СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе "Рельеф Земли. Равнины"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 5 классе "Рельеф Земли. Равнины". Технологическая карта+презентация

Просмотр содержимого документа
«Технологическая-карта-урока-Рельеф-Земли.-Равнины»


Технологическая карта урока

Предмет

География

Класс

5 класс

УМК

Предметная линия учебников «Полярная звезда» География 5-6 класс :учебник для общеобразовательных / , А. И. Алексеев, Е. К. Липкина, В. В. Николина и др.-М. Просвещение, 2012

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Тема урока

«Рельеф Земли. Равнины»

Цель урока

формирование общего представления о рельефе как результате взаимодействия внутренних и внешних процессов, происходящих на Земле; изучение особенностей равнинного рельефа

Задачи урока

(планируемые результаты)

-сформировать представления о рельефе как о постоянно меняющемся компоненте природы;

- формировать знания об основных формах рельефа и распознавать их на карте;

- сформировать понятие «равнина», дать представление об изменении равнин во времени;

- развитие навыков и умения работы с физическими картами и атласом.

Методы обучения

Аналитический, сравнительный, информационно- коммуникативный

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Индивидуальная, коллективная, групповая

Средства обучения

Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, контурные карты

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осущест-вляемые учебные действия

Формиру-емые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Формируемые способы действий

1.Организационный момент.

Приветствие ребят, проверяет готовность обучающихся к уроку: всем ли комфортно, готовность рабочего места, создаёт ситуацию успеха

Проверяют наличие принадлежностей, необходимых на уроке. Включение в деловой ритм


доброжелательное отношение к окружающим


Включение в деловой ритм


2. Постановка цели и задач урока

Наша Земля имеет ровную поверхность?

«Равнина, равнина Ни яра, ни пади, Равнина на Север,Равнина на Юг.

Как будто гористую землю разгладил Какой -то гигантский утюг.

Учитель: Наша планета имеет неровную поверхность Вокруг Земли крутые горы

С высот небес глядят на нас И равнинные просторы Завораживают глаз.

Активное слушание


Формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания


Целеполагание. Формулирование темы урока


3. Актуализация знаний

Просмотр слайдов презентации и их анализ. Раскрытие понятий «рельеф», «выветривание», «равнина», «виды равнин»

Умения работать с информацией

строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

Отвечают на вопросы учителя.


Отбор материала.


4. Первичное усвоение новых знаний

Формулирует условие задания. Организует деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов деятельности посредством их применения по образцу и в измененных условиях.

Практическая работа – описание равнины по плану

Осмысление полученной информации и её применение при работе с картами в группе


Согласование усилий по решению учебной задачи, умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других


уметь адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации


5. Первичная проверка понимания

Выборочная проверка выполнения практической работы

Делать умозаключения и выводы




задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром


6. Первичное закрепление

Предложить детям

показать результат своей работы у стенной карты .



Ответы учащихся с комментариями .




7. Домашнее задание

Параграф 24. Задания №1-6. Для учащихся с высоким уровнем учебной мотивации - №7





Умение объективно оценивать свой уровень интеллектуальных запросов.


8. Итог урока

Формулирует вопросы, подводит итоги учебного занятия.


Отвечают на вопросы

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме

Умение обсуждать содержание урока

Формулирование собственного мнения и позиции. Умение понимать ответы других.

Контроль, самоконтроль, коррекция правильности ответов.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

9. Рефлексия

Прием «Ассоциации» К предложенному понятию «Равнина» (1 ряд), «Рельеф» (2 ряд), «Выветривание» каждый участник подбирает 2-3 слова (пишет в тетради или вслух говорит), с которым она у него ассоциируется.

работать с метафорами — понимать переносный смысл выражений, понимать и употреблять обороты речи, построенные на скрытом уподоблении, образном сближении слов

делать умозаключения (индуктивное и по аналогии) и выводы

формулирование собственного мнения и позиции.


использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей

Саморегуляция


Просмотр содержимого презентации
«Рельеф-Земли.-Равнины.-5-класс»

Рельеф Земли.Равнины «Равнина, равнина  Ни яра, ни пади,  Равнина на Север,  Равнина на Юг.  Как будто гористую землю разгладил  Какой -то гигантский утюг…»

Рельеф Земли.Равнины

«Равнина, равнина

Ни яра, ни пади,

Равнина на Север,

Равнина на Юг.

Как будто гористую землю разгладил

Какой -то гигантский утюг…»

Сравните горы и равнины Что означает понятие «рельеф» и какие формы рельефа являются крупнейшими. Как образуются равнины на месте бывших гор?

Сравните горы и равнины

Что означает понятие «рельеф» и

какие формы рельефа являются крупнейшими.

Как образуются равнины на месте бывших гор?

Формы рельефа Все неровности земной поверхности называются рельефом Равнины Горы Основные формы рельефа на суше различают: а) по высоте над уровнем моря; б) по способу образования и возрасту;  в) по внешнему виду.

Формы рельефа

Все неровности земной поверхности называются рельефом

Равнины

Горы

Основные формы рельефа на суше различают:

а) по высоте над уровнем моря;

б) по способу образования и возрасту;

в) по внешнему виду.

Рельеф- совокупность форм поверхности Земли Крупнейшие формы рельефа Впадины океанов Выступы материков Основные формы рельефа на дне океанов Основные формы рельефа на суше равнины горы Котловины Подводные хребты Влияние внешних и внутренних сил

Рельеф- совокупность форм

поверхности Земли

Крупнейшие формы

рельефа

Впадины

океанов

Выступы

материков

Основные формы рельефа на дне океанов

Основные формы рельефа

на суше

равнины

горы

Котловины

Подводные хребты

Влияние внешних и внутренних сил

Прочитайте отрывок.
  • Прочитайте отрывок.

« Задача разрушительных сил- полное уничтожение гор. Снести эти зубчатые гребни, острые вершины , крутые утесы, стереть с лица Земли, выровнять до основания - вот к чему стремятся эти силы. И рано или поздно, в зависимости от высоты гор и твердости горных пород, разрушители выполняют свою задачу, и красивые горы исчезают с лица Земли. Но пока над равниной возвышается хоть один холм, торчит хоть один камень- они не могут успокоится, прекратить свою работу»- писал В.А. Обручев , геолог и писатель.  

О каких «разрушительных силах» идет речь?

«С умом ли, Капля, ты? Меня пробить взялась! Меня, гранитную! Ты право, стоишь смеха». Но Капля молча все кап, кап… и пробралась - Настойчивость -залог успеха.

«С умом ли, Капля, ты? Меня пробить взялась!

Меня, гранитную!

Ты право, стоишь смеха».

Но Капля молча все кап, кап… и пробралась -

Настойчивость -залог успеха.

Выветривание Выветривание – процесс разрушения и изменения горных пород под воздействием внешних факторов ( температуры, влажности, химических преобразований, жизнедеятельности организмов)

Выветривание

Выветривание – процесс разрушения и изменения горных пород под воздействием внешних факторов ( температуры, влажности, химических преобразований, жизнедеятельности организмов)

Изменение гор и равнин под влиянием внешних и внутренних процессов Разрушение гор и их выравнивание под действием выветривания Равнина Киин-Кериш или «Пылающие  Утесы» в Казахстане. Возникла под  действием выветривания: вода и ветер – вот созидатели этой равнины. 8

Изменение гор и равнин под влиянием внешних и внутренних процессов

Разрушение гор и их выравнивание под

действием выветривания

Равнина Киин-Кериш или «Пылающие

Утесы» в Казахстане. Возникла под

действием выветривания: вода и ветер –

вот созидатели этой равнины.

8

Образование равнин

Образование равнин

Равнины - обширные, довольно ровные участки земной поверхности с колебаниями относительных высот не более 200 метров. Причерноморская низменность Амазонская низменность

Равнины - обширные, довольно

ровные участки земной

поверхности с колебаниями относительных высот не более 200 метров.

Причерноморская низменность

Амазонская низменность

Какие бывают равнины Низменностьь – равнина, имеющая высоту до 200 м Низменность – равнина, расположенная ниже уровня моря Плоскогорье  – равнина, имеющая высоту более 500 м Возвышенность – равнина, имеющая высоту от 200 до 500м

Какие бывают равнины

Низменностьь – равнина,

имеющая высоту

до 200 м

Низменность – равнина,

расположенная ниже уровня моря

Плоскогорье – равнина,

имеющая

высоту более 500 м

Возвышенность – равнина,

имеющая высоту

от 200 до 500м

Западно - Сибирская низменность Среднесибирское плоскогорье

Западно - Сибирская

низменность

Среднесибирское

плоскогорье

По внешнему виду равнины подразделяются на: Плоские , имеющие ровную поверхность (Причерноморская, Западно- Сибирская) Холмистые , на которых чередуются холмы с котловинами, оврагами (Приднепровская, Подольская)

По внешнему виду равнины подразделяются на:

Плоские , имеющие ровную поверхность (Причерноморская, Западно- Сибирская)

Холмистые , на которых чередуются холмы с котловинами, оврагами (Приднепровская, Подольская)

Описание Западно-Сибирской равнины План описания Описание 1. Название. На каком материке, в какой части и в какой стране равнина находится 2. Размеры равнины 3. Положение равнины относительно других объектов ( гор, рек, морей) 4. Средние и максимальные абсолютные высоты равнины 5. Характеристика рельефа 6. В каком направлении происходит понижение рельефа ( по навправлению течения рек) 7. Крупные реки, озера, города на равнине Западно-Сибирская равнина находится На материке Евразия в ее центральной части, в государстве Россия С севера на юг на 2250км, с запада на восток на 1800км Граничит с Уральскими горами на западе и Средне-Сибирским плоскогорьем на Востоке, на юге с Казахским мелкосопоч Ником и горами Алтай. На севере Омывается Карским морем 0 – 200 м Плоский С севера на юг Река Обь, Иртыш, Енисей. Города Салехард, Тюмень, Новосибирск, Новый Уренгой

Описание Западно-Сибирской равнины

План описания

Описание

1. Название. На каком материке, в какой части и в какой стране равнина находится

2. Размеры равнины

3. Положение равнины относительно других объектов ( гор, рек, морей)

4. Средние и максимальные абсолютные высоты равнины

5. Характеристика рельефа

6. В каком направлении происходит понижение рельефа ( по навправлению течения рек)

7. Крупные реки, озера, города на равнине

Западно-Сибирская равнина находится

На материке Евразия в ее центральной

части, в государстве Россия

С севера на юг на 2250км, с запада

на восток на 1800км

Граничит с Уральскими горами на западе

и Средне-Сибирским плоскогорьем на

Востоке, на юге с Казахским мелкосопоч

Ником и горами Алтай. На севере

Омывается Карским морем

0 – 200 м

Плоский

С севера на юг

Река Обь, Иртыш, Енисей. Города Салехард, Тюмень, Новосибирск, Новый Уренгой

Географический практикум (работа в группах)  Определите географическое положение равнины по плану:

Географический практикум

(работа в группах)

Определите географическое положение равнины

по плану:

  • В какой части какого материка расположена?
  • Между какими меридианами и параллелями?
  • Географические объекты, расположенные рядом?
  • Приблизительная длина с запада на восток и с севера на юг?
  • В каком направлении протянулась?
Как люди живут на равнинах? На территории Восточно-Европейской  равнины ( 1/3 часть территории) проживает 4/5 населения страны

Как люди живут на равнинах?

На территории Восточно-Европейской

равнины ( 1/3 часть территории)

проживает 4/5 населения страны

Крупнейшие равнины мира Задание. Найдите на карте мира равнины и подпишите на контурной карте: Восточно-Европейскую равнину Западно-Сибирскую раванину Прикаспийскую низменность Индо - Гангскую низменность Амазонскую низменность Средне –Сибирское плоскогорье Плоскогорье Декан

Крупнейшие равнины мира

Задание. Найдите на карте мира равнины и подпишите на контурной карте:

Восточно-Европейскую равнину

Западно-Сибирскую раванину

Прикаспийскую низменность

Индо - Гангскую низменность

Амазонскую низменность

Средне –Сибирское плоскогорье

Плоскогорье Декан

Домашнее задание Изучить §24 Ответить на вопросы 2 – 5 Выполнить задания 1, 6, 7. Задание на дополнительную оценку:1) приведите примеры стихотворений поэтов, воспевающих равнину 2) Приведите примеры картин известных художников с изображением равнин.

Домашнее задание

  • Изучить §24
  • Ответить на вопросы 2 – 5
  • Выполнить задания 1, 6, 7.

Задание на дополнительную оценку:1) приведите примеры стихотворений поэтов, воспевающих равнину

2) Приведите примеры картин известных художников с изображением равнин.

Рефлексия восторженное радостное яркое спокойное грустное унылое

Рефлексия

восторженное

радостное

яркое

спокойное

грустное

унылое

Иван Шишкин. Рожь. Клод Моне. Архип Куинджи. Радуга.

Иван Шишкин. Рожь.

Клод Моне.

Архип Куинджи. Радуга.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя