Учебный предмет: окружающий мир.
Класс: 3.
УМК: « Школа России».
Тип урока: изучение нового материала.
Тема: «В царстве грибов»
Цель: Уточнить представление детей о значение леса в жизни люде; расширять представление детей о лесных грибах; продолжать знакомить с особенностями их внешнего вида, строения и местами произрастания; учить быть осторожными с неизвестными грибами; воспитывать бережное отношение природе; способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.
Материалы к уроку: презентация, песня о грибах (аудиозапись), планы на урок, индивидуально-ориентированные учебные планы (ИОУП), карточка.
Ход урока.
Психологический настрой.
- Ребята, мы каждый урок окружающего мира путешествуем, не выходя из-за парты. Много узнаём нового и интересного.
СЛАЙД - А куда сегодня мы отправимся, прочитайте в планах тему урока «В царстве грибов».
СЛАЙД - Послушайте песню и запомните названия грибов.
Что же нам надо знать и уметь, чтобы собрать грибы в корзину? Прочитайте в плане графу: Знать и уметь. (Дети читают.)
СЛАЙД Составим план работы на урок. Поставим цель:
Ответим на вопросы:
- КАК ОТЛИЧАТЬ ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ ОТ СЪЕДОБНЫХ?
- КАКИЕ ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ О ГРИБАХ НАДО ЗНАТЬ?
Какими способами будем работать? (на доске схемы)
РАБОТА В ПАРАХ
ИНДИВИДУАЛЬНО
Актуализация знаний.
Что такое ГРИБЫ? (Особое царство живой природы. Не относятся ни к растениям, ни к животным).
Строение гриба. Проверка домашнего задания (Работа в парах.)
- Проверьте, правильно ли ваши соседи по парте нарисовали строение гриба.
(Слайд не нажимать) Проверьте на экране строения гриба. Сравните со своим грибом. Каких частей не хватает?
- А чем у меня схема дополнена? (споры) Споры – это маленькие семена гриба, они находятся под шляпкой. И когда они из шляпки попадают на землю – появляются новые грибочки – так и размножаются грибы.
СЛАЙД - Как различаются грибы по строению шляпки?
ВИДЫ грибов: По строению шляпки грибы бывают: пластинчатые и губчатые.
- Как их различить? (Ответы детей).
3. Изучение нового материала.
Мы много интересного знаем о грибах. А этих знаний достаточно, чтобы смело отправляться в лес за грибами? Что ещё необходимо знать? Какие грибы можно собирать, а какие – нет?
ВИДЫ грибов: съедобные и несъедобные (ядовитые)
- Да, грибы бывают съедобные, несъедобные (ядовитые).
Съедобные - Какие съедобные грибы вам известны? (Ответы детей.)
Несъедобные грибы в пищу не употребляют из-за неприятного запаха и горького вкуса.
В чём опасность ядовитых грибов? (Ответы детей).
Особо опасны ложные грибы, похожие на съедобные. Это двойники съедобных грибов.
Сейчас мы будем исследовать грибы в лесу, чтобы потом рассказать всем грибникам, какие несъедобные и ядовитые грибы просятся им в корзинки. Будем учиться различать грибы.
Белый гриб (боровик) – красивый, вкусный, ароматный. Название он получил из-за своей мякоти: она белая на разрезе не меняет цвета. В нижней части шляпки – слой трубочек. У молодого гриба он белый, но потом становится жёлто-зелёным. А вот верхняя сторона шляпки у белых грибов бывает разной – от тёмно-коричневой до светлой, почти белой.
У белого гриба есть опасные двойники. Эти грибы называются – жёлчный и сатанинский. Отличаются они от белого тем, что у них нижняя сторона шляпки не белая или желтоватая, как у боровика, а розовая или даже красная. Если разломить шляпку белого гриба, она не изменит своего цвета, а разломленные шляпки двойников вначале покраснеют, а затем почернеют. Эти грибы не обладают ядовитыми свойствами, но горьки невероятно и испортят всё блюдо. Они считаются несъедобными.
Подберёзовик похож на белый гриб. Но шляпка у него более мягкая, ножка тоньше и длиннее. Цвет шляпки бывает разным: от тёмно-коричневого до белого. Это очень распространённый съедобный гриб. Его называют «обабок».
Лисички – известные съедобные грибы. Ярким цветом напоминают они лисий мех, за что и получили своё название. Лисички почти всегда растут семьями. Если найдёшь одну, обязательно посмотри рядом – наверняка обнаружишь ещё. Лисички замечательны тем, что не бывают червивыми.
Сыроежки – по окраске шляпок бывают розовые, зелёные, жёлтые, красные. Название все они получили, вероятно, из-за того, что некоторые из них можно есть в сыром виде с солью. Но хотя большинство сыроежек съедобны, среди них попадаются несъедобные, ядовитые. Сыроежки очень ломкие, и поэтому не все грибники любят их собирать.
У зелёной сыроежки тоже есть двойник – самый опасный гриб наших лесов – бледная поганка. Берегись её! В ней содержится самый сильный яд. Съеденный кусочек бледной поганки сильнее укуса змеи. К счастью, узнать бледную поганку нетрудно. Она отличается тем, что ножка её будто вылезает из горлышка широкого горшочка. Цвет шляпки белый, бледно-зелёный, жёлто-зелёный, в середине обычно темнее, чем по краям. В верхней части ножки есть плёнчатое кольцо.
Опёнок осенний растёт большими семьями на пнях, корнях и около стволов живых и погибших деревьев. Появляются грибы в конце лета и осенью, нередко в таком количестве, что грибники собирают их мешками. Мякоть у опят белая с приятным запахом. Нежелательно собирать старые грибы с большими расправленными шляпками.
Но можно набрать ложных опят. Это ядовитые грибы. Запомните: у съедобных опят шляпка коричневато-жёлтая, на ножке плёнка, похожая на кольцо. У ложных опят жёлто-зелёная или красноватая шляпка, а на ножке нет кольца.
Маслёнок получил своё название из-за слизистой, словно измазанной маслом, клейкой шляпки. Это съедобный гриб.
Груздь настоящий весь белый. Отломив кусочек, увидим белую мякоть, белый сок, который быстро желтеет. На Руси этот гриб с давних пор очень ценится. Он любит осиновые леса.
Когда мы слышим название мухомор, то представляем себе крупный гриб с красной шляпкой, украшенной белыми пятнышками. Самый известный из мухоморов – мухомор красный. Это ядовитый гриб
СЛАЙД Итак, какие группы грибов надо различать, когда идёшь в лес? (съедобные и несъедобные, ядовитые)
СЛАЙД Важные советы (Ответы детей)
ФИЗМИНУТКА песня о грибах (Движения под музыку).
Закрепление изученного.
Работа по ИОУПам (10 минут)
Рефлексия.
- Где вам знания о грибах могут пригодиться? На все вопросы ответили? План урока выполнили?
В индивидуальных планах в графе «Знать и уметь» поставьте знаки + , если думаете, что сможете отличить ядовитые грибы от съедобных и узнали важные советы о грибах.
Итог урока.
- А кто не совсем запомнил грибы, мы выпустим памятку-брошюру о грибах
Приложение
| Дата | Тема | Знать и уметь | Задания на 3 | Задания на 4 | Задания на 5 | Самооценка | Оценка учителя (отметка и другое) |
| … | «В царстве грибов» | 1.Знать, что такое грибы? 2. Знать строение гриба. 3.Уметь различать виды грибов. 4.Различать съедобные, несъедобные и ядовитые грибы | Карточка: Строение гриба | выписать съедобные, несъедобные и ядовитые грибы | Написать памятку-брошюру о грибах | | |