План-конспект урока литературы в 8 классе учителя русского языка и литературы МКОУ Новобаганёнской ООШ Чеха И.М.
Методическая тема урока: «Повесть «Капитанская дочка»- послание Пушкина потомкам».
Тип урока: урок обобщения материала
Технологии: исследование
УМК: Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И.. Литература 8 класс: учебник-хрестоматия: в 2-х частях. М. Просвещение 2018г
Цели урока: понимание идейно - художественного богатства романа; формирование умения понимать замысел автора; хорошо ориентироваться в тексте; обобщение изученного материала, подготовка к написанию эссе «Пушкин учит нас ценить и понимать жизнь».
Задачи:
способствовать развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни: формировать умение работать с информацией, анализировать различные ситуации (учебные и жизненные), формировать умение принимать взвешенные решения, самостоятельно формулировать гипотезу; умение выражать собственное мнение.
развивать способность к разумному рефлективному творческому мышлению;
формировать умение выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, грамотно строить монологические высказывания, понимать проблему, выдвигать гипотезу, отслеживать причинно-следственные связи, структурировать материал.
обеспечить понимание чувства ответственности перед коллективом, формировать умение корректно отстаивать свою точку зрения, помнить об уважительном отношении к мнению товарищей, выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми.
дать возможность каждому ученику реализовать себя, получая положительные эмоции от процесса обучения.
обеспечить представление о русской литературе как носительнице духовно-нравственных идеалов.
Организационный момент. Приветствие (эмоциональный настрой)
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел уже звонок-
Начинается урок.
А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, друзьям
И садитесь по местам.
Мотивация к учебной деятельности.
Вступительное слово учителя.
Александр Сергеевич Пушкин занимает особое место в культурной жизни России. Он создал такие произведения, которые стали символом русской духовной жизни
В 1836 году основан журнал «Современник» и в нем опубликована «Капитанская дочка», последнее большое произведение А. С. Пушкина.
Можно считать, что «Капитанская дочка» - это подвиг А.С. Пушкина. Она написана в условиях Николаевской России, в эпоху казни, ссылок, доносов, разгула цензуры, расправ с передовыми людьми. Пушкину было особенно тяжело в этот период. Он переживал личную драму, но особенно тяжело ему было за Россию, за непорядочность в царских кругах.
Как мы знаем из истории, восстание 1773-1775 года было жестоко подавлено царизмом, даже станица Зимовейская, откуда был родом Пугачев, была «срыта с лица земли». И упоминать имя Пугачева было запрещено под страхом смерти. Но через 58 лет после восстания нашелся писатель 19 века, обративший свое внимание к Пугачевской теме. Он первым обратился к царю Николаю и убедил его в необходимости написать о Емельяне Пугачеве и получил на это разрешение.
Книга прошла испытание временем. Нас и сегодня волнуют проблемы,
поднятые автором в этом произведении: представление о вечных
ценностях – о Боге, добре и зле, долге, чести, совести, о смысле жизни . А.
С. Пушкин напоминает нам о сохранении семейных традиций.
Целеполагание, постановка проблемы.
Наша задача - разгадать некоторые загадки “Капитанской дочки”, загадки человеческой жизни, истории, над которыми размышлял Пушкин в конце своего творческого пути. Лист самооценки заполняется в течение урока.
На основании темы урока попытайтесь сформулировать цели своего участия в уроке. Наша основная цель – написать сочинение дома, а значит, надо подготовиться.
Обобщение и систематизация знаний.
Первая загадка произведения Пушкина : эпоха.
Сообщение «Историка» (Войтенко В.)
Рекомендации к самостоятельному чтению.
Карамзин «История Государства Российского».
Пересечение тем: какой факт роднит Гринёва и Карамзина?
(Из Симбирской губернии)
Вторая загадка : особенности жанра произведения.
Слово учителя: До сих пор нет единства в определении жанра произведения. Что это - повесть? роман? исторический роман? семейные записки? хроника? мемуары? Есть даже калмыцкая сказка.
Чтение наизусть калмыцкой сказки ученицы
С какой целью автор приводит калмыцкую сказку, рассказанную Пугачёвым?
(Раскрывает идейный замысел, характеризует отношение своих героев к жизни.)
Слово учителя: «Капитанская дочка» написана в форме воспоминаний , семейных записок, показывает жизнь частных людей, вместе с тем даны изображения исторического события и исторических лиц, а потому содержит в себе особенности всех названных жанров. Но всё же это повесть. В ней тесно переплетены темы личных взаимоотношений героев с изображением исторических событий.
Сообщение «Аналитика» (Никитина Л.)
Третья загадка : литературные герои
Работа по карточке «Узнай героя»
Этот герой
1 Составил реестр “раскраденному злодеями” “барскому добру” и требовал компенсировать потери; был чрезвычайно озабочен судьбой заячьего тулупа, пожертвованного с барского плеча “оголтелому пьянице”.
(Савельич.)
2 Появляется как « в оборванном армяке и татарских шароварах», так и «в красном кафтане», «на белом коне»; отблагодарил дарителя, пожаловав «шубу со своего плеча». (Пугачёв)
3 Умеет быть верным своему слову, умеет по достоинству оценить людей, очень наблюдателен. В людях видит прежде всего только хорошее. Он- дворянин, связанный со своим сословием обетами долга и чести. Кавалер, посвящавший Маше любовные стихи. (Петр Гринев)
4 Во время воинского учения одет совсем не по-командирски, не по-военному: “в колпаке и в китайчатом халате”; принял смерть мужественно, не посрамив чести мундира, который носил всю жизнь. (Капитан Миронов)
5 Он умён, образован, красноречив, остроумен, находчив. Аристократ, ранее служивший в гвардии и за дуэль сосланный в Белогорскую крепость.(Швабрин)
Эта героиня
1 Впервые появилась перед читателем “в белом утреннем платье, ночном чепце и в душегрейке”; уделяла немало внимания туалетам и, как свидетельствуют историки, имела в своем гардеробе несколько сот платьев;
предстала на страницах пушкинского романа в полном соответствии с образом, созданным художником Д.Левицким на портрете. (Екатерина II.)
2 Одевалась по обыкновению “просто и мило”; вопреки правилам придворного этикета, была одета на приеме у императрицы “в дорожное платье”, так как, по именному повелению, должна была “ехать во дворец в том, в чем ее застанут”. (Маша Миронова.)
3 Гринёв по приезде в Белогорскую крепость сразу отправляется представиться коменданту. Дома его он не застал, а увидел сидевшую у окна с платком на голове и в телогрейке .(Василиса Егоровна)
Инсценирование эпизода «Отказ Маши венчаться с любимым»
( Чурай С, Мартыненко А.)
1. Почему Маша отказалась венчаться с любимым, прочтя письмо отца Гринева? О ком она заботилась? (Маша не хотела идти против воли отца Гринёва, она боялась, что, если Петр воспротивится воли родителя, отец его лишит благословения. Миронова волновалась о судьбе любимого.)
Четвёртая загадка: устаревшие слова
Самостоятельная работа.
Рабочая тетрадь .Р. Г.Ахмадуллина .Часть 1.Задание 63.Стр.42-43
В романе «Капитанская дочка» встречаются устаревшие слова ,связанные с исторической эпохой. К каждому слову из левой колонки подбери соответствующее ему лексическое значение , указанное в правой колонке. Ответ запиши в таблицу.
Самопроверка. Критерии оценивания :23-24 балла «5»;20-22 балла «4»,13-19 баллов «3», 12 и менее баллов «2».
Пятая загадка: эпиграфы
Объясните смысл эпиграфа к повести “Береги честь смолоду”. (Можно отнести и к чести Гринёва, который является ярким примером – он не предал родину, не стал упоминать имя Маши, выполнял свои обещания. Высшее проявление чести – самопожертвование ради другого человека. А также Маша выступает носительницей высокой нравственности и чести.) Мы можем также отметить: А. С. Пушкин своим произведением утверждает, что даже в смутные времена необходимо сохранять честь и милосердие.
Каков же смысл эпиграфа к уроку “Роман о чуде, совершаемом любовью”...? (Мы говорили, что основной в сюжете является именно любовная линия. Это поистине чудо - добиться милости государыни и восстановить справедливость простому офицеру. Именно любовь подтолкнула Миронову к рискованной и, казалось бы, безнадежной, поездке.)
-Что же нужно человеку, чтобы жить правильно?
-Так как вы очень молоды, прошу вас обратиться к мудрости величайшего гуманиста ХХ века академика Д.С. Лихачева.
Демонстрация портрета Д. С. Лихачева.
Чтобы правильно жить, необходимо:
Не совершать никаких поступков, которые бы роняли достоинство человека;
Уметь жертвовать собой;
Ничего не делать против своей совести. (Запись в тетради)
-Какой смысл вы вкладываете в слово "совесть"?
-Автор толкового словаря живого великорусского языка В.И. Даль дает такое определение этому слову:
Совесть - внутреннее сознание добра и зла, чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее от лжи и зла.
-Какие качества являются слагаемыми совести? (Истина и добро);
-Вновь обратимся к Д. С. Лихачеву. Что сопутствует совести? (Честь);
-В чем видит выражение чести ученый? (В том, что человек держит слово, не нарушает этических норм, соблюдает достоинство и т. д.);
-Близко ли мнение Лихачева определению "чести" В.И. Даля?
Честь – внутреннее нравственное достоинство человека, честность, доблесть, благородство души и чистая совесть.
Вывод: Что необходимо человеку, чтобы быть Человеком? Как говорит об этом академик Д.С. Лихачев? Зачитайте.
Совесть, благородство, честь – понятия вечные, неизменные во все времена и во всех эпохах. За что же держаться человеку, чтобы сохранить честь в глазах людей?
(Ответ «Капитанской дочки» понятен: держаться надо за свою совесть, за честь в глазах Бога, за любовь и милосердие. Это поможет сохранить честь и в глазах людей. Повесть одухотворяет идея того, что в жизни всегда есть место для высоких порывов души и для добра.)
Вот к таким нравственным выводам мы приходим, читая повесть «Капитанская дочка».
Человек, даже самый скромный, иногда загадка.
И Пушкин даёт подсказку – эпиграф. Из семнадцати эпиграфов десять заимствованы из народного творчества.
Работа по карточке «Вспомни пословицу»
1 Какая пословица взята Пушкиным в качестве эпиграфа ко всей повести «Капитанская дочка»? (Береги честь смолоду.)
2 Какую пословицу припомнит Пугачёв в ответ на слова Гринёва: “Ах! я было и забыл благодарить тебя за лошадь и тулуп. Без тебя я не добрался бы до города и замёрз бы на дороге”? (Долг платежом красен.)
3 Разговаривая с Василисой Егоровной, Иван Игнатьевич скажет: “Бог милостив: солдат у нас довольно, пороху много, пушку я вычистил. Авось дадим отпор Пугачёву”. И закончил свою речь пословицей. Какой именно? (Господь не выдаст — свинья не съест.)
4 Какую пословицу дважды употребляет в “Капитанской дочке” Савельич? Подсказка : ею он оправдывает участие молодого барина в дуэли.
(Конь и о четырёх ногах, да спотыкается.)
Шестая загадка: великодушие
Аргументированный ответ.
Дайте аргументированный ответ, какая мысль романа кажется вам самой важной и почему?
(Мысль о великодушии, которое так нужно в сложных обстоятельствах жизни. О возможности понять каждого человека: башкирца семидесяти лет, в глазах которого не угас огонь ненависти, ибо жизнь научила его ненавидеть; капитана Миронова, честно и храбро служившего императрице, не выслужившего ни славы, ни богатства, ни любви солдат; Пугачёва, в котором Пушкин помогает увидеть не «исчадие зла», «бешеного пса», «изверга естества», по характеристике историка Броневского, а человека, верного дружбе, благородного, великодушного.)
Написание синквейна «Великодушие»
Свободный микрофон
Назовите 10 причин, по которым надо обязательно прочитать «Капитанскую дочку»
(узнать о жизни реальных исторических личностей, гениальное произведение гениального автора, учит отстаивать свою честь даже под страхом смерти и.т.д.)
Домашняя работа (на выбор)
1 Написание эссе «Пушкин учит нас ценить и понимать жизнь».
2 Сочинение-миниатюра : письма к Пушкину (к Маше Мироновой)
Рефлексия.
Подведение итогов урока. Лист самооценки.
Выставление оценок.
Заключительное слово учителя.
Пушкин помогает разгадать жизненные загадки, стремился дать нашим сердцам правильное направление.
Повесть «Капитанская дочка» призывает в любой ситуации, даже очень сложной , оставаться достойным человеком.
Бессмертен тот, чья муза до конца
Добру и красоте не изменяла,
Кто волновать умел людей сердца
И в них будить стремленье к идеалу…
Загадки романа – это загадки жизни, которую Пушкин учит нас понимать и ценить .
В наше непростое время, во время пандемии, не забывайте о мерах безопасности. Цените жизнь не только свою, но и тех , кто рядом .
Лист самооценки______________________________________ (Ф.И.)
1 Поставь цель урока для себя: ________________________________________________________________
2Оцени по шкале 1-2-3-4-5
Задание «Узнай героя» . Работа по карточке.________________
3 Задание «Устаревшие слова». Самостоятельная работа
Рабочая тетрадь .Р. Г.Ахмадуллина .Часть 1.Задание 63.Стр.42-43
Самопроверка. Критерии оценивания :23-24 балла «5»;20-22 балла «4»,13-19 баллов «3», 12 и менее баллов «2».
_______________________________________________________
4 Задание «Вспомни пословицу» . Работа по карточке
Оцени по шкале 1-2-3-4-5 _____________
5 Удалось ли тебе достигнуть поставленной для себя цели?__________
6 Как ты оцениваешь свою работу на уроке______________(отметка)
7 Оцени свою готовность к домашней работе над сочинением
по шкале 1-2-3-4-5______________
8 Выскажи мнение о своей работе на уроке, используя фразы:
Я научился…____________________________________________________
________________________________________________________________
Я понял, что…____________________________________________________
_________________________________________________________________
Мне было интересно…______________________________________________
__________________________________________________________________
Я почувствовал, что…_______________________________________________
Успехов! Творчества! Вдохновенья!