СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок вежливости

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок напрвлен на формирование у детей навыков культуры вежливого общения и поведения, привычку употреблять слова вежливости, на ознакомление с этическими нормами поведения.

Просмотр содержимого документа
«Урок вежливости»

Открытое занятие на тему: «Урок вежливости»



Цель:   Формировать у детей навыки культуры вежливого общения и поведения, привычку употреблять слова вежливости, ознакомить с этическими нормами поведения.

Задачи: 
Образовательные: 
- Продолжать расширять представление о вежливых поступках, словах и их значении. 
- Закреплять знания детей о том, что вежливым поведением можно воздействовать на поведение людей, на их чувства. 
Развивающие: 
- Развивать монологическую форму речи. 
- Развивать умение видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения.
- Упражнять детей в использовании вежливых слов.
Воспитательные: 
- Воспитывать потребность в общении со сверстниками, применять полученные навыки общения в игровых и жизненных ситуациях.
Оборудование:  картинки с изображением детей, совершающих хорошие и плохие поступки, магнитная доска, магнитики, спортивная сумка, пионерский галстук, руль, платок, сумка хозяйственная, палочка.


Ход занятия. 


Вступительное слово.

Знают взрослые и дети:

Много слов на белом свете!

А с волшебными словами

Мы идём по свету с вами!

- Какие вежливые слова вы знаете?

Дети вспоминают слова: спасибо, пожалуйста, простите, извините, здравствуйте, до свидания, доброе утро, добрый день, добрый вечер, спокойной ночи.

2. Беседа.

- Спасибо, молодцы! Почему люди называют вежливые слова волшебными? (Ответы детей)

- Правильно! Вежливые слова похожи на маленьких волшебников. От этих слов светлеют лица. Люди начинают лучше относиться к тому, кто эти слова произносит. Вежливые слова помогают людям общаться, лучше понимать друг друга, внимательнее и бережнее относиться друг к другу.

 -Как вы думаете, дети, для чего всем людям нужно знать вежливые слова?
Ответы детей. (предположение детей)
- Вежливые слова помогают найти друзей. Что можно сказать, если вы увидели незнакомую девочку или мальчика?
Ответы детей. «Здравствуй, давай с тобой дружить!»
 - Вежливые слова помогают мирить, если вы обидели друга. Что нужно сказать, чтобы помириться? 
Ответы детей. «Прости, пожалуйста».
 - Вежливые слова помогают быть гостеприимными. Когда приходят гости, что нужно сказать гостям: 
Ответы детей. «Проходите, пожалуйста».


 -Ребята, давайте поиграем в игру!

3. Игра «Пожалуйста»  (физкультминутка) 
- Дети встаньте, пожалуйста! Эта игра называется «Пожалуйста». Вот условие игры: по моей просьбе вы выполняете определенные действия. Как я должна вас об этом попросить? Конечно, вежливо. Договоримся о важном условии: если я не произнесу волшебного слова, то команду вы не выполняете. (Во время игры предлагаются самые разные команды.)

-  Дети, похлопайте, пожалуйста! (дети хлопают)
-  Поднимите руки вверх.
-  Улыбнитесь друг другу, пожалуйста (улыбаются) 
-  Хлопните в ладоши один раз, пожалуйста (хлопают) 
-  Присядьте…..  Потопайте.

-  Потопайте, пожалуйста!  (топают)
-  Потрогайте друга за нос, пожалуйста! (трогают)
-  Покружитесь……Покружитесь, пожалуйста! (кружатся)
-  Возьмите друга за руку, пожалуйста! (берут)
-  Молодцы, ребята!



4. Дидактическая игра «Хорошо – плохо»

 - Ребята, посмотрите на столе картинки, на них изображены дети. Рассмотрите картинки. 
- Вам нужно рассказать по картинке, какие поступки совершают дети и разместить на доске справа хорошие поступки, а слева плохие. Пожалуйста. 
(Каждый ребенок рассказывает по картинке и располагает ее на доске.)
 - Пожалуйста, присядьте на стульчики. 
- Расскажи, почему ты считаешь, что это хороший поступок?
Ответы детей.
 - Почему вы считаете, что это плохой поступок?

Ответы детей.
 - Ребята, как вы думаете, что чувствует мальчик? Ответы детей.
 - Что можно сделать, чтобы исправить плохой поступок? Ответы детей.
- Как ты утешишь мальчика, что ты ему скажешь? Ответы детей.


5. Сценка «Поступок"

Дети показывают сценку:



Шёл трамвай 10 номер

По бульварному кольцу.

В нём сидело и стояло

Сто пятнадцать человек.

Люди входят и выходят,

Продвигаются вперёд,

Пионеру Николаю

Ехать очень хорошо



Он сидит на лучшем месте-

Возле самого окна.

У него коньки под мышкой:

Он собрался на каток.



Вдруг на пятой остановке,

Опираясь на клюку,

Бабка старая влезает

В переполненный вагон.



Люди входят и выходят,

Продвигаются вперёд.

Николай сидит скучает,

Бабка рядышком стоит.



Этот случай про старушку

Можно дальше продолжать,

Но давайте скажем в рифму:

- Старость нужно уважать!



- Дети обсуждают, какой поступок здесь они показали.

- Как бы они поступили на месте пионера. (Ответы детей)



- Замечательно, молодцы! Вы все так хорошо знаете волшебные слова. Мы, взрослые, надеемся, что эти волшебные слова всегда будут с вами!