Урок во втором классе
ЛЕПКА, РИСОВАНИЕ, РУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО
Тема занятия: Аппликации из ткани «Бабочка»
Цели занятия:
Обучающая: 1. Учить создавать творческую аппликационную композицию, выделяя
передний, средний, дальний план, творчески подходить к
выполнению задания.
2. Закреплять технические навыки работы с тканью.
Коррекционная: Коррекция внимания на основе упражнения в
узнавании и различении.
Воспитательная: Воспитывать трудолюбие и аккуратность.
Оборудование занятия: разнофактурный тканевый материал, клей, кисточка, салфетки, ножницы. Игровой материал «Пейзаж», «Бабочка»
Ход занятия
Организационный момент
Приветствуем гостей на занятии.
Объявление темы занятия (что будем делать на занятии)
Сегодня мы будем изготавливать аппликацию из кусочков ткани. Педагог показывает образец.
Актуализация прошлого опыта учащихся.
Педагог в начале занятия предлагает детям поиграть в игру «Пейзаж», напоминает детям о законах перспективы, о линии горизонта, о правилах построения сюжетно – предметной композиции. Рассказывает про бабочек и как они летают. И предлагает сделать коллективную работу «Бабочка».
Физминутка. Пальчиковая гимнастика.
«Бабочки»
Ах какие бабочки порхают вокруг нас,
Мы тоже все как бабочки полетим сейчас,
Полетим мы далеко, солнце светит высоко,
Ласковое солнышко смотрит на всех нас,
Будто что-то важное сказать хочет сейчас
Работа над темой занятия.
Затем педагог предлагает вниманию детей рассмотреть все материалы, подумать, какие из материалов можно использовать для выполнения творческой работы, для передачи многоплановости композиции. Педагог напоминает детям, что задний план более светлый, прозрачный, передний – яркий и чёткий, предлагает подумать в какой цветовой гамме лучше сделать крылышки бабочки.
Физминутка. Упражнение на разминку.
Вот идёт чёрный кот, (Шаги с высоким подниманием ног)
Притаился — мышку ждёт (Приседания, руки к коленям)
Мышка норку обойдёт, (Встать, повернуться)
И к коту не подойдёт (Руки в стороны.)
7. Отработка полученных навыков.
Дети самостоятельно отбирают необходимый материал и приступают к выполнению аппликации. Во время выполнения педагог по мере необходимости подсказывает и помогает детям. После выполнения работы дети вместе с педагогом рассматривают и обсуждают получившиеся работы.
8. Подведение итогов занятия.
Посмотрите на свои работы и на работы других. Какие красивые бабочки у вас получились. Молодцы!!!


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Одинцовская общеобразовательная школа "Надежда"
УРОК ПО ПРЕДМЕТУ ЛЕПКА, РИСОВАНИЕ, РУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО
во втором классе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)- II вариант
ТЕМА: Аппликации из ткани «Бабочка»
Подготовила:
Воспитатель: Крайнева И.В.
г. Одинцово 2016 год
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
| Педагог | Крайнева Ирина Владимировна, воспитатель |
| Предмет | Лепка, рисование, ручное творчество |
| Класс | 2 «У» (для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)- II вариант) |
| Дата | 18.10.2016 г |
| Тема занятия | Аппликации из ткани «Бабочка» |
| Цели занятия: Обучающая | 1. Учить создавать творческую аппликационную композицию, выделяя передний, средний, дальний план, творчески подходить к выполнению задания. 2. Закреплять технические навыки работы с тканью. |
| Коррекционная | Коррекция внимания на основе упражнения в узнавании и различении. |
| Воспитательная | Воспитывать у учащихся самостоятельность и аккуратность при работе. |
| Оборудование: | Разнофактурный тканевый материал, клей, кисточка, салфетки, ножницы. Игровой материал «Пейзаж», «Бабочка». |
| Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
| 1.Организационный момент 1мин | Определить уровень готовности учеников к занятию и восприятию учебного материала | Проверяет готовность к занятию |
| 2.Объявление темы занятия 1мин | Сегодня мы будем изготавливать аппликацию из кусочков ткани. Педагог показывает образец. | Слушают педагога |
| 3.Актуализация прошлого опыта учащихся 5мин | Педагог в начале занятия предлагает детям поиграть в игру «Пейзаж», напоминает детям о законах перспективы, о линии горизонта, о правилах построения сюжетно – предметной композиции. Рассказывает про бабочек и как они летают. | Дети самостоятельно или с помощью педагога играют в игру. |
| 4.Физминутка Пальчиковая гимнастика 2мин | «Бабочки» Ах какие бабочки порхают вокруг нас, Мы тоже все как бабочки полетим сейчас, Полетим мы далеко, солнце светит высоко, Ласковое солнышко смотрит на всех нас, Будто что-то важное сказать хочет сейчас | Повторяют за педагогом движения |
| 5.Работа над темой занятия 10мин | Затем педагог предлагает вниманию детей рассмотреть все материалы, подумать, какие из материалов можно использовать для выполнения творческой работы, для передачи многоплановости композиции. | Изучают различные материалы. |
| 6.Физминутка Упражнение на разминку 2мин | Вот идёт чёрный кот, Притаился — мышку ждёт Мышка норку обойдёт, И к коту не подойдёт . | Повторяют движения за педагогом |
| 7.Отработка полученных навыков 14мин | Дети самостоятельно отбирают необходимый материал и приступают к выполнению аппликации. Во время выполнения педагог по мере необходимости подсказывает и помогает детям. | Аккуратно наносят клей, и приклеивают кусочки ткани, смазанные клеем. |
| 8.Подведение итогов занятия | Похвалить детей за работу на занятии | Хвалят себя и благодарят педагога за проведенное занятие. |