Юдина Людмила Николаевна, МБОУ «Гимназия №2» г.Белгород
Тема: Водоемы родного края
Цель: создание условий для знакомства детей с водоемами Белгородского края.
Задачи: (предметные) содействовать формированию представлений учащихся о водоемах нашего края, о значении водоёмов и их охраной.
(метапредметные) способствовать формированию УУД:
а) регулятивных – создать организационные условия для развития у учащихся умений анализировать, сравнивать, классифицировать природные объекты;
б) познавательных-учить устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
в) коммуникативных – учить строить сообщения в соответствии с учебной задачей;
Личностные УУД: формировать эмоционально-ценностное отношение к природе родного края, основанное на соблюдении нравственных норм.
Оборудование: карточки с названиями водоёмов, карта Белгородской области, «Словарь русского языка» С.И.Ожегова, справочная литература о Белгородской области
Ход занятия
1.Организационный момент
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Учащиеся делятся на группы по 4 человека.
2.Целеполагание.
Каждой группе раздаются карточки с загадками.
1) Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий - в море. (Река)
2) Кругом вода, а с питьём беда. (Море)
3) Все обходят это место:
Здесь земля, как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги. (Болото)
4) В голубеньких рубашках
Бегут по дну овражка. (Ручьи)
- Отгадайте загадки и скажите, о чем пойдет речь на занятии? Чему мы должны научиться? Что нового узнать?
Игра. (Работа с карточками)
- На какие 2 группы можно разделить все водоёмы по их происхождению?
(Дети по очереди выбегают к доске и прикрепляют карточки.)
ВОДОЁМЫ
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИСКУСТВЕННЫЕ
река пруд
озеро канал
ручей водохранилище
море
океан
родник
болото
3. Далее мы будем работать в группах. Выполним проектные задачи.
1 раздел: «Виды водоёмов»
Задания для групп:
1 группа: Эта группа работает с картой Белгородской области и составляет список естественных и искусственных водоёмов.
2 группа: На схеме реки подписать её части. В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова найти объяснения слов: исток, устье.
3 группа: Пользуясь планом описания реки, составить рассказ-описание одной из рек Белгородской области. Можно пользоваться справочной литературой
План описания реки:
1. Название.
2. К какому виду водоёмов относится (естественному или искусственному).
3. Где находится исток реки.
4. Какое течение: быстрое или медленное.
5. Притоки.
6. Куда впадает река.
4 группа: Собрать «рассыпавшееся» стихотворение о воде.
Ручеек и речка
Средь высоких гор и скал
Ручеек живой бежал.
Очень радостно журчал,
Жизнью горы наполнял.
С каждым днем он среди скал
Путь длинее пробивал.
И однажды прямо к речке
Быстрой, шумной он попал.
Говорит: «Привет, родня!
Не прогонишь ты меня?»
Речка очень удивилась:
«Мы-родня? Скажи, на милость,
Почему ты так решил?
Может, просто поспешил?
Мы с тобой совсем чужие,
Очень разные стихии».
Но сказал ей ручеек:
«Неужели невдомек,
Мы же оба из воды.
Наши водные следы
Уж давно переплелись.
Наконец-то мы нашлись!»
Автор: Светлана Olegova
Далее выступление групп с отчетами по своим заданиям.
4.Физминутка «Речка»
К речке быстрой мы спустились,(Ходьба на месте)
Наклонились и умылись.(Наклоны вперед)
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.(Хлопки в ладоши)
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:(Круговые движения руками)
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все как один –
Плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой(Прыжки на месте)
И отправились домой.(Ходьба на месте)
5. Продолжение работы в группах
2 раздел: «Значение водоёмов и их охрана».
Задания для групп:
1 группа: Рассмотреть картинки. Дать название каждой картинке, на которой изображена роль водоёма в природе и жизни людей:
Водоемы- источник и хранилище пресной воды
Водоемы- дом для животных и растений,
Водоемы – место отдыха человека
Водоемы- украшение нашего края
2 группа: Составить памятку поведения на водоемах
1. Не бросай мусор в воду.
2. Не оставляй мусор на берегу.
3. Не мой велосипед и другие транспортные средства в водоёмах.
4. Никогда не ныряй в незнакомом месте!
5. При купании будь осторожен. На дне могут оказаться разбитые бутылки, использованные консервные банки.
3 группа: Нарисовать экологические знаки, которые можно установить на берегу реки.
4 группа: Записать экологические проблемы водоёмов Белгородского края
Далее выступление групп.
6.Итог занятия
– Какие водоемы есть в нашем крае? (Пруды, реки, родники. и т. д.)
– На какие группы их можно разделить? (Естественные, искусственные.)
– Закончите предложение: «Исследуя, познавая реки и пруды, человек узнает о природе и становится …» (Умнее, добрее, культурнее, бережливее и т.д.)
7.Рефлексия.
- Что понравилось, с какими трудностями встретились?
-Что узнали на занятии нового?
Литература и интернет-ресурсы:
1) В. Иванкова «1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок», Москва, «Аквариум», 2006г
2) http://www.moya-lyalyas.ru/archives/7875
3) http://www.fizkult-ura.ru/sci/fizkultminutki/10