Методический конструктор учебного занятия
Дата проведения | 25 февраля 2015 г. |
Предмет | ИиИКТ |
Класс | 9 м |
ФИО учителя | Григорьева О.В. |
Тема урока | Алгоритмы от "А" до "Я" |
Тип урока | Урок когнитивного типа (Урок – обобщение) |
Цели | Методическая: проектирование урока на системно-деятельностной основе Для учителя 1. Создание условий для развития умения взаимодействовать со сверстниками в процессе решения учебных задач; 2. Развитие у учащихся способностей к структурированию и систематизации материала 3. Развитие алгоритмической культуры учащихся Для учащихся: Развитие умения применять полученные знания для решения несложных задач, возникающих в процессе учебы Овладение наиболее эффективными способами решения учебных и познавательных задач Повторение и систематизация материала по теме "Алгоритмы" |
Формируемые универсальные учебные действия: |
Познавательные | Решение учебных и познавательных задач, умение владеть устой речью в разных видах коммуникативной деятельности, умение анализировать и выделять нужную информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую, умение применять свои знания для решения несложных задач, возникающих в процессе учебы и вне ее. |
Регулятивные | Самостоятельно формулировать тему и цели урока, организация самоконтроля и самооценки учащегося. |
Личностные | Развитие познавательных интересов, учебных мотивов |
Коммуникативные | Умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, умение формулировать своё мнение и позицию, строить собственное высказывание по заданным параметрам. |
Ход учебного занятия
Этапы урока | Виды деятельности | Формируемые УУД |
Мотивационно-установочный | Прием "Жокей и лошадь" (модифицированный) Подводящий диалог Целеполагание | умение самостоятельно формулировать тему и цели урока умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками умение анализировать и выделять нужную информацию |
Организационно-деятельностный | Планирование деятельности Определение критериев для оценивания деятельности Повторение материала по теме "Алгоритмы" Приём «Согласен – Не согласен» Прием "1-2-все" Приём "Цветные поля" | умение анализировать информацию; умение критически оценивать полученную информацию умение формулировать своё мнение и позицию умение применять свои знания для решения несложных задач, возникающих в процессе учебы и вне ее. умение владеть устой речью в разных видах коммуникативной деятельности умение анализировать и выделять нужную информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую |
Контрольно-регулятивный | Демонстрация решенных задач Приём “Шаг за шагом”. Заполнение карты самооценки | |
Рефлексивно-оценочный | Рефлексия Приём “Рюкзак” Домашнее задание (Стратегия “Вопросительные слова”). | |
Здравствуйте. (ПРИВЕТСТВИЕ)
На столах у вас лежат карточки зеленого цвета, переверните их, прочитайте, найдите человека, информация на карточке которого посвящена этому же, сядьте вместе.
Линейный тип алгоритма
1.

2. Команды выполняются в порядке их записи
3. В алгоритмах этого типа никогда не может присутствовать блок условия.
4. Набор команд (указаний), выполняемых последовательно во времени друг за другом.
5.

Разветвляющийся тип алгоритма
1.

2.

3. Примером алгоритма этого типа является алгоритм решения квадратного уравнения.
4. В алгоритм этого типа входит условие, в зависимости от выполнения или невыполнения которого реализуется та или иная последовательность команд.
5. В названии этого типа алгоритма есть название части растения.
Циклический тип алгоритма
1.

2.

3. Это такой алгоритм, в котором число повторений известно заранее.
4. Ключевое слова алгоритма этого типа - "повторять".
5. Действия алгоритма этого типа будут выполнятся до тех пор, пока выполняется заданное условие.
После того, как все разделились на группы, доказывают, что сели правильно (зачитывают тексты с карточки). В случае ошибки - пересаживаются.
Итак, наш урок будет посвящен?... алгоритмам.
Тема ""
Какие цели мы должны достигнуть?
Повторить тему, ответить на вопросы, которые появились в процессе изучения темы, научиться структурировать знания по теме и т.д.
Прием "Согласен-не согласен" (каждая группа зачитывает любые два и выражают свое мнение) (Проверяется на экране, по эталону)
1. Цикл - ДО: повторять до тех пор, пока условие выполняется.
2. Цикл-ПОКА: повторять, пока известно количество повторений.
3. Прямоугольник - фигура, в которой записывается условие.
4. Блок начала и конца алгоритма содержит неисполняемые команды.
5. Структура "Выбор" - это разновидность разветвляющегося алгоритма.
6. К способам задания алгоритма относятся: словесный, письменный, устный, формульный, с помощью языков программирования.
ОЦЕНИВАНИЕ
Решение задач. На карточках задания на разные типы алгоритмов.
Группа "ЛА" решает по одной задаче на "РА" и "ЦА". Группа "ЦА" решает по одной задаче на ЛА" и "РА" и т.д.
Сначала каждый, потом в парах, потом - все.
После решения идут в соответствующие группы. представляют результаты работы. Возвращаются в свою группу, корректируют.
Выполняя письменную работу, отчёркивайте поля цветными карандашами, эти цвета имеют смысловую нагрузку:
красный – «Проверьте, пожалуйста, всё и исправьте все ошибки»,
зелёный – «Отметьте, пожалуйста, все ошибки, я сам исправлю»,
синий – «Укажите количество ошибок, я их сам найду и исправлю».
ОЦЕНИВАНИЕ
1. Стоимость билета на электропоезд пригородного сообщения составляет а рублей. Школьникам предоставляется льгота b %. Вычислите стоимость проезда группы из k взрослых и n школьников?
Протестируйте алгоритм для: а=198; в=50; к=4.n =12.
Решение. По условию стоимость билета для взрослого составляет 198 рублей. Для школьника предоставляется скидка 50% (полцены), поэтому стоимость билета равна 99 рублей. 4 взрослых билета будут стоить 792 рубля (умножаем 4 на 198. Для простоты счета умножаем 4 на 200 и вычитаем лишние 8), 12 школьных билетов будут стоить 1188 рублей (умножаем 12 на 99. Для простоты счета умножаем 12 на 100 и вычитаем лишние 12). Общая стоимость поездки составит 1980 рублей (складываем 792 и 1188).
Ответ: 1980.
2. Магазин «Малыш» закупает на оптовой базе наборы погремушек. Стоимость одного набора a рублей. Если общая сумма превышает 1000 рублей, то на эту часть суммы, которая превышает 1000 рублей, дается скидка 50%. Сколько рублей магазин должен перечислить на счет оптовой базы при заказе n наборов?
Решение.
22 (n) ∙ 60 (a) = 1320 (руб.) стоимость 22 наборов
1320 – 1000 = 320 (руб.) дается скидка
1000 + 320 : 2 = 1160 (руб.) перечислит магазин
Ответ: 1160
3. Из объявления фирмы, проводящей обучающие семинары:
«Стоимость участия в семинаре – 1000 р. с человека. Группам от организаций предоставляются скидки: от 4 до 10 человек – a%; более 10 человек – b%.»
Сколько рублей должна заплатить организация, направившая на семинар группу из n человек?
Решение.
Т. к группа состоит из 7 человек, то фирма предоставляет скидку в 8%.
1) 100% - a% = 92% стоимость семинара для группы в 7 человек
2) 92% = 0,92
3) 7 ∙ 1000 ∙ 0,92 = 6440 рублей
Ответ: 6440
Известны годы рождения двух девочек - Маши и Кати. Определить, кто из них старше.
4.8. Известны два расстояния: одно в километрах, другое — в футах ( 1 фут 0,305 м ). Какое из расстояний меньше?
4. Из 30 листов цветной бумаги получается 12 ёлочных фонариков. Сколько таких фонариков можно изготовить из 80 листов бумаги?
5. Принтер печатает 1 страницу за a секунд. Сколько страниц можно напечатать на этом принтере за b минут?
6. В городе k жителей. N% от них - пенсионеры. Сколько человек составляет эта категория жителей?
7. Сколько потребуется кафельных плиток квадратной формы со стороной a см, чтобы облицевать ими пол квадратной формы, сторона которого равна b м.
8. Акции предприятия распределены между государством и частными лицами в отношении a:b. Общая прибыль предприятия составила n млн. рублей. Какая сумма от этого пошла на выплату частным акционерам?
9.

10.

11.

12.

Приём "Цветные поля".
Приём интерактивного обучения. Используется с целью создания психологически комфортной обстановки на уроке. Ученик, выполняя письменную работу, отчёркивает поля цветными карандашами, и эти цвета имеют смысловую нагрузку: красный – «Проверьте, пожалуйста, всё и исправьте все ошибки», – обращается он к учителю, зелёный – «Отметьте, пожалуйста, все ошибки, я сам исправлю», синий – «Укажите количество ошибок, я их сам найду и исправлю», чёрный – «Не относитесь, пожалуйста, серьёзно к этой работе, я её делал в спешке» и так далее.
Представляя задачу, на каждый шаг к доске, говорят что-то из теории алгоритмов.
Если останется время, по тестовой таблице нужно восстановить алгоритм.
А=2 | В=3 | В0 | B:=B-1 | A:=A*2+1 |
| | 30 + | B:=3-1=2 | A:=2*2+1=5 |
| | 20 + | B:=2-1=1 | A:=5*2+1=11 |
| | 10 + | B:=1-1=0 | A:=11*2+1=23 |
| | 00 - | | |
ОЦЕНИВАНИЕ
ОЦЕНИВАНИЕ
Рефлексия "Рюкзак".
Прием рефлексии используется чаще всего на уроках после изучения большого раздела. Суть - зафиксировать свои продвижения в учебе, а также, возможно, в отношениях с другими. Рюкзак перемещается от одного ученика к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать "пропускаю ход".
Пример.
я научился составлять план текста
я разобрался в такой-то теме
я наконец-то запомнил, чем причастие отличается от деепричастия и т.д.
Домашнее задание: составить как можно больше вопросов, используя информацию из таблицы. Записать вопросы в тетрадь.
Вопросительные слова | Основные понятия темы |
Как? Что? Где? Почему? Сколько? Откуда? Какой? Зачем? Каким образом? Какая взаимосвязь? Из чего состоит? Каково назначение? | Алгоритм Свойства алгоритма Типы алгоритма Линейный Разветвляющийся Циклический Дискретность Понятность Точность Результативность Массовость |