СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе с применением проектной технологии

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока обобщения и систематизации знаний в 5 классе по теме "Сказки". Ребятам предлагается стать сказочным патрулем и собрать в один альбом самые интересные сюжеты со всего мира.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе с применением проектной технологии»

Конспект урока в 5 классе с применением проектной технологии

Тема:   «Сказочный патруль»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

  1. Обобщить и систематизировать знания по теме «Сказки»

  2. Развивать речь и воображение учащихся

  3. Воспитывать интерес к фольклору и авторским сказкам

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, подготовленные дома конспекты.

Предварительная подготовка: дети разделились на 4 группы: исследователи, художники, сказочники и рукодельницы. Каждая группа получила свое задание (найти информацию про известных сказочников, сделать иллюстрации к сюжетам, принести канцтовары и ленты, 2-3 ученики – сочинить свою сказку )

                                         ХОД  УРОКА:

1.     Организационный момент. Психологический настрой.

— Добрый день, ребята! Сегодня Мы с вами совершим необычное путешествие: как настоящие фольклористы, собиратели сказок, мы отправимся в кругосветное путешествие, чтобы собрать лучшие сказки народов мира для нашего сборника. Поэтому создадим полную тишину, приготовимся к кропотливой работе… А теперь посмотрим на доску и внимательно прочитаем эпиграф, который я подготовила к нашему сегодняшнему уроку:

Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа.

Алексей Николаевич Толстой

Учитель: Как вы думаете, почему Алексей Николаевич Толстой назвал сказку силой духовной?


Ученики говорят свои версии


Учитель: А как сказка может раскрыть нам тысячелетнюю историю народа?


Ученики говорят свои версии



2. Постановка цели:

«Учитель: Вот видите, какую огромную пользу для человеческого ума несет в себе сказка. Не зря мамы и бабушки рассказывали своим крохам волшебные истории с самого рождения. Как вы думаете, чему могли научить сказки малышей:

Ответы учеников

Учитель: Так давайте попробуем собрать в один альбом самые интересные и поучительные сказки. Это и будет нашей целью на сегодняшнем уроке.

  1. Ход урока.

Учитель: Дома вы должны были выполнить задание: каждая группа подготовила небольшие сообщения. Мы с вами искали информацию о знаменитых сказочниках, рисовали иллюстрации к полюбившимся сюжетам и даже сочинили несколько собственных. Настала пора делиться опытом! Итак, посмотрите на экран (на экране слайд с портретами известных писателей-сказочников). Скажите, какая группа нам поможет узнать этих людей?

Руку поднимают ребята из группы «Исследователи». Они начинают рассказывать об А.С Пушкине, В.А. Жуковском, Антонии Погорельском, Г.Х. Андерсене, братьях Гримм, Петре Ершове. Доклады небольшие, дают самую важную информацию о написанных сказках.

Учитель: Поблагодарим наших исследователей! А теперь мне очень интересно, а кто ваш самый любимый автор сказок?

Ответы учеников

Учитель: Спасибо за ответы. Давайте теперь взглянем на карту мира. Где жили эти известные сказочники? (на слайде показана карта мира, ребята называют Россию – здесь творили Пушкин, Жуковский, Погорельский; Германию – родину братьев Гримм, Данию – место рождения Г.Х. Андерсена, Францию – родную страну Шарля Перро)

Учитель: А теперь взглянем на удивительные памятники. Скажите, чьим героям они посвящены? (на слайде памятник Русалочке, Буратино, Красной Шапочке и др.)

Учитель: Настало время посмотреть и ваши иллюстрации к любимым сказкам.

Ученики показывают свои иллюстрации, а другие ребята вспоминают эпизоды, изображенные на картинках. Можно заранее раздать каждому свою сказку, чтобы сюжеты не повторялись.

Учитель: Раз можете узнавать героев по иллюстрациям, то следующее задание будет, надеюсь, вам под силу. Поиграем в небольшую игру «Знатоки сказок»:

1.Угадайте героя:

Живет он в поповом доме, 
Спит себе на соломе, 
Ест за четверых, 
Работает за семерых.  

(Балда)



2.Кто из героев говорил такие слова:

Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее? (Царица из «Сказки о мертвой царевне…»)

3.Чье это описание:

 «..тарелка с водой была целым озером, и она плавала по этому озеру на лепестке тюльпана, как на лодочке. Вместо весел у нее были два белых конских волоса» (Дюймовочка)

4.В какой сказке был злой Маркиз де Карабас? («Кот в сапогах»)

А теперь назовите отрицательных героев сказки «Буратино»? (Кот Базилио и лиса Алиса)

5.Какая сказка начинается такими словами:

«В открытом море вода совсем синяя, как лепестки хорошеньких васильков, и прозрачная, как хрусталь, — но зато и глубоко там! Ни один якорь не достанет до дна: на дно моря пришлось бы поставить одну на другую много-много колоколен, чтобы они могли высунуться из воды» («Русалочка»)

6.В каком городе располагался пансион, где учился Алеша из повести –сказки «Черная Курица, или Подземные жители»?

(В Санкт-Петербурге)

7.Кто говорил такие слова:

"Здравствуй, красная девица, -
Говорит он, - будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября (Царь Салтан)

Подведение итогов:

Учитель: Вот мы немного поиграли. Настало время подводить итоги. Наша группа «Рукодельницы» ждут своего часа. Все ваши рисунки они подошьют в наш красочный альбом. А спустя несколько лет мы сможем вспомнить, какие сказки нам больше всего нравились в 5 классе. Пока работают наши девочки, мы в оставшееся время послушаем наших сказочников (из класса заранее выбрали 2-3 ученика, которые дома сочинили собственные сказки).

Через 5 минут альбом-хрестоматия готов, можно еще раз его перелистать.

Учитель: Ребята, всех благодарю за работу. Надеюсь, вам было интересно еще раз окунуться в сказочный мир. В заключение хочу прочитать вам слова Андрея Белянина, который говорил: «Сказка никогда не должна заканчиваться, даже если детство ушло, а мы все взрослые, и мир другой, и небо иное, и ничего нельзя вернуть…»