СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе "Проценты"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю технологическую карту урока математики в 5 классе "Проценты". Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. На этом уроке вводится понятие процента и формируются навыки перевода процентов в десятичную дробь. К уроку прилагается презентация "Проценты".

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе "Проценты"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Ф.И.О. Архипова В.А.

Место работы МБОУ «СОШ №17» г. Калуги

Должность Учитель математики

Предмет: Математика

Класс: 5

Тема и номер урока в теме: Проценты, №1

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Целевое назначение урока: Первичное усвоение новых предметных знаний, умений.

Базовый учебник: «Математика-5» учебник для образовательных учреждений /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд - М. Мнемозина, 2012г.


Тема

Проценты

Цель

Создание условий для ознакомления обучающимися понятия процента, способов записи в процентах десятичных дробей и процентов в виде десятичных дробей, способов действия при нахождении процента от числа

Задачи

Образовательные:

Научить обучающихся обозначать, находить процент чисел и некоторых единиц измерения величин.

Формировать умения переводить процент в десятичную дробь и обратно.

Развивающие:

Развивать умения применять математическую теорию в конкретных ситуациях

Развивать умения самостоятельно выбирать способ решения и умения обосновывать выбор

Развивать познавательную активность, навыки аналитического и логического мышления, навыки устного счета, самостоятельной работы, интерес к математике


Воспитательные:

Воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы.

Воспитывать целеустремленность, положительную мотивацию к изучению предмета

Воспитывать осознанное и ценностное отношение к собственному здоровью, трудолюбие, взаимопонимание, уверенность в себе.

УУД

(универ

сальные

учебные

действия)

Личностные УУД:

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Регулятивные УУД:

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно;

Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; прогнозирование; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действий; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные УУД:

Поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные УУД:

Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации4 планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать понятие процента и его обозначение.

  • Уметь записывать дроби в процентах, находить процент чисел и некоторых единиц измерения величин.

  • Уметь переводить процент в десятичную дробь и обратно, решать задачи на проценты

Личностные:

  • Умение планировать, контролировать процесс и результат учебной деятельности.

  • Находчивость, инициатива, активность при решении математических задач.

  • Коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской деятельности.

Метапредметные:

  • Умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

  • Умение приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы.

  • Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками

Основные понятия

Процент, обыкновенные и десятичные дроби, дробь от числа, процент от числа и от величины

Межпредметные связи

Литература, экономика, биология

Ресурсы:



Математика-5.учебник для образовательных учреждений /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд – Мнемозина, 2008-2012гг.

Формы работы учащихся

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Технология

Системно-деятельностный подход, технология проблемно-диалогового обучения. здоровьесберегающие технологии

Учебное оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, подготовленная учителем, раздаточный материал.




Дидактическая структура урока


Этапы урока. Цели.

Деятельность

учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся,

выполнение которых

приведёт к достижению

запланированных

результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

(Познавательные,

коммуникативные,

регулятивные,

личностные)

Организационный момент

Время:3 мин

Основные этапы:

  1. Самоопределение к деятельности.

  2. Формулирование темы урока


Цель: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности к учебной деятельности, обеспечить мотивацию к изучению нового материала

Включаются в деловой ритм урока, анализируют высказывание, отвечают на вопросы. Включаются в учебную деятельность


Формулируют тему урока



Проверяет готовность обучающихся к уроку, предлагает проанализировать высказывание, настраивает учащихся на работу через ситуацию проблемного характера.


Мотивирует к формулированию темы.



Прослушивание вступительного слова учителя. Высказывание:

Заполнение таблицы на соответствие


Умение быстро производить устный счет

К: умение выражать свои мысли

Р: умение самостоятельно контролировать свое время, ставить новые учебные цели и задачи, прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей,

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

П: умение находить соответствие между полученным результатом вычисления и буквами в таблице.

3.Постановка цели и задач урока.

4. Мотивация учебной деятельности учащихся

Время 2 мин

Формулируют цель и задачи, определив границы знания и незнания.

Координация деятельности учащихся.




Изучение нового материала

Время:8 мин

Этапы:

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

  2. Построение проекта выхода из затруднения

  3. Изучение способов решения


Цели: создание условий для повторения материала, организовать составление плана работы в новой ситуации, решение проблемной задачи

Формулируют «трудности», которые могут возникнуть при переводе дроби в проценты и обратно.

Предлагают пути (способы) преодоления возможных затруднений.

Решают задачу в ходе практической деятельности.

Записывают решение в тетрадь.

Участвуют в обсуждении.





Координирует деятельность учащихся.



Демонстрирует способы решения (презентация)






Знать понятие процента.

Уметь записывать обыкновенные и десятичные дроби в процентах


К: уметь оформлять мысли в письменной и устной форме, умение работать в паре со сверстниками

Р: умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы


П: осуществлять выбор более рациональных способов решений задач

Л: уметь управлять своим вниманием, умение вести диалог

Первичное закрепление

Время: 15 мин

Этапы:

  1. Первичное усвоение новых знаний.

  2. Первичная проверка понимания.

Обсуждают в парах и записывают решение предложенной задачи.

Корректируют решение, исправляют ошибки. При необходимости получают консультацию учителя.


Консультирует и координирует деятельность учащихся.



Уметь переводить дробь в проценты осуществление знаково-символических действий.,

К: уметь оформлять мысли в письменной и устной форме,

Р: самостоятельно анализировать условия достижения цели, принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров, самостоятельно оценивать правильность выполнения заданий

Л: формирование умений саморегуляции


Динамическая пауза.

Время :2 мин.

Выполняют упражнения

Организация




Повторение ранее изученного материала

Время: 5 мин.


Выполняют задания математического диктанта

Инструктаж по выполнению задания

Уметь находить дробь от числа и число по дроби

Р: выбор способа решения задач в зависимости от конкретных условий.

Контроль, коррекция

Подведение итогов, рефлексия

Время: 4 мин.

Проводят самоанализ деятельности.

Формулируют выводы.


Мотивирует обучающихся к самоанализу деятельности и проектированию дальнейшего продвижения в изучении материала.

Фиксирует выводы.

Оцени свою работу на уроке. Ответь на вопросы.


К: формирование умений оценить свои действия

Р: развитие умений обобщать и систематизировать полученные знания

Л: оценка собственной деятельности

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Время: 1 мин.

Записывают д/з

Дает комментарии к домашнему заданию






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!