Тема " Внутренние строение Земли". 6-й класс
Цели и задачи урока:
познакомить учащихся со строении Земли: земной корой, мантией, ядром.
сформировать представление о способах изучения земной коры
способствовать развитию у уч-ся учебно- интеллектуальных умений: выделять главное в изучаемом материале, логически излагать мысли, сравнивать, делать выводы
развивать самостоятельные навыки работы уч-ся через работу с учебником , через систему само и взаимоконтроля, через использование информационных технологий, через ситуации занимательности
создать условия для развития познавательной активности
обеспечит эмоциональный характер обучения
воспитывать объективность оценивания своего вклада в решение общих вопросов группы, своей деятельности на уроке.
Оборудование:
Наглядный иллюстративный материал:таблицы «Внутренне строение Земли»;
видео и мультимедийная презентация; учебник для 6 кл.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации:
фронтальная - игровая, групповая ( при работе с творческими заданиями), по парам ( в ходе взаимопроверки), индивидуальная.
Методы работы:
объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, интерактивный (показ слайдов под музыку), метод контроля и самооценки.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие.
Мы за парты сядем дружно,
А шуметь совсем не нужно.
Подровнялись, улыбнулись.
И ко мне все повернулись.
Учитель: Ребята, сегодня у нас открытый урок, он так называется потому, что у нас присутствуют гости, а работать мы будем с вами в обычном режиме. Волнения все отбросим, настроимся и начинаем работ.
Проверка изученного материала
(слайд 1)
Учитель:Я предлагаю вам на уроке отправиться в путешествие, не выходя из кабинета в виртуальном поезде. Путешествия наше будет проходить по станциям: « Знаний», « Исследовательская», «Итоговая».
На столе у каждого лежит оценочный лист- это наш пропуск выйти из поезда.
Прежде чем попасть на поезд, давайте подпишем наши оценочные листы, где будем ставить балы за работу во время нашего виртуального путешествия.
(подписать Ф.И.)
Учитель:Для того чтобы попасть на поезд нужно купить билет (ответить на вопрос), сыграв в игру «Узнай слово» Мы с вами проверим изученный материал и отправимся в путешествие. Получают билет те, кто сумел правильно сформулировать подсказку тому, кто должен у доски отгадать слово и отгадавший.
Те, кто не смог купить билет, получают штрафные карточки. При правильном ответе вы ставите себе 1 бал в оценочный лист напротив игры « Узнай слово»
(слайд 2) Игра по д /заданию « Узнай слово»
Вопросы для покупки билетов: (работа с оценочным листом)
Абсолютная высота
Бергштрих
Горизонтали
Геоид
Эратосфен
Тематическая карта
Экватор
6378км.
1: 1 000 000
Джомолунгма
1:200 000
Географическая карта
Изобаты
Все ли получили билет? Отвечают
Переходим к теме нашего урока. Посмотрите подсказку на доске и видео, о чем пойдет речь на уроке и догадайтесь
(слайд3)Видеофрагмент
Тема " Внутренние строение Земли" – запишем в тетради и откроем пар 14. с.68-69
Учитель: Мы свами делаем остановку на станции «Знаний»
Необходимо поставить цели для нашей работы на сегодняшнем уроке (уч-ся ставят цели и получают балл за правильно сформулированные цели)
Цели записать на доске.
Изучение нового материала (оценочный лист)
А)Поезд останавливается на станции: «Знаний».
Учитель:На этой станции мы с вами познакомимся с внутренним строением Земли. Оболочка Земли состоит из таких составляющих: Атмосфера (воздушная), гидросфера (водная), биосфера (живая), литосфера(твердая) и географическая – все оболочки выше перечисленные входят в состав географической оболочки. Изучение литосферы мы начинаем со знакомства с внутренним строением нашей планеты. О том, что находится внутри Земли, мы знаем еще довольно мало.
О внутреннем строении Земли известно меньше, чем о космосе потому, что мы не можем увидеть, что происходит глубоко под нами. Внутреннее строение Земли изучает наука которая называется ГЕОЛОГИЯ.
(Слайд4)
Учитель:При помощи приборов ученые изучают состав и строение Земли. Из каких оболочек состоит Земля, какая там температура. И ученым приходится верить приборам. Почему мы не можем прокопать огромную яму и посмотреть, что же происходит внутри Земли?
(Оценочный лист)
Вам необходимо заполнить:« Характеристика оболочек Земли» Подсказка есть в учебнике и у меня .Сейчас вас ожидает самостоятельная работа с учебником .
Слайд 5
Задание 1.
Учитель: Рассмотрите рис. 33 на с. 69 и заполните таблицу.
Время выполнения 6 минут
Название оболочки Земли | Температура | Какой процент занимает | Минералы, входящие в состав земли |
1 Земная кора | | | |
2. Мантия | | | |
3 Ядро | | | |
Взаимопроверка и выставление баллов Ответы на доске |
Название оболочки Земли | Температура | Какой процент занимает | Минералы, входящие в состав земли |
1 Земная кора | Повышается на +3ºС, начиная с глубины 20-30м на каждые 100м | 1% | 1.железо-35% 2.кислород-29% 3.кремний-15% 4. магний-13 |
2. Мантия | 2500ºС | 83% |
3 Ядро | 6000ºС | 16% |
Слайд 6 (для запоминания материала)
Ядро – это центральная часть земного шара. Температура 4000-5000 градусов. Состоит из плотного тяжелого вещества, предположительно железа Приблизительно находится на глубине 3500км.
Мантия – внутренняя оболочка, покрывающая ядро. Занимает 83% объема Земли. Вещество твердое, в верхней части пластичное, из-за высокого давления и высокой температуры. Мантия бывает верхней и внешняя
Астеносфера – частично расплавленный слой верхней части мантии.
Земная кора – верхний тонкий, твердый слой нашей планеты. Земная кора совместно с верхней мантией образуют литосферу. Земная кора делится на материковую и океаническую Они отличаются глубиной у материковой части глубина 30-40км, а у океанической 3-7 км.
Видео физминутка
Учитель: Продолжаем изучать нашу станцию «Знаний». И остановимся на наиболее изученной оболочке Земли –литосфере (твердой оболочке Земли). С чем можно сравнить земную кору?
Ребята с чем можно сравнить литосферу Земли?
Литосфера не везде одинаковая, где-то она толще, где-то тоньше, вот сейчас мы с вами изучим
Задание 2. Сравнить два типа земной коры и заполнить таблицу.
Типы земной коры - 1б.

Литосфета (Земная кора)


Океаническая материковая
2 слоя 3 слоя
Базальт, осадочный чехол базальт, гранит,ос.чехол
Материковая часть земной коры состоит из базальтового, гранитного, и осадочного слоев
Океаническая часть земной коры состоит из: осадочный и базальтовый слои
Литосфера - твердая оболочка Земли. Толщина литосферы не одинакова, под океанами – 50км, а на материках – до 200км.
Состав, строение и историю развития Земли изучает наука – геология.
Учитель:
Отправляемся дальше и наш поезд останавливается на станции «Исследования» Нас ждёт игра «Ромашка Блума»
На этой станции мы будем работать в командах. Выберите капитана, который будет определять работу в каждой команде. Всего 3 команды, каждая получает по 2 вопроса.3 мин.на обсуждение и слушаем ответы
«В Земле сдается жилплощадь!!!!» Меняем квартиру !
(вопросы)
1.Можно ли сделать глубоко в Земле (20-25 км) пещеру , оборудовать и жить?
2.Хочу построить дом на границе литосферных плит, чтобы сэкономить на топливе. Это возможно?
3. Хочу в горы. Почему мало людей живет в горах?
4.Возможно ли пробурить скважину до центра Земли?
5. Могу ли я увидеть материк, который находится на другой стороне Земли параллельно нашему, не путешествуя вокруг Земли ?
6.Когда вода с Земли сможет улететь в космос?
За каждый правильный ответ каждый участник команды получает балл
Подведение итогов
Отправляемся на станцию «Итоговая» Подведем итог в оценочных листах
Подведение итогов урока, обсуждение, насколько полно были выполнены цели урока . Оценка степени успеха по количеству набранных баллов. Выявление группы, которая заняла I место по количеству баллов.
Учащиеся отслеживают и анализируют результаты свей деятельности и, наряду с количественной оценкой, дают качественную – содержательную оценку, что позволяет учащимся оценить свои успехи и сравнить их успехами одноклассников.
Рефлексия
Урок понял, но не могу самостоятельно охарактеризовать внутреннее строение Земли и её оболочек
Урок понял, могу самостоятельно охарактеризовать внутреннее строение Земли и её оболочек
Урок понял, могу самостоятельно охарактеризовать внутреннее строение Земли и её оболочек и научить этому товарищей
Домашнее задание: § 14, нарисовать рис.33,стр.69, желающие могут выполнить пр.задание стр.71 и конкурс знатоков
Оценочный лист
Ф.И.уч-ся_______________________________________________________________
1.Игра «Узнай слово» , проверка д/задания______________б
2.Станция «Знаний» . Цели урока ______________ б.
3.Ответ на дополнительный вопрос ______________б
4.Заполнить таблицу ___________________б
Название оболочки Земли | Температура | Какой процент занимает | Минералы, входящие в состав земли |
1 | | | |
2 | | |
3 | | |
При правильном заполнении выставить - 3 б.
При 1 ошибке выставить - 2,75 б
При 2 ошибках выставить- 2,5 б.
При 3 ошибках выставить - 2,25 б
При 4 ошибках выставить - 2 б
5.Ответ на дополнительный вопрос ______________б
6.Ответ на дополнительный вопрос ______________б
7.Таблица «Типы земной коры» ______________б
8.Игра «Ромашка Блума»
1 б. За правильный ответ команды _______________б
Итого ___________б.
Отметка ___________