СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе. приставки пре и при.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок № 125.

Тема: Правописание приставок ПРЕ-, ПРИ-.

Цели деятельности учителя: Ознакомить учащихся с орфограммой и ее графическим обозначением на письме; тренировать учащихся в запоминании основных значений приставок.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать и уметь применять правило правописания приставок пре- и при-.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования

ХОД УРОКА

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

– Здравствуйте, ребята! Пожелайте себе успехов и скажите себе: «Я буду внимательным! Буду думать, думать, думать! Буду сосредоточенно размышлять! Буду догадлив, старателен!»

  1. Актуализация знаний.

Работа у доски.

– Запишем предложение:

В придорожной канаве вырос очень красивый цветок, но он был бессилен перед жестокостью людей.

– Выполним синтаксический разбор предложения (повествовательное, невосклицательное, сложносочиненное, первое простое предложение двусоставное, распространенное; второе простое предложение двусоставное, распространенное).

Вопросы к классу:

– Найдите в предложении слова с чередующимися гласными и согласными в корне (вырос, придорожной). 3. Выявление места и причины затруднения

– Выделите приставки в словах и обозначьте известные вам орфограммы в приставках (придорожной, вырос, бессилен). - какую приставку не можете объяснить?

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

– Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

– Сформулируйте тему урока.

Записывает тему урока на доске.

– Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. (Познакомиться с правилом написания гласных е–и в приставках при- и пре-.)

5. творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта. Закрепление.

– Сейчас я вам прочитаю сказку «Две принцессы», а вы послушайте её внимательно…

Две принцессы

Жила-была и училась в пятом классе девочка Ира. Однажды с ней приключилась странная история. Как-то вечером писала Ира сочинение. Дверь приоткрылась, и Ира вскрикнула от удивления. К ней приближалась величественная женщина со строгим лицом. Вся комната преобразилась. Она превратилась в огромный зал, вдоль стен которого тянулись книжные полки. Женщина сказала: «Девочка. Ты попала в великую страну. Я – королева этой страны. Зовут меня Грамматика. У меня есть две принцессы. Одну зовут Пре, другую – При.  Это очень лукавые девушки. Их трудно отличить друг от друга. Если не отгадаешь их загадок, то станешь прислужницей у злой и безобразной госпожи Неграмотности».      Королева  пропала, а перед Ирой стояли две юные принцессы и старая женщина со злым лицом – госпожа Неграмотность.  В тишине раздался неприятный голос старухи: «отгадай, девочка, кто из этих принцесс При, а кто Пре». К Ире подошла прекрасная девушка, которая во всем превосходила свою сестру, и голосом, полным величия и гордости, сказала: «Я всё могу, я очень мудрая и очень глупая, я очень сильная и очень слабая, я очень добрая и очень злая. Кто я?» После этого к Ире прикоснулась вторая принцесса: «Я близкая ко многому и ко многим. Люблю приближаться и присоединяться. Я никогда ничего не делаю до конца. Только чуть призадумываюсь, чуть приоткрываю книгу… Кто я?»

В конце урока в виде вывода:

Ира улыбнулась и спокойно сказала: «Первая из вас Ваше превосходительство Пре, а вторая – При». Госпожа Неграмотность, ворча под нос проклятия, поплелась в угол зала. Принцессы взялись за руки и привели к окну, за которым расстилалась полная прекрасных загадок, преудивительных тайн и приключений страна Великого Русского Языка, где счастлив тот, кто с уважением относится к законам этой страны.

– Итак, нам нужно дать принцессам имена. Общее у этих принцесс-приставок – смысл. Научимся узнавать их.

– Давайте посмотрим, какое значение придают словам приставки при- и пре-.

– Самый первый и самый лёгкий случай попробуйте объяснить сами. Догадайтесь, какое общее значение есть у слов: пришёл, приехал, прибежал, прикатился, приблизился, притащился. (Слова написаны на доске).

– Вы правы,  все эти глаголы имеют значение приближения. С какой приставкой написаны эти слова? Это легко заметить – с приставкой при-. Вот мы и сделали первое наблюдение: слова, обозначающие приближение, пишутся с приставкой ПРИ-.

– Дополните этот ряд примерами из сказки Ершова «Конёк-Горбунок»:

1. Тут коней они впрягали И в столицу приезжали.

2. Ой, Конёчек-горбуночек! Прибегай скорей, дружочек!

3. Тут лежит перо жар-птицы. Много-много непокою Принесёт оно с собою.

4. Вот сюда-то до зарницы Прилетают жары-птицы.

– Посмотрим в учебнике, как обозначается изучаемая сегодня орфограмма и обозначим её графически, выделяя условия выбора приставки.

– Люди очень много занимаются тем, что присоединяют друг к другу разные вещи. Чего только они не придумывают для этой работы! Верёвка, иголка с нитками, молоток с гвоздями, клей – всем этим они пользуются, чтобы присоединять.

(Запись на доске)  Привязал, пришил, прибил, присоединил.

– Прочитайте слова на доске. Что они обозначают?

В словах, обозначающих присоединение, всегда пишется приставка при-.

– Замените данные словосочетания одним словом с приставкой при- запишите, обозначая графически орфограмму:

Присоединить с помощью клея, с помощью винтов; корабль достиг Земли, Луны.  

– Образуйте с помощью приставки при- имена прилагательные от данных слов и запишите их по образцу: Участок при школе – пришкольный участок. Край при море – Канава при дороге – Посёлок при городе – Огород при усадьбе –

 

– Попробуйте объяснить значение приставки при- в этих словах. Вы, конечно, поняли:Приставка при- обозначает нахождение около чего-то.

 Класс делится на группы (по количеству значений приставки при-: приближение, присоединение и близости) и дети записывают слова каждая группа со своим значением:

Приокский, прилетел, прилепил, приходил, прикаспийский, прибывший, причалить, приколотить, приползти, привинтить.

– Молодцы! Ну, а теперь, дальше. Если пирог в духовке не совсем сгорел, а только немножечко, мы говорим – пригорел. Доктор не сжег вам царапину йодом, а только …. Прижёг. Вы не открыли окно широко, а только немного … приоткрыли.

Если что-то делается не до конца не очень сильно, немного или ненадолго, такие действия называются неполными, незаконченными. Слова, их обозначающие, пишутся с приставкой при-.

– Замените данные словосочетания одним словом с приставкой при-.

Немного поднял, немного хромает, ненадолго остановился, слегка дотронулся, слегка коснулся, ненадолго лёг, ненадолго дотронулся, немного затормозил, не совсем заглушил.

– Всё было бы хорошо с приставкой при-, если бы не было приставки пре-. Нечего было бы путать, но раз уж такая опасность существует, давайте её изучим.

– Замените при помощи приставки пре- два слова одним, вот так:

Очень добрый – предобрый. Очень скверный – Очень гадкий – Очень неприятный – Очень хорошенький – Очень маленький –

Итак, приставка пре- имеет значение равное слову… очень.

– Но приставка пре- имеет значение «очень» не во всех словах. Приставка пре- пишется в тех словах, где она по смыслу сходна с приставкой пере-.

– Образуйте такие слова сами:

Перервать – Перетерпеть – Переступить –

– Вернёмся к сказке. Как звали первую принцессу? (Приставка при-)  – А вторую? (Приставка пре-).

Дочитываю сказку до конца.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Упр.646 (по группам, 3 человека у доски)

7.  Включение в систему знаний и повторение

Упр.647.

8. Обобщение. Рефлексия.

– Что нового вы узнали на уроке? – Какие значения имеет приставка при-? – Как вы напишите слова преинтересный, преградил ? Почему?

– Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?

– Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

– Дайте оценку нашей работе

9. Домашнее задание. Параграф 54, упражнение 649