СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок «Заключительный этап творческого проекта»

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока. поэтапное выполнения проекта.

Просмотр содержимого документа
«Урок «Заключительный этап творческого проекта»»

КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: Технология


Тема урока: «Заключительный этап творческого проекта»


Класс: 8



Цели урока:

Образовательная: познакомить учащихся с понятиями: «Заключительный этап. Экономическое и экологическое обоснование»;

Развивающая: Развитие творческих способностей; чувств ответственности за выполненную работу, развитие творческого мышления, самостоятельности, эрудиции, привить навыки четкого и правильного выражения своих мыслей, уметь анализировать, выделять главное, сравнивать; способствовать запоминанию основной терминологии;

Воспитательная: способствовать воспитанию бережного отношения к оборудованию, эстетических качеств личности, аккуратности, чувства критической самооценки, дисциплинированности, инициативности.

Материально-техническое оснащение: использование ТСО, оценочные листы, проект, выставка готовых изделий

Тип урока: комбинированный.

Формы обучения: Групповая, индивидуальная, коллективная



Ход урока:

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.

Орг.

момент.

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-Здравствуйте, садитесь.

-На уроке присутствуют эксперты: инженер технолог, эргономист, экономист, эколог, дизайнер, социолог. В конце урока вам предстоит дать оценку

Основой жизни на Земле

Можно труд назвать вполне.

Человек трудом гордится,

Другой же может лишь его стыдиться.

-Мы долго трудились, пришло время показать результаты своего труда.

Подготовка рабочих мест

Вовлечение в урок , положительный настрой


Регулятивные: самоорганизация

2.

Повторение


Вспомним - Что такое творческий проект?









- Назовите основные этапы.





-это самостоятельно разработанное и изготовленное изделие от идеи до её воплощения, выполненное при консультативном участии учителя.

Систематизация знаний

Поисковый

Конструкторский

Технологический

Заключительный

Ответы учащихся

Познавательные: закрепление знаний, анализ, синтез, обобщение

Регулятивные: формулировка цели урока, прогнозирование деятельности

3.

Сообщение темы урока

Какой этап мы не рассматривали

Тема урока – Заключительный этап проекта

Кто знает, как еще называют заключительный этап

В некоторых источниках заключительный этап работы над творческим проектом называют аналитическим.

Что включает в себя поисковый этап

Что включает в себя конструкторский этап

Что включает в себя технологический этап

Заключительный

аналитический

Ответы


4.

Новый материал


На заключительном этапе проводится экономиче­ское и экологическое обоснование или оценка, выполняется рек­ламный проспект изделия, делаются выводы по итогам работы, и осуществляется защита проекта.

-Сформулируйте цель нашего урока

-Какие задачи мы поставим на уроке





Формулирование цели урока

Выполнить и защитить проект

Выполнить экономическое, экологическое обоснование, рекламный проспект и сделать выводы

регулятивные: выполнение учебного задания

Познавательные: извлечение необходимой информации

Коммуникативные: учет разных мнений, выражение своих мыслей, контроль, коррекция

Новый материал +

Практическая работа



План урока

1.Экономическое обоснование или экономическая оценка — это важная часть заключительного этапа проектирования. Оно предусматривает расчет себестоимости объекта проектирования, экономическую оценку изделия и перспективы его производства. Себестоимость любого изготовленного изделия (С) определяется по сумме за­трат на материалы, электроэнергию и оплату труда. Определяя затраты на материалы, следует учитывать, что при продаже они измеряются в различных едини­цах. Это зависит как от самих материалов, так и от их количества. Вы можете предложить, за счет чего можно достичь экономического эффекта при изготовлении изделия данного вида. Например, снижение стоимости за счет использования более дешевых материалов. Определите возможные пути реализации, например, через розничную сеть, через знакомых, для себя, для школы и т. д. Перед тем как начать выполнение творческой работы необходимо выполнить расчет себестоимости изделия. В расчет включают:

  • расходы на материалы

  • расходы на электроэнергию

  • расходы на оплату труда

Пожалуйста, подумайте и напишите, какие расходы были у вас.

Вывод:



2. В современном мире важна не только экономиче­ская, но и экологическая оценка процесса производства изделия, т. е. оценка того, как мы влияем на природу и окружающую нас среду.

При производстве машин, материалов, продуктов питания и любых других товаров заводы и фабрики ис­пользуют природные ресурсы: руду, леса, уголь, нефть, воду, воздух. При этом в атмосферу выбрасывается большое количество тепла и вредных для человека ве­ществ.

Современное оборудование и технологические ма­шины являются источниками шума, вибраций, наве­денных магнитных полей. Для частичного устранения этих вредных вибраций станки и кузнечно-прессовые машины устанавливают на специальные виброопоры, закрывают шумопоглощающими кабинами, использу­ют эффективные смазочные материалы, уменьшающие силу трения.

В школьной мастерской соблюдение режима эколо­гии начинается с проведения регулярной влажной уборки. Кроме того, надо проветривать помещения и включать вентиляцию во время рабочего процесса. От­ходы следует аккуратно складировать, помещая их в отдельные контейнеры.

Вывод:


3.Рекламный проспект изделия — важная часть любо­го проекта. Его главная цель — привлечь внимание по­купателя, вызвать интерес к рекламируемой продук­ции. Рекламный проспект состоит из двух частей. Пер­вая часть — товарный знак, товарная марка произво­дителя — это символ фирмы, ее лицо. По нему можно легко узнать, кто произвел ту или иную вещь. Взгляни­те на окружающие вас вещи, найдите на них торговые марки, попытайтесь понять их смысл.

Вы можете выполнить товарный знак в виде эмбле­мы, в которой могут быть символы, буквы, рисунки или их комбинации. Можно включить в товарный знак начальные буквы имени и фамилии исполнителя про­екта. Как правило, рисунок должен быть простым и от­ражать характер деятельности фирмы. Вторая часть — это привлекающие внимание рекламные фразы. В них содержится основное назначение изделия, его назва­ние, область применения.

Реклама – это информация о товаре, её качестве, достоинствах и преимуществе.

Цель рекламы - привлечь внимание к товару.

Реклама должна отвечать следующим требованиям:

  • не вызывать отрицательных эмоций

  • быть правдивой

  • конкретной

  • вызывать интерес у покупателей

Проверка домашнего задания

4. Вами должны быть сделаны выводы по итогам ра­боты, которые отражаются в письменном отчете и до­кладе. Отражаются в письменном отчете или докладе, содержащем полные ответы на вопросы:

  1. Какие трудности вы испытали при работе над проектом?

  2. Какие оригинальные, наиболее удачные решения вы воплотили в изделии?

  3. Что нового узнали вы во время работы?

  4. Что вы хотели бы изменить в случае, если работу надо будет повторить?

  5. Интересно ли вам было выполнять проектную работу? Если интересно, то почему?

5. Защита проекта



6.Итог работы


Организация самостоятельного выполнения обучающимися заданий













Практическая работа. «Выполнение экономического обоснования проекта»

Запись в листах

Вывод записать в презентацию

Оформление презентации














Практическая работа. «Выполнение экологического обоснования проекта»

Запись в листах



Оформление презентации













Практическая работа. «Разработка рекламного проекта изделия.








Выступление детей

Оформление презентации




Практическая работа.








защита проекта (выступление)

Организация самопроверки, сравнения

Выставка работ

Коммуникативные: выполнение действий по алгоритму, сотрудничество,

выражение своих мыслей

Регулятивные:

коррекция планов

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации





Регулятивные: сравнение выполненной работы с образцом, другим изделием

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Познавательные: контроль и оценка процесса и результата деятельности


Итог урока


Подведение итога урока.

Задачи урока

Цель урока

Выступление экспертов: инженер технолог, эргономист, экономист, эколог, дизайнер, социолог.


Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результата.



Познавательные: осуществление взаимооценки, сравнение с самооценкой.

Личностные: адекватное понимание причин успеха и неудач в учебной деятельности.

Заключение

      Благодарю всех за проявленную активность при выполнении творческого проекта, а экспертов за ответственность  и справедливость при оценивании  работы учащихся.

Помните, девочки, именно в процессе трудовой деятельности  вы постепенно научитесь осознавать свои могучие творческие способности.

   Желаю вам дальнейших творческих успехов. Вас ждет создание многих интересных творческих проектов.

   Дерзайте! Проявляйте инициативу, фантазию, умения, полученные на уроках технологии, и тогда ваши работы будут успешными и красивыми, а от результатов своего труда вы сможете получать громадное наслаждение, радость.

 


Урок окончен.



Фея знала свое дело
И, летая в небесах,
Днем и ночью, то и дело
Совершая чудеса.
Фея кукол создавала,
Мастерила, колдовала,
Все, чего она касалась,
Оживало, просыпалось.
И в ее руках послушно
обретали куклы души.
Ведь у кукол судьбы тоже
С человеческими схожи.
А потом свои трофеи
Раздавала людям фея.
Потому что это средство,
Чтобы вечно помнить детство.
(Л. Рубальская)






Инженер - технолог


Критерии оценки

1

участник

2

участник

3

участник

4

участник

5

участник

6

участник

1

Выбор технологии изготовления изделия








2

Соответствие изделия проекту









3

Качество изделия









4

Описание изготовления изделия

(технологическая карта)








5

Описание окончательного

варианта изделия








6

Итого














Эргономист


Критерии оценки

1

участник

2

участник

3

участник

4

участник

5

участник

6

участник

1

Удобство пользования








2

Практическое применение









Итого













5


Экономист


Критерии оценки

1

участник

2

участник

3

участник

4

участник

5

участник

6

участник

1

Экономическая оценка выполненного (готового) изделия









Итого











Эколог


Критерии оценки

1

участник

2

участник

3

участник

4

участник

5

участник

6

участник

1

Влияние проекта на окружающую среду








2

Утилизация









3

Вторичная переработка









Итого










Дизайнер


Критерии оценки

1

участник

2

участник

3

участник

4

участник

5

участник

6

участник

1

Эстетическая направленность








2

Оригинальность проекта









Итого











Социолог

Критерии оценки

1

участник

2

участник

3

участник

4

участник

5

участник

6

участник

1

Аргументированность выбора темы







2

Обоснование потребности







3

Сбор информации по теме проекта, анализ прототипов







4

Анализ возможных идей, выбор оптимальной идеи







5

Общественная потребность








Итого








Педагог

Критерии оценки

1

участник

2

участник

3

участник

4

участник

5

участник

6

участник

1

Культура речи







2

Манера








3

Четкость и ясность изложения








4

Использование наглядных средств, презентации







5

Самооценка









Итого












© 2017, 5526 173