СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе по теме "Уравнение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 5 классе по теме "Уравнения". Проходил 18 октября 2019г.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе по теме "Уравнение"»


Технологическая карта урока

Предмет математика
Класс
5
Автор УМК Виленкин Н.Я.и др.

Раздел программы: «Сложение и вычитание натуральных чисел»

Тема урока: « Уравнения»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений, закрепление знаний.

Цель урока: формирование навыков и умений решать усложненные уравнения по алгоритму.

Задачи урока:

  • обучающая – повторить понятия уравнение, компоненты, правила нахождения неизвестных компонентов, повторить решение простых уравнений, познакомить с способом решения усложненных уравнений по алгоритму;

  • развивающая - развить логическое мышление; развить навыки самостоятельной работы, расширить познавательный кругозор учащихся;

  • воспитательная – воспитывать интерес к предмету, сформировать у учащихся положительный мотив учения, умение преодолевать посильные трудности; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, воспитывать умение учащихся работать в команде.

Оборудование и ресурсное обеспечение урока: ПК учителя, карточки, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

В начале изучения темы знакомлю с Великим Уравнителем страны уравнений и его пожеланием. Герой присутствует на уроке на протяжении изучения всей темы.

Ход урока

Этап урока

Цель этапа

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

Создание благоприятного климата на уроке


индивидуальная, парная

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

Доброе утро! Я очень рада встрече с вами. И жду той минуты, когда мы снова сможем продолжить наше путешествие в удивительный мир уравнений. А вы этого желаете? Тогда вперед!

Слайд 2

Наш экскурсовод Великий Уравнитель просит вас произнести пожелание страны уравнений.



Приветствуют учителя.

Проверяют наличие учебного материала на столах, организуют свое рабочее место






Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • большого (указательными);

  • успеха (средними);

  • в постижении (безымянными);

  • тайн и загадок (мизинцами);

  • страны уравнений (прикосновение всей ладонью)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, к изучению темы, самоопределение.

Актуализация опорных знаний.

Проверка знаний по теме. Формирование умений определять объем знаний, которые уже были усвоены и которые еще предстоит усвоить, умения точно выражать свои мысли в письменной форме. Повторить основные понятия темы «Уравнения», правила нахождения неизвестных компонентов в новой ситуации

фронтальная

Проверка домашнего задания № 395.

Один помощник у доски, остальные с места проговаривает как находили неизвестный компонент уравнения и говорит ответ.

Расставляет помощник ответы в порядке возрастания.

Получает слово корень.

Повторяют теоретические понятия:

Уравнение

Корень уравнения

решить уравнения.


Мы прошли первое испытание от Великого Уравнителя.






Отвечают устно за правильный ответ жетон.





Познавательные: 
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме;
анализ, сравнение, установление причинно-следственных связей.

Регулятивные:

оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Постановка цели и задач урока.



На предыдущем уроке Вы вспомнили как решаются простейшие уравнения. Цель сегодняшнего урока: совершенствовать наши навыки и изучить приемы решения более сложных уравнений.


Личностные: самоопределение

Закрепление

отработка операций, входящих в алгоритм и усвоение их последовательности действий

индивидуальная, фронтальная

Великий уравнитель предлагает 2 способа решения усложненных уравнений.

№375

Прием образцового ответа

Решение уравнения

Деятельность ученика


Расставляет порядок действий



Обводит знак последнего действия



Подчеркивает то, что до обведенного знака действия, то, что после него до знака «равно»


Записывает названия компонентов (смотрит на обведенный знак действия)


Записывает неизвестный компонент и рядом знак равенства


Проговаривает и записывает правило нахождения неизвестного компонента


Выполняет необходимые вычисления


И т.д.


Учитель показывает как решать

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Метапредметные:

умение выполнять действия по алгоритму


отработка операций, входящих в алгоритм и усвоение их последовательности

индивидуальная

Чтобы лучше запомнить последовательность действий, решаем №375 а,б по шагам.

Учитель предупреждает о необходимости строго выполнять указания учителя, шепотом проговаривать этапы решения вслед за ним и «вперед не лететь».

Учитель диктует:

расставьте порядок действий;

обведите знак последнего действия; ( проверка выполнения: учитель на доске записывает соответствующий фрагмент решения, ученики сигнализируют так ли у них, подняв правую (да) или левую руку (нет) )

подчеркните то, что до обведенного знака действия, то, что после него до знака «равно»

запишите названия компонентов (см. на обведенный знак действия), ( проверка);

запишите неизвестный компонент, знак равенства;

проговорите шепотом и запишите правило нахождения неизвестного компонента; ( проверка);

выполните вычисления( проверка)






Ученики повторяют шепотом за учителем этапы решения и выполняют предложенные действия.

Метапредметные:

умение выполнять действия по алгоритму.

Физминутка


Психологическая разгрузка

индивидуальная

Слайд 8.

Физминутка страны уравнений.

Число выполнения команды совпадает с корнем уравнения.

3+х=6 – наклон влево,

6-х=3 – наклон вправо,

2х=8 – приподняться на мыски,

6:х=18 – приседание.

Учитель подводит итоги соревнования команд

Встают из-за парты, устно решают простейшие уравнения и выполняют наклоны вправо, влево, поднимаются на мыски. Команда «приседание» - ловушка.


Познавательные:

уметь концентрировать внимание.

Личностные: формирование здорового образа жизни.

Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии и к преодолению препятствий

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Закрепление навыка решения сложных уравнений по алгоритму, развитие логического мышления, расширение кругозора учащихся

индивидуальная

Решение задач

Придумывание задаяч

Найди ошибку








Решают уравнения. По полученным фрагментам (« как это», «делать» «нельзя» и т.д. ) составляют высказывание «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед»











Познавательные: 

формирование интереса к данной теме, анализ, сравнение, установление причинно-следственных связей.

Метапредметные:

умение выполнять действия по алгоритму

Запись домашнего задания


индивидуальная

Повторить правила решения уравнений ( см. справочник), №396,400, 403 на 5 и 4.

Записывают в дневник домашнее задание


Закрепление

отработка операций, входящих в алгоритм и усвоение их последовательности действий

индивидуальная,

Самостоятельная работа

1 вариант

2 вариант

№ 1. Решите уравнение:

а ) ( а + 25) + 34 = 152,

б) 67 +( m – 24 ) = 235.

№ 2. Решите задачу уравнением:

а) В классе было несколько учеников. После того как 7 учеников вошли и 9 вышли, в классе стало 31. Сколько учеников было первоначально в классе?


№1. решите уравнение:

а) ( х + 34) – 18 = 68,

б) 89+ (15 + к ) = 219.

№2. Решите задачу уравнением:

а) В автоколонне было несколько машин. После того как получили 35 новых машин и 12 машин списали, в автоколонне стало 93 машины. Сколько машин было в колонне?



Рефлексия

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

индивидуальная, фронтальная

Оцените свою работу на уроке ( уровень активности, все ли получалось)

Поделитесь с Великим Уравнителем, какие трудности Вы испытывали на уроке. В чем их причина? Что надо сделать, чтобы избежать затруднений в дальнейшем?

Отвечают ученики, которых назвал учитель

Регулятивные: 

оценивание собственной деятельности на уроке, уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности







Прием образцового ответа

Весь класс нацеливается на то, что при решении задания будет учитываться не только быстрота и безошибочность решения, но и четкое обоснование решения, которое должно быть доступным каждому ученику класса, грамотность речи, выбор правильного темпа, умение держаться у доски ( не заслонять собою записи, показывать указкой элементы чертежа и т.д.)

На данном уроке особое внимание обращается на строгое соблюдение алгоритма решения, его проговаривание.

Сильные ученики стараются замечать все неточности и погрешности отвечающего, но замечания можно делать только после ответа ученика – команда сможет заработать дополнительные баллы, поэтому будут слушать объяснение внимательно. Те, кто усваивает новую тему медленно, тем более слушают внимательно, так как чувствуют, что весь темп работы, все объяснение приспособлены к их возможностям.