Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3
Тема:

Класс: 5 «Б»
Провела:
учитель математики
Калинина Е.Ю.
Тема: «Обобщающее повторение по теме Обыкновенные дроби»
Цели: отработать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; умение выделять целую часть из неправильной дроби, представлять смешанное число в виде неправильной дроби; укрепить и систематизировать умения решать уравнения с дробями.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, доска, индивидуальные карточки.
Организационный момент.
Данное занятие – урок-сказка, урок – путешествие. Класс разделен на 3 группы.
В некотором математическом царстве, в математическом государстве жил да был Иван- царевич. Однажды на прогулке он повстречал Елену Прекрасную, они полюбили друг друга. Но злой Кащей Бессмертный похитил Елену.
Иван – царевич взял верных воинов и поехал выручать свою любимую. И мы с вами оправляемся в путь, чтобы помочь спасти Елену из плена.
Долго ли, коротко ли были в пути воины, но вышли они к реке, а на берегу – огромная рыба. Подошли к ней поближе и видят, что у нее на чешуе надписи, но стертые. Тут рыба и говорит человеческим голосом: «Восстановите стертые числа, помогите мне, а я вам карту дам, как пройти к Кощею» Увидел Иван странные числа и не знает, что делать. Может быть Вы, ребята знаете, как помочь?
Каждая группа получает задание. Форма работы – групповая.
+
= 1-
= 
+
=
- = 5
+ =
6
-
= 6
+
=
- = 
После того, как числа были восстановлены, за помощь рыба дала Иван-царевичу карту. Развернул он её и увидел маршрут, но все расстояние выражено разными величинами. Вот бы перевести единицы измерения, может, и путь окажется не таким далеким.
Устная работа: баллы присуждаются ответившим ученикам.
км =
км =
км =
км =
км =
км =
Отправился Иван в дорогу, впереди новое препятствие – таможня. Таможенники ему и говорят: « У нас есть секретные материалы, а что они означают – неизвестно. Помоги нам, а мы тебя пропустим»
Индивидуальная работа: баллы получает каждый ученик.
=
=
=
=
=
=
=
=
Поехал Иван дальше, долго ехал, сам устал, путники его устали, кони. Вдруг впереди харчевня. Там их накормили, напоили, спать уложили. На утро стали собираться в путь – дорогу, а хозяин харчевни и говорит: «Реши вот эту задачу, сколько в ответе получишь, столько мне и заплатишь. Иначе, не отпущу»
Каждая команда получает задачу. Форма работы – групповая.
В книге 200 страниц. Оля прочитала
всей книги. Сколько страниц прочитала Оля?
В альбоме 400 марок,
всего количества марок – марки о природе. Сколько марок о природе в альбоме?
Комбайн должен за два дня намолоть 450 кг пшеницы. В первый день он намолотил
всего количества пшеницы. Сколько кг пшеницы комбайн намолол в первый день?
Заплатив хозяину харчевни, путники двинулись в путь. Много препятствий было на пути царевича, но он все их преодолел. Наконец, вышли они к развилке, а по какой дороге идти - не знают, только надпись на камне:
всего пути = 9 км
всего пути = 15 км
всего пути = 12 км
Выбрав короткую дорогу, двинулись дальше. И вот дорога привела их к избушке Бабы-Яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану, если его воины решат задания, которые написаны на стенах избушки.
Самостоятельная работа.
Прощаясь с Иваном, Баба-Яга рассказала о силе корней уравнения. Коль нужно тебе какой запор отпереть или закрыть накрепко, произнеси вслух корни уравнения – мигом все исполнится.
Черный ворон подслушал этот разговор и рассказал обо всем Кощею. То подстерег Ивана и его воинов, схватил и бросил в глубокое подземелье, замкнул их на 3 крепких замка.
I. ( Х +
) -
=
II. (4
+ Х) -
=
III. (
+ Х) -
= 
Вы знаете как отпереть замки? Нужно решить уравнения.
Форма работы – групповая.
Иван-царевич произнес волшебные слова, назвал корни всех уравнений. Двери подземелья открылись и стали воины перед воротами Кощеева дворца, на которых написано:
125 × 32 2500× 8 125× 56 36× 25
Устно посчитали путники, ворота и открылись. Освободили они Елену и в тот же день сыграли свадьбу и стали они жить поживать и добра наживать.
Подводим итоги всей игры. Устанавливается команда – победитель.
Чтобы Кощей снова не украл Елену, дома нужно позаниматься и каждый получает задание от Ивана-царевича.