СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 8 классе

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Особенности рельефа России" в 8 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок в 8 классе»




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: география

Класс: 8

Автор УМК: Баринова И.И «География России. Природа»

Тема урока: Особенности рельефа России.

Тип урока: Изучение и закрепление нового материала.

Цель урока: Изучить особенности рельефа России.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание целостности природы, формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде,

Предметные: формирование умений работать с разными источниками географической информации, умений выделять, описывать, объяснять закономерности размещения гор и равнин, делать описания отдельных форм рельефа по картам, называть и показывать крупные равнины и горы России.

Метапредметные: формирование умений ставить учебные задачи и организовывать свою деятельность,

классифицировать информацию в соответствии с выбранными признаками,

сравнивать объекты по главным и второстепенным признакам.

Формы организации учащихся: фронтальная работа, работа в группах

Методы и технологии: проблемное изложение,частично-поисковый метод обучения, практические методы обучения.

Необходимое оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, физическая карта России, учебник, атласы 8 класс, раздаточный материал (карточки,).











Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Орг. момент

-Здоровается с учениками

-Проверяет готовность к уроку

-Создает благоприятный эмоциональный настрой.



- Приветствуют учителя

- Готовятся к уроку

Личностные: готовность к уроку выражают положительное отношение к процессу познания;

Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии

Коммуникативные: готовность слушать и вступать в диалог

Познавательные: рефлексия способов и условий действия


II. Целеполагание

Учитель:Мы начинаем изучать природу России.

Учитель задает вопросы

- Что является «каркасом» любого природного комплекса, основным компонентом?

- Почему Рельеф?

- Как рельеф влияет на другие компоненты природы: климат, внутренние воды, растительный и животный мир?

Какой компонент природы мы начинаем изучать? (Рельеф).

Совместно определяют цель и задачи








-Делают запись в тетрадь (тема, цель, задачи)

Регулятивные: планирование

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: самостоятельное выделение и формулировка цели Личностные:

проявлять внимание, удивление, желание больше узнать

III.Актуализация знаний

Актуализирует опорные знания (повторение терминов и понятий)

Учитель задает вопросы:

-Вспомните что такое рельеф?

-Какие формы рельефа суши вы знаете? (горы и равнины)

-Как различить горы по высоте? (низменности, плоскогорья)

Привести примеры, используя атлас


Повторяют пройденный материал , вспоминают изученное и совместно составляют схему в тетради и на доске.


Регулятивные: мотивация учащихся на учебную деятельность

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии

Коммуникативные:

Владение монологической и диалогической речью

Познавательные:умение структурировать знания,

моделирование как знаково-символические действия


IV.Изучение нового материала

1) Используя физическую карту в атласе


-Найдите крупные равнины

-Где в России расположены равнины? (на западе и севере) Назовите их, запишите в тетрадь название и средние высоты, к какому типу равнин они относятся: низменность, возвышенность или плоскогорье?

Найдите горные системы

-Где расположены горы? (на юге и востоке)

Назовите их, запишите в тетрадь название, средние и максимальные высоты, к какому типу гор они относятся


-Найдите на карте самую высокую точку Кавказских гор?





Подумаете, почему крупнейшие реки России текут на север?


2) Какие особенности рельефа России мы можем назвать?

- (Рельеф России разнообразен.) Докажите зто!

- (Преобдадают по площади равнины) Докажите это!

- Где расположены горы?(на юге и востоке страны)

- Подумаете, почему крупнейшие реки России текут на север?(общий уклон территории-к северу).

-Скажите, почему рельеф России так разнообразен?





-На карте атласа находят крупные равнины


Записывают в тетрадь название и характеристики равнин



-Находят местоположение гор

Записывают в тетрадь название и характеристики гор


-Находят на карте гору Эльбрус и указывают ее высоту (записывают в тетрадь)








- Называют горы и равнины


- Анализируют физическую карту России



- По карте показывают направление течения крупных сибирских рек

- Вспоминают теорию литосферных плит и делают выводы о подвижных и неподвижных участках земной коры

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, логические универсальные действия:сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

Регулятивные:

Контроль за выполнением заданий

Коммуникативные:

Умение выражать мысли строить высказывания

Личностные:

адекватно принимают результат учебной деятельности.

























V.Закрепление изученного материала

Учитель предлагает поработать в парах: подобрать к названию формы рельефа его характеристики.

Ученики подбирают характеристики к формам рельефа



Познавательные: Поиск информации

Преобразование знаково-символьной информации в словесную

Регулятивные:

Оценка- и выделение и осознание того, что усвоено

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

VI. Рефлексия

Предлагает закончить предложение (раздает карточки):

-Сегодня на уроке я понял

-сегодня я научился

-Для меня было сложным

оценивают свою деятельность и деятельность ученика по парте



Регулятивные: Осознание уровня и качества усвоения знания Познавательные: Универсальные логические действия

V.Домашнее задание

Параграф 10, конспект, карта






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!