СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Введение. Знакомство с историей".

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока истории в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Введение. Знакомство с историей".»

Урок 1. Введение. Знакомство с историей.

Цель: создание условий для формирования представлений об исторической науке, способах изучения прошлого.

Задачи:

1) Формирование у пятиклассников понимания нового предметного курса «Всеобщая история. Древний мир», понимания и значимости предмета «История» для современного человека и общества.

2) Развитие у учащихся интеллектуальных способностей и умений.

3) Овладение учащимися начальными знаниями о содержании предмета «История», науках - «помощницах», исторических источниках.

Личностные результаты:

1) осмысление значения опыта предшествующих поколений;

2) привитие уважения к истории своего государства, которое является одним из условий сохранения этого государства;

3) овладение умениями работать с учебной и дополнительной информацией.

Предметные результаты:

1) овладение представлениями об историческом пути человечества, как необходимой основы для миропонимания и познания современного общества; знакомство с хронологией, археологией.

2) умение различать исторические источники, читать историческую карту, ориентироваться в ней.

Оборудование: учебник, карта (учитель подбирает любую карту для знакомства), вещественный источник.



На доске: Тема урока и домашнее задание (Повторить определения в тетради. Составить устный рассказ «Для чего нужно знать историю»).

1. Организационный момент (6 мин.)

1. Представление учителя.

2. Знакомство с учащимися.

3. Учитель объясняет учащимся правила поведения в кабинете:

1) на перемене;

2) на уроке;

4. Правила ведения тетради по истории (тетрадь заводится на весь год обучения; записи в тетради краткие – это понятия, термины, даты и т.п., которые необходимо запоминать).

5. Знакомство с учебником. Имена авторов, строение учебника.

6. Знакомство с атласом по истории, с комплектом контурных карт.



2. Формулирование темы урока (4 мин.)

Учитель: объявляет учащимся о знакомстве с новым предметом. Предлагает ответить на вопросы:

  • На уроках окружающего мира вы познакомились с историей нашей Родины. Какие события прошлого вам запомнились больше всего? А помните ли вы, когда они произошли?

  • Что изучает история? О чем эта наука может нам рассказать?

Ответы учащихся. Запись на доске: История – это наука о человеческом прошлом.

Определение записывается в тетрадь.

Далее учитель предлагает учащимся вопросы:

1) Как вы думаете, что будет с человеком, если он потеряет память?

2) А что будет с обществом, если оно не будет помнить и изучать своё прошлое?

Ответы учащихся.

Каждый человек должен знать историю своей Родины. Но этого недостаточно. Важно знать историю других стран, народов, всего человечества.

А для чего мы изучаем историю?

Учитель подводит итог: «Если народ не помнит своей истории, он исчезает. Может исчезнуть и государство. История – это важнейшая наука. Но наукой она была не всегда. Когда-то люди не умели ни читать, ни писать и исторические знания они передавали с помощью устной речи.

Само слово «История» в переводе с греческого языка переводится как «рассказ о событиях». А знаете ли вы, кого называют отцом истории? Древнегреческого ученого Геродота, жившего в 5 веке до н.э.. Он первым написал трактат по истории разных народов и помог нам, потомкам, узнать о том, как жили наши предки.

3. Объяснение нового материала (25 мин.)

Ребята, как вы думаете – откуда мы можем узнать о человеческом прошлом, если эти события так далеки от нас?

Ответы учащихся.

Есть науки, которые помогают изучать историю по историческим источникам. Давайте на доске сформулируем понятие исторических источников:

Исторические источники – это памятники устной, письменной и материальной истории, которые дают представление о человеческом прошлом.

Устные источники – мифы, легенды, сказания, песни и др.

Письменные источники – книги, документы, письма, указы и т.д.

Археологические (вещественные) источники – предметы быта, орудия труда, оружие, одежды, остатки жилищ, останки человека и животных, которые ему служили.

Запись в тетрадь: «Археология – это наука о древности». Археологи изучают прошлое по вещественным историческим источникам. Учитель задаёт вопросы учащимся: «Что находят археологи? Чем они занимаются?»

Для изучения истории нужна еще одна наука - хронология. Делается запись в тетрадь: «Хронология – это наука о времени». Учитель показывает оформленную ленту времени (можно начертить ленту на доске, можно изготовить из бумаги).



До нашей эры Наша эра

Учащиеся чертят линию времени и делают записи в тетрадь: «Эра – это большой период времени»; «Наша эра – это период с 1-го года нашей эры до наших дней». Период времени до 1-го года нашей эры называется «до нашей эры». «Каждые сто лет называются веком». Век = 100 лет. Века обозначаются римскими цифрами. (Учитель проверяет насколько учащиеся знакомы с римскими цифрами).

Для формирования у учащихся хронологической компетентности им предлагается решить задачу.

Задачи:

  1. «В этом году учёные нашли клад, который пролежал в земле 800 лет. В каком году клад был зарыт в землю? Отметьте на ленте времени год в котором клад был зарыт в землю?». (Учитель проверяет и поясняет решение задачи). Археология ещё одна помощница истории.

  2. В этом году исполняется 350 лет со дня рождения Петра Первого. Отметьте год, в котором он родился.





4. Закрепление изученного материала (3 мин.)

1. Учитель просит учащихся, используя тетрадь, ответить на вопросы:

1) Что такое история?

2) Кто такой Геродот?

3) С какими видами исторических источников вы познакомились?

4) Что такое хронология, археология?

5) Что такое «эра», о каких эрах вы узнали?

5) Как переводится с греческого языка слово «история»?

5. Рефлексия (3 мин.)

Вопросы к учащимся:

-Что было для вас интересным на первом уроке истории?» (обсуждение)

-Что было сложным и непонятным?



7. Домашнее задание (1 мин.)

Повторить определения в тетради. Составить устный рассказ «Для чего нужно знать историю».