СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе Треугольник и его виды

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе Треугольник и его виды»

Тема: Треугольник и его виды

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели: Предметные: научить учащихся классифицировать треугольники по видам их углов и по количеству равных сторон.

Личностные: вызвать интерес к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения.

Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.

Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать треугольники по видам их углов и по количеству равных сторон и изображать треугольники.

Основный понятия: треугольник, остроугольный треугольник, прямоугольный треугольник, тупоугольный треугольник, равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, разносторонний треугольник, периметр треугольника.

Оборудование: презентация, транспортир, линейка, карточки с заданиями, вырезанные из цветной бумаги треугольники разных видов, размеров;

таблички-треугольники для заполнения схем (приложение 3), магниты.


Оформление доски:

1.Заготовки для схем (приложение 1)

2.С обратной стороны доски - таблица (приложение 2)

Методы и формы организации обучения: работа в группах, практическая работа, фронтальная работа, индивидуальная работа.

Ход урока

  1. Организационный этап

Необычен день у нас
И гостями полон класс
Что гостям сказать нам надо? - (видеть вас мы очень рады)


Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока. Желают соседу по парте удачи, жмут руки.

Пожелайте друг другу удачного урока.

2. Актуализация знаний

- Что такое угол?

- Какие виды углов вы знаете? Слайд №1

- Слайд №2

- Что такое многоугольник?

- Какой из многоугольников имеет меньшее количество углов и сторон? –треугольник. - Самым простым многоугольником является треугольник. Но простым не значит не интересным.

3. Введение в тему урока

Слайд №3

- Что такое треугольник? –это геометрическая фигура, которая имеет 3 угла и 3 стороны. У треугольника 3 вершины, 3 стороны, 3 угла.

-Что умеете находить в треугольнике? - мы умеем измерять стороны и вычислять периметр треугольника.

В тетрадях записывают число, классная работа.

Начертите произвольный треугольник. Назовите его. Вычислите его периметр.

- Все ли треугольники одинаковые?

- Чем они отличаются? –цветом

-Да, действительно, здесь вы и у меня видите треугольники нескольких цветов. Но разве цвет является признаком геометрических фигур? (Нет!) Значит, такой вариант нам не подходит.

- Как еще можно попробовать? -(По размеру, потому, что здесь есть большие и маленькие треугольники).

- Действительно, здесь представлены треугольники разных размеров, но существует ли граница между большими и маленькими величинами? 

-Выходит, мы с вами пока не можем, не знаем, по каким признакам их можно классифицировать?

- Кто догадался, какая тема нашего урока? (Треугольник и его виды). Запишите тему урока в тетради. (Открыть тему урока на доске).

Цель урока: научиться различать треугольники.

4. Изучение нового материала

Итак, наша задача — выяснить, по каким видам можно различать треугольники. Об этом мы узнаем, изучив материал учебника.

- Откройте страницу учебника 90, читаем до примера 1

Ответы на вопросы стр.92. Слайд №4-виды треугольников

Работаем фронтально.

-Классификация по количеству равных сторон. Какой треугольник называется равнобедренным:

Ответ. Если две стороны треугольника равны, то его называют равнобедренным.

-Какой треугольник называется равносторонним:

Ответ. Если три стороны треугольника равны, то его называют равносторонним.

-Какой треугольник называется разносторонним:

Ответ. Треугольник, у которого три стороны имеют различную длину, называют разносторонним треугольником.

-Классификация по виду углов. Какой треугольник называется остроугольным:

Ответ. Если все углы треугольника острые, то его называют остроугольным треугольником.

-Какой треугольник называется прямоугольным:

Ответ. Если один из углов треугольника прямой, то его называют прямоугольным треугольником.

-Какой треугольник называется тупоугольным:

Ответ. Если один из углов треугольника тупой, то его называют тупоугольным треугольником.


5. Практическая работа


- Сегодня на уроке вы будете исследовать виды треугольников и учиться их классифицировать.  Любому треугольнику можно присвоить два названия (по одному согласно каждой из этих классификаций).

- 1. С помощью линейки и транспортира исследуйте желтый треугольник. Обвести в тетрадь фигуру. Работаем в парах. Я предлагаю одному измерять углы, а другому стороны. И записать в тетрадь рядом с треугольником вывод (2 слова)

Вывод: треугольник разносторонний, остроугольный.

- 2. С помощью линейки и транспортира исследуйте зеленый треугольник. Обвести в тетрадь фигуру.

Вывод: треугольник разносторонний, прямоугольный.

- 3. С помощью линейки и транспортира исследуйте оранжевый треугольник. Обвести в тетрадь фигуру.

Вывод: треугольник равнобедренный, остроугольный.

-4. С помощью линейки и транспортира исследуйте коричневый треугольник. Обвести в тетрадь фигуру.

Вывод: треугольник тупоугольный, равнобедренный.

- 5. С помощью линейки и транспортира исследуйте красный треугольник. Обвести в тетрадь фигуру.

Вывод: треугольник разносторонний, тупоугольный.

- 6. С помощью линейки и транспортира исследуйте розовый треугольник. Обвести в тетрадь фигуру.

Вывод: треугольник прямоугольный, равнобедренный.

- 7. С помощью линейки и транспортира исследуйте синий треугольник. Обвести в тетрадь фигуру.

Вывод: треугольник равносторонний, остроугольный.


- По каким признакам мы сейчас классифицировали треугольники?

(по количеству равных сторон и по видам углов)

А давайте попробуем построить такие домики, чтобы одновременно учесть оба названия. Для этого работаем с таблицей на обратной стороне доски (Приложение 3).  «Место жительства» треугольника, определяем вместе, еще раз повторяем его признаки, прикрепляем его в соответствующую ячейку.         

После заполнения таблицы обращаем внимание, что остались пустые домики (равносторонний прямоугольный и равносторонний тупоугольный) — таких треугольников не существует.


6. Физминутка

Рисуй глазами треугольник
Теперь его переверни вершиной вниз
И вновь глазами
Ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям веди
И на бочок ее клади
Теперь следи горизонтально
И в центре ты остановись
Зажмурься крепко, не ленись!
Глаза открываем мы наконец.
Зарядка окончилась, ты молодец!


7. Закрепление


В учебнике стр. 93 № 341 (найти периметр)

Решают задачу в тетради с последующей проверкой у доски.

Найти периметр треугольника со сторонами 15 см, 23 см и 27см. Определить вид треугольника по сторонам. Слайд №5

Найти периметр треугольника со сторонами 12 см, 15 см и 15 см. Определить вид треугольника по сторонам. Слайд №6

8. Индивидуальная работа

- Перед вами тест с заданием «Треугольник и его виды».

Взаимопроверка.

Ответы на доске. Критерии оценивания: 6 правильных ответов-«5», 5 правильных ответов-«4», 4 правильных ответов-«3», менее 4-«2»

Слайд №7


9. Рефлексия


-Назовите тему урока. 

-Какие цели урока мы поставили в начале урока? -научиться различать треугольники.

-Достигнуты ли они?

-Что на уроке у вас хорошо получилось?

-Над чем ещё надо поработать?


10. Итог урока


В листе самооценки поставь себе оценку по пятибалльной шкале. (Пройти по рядам прокомментировать оценки).

Активно на уроке работали …

Старались …

Жду большей активности от …

Молодцы…

Хорошо поработали…

Еще подтянутся и покажут себя на следующем уроке…


11. Домашнее задание


стр.90-91; №342, №345, рабочая тетрадь №1 задание 147

По желанию: Сообщение "Треугольник в нашей жизни", изготовить игрушку «Флексагон».


Урок окончен. Спасибо!





Слайд №1-виды углов

Слайд №2-многоугольники

Слайд №3-треугольник

Слайд №4-виды треугольников

Слайд №5-задача

Слайд №6-задача

Слайд №7-ответы на тест

На доске:

Число

Тема урока-скрыто

Печатные определения у учителя

Схема классификация треугольников

Таблица-ее заполняем вместе с детьми

Решение задач

д/з

Приложения:

Лист с заданиями и самоооценки (приложение 1),

С обратной стороны доски — таблица (приложение 2),

Треугольники для практической работы и заполнения схем (приложение 3).






Вариант №1

Задача

Найти периметр треугольника со сторонами 15 см, 23 см и 27см. Определить вид треугольника по сторонам.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ: _________, ___________________________.

Тест


1.Если все углы треугольника острые, то его называют ___________________________треугольником.

2. Если один из углов треугольника прямой, то его называют __________________________треугольником.

3.Если один из углов треугольника тупой, то его называют __________________________треугольником.

4 Треугольник, у которого три стороны имеют различную длину, называют __________________________треугольником.

5.Если три стороны треугольника равны, то его называют______________________________________ треугольником.

6. Если две стороны треугольника равны, то его называют ______________________________________треугольником.

Критерии оценивания:

6верных ответов-«5», 5верных-«4», 4верных-«3», менее 4-«2»







ЛИСТ САМООЦЕНКИ



Практическая работа


Решение задач


Тест


Итоговая оценка






Вариант №2

Задача

Найти периметр треугольника со сторонами 12 см, 15 см и 15 см. Определить вид треугольника по сторонам.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ: _________, ___________________________.

Тест

1. Если один из углов треугольника прямой, то его называют ________________________________треугольником.

2.Если один из углов треугольника тупой, то его называют ________________________________треугольником.

3.Если все углы треугольника острые, то его называют _______________________________треугольником.

4. Если две стороны треугольника равны, то его называют ______________________________треугольником.

5. Треугольник, у которого три стороны имеют различную длину, называют ______________________________треугольником.

6.Если три стороны треугольника равны, то его называют_____________________ треугольником.

Критерии оценивания:

6верных ответов-«5», 5верных-«4», 4верных-«3», менее 4-«2»





ЛИСТ САМООЦЕНКИ



Практическая работа


Решение задач


Тест


Итоговая оценка