ºв.д.

  2. 20 ºю.ш. 47 ºв.д. 4. 25 º с.ш. 80 ºв.д.

2 вариант

Задание 1: Определить географические координаты.

1. вдп. Анхель 2. г. Аконкагуа

Задание 3: Определить по географическим координатам

острова полуострова

54 ºю.ш. 70 ºз.д. 27 ºс.ш. 80 ºв.д.

52 ºс.ш. 3 ºз.д. 15 ºс.ш. 120 ºв.д.

Вариант 3

Задание 1: Определить географические координаты

1. г. Каир 2. г. Сан-Франциско

Задание 3: Определить по географическим координатам

острова полуострова

40 ºю.ш. 176 ºв.д. 55 ºс.ш. 60 ºз.д.

22 ºс.ш. 80 ºз.д. 27 ºс.ш. 80 ºв.д.



Вариант 4.

Задание .Определите географические объекты по их координатам

  1. Этот вулкан находится на материке …

с координатами 19º с.ш. 97º з.д. Назовите материк и вулкан.

  1. На этом острове с координатами 8º ю.ш. 140º в.д. русский

путешественник Миклухо – Маклай изучал обычаи и традиции

папуасов. Определите пролив, его координаты 20º ю.ш. 40º в.д.

Что ж, давайте выполним задания ,которые нам приготовил пират!

Ребята, наше путешествие закончилось, подведем итоги.

Рефлексия

Я запомнил------------------

Я закрепил----------------------

Я добился ------------------------

Мне понравилось---------------------

Было непросто-------------------------

Как вы считаете какие ошибки можно было и не допустить ,почему ошиблись, что не поняли, что еще нужно подучить?