СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок вежливости

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок вежливости»

Классный час «Уроки вежливости»


Цель: воспитание вежливого отношения друг к другу

Задачи:

1) формировать у учащихся культуру речи, культуру поведения;

2) научить решать проблемные ситуации, возникающие в ходе общения;

3) привить чувство добра, терпимости друг к другу, отзывчивости.


Оборудование: раздаточный материал, иллюстрации и плакаты с вежливыми словами.

Плакаты: «Скромность всякому к лицу» «Ничто не обходится нам дёшево и не ценится так дорого, как вежливость» (Мигель Сервантес). «Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям» (Ж.-Ж. Руссо).

Ход мероприятия:

Учитель: «Приветливость – это золотой ключ, который открывает железные замки людских сердец», - гласит восточная пословица.

«Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести».

Это выражение мы знаем с детских лет. Но сами не так часто следим за собой, что мы говорим, как мы произносим и каким тоном.

А ведь от того, как мы говорим, мы можем поднять настроение, можем вызвать улыбку, а можем наоборот – испортить человеку день и настроение.


Учитель: Ребята, сегодня мы будем говорить о чем-то очень важном. А о чем, вы узнаете после просмотра фильма

просмотр ералаша.


- Как вели себя дети в школе?

- Какие слова употребляли в своей речи?

- О каком дне говорится в фильме?


- Нам предстоит провести мероприятие для 6, 7-х классов, посвящённое теме «Вежливость». Чтобы подготовиться к данному мероприятию и говорить с другими о вежливости, мы должны вспомнить, что же за качество «вежливость» и можем ли мы себя назвать вежливыми. Для этого задумаемся над вопросом:



- Всегда ли вы вежливы с мамой и папой, с друзьями, с одноклассниками, с учителями?

- Ребята, а как мы называем человека, который никогда не грубит, вежлив и внимателен с людьми, и поэтому всякому с ним легко и приятно? (ВОСПИТАННЫМ.)

- Конечно, воспитанным. Ведь вежливость - одно из важнейших качеств воспитанного человека.

Вежливость в школе начинается,
Чтобы не кончаться никогда.
Она с годами закрепляется
И остаётся с человеком навсегда.


Учитель: Так как же стать вежливым? Нет ничего проще. Для этого нужно пользоваться теми словами, от которых у всех становится теплее, радостнее на душе.

Если человек разговаривает вежливо, говорит добрые слова, то хочется ответить ему тем же и с ним хочется общаться, дружить. Найти с кем-то общий язык не так то просто. Иногда случаются и споры и раздоры. Но даже в споре должны царить деликатность и мягкость. А ещё есть слова, которые мы обязательно должны все знать и применять их в разговоре.


Давайте проведём небольшую игру, где каждый тур будет иметь своё название и будет иметь свои задания.


Класс делится на 3 команды. Каждый тур оценивается баллами и за каждый балл команда получает «жетон» своего цвета ( 1 команда – красный жетон, 2 команда- синий жетон, 3 команда – зелёный жетон) .


Учитель: А сейчас небольшая разминка. Закончить фразу, которую я буду читать.

1) Зазеленеет старый пень

Когда услышит… (добрый день)

  1. Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы … (спасибо)

  1. Мальчик, вежливый и развитый

Говорит, встречаясь… (здравствуйте)

  1. Когда нас бранят за шалости,

Говорим… (простите нас пожалуйста)

  1. И во Франции и в Дании

На прощанье говорят всем… (до свидание)


- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (СПАСИБО)

- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (ЗДРАВСТВУЙТЕ)

- Когда нас бранят за шалости, говорим... (ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА)

- Нужно знать, как дважды два, все волшебные слова, в день, пожалуй, раз до ста говорю... (ПОЖАЛУЙСТА)


1-е правило: При общении всегда необходимо говорить друг другу вежливые слова. Слова приветствия, слова благодарности и т.д.

Слова: «До свиданья!»,                                

«Спасибо», «Простите»,                            

«Пожалуйста», «Здравствуйте» -          

Щедро дарите!                                            

Дарите прохожим,                                      

Друзьям и знакомым.                                  

В троллейбусе, В парке,                                                        

В школе и дома.  

Слова эти очень И очень важны.

Они человеку

Как воздух                                                                                               

Нужны.

Без них невозможно

На свете                                         

прожить

Слова эти надо

С улыбкой дариnm



Начинаем наш турнир.

1 тур


Человек – существо общественное и не живёт изолированно от других людей. Он встречается в кругу семьи с родственниками, отмечает праздники с близкими людьми, приглашает в гости друзей и наносит визиты сам. При любом общении нужны правила поведения, которые веками складывались в быту и находили свое отражение в русских пословицах, например:

В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив”,

Потчевать потчуй, а неволить не неволь”,

К обедне ходят по звону, а к обеду по зову”,

Где рады, там не учащай, а где не рады, век не бывай”,

В гости ходить – надо и к себе водить”,

Умей в гости звать, умей и встречать”,

Приехал – не здоровался, уехал – не простился”, - говорили о невежливом госте.

У него гостят четыре угла, он сам себе рад


Второй тур «Культура речи»

За каждое верное слово 1 балл

А вот я однажды была свидетелем интересных разговоров. Вам нужно внимательно слушать и записать те слова, которые мы никак не можем назвать вежливыми и правильными.


Сценка «Вежливый разговор»

В школе перемена. Идут два мальчика.

1 мальчик: Привет, Сань! Ты домашку по математике сделал?

2 мальчик: Здравствуй, Дима. Конечно сделал.

1 мальчик: Слушай, я в ауте, поможешь мне пример сделать?

2 мальчик: Помочь ближнему – великое дело. Показывай, где застрял.

Выходит хулиган. Видит тетрадку в руках учеников.

Хулиган: А ну, гони быстрей тетрадку.

2 мальчик: Да вы что, это же по математике.

Хулиган: Засохни, малявка!

1 ученик: Не надо так.

Хулиган: Не понял, здесь кто-то пропищал?

2 мальчик: Сначала надо научиться разговаривать, а потом в школу приходить.

Все уходят.

Слова, которые должны написать команды: а ну гони, я в ауте, засохни, малявка, пропищал.


Сценка «Разговор двух подруг»

Две девочки встречаются на улице.

1 дев: Привет Маша! Как дела?

2 дев: Нормалёк. А у тебя?

1 дев: И у меня клёво! Меня сегодня один чувак в кино позвал.

2 дев: Ну и как фильм?

1 дев: Детский сад какой – то. Фильм полный отстой, мура какая - то. Время зря потратила.

2 дев: А мы сегодня с Ольгой в магазин прошвырнулись, шмотки по глазеть. Такие клёвые джинсы там видела, атпад. У предков надо деньги стрельнуть. Купить джинсы. Приду в школу все выпадут.

1 дев: Ну ладно, я спешу. Пока!


Слова, которые должны написать команды: Нормалёк. Клёво. Чувак. Отстой. Мура. Прошвырнулись. Шмотки. Глазеть. Атпад. Предки. Стрельнуть. выпадут.

2-е правило: Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было с тобой приятно. Не доставляй своим поведением неудобство другим людям.



Третий тур «Разговор по телефону»

По очереди каждая команда отвечает на мой вопрос. Если ответ неверный, то право предоставляется другой команде.

За каждый правильный ответ 1 балл

  1. Если в вашей квартире раздался звонок, не спрашивайте «Кто это?» Почему?

Ответ: Воспитанный человек, поздоровавшись, сам представится.

  1. Если человек, которого попросили к телефону, отсутствует, а вы взяли трубку, что нужно спросить?

Ответ: «Извините, его нет дома. Позвоните пожалуйста попозже.» или «Не хотите что-то передать?»

  1. Когда вас оторвали от дел ошибочным звонком, что нужно делать?

Ответ: Не надо кричать в трубку, ругаться, надо выслушать извинения и пожелать удачи.

  1. Если вы ошиблись номером, стоит ли спрашивать: «Какой у вас номер?»

Ответ: Нет. Извинитесь и назовите номер, по которому вы звонили.

  1. В начале разговора, после приветствия, какой вопрос нужно задать собеседнику?

Ответ: Удобно ли ему сейчас говорить, если нет, то договориться о другом времени.

  1. Кто должен закончить разговор?

Ответ: Тот, кто звонит.

  1. Если разговор прервался по техническим причинам, кто должен перезвонить?

Ответ: Кто позвонил первым.

  1. Когда можно звонить домой товарищу?

Ответ: После 9 утра и до 22.00 вечера.

  1. Сколько можно разговаривать по таксофону на улице?

Ответ: Не больше 3 минут.

Учитель: И так с телефоном мы разобрались. Начинаем следующий тур.


Четвёртый тур «Правила культуры»

За каждый правильный ответ 1 балл

Учитель: Я начинаю строку, а команда заканчивает её.

1. Никогда не беспокойте другого тем, что ты можешь…(сделать сам)

2.Право на уважение имеет лишь тот, кто уважает других… (людей)


  1. Не сиди, когда перед тобой стоят женщины или более старшие по возрасту… (лица или люди)

  2. Не старайся казаться не тем, кто ты есть… (на самом деле)

  3. Тот, кто заходит в помещение, в котором уже находятся люди, должен поздороваться со… (всеми одновременно)

  4. Уважай и цени своё и чужое… (время)

  5. Не навязывай свои правила в чужом … (коллективе)

  6. Воспитанный человек говорит о себе в … (последнюю очередь)

  7. Старайся не давать обещаний, если не уверен, что… (сможешь их выполнить)

Наш турнир подходит к концу.


учитель. «Человек может обойтись без многого – но не без человека! Так, французский  врач  Ален Бомбар доказал, что человек после кораблекрушения  мог бы продержаться в океане не меньше месяца, но обычно умирает не третьи сутки! Почему? Это смерть не от истощения, а от одиночества. Именно поэтому человек хочет иметь  друзей, но он должен научиться дружить!!! А значит, не конфликтовать по мелочам.


V     Тест «Насколько вы конфликтный человек»:

1. В классе начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция:

             А) не принимаю участия;

             Б) лишь кратко высказываюсь в защиту той точки зрения, которую считаю правильной;

             В) активно вмешиваюсь и «вызываю огонь на себя».

2. Выступаете вы где-нибудь с критикой старших?

              А) нет;

              Б) только, если имею для этого веские основания;

              В) критикую всегда и по любому поводу;

3.  Часто ли вы спорите с друзьями?

                А) только в шутку или если они люди необидчивые;

                Б) лишь по принципиальным вопросам;

                В) споры – моя  стихия.

4. Вы стоите в очереди. Как вы реагируете, если кто-то лезет вперед?

               А) возмущаюсь в душе, но молчу: себе дороже;

               Б) делаю замечание – надо же научить хулигана хорошим манерам;

               В) прохожу вперед и  начинаю следить за порядком.

5. Дома  на обед подали несоленый суп. Ваша реакция:

               А) не буду поднимать бучу из-за пустяка;

               Б) молча возьму солонку;

               В) не удержусь от  едких замечаний и, быть может, откажусь от еды.

6. В транспорте вам наступили на ногу:

              А) с возмущением посмотрю на обидчика;

              Б) сухо, без эмоций сделаю замечание;

              В) выскажусь, не стесняясь в  выражениях.

7. Кто-то в семье купил вещь, которая вам не нравится:ть

               А) промолчу;

               Б) ограничусь коротким тактичным замечанием;

               В) выскажу все, что я об этом думаю.

8.  Не повезло: на улице в лотерею вы просадили кучу денег. Как вы к этому отнесетесь:

          А) постараюсь казаться равнодушным, но дам себе слово: никогда больше не участвовать в этом безобразии;

          Б) не скрою досады, но отнесусь к этому с юмором, пообещав взять реванш;

          В) проигрыш испортит мне настроение, подумаю, как отомстить лохотронщику.


БАЛЛЫ:

«а» - 4 очка; «б» - 2 очка; «в» - 0 очков.

22-32 очка:  Вы тактичны и миролюбивы, уходите от споров и конфликтов, избегаете критических ситуаций на работе и дома. Вас иногда называют приспособленцем. Наберитесь смелости и, если потребуют обстоятельства, высказывайтесь смелее.

12- 20 очков: Вы  слывете человеком конфликтным, но это преувеличение. Вы конфликтуете, если только нет другого выхода, когда все другие способы исчерпаны. Вы способны твердо отстаивать свое мнение, не думая, как это отразится на отношениях к вам товарищей. При этом вы  «не выходите  за рамки», не унижаетесь до оскорблений. Всё это вызывает к вам уважение.

до 10 очков : Споры и конфликты – ваша стихия,  ведь вы любите критиковать других. Если  же  услышите замечание в свой адрес, можете съесть человека живым. Очень трудно приходится тем, кто рядом с вами, т.к. ваша несдержанность отталкивает людей. Постарайтесь обуздать свой характер!!!


Поэтому, третье правило в нашем «Своде правил воспитанного человека»:

3-е правило: Старайся избегать конфликтов и ссор. Не спорь по пустякам, научись уступать другим.




Рефлексия.

Вопросы учащимся:

Что вы открыли для себя в ходе классного часа?

Что особенно запомнилось?

Какой урок вежливости вы для себя вынесли?


Учитель: В конце игры я предлагаю вам принять клятву вежливости.

Клятва вежливости. (Повторяют все учащиеся класса).


  1. Клянёмся вежливыми быть

Всегда спасибо говорить,

И «Добрый день» и «до свиданья» -

Нет в мире выше звания!


  1. Клянёмся вежливыми быть!

И лень и грубость позабыть,

Учиться этикету –

Науку помнить эту.


3.Клянёмся вежливыми быть!

В борьбе со злом добро добыть,

Не вежду мы учить готовы

Волшебным и целебным словом.


Все повторяют: Клянёмся вежливыми быть!


Учитель: Дорогие ребята! Мне хочется пожелать вам, чтобы вы помнили эти правила культуры поведения и вежливости, чтобы волшебные слова были с вами повсюду. Уважайте друг друга и окружающих, будьте всегда вежливы и помните, что все будут относиться к вам и разговаривать с вами так же, как вы с ними.

Я верю, что на нашей земле никогда не исчезнут настоящие друзья, мужественные и благородные люди, способные всегда придти на помощь, защитить слабого, эти люди смелые и благородные в своих делах, словах и поступках. Настоящие рыцари!

Команды подсчитывают свои «жетоны» , подводятся итоги игры.

Награждение команд.