СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок викторина по математике для 7 класса на тему: «Это было, это будет, это вечно»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок викторина по математике для 7 класса на тему: «Это было, это будет, это вечно»»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Майкопское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»







Урок викторина по математике для 7 класса на тему:

«Это было, это будет, это вечно»









Подготовила учитель математики

Хажмакова Д. Ю.









с. Новосевастопольское

2023г.


Урок викторина по математике для 7 класса на тему:

«Это было, это будет, это вечно»

Цель мероприятия:

- расширение кругозора учащихся; повышение их интеллекта;

- воспитание целеустремленности, чувства коллективизма, смекалки;

- развитие внимания, памяти, чувства юмора, находчивости и интереса к изучению математики.

Оборудование: карточки с примерами, математические листки, листки бумаги, ручки, тетради.

План урока:

  1. Организационный момент

- образовательная: закрепить и обобщить основной и дополнительный материал к предмету математика в форме викторина;

-развивающая: развивать умение самостоятельно воспитывать и осознавать пройденный материал;

- воспитательная: воспитать интерес к предмету в целом, вкус к успеху и способности к творчеству.

  1. Мотивация урока. (вступительные стихи читают обучающие)

Есть множество важных наук.

Сплетает по нитке бионику,

Но, что есть важней математики?

Точками плетет сеть ботаники,

Она, как усердный паук,

Плетет она электронику,

Сплетает сети наук и практики

Плетет и стратегию с тактикой.


Я хочу, чтоб вы убедились, что математика- чудесная, а не сухая наука, и что заниматься ею также увлекательно, как и играть в игру. Итак, мы начинаем интеллектуальную игру!

3. Актульзация опросных знаний.

1. Разминка

Вопросы

1.Как называется множитель в буквенном выражении? (Коэффициент) 2.Сотая часть величины (Процент) 3.Создатель системы координат (Декарт) 4.Многочлен из трех одночленов (Трехчлен) 5.Равентсво двух отношений (Пропорция) 6.Наименьшее натуральное число (1) 7.Нему равны 10% тонны (100 кг) 8.самое маленькое трехзначное число (100) 9.Индейцы называли его «сунья», арабские математики «сифт». Как мы его называем сейчас? (нуль) 10.На столе стояли три стакана с ягодами. Вова съел один стакан и поставил его на стол. Сколько стаканов на столе? (Три) 11.Каккой формулой задаётся линейная функция? 12.Чему равна сумма всех чисел от – 150 до 150?

2. Рассуждали

а) Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать – и сделаешь.

б) Иногда задачи решаются только с его помощью. Я не люблю их решать, потому что плохо умею это.

в) Не знаю, есть ли у него листья и стебли, но корни у него есть. Может дин, а может больше. И только у некоторых нет и корней.

г) Во втором классе они – простые, в седьмом – линейные, в восьмом – квадратные, в десятом – тригонометрические.

(уравнения)

а) Она названа по фамилии ученого. Ученый этот известный, его знают даже те, кто ее еще не изучал.

б) В ней говорится про фигуру одну, которую тоже все знают с детства, а потом снова в школе ее изучают. И мы узнаем из нее о сторонах этой фигуры.

в) Ее нужно доказывать. А зачем? Ведь он доказал ее уже давным-давно.

г) А над самим ученым часто смеются, говорят, что у него штаны – во все стороны равны.

(теорема Пифагора)

а) Это такая геометрическая фигура, интересная, красивая, у которой нет начала и нет конца.

б) Эта фигура используется и применяется везде: в быту, в технике, в архитектуре и других отраслях.

в) Сначала в школе изучают ее, а потом его, т.е. ту фигуру о которой идет речь. Если пойдешь по нему, то говорят, сколько бы не шел, все равно придешь туда же, откуда пришел.

г) А еще его можно увидеть на кораблях, катерах, пароходах. Он там называется спасательным.

(круг)

а) Это такая кривая, уходящая в бесконечность.

б) Если взять нитку или веревку двумя руками так, чтобы они провисли, то тоже, в общем-то ее и получим.

в) Люди давно ее знают и используют, когда подковывают лошадей. Ведь подкова – тоже ее часть.

г) А вообще-то, эта кривая – график одной функций, а точнее сказать – квадратичной функции.

(парабола)

3. Загадки

1. Ничего не стоящий, не значащий человек.

Ничего, ничто.

Цифра та – не колобок, а просто он пустой кружок.

(ноль)

2. Чертежный инструмент.

Сговорились две ноги делать дуги и круги.

(циркуль)

3.Детская игрушка.

Одно из чудес света – гробницы египетских фараонов – царей.

Геометрическое тело – многогранник.

(пирамида)

4. Это геометрическая фигура.

Она может быть спасательным…

Это часть плоскости, ограниченная окружностью

(круг)

5. Бывает барабанная или пальцами.

Отношение двух выражений.

3/5 – это…

(дробь)

6.Ими пользуется в магазине.

Простейший калькулятор.

На лесенке-стремянке развешены баранки, щелк да щелк, пять да пять, так мы учимся считать.

(счеты)

7. Они доходят до нас от солнца.

Бывает координатным или числовым.

Это часть прямой.

(луч)

8. Функция которая изучается в школе.

С ними встречаются при изучении тригонометрии.

Ее название отличается одной буквой от слова «минус».

(синус)

9. Одна шестидесятая его равна 1 минуте.

Они встречаются на этикетках спиртных напитков.

Единица измерения углов.

(градус)

10. Утверждение в математике.

С первой вы встречаетесь в седьмом классе.

Ее надо доказать.

(теорема)


4. Обгоняли

1.Некоторым хочется, чтобы он быстрее кончался, и они были свободны, могли играть, бегать, а он все никак не кончается.

Кто-то их любит, а кто-то нет, потому что на них надо много думать головой, писать, решать, отвечать.

Иногда что-то делаешь-делаешь, а когда проверять, то «двойку» поставят.

Говорят, что неправильно решил задачу или пример.

А может времени не хватило, ведь он всего 45минутр длится.

(урок математики)


2. это такой крестик, который можно сделать из двух палочек. Такой знак есть на элементах питания. А в математике это знак действия.

(плюс)

3. Иногда она происходит в жизни человека, и даже несколько раз.

Она может касаться учебы, места жительства.

Особенно ее любят ученики, потому что у них они бывают каждый день, причем по нескольку раз.

Иногда ученики их ждут – не дождутся.

Иногда бояться двойку получить, иногда из-за лени учиться, иногда чтобы просто отдохнуть.

И тогда звонок звенит и начинается она.

(перемена)

4. Его можно всегда сложить из спичек или палочек.

Это фигура такая, у которой четыре оси симметрии.

Так называется еще и вторая степень числа.

(квадрат)

5. Анаграмма

Решить анаграмму:

1. ОЕКНРЬ

корень

2. ТПЬСЕНЕ

степень

3. РЕНИУАНВЕ

уравнение

4. ЛЕБАГАР

алгебра

6. Математическая шарады

Он грызун не очень мелкий,

Ибо грызун чуть побольше белки.

А заменишь «У» на «О» -

Будет Круглое число.

урок - сорок)

Я приношу с собою боль,

В лице больше искаженье.

А «Ф» на «П» заменишь коль,

То сразу превращусь я в знак сложенья.

(Флюс - плюс)

Первую в школе все изучают,

Ну а второй из двустволки стреляют.

Третью исполнят нам два барабана

Иль каблуки отобьют её рьяно.

(Дробь)

7. Финиш

Что произнёс Архимед, выскакивая из ванны? (Эврика). Кто является автором твоего учебника по геометрии (Атанасян). Слова «Математика царица наук» Пушкина или Гаусса? (Гаусс). Пифагор или Архимед был олимпийским чемпионом по боксу? (Пифагор). При каком царе были систематизированы русские меры длины: верста, сажень? (при Петре I). Кто создал систему координат? (Рене Декарт). Кого называли математиком из Сиракуз? (Архимеда). Английский математик, который больше всего известен своими физическими законами? (Ньютон). Как называли себя ученики Пифагора? (Пифагорейцами).

4. Подведение итогов

Жюри подводит итоги за каждый конкурс и за всю игру. Побеждает та команда, которая набрала большее количество баллов.

5. Выводы:

Обучающиеся принимали активное участие в викторине рассуждали и объясняли с интересом отвечали на все поставленные вопросы. Занимательный урок «Викторина» не обходима для развития и интереса у обучающих к математике.

Не обходимо чаще использовать уроки викторины для общего развития, для закрепления навыков решение примеров, для развития внимания памяти, чувства юмора находчивости. Для развития творческой способности, связанна с устной речи, создания условия для формирования у обучающих чувство уважения, умение работать коллективно.

Команда победителей определяет лучшего игрока, которому присваивается звание «Лучшего алгебраиста класса».

Урок сегодня завершен,

Но каждый должен знать:

Познание, упорство, труд

К прогрессу в жизни приведут!

Все науки хороши

Для развития души,

Их и сами все вы знаете, конечно.

А для развития ума предназначена она –Математика.

Это было, это будет, это вечно!