Урок №30
Закон Архимеда. Плавание тел
Цели урока:
Образовательная: познакомить обучающихся с новой физической величиной выталкивающей силой – силой Архимеда, рассмотреть условия плавания тел;
Развивающая: развивать логическое мышление, память, умение решать задачи на ранее изученный темы – давление и на темы с учетом приобретения новых знаний;
Воспитательная: воспитывать культуру речи физического языка и бережное отношение к школьному имуществу.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся выводить формулу для определения выталкивающей силы; рассчитывать силу Архимеда; указывать причину от которых зависит сила Архимеда; научатся объяснять причины плавания тел;
Метапредметные:
Познавательные: управлять своей познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей; анализировать наблюдаемые явления, обобщать и делать вывод;
Регулятивные: принимать познавательную цель и сохранять ее при выполнении учебных действий; ставить учебную задачу на основе того, что еще не изучено;
Коммуникативные: с помощью вопросов добывать недостающую информацию;
Личностные: проявление ответственного отношения к учению, внимательности, собранности и аккуратности, самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: карточки для коррекции опорных знаний (6 шт.), учебник.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие с обучающимися. Заполнение классного журнала. Настрой учащихся на работу. Проверка готовности к уроку.
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся
Фронтальный опрос:
Простые механизмы Момент силы
Рычаг Плечо
Виды рычагов Давление
- Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников
индивидуальный опрос по вопросу «Давление тел в различных агрегатных состояниях»
Учитель сообщает тему урока.
Организовывает совместное с учащимися формулирование цели и задач урока:
- Внимательно прочитайте тему урока?
- Что от вас ожидается на уроке?
- Чему нужно научиться?
- Какие цели и задачи урока вы бы предложили?
Рассуждения учащихся.
Обсуждение мотивационных вопросов:
- Что я ожидаю от сегодняшнего урока?
- Почему мне важно знать, как рассчитывать архимедову силы?
- Как тема урока связана с моими увлечениями и познавательными интересами?
Каких успехов в учебе ждут от меня родители?
Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения
Запись в тетрадь: Закон Архимеда формулируется следующим образом: на тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная весу жидкости (или газа) в объёме тела. Сила называется силой Архимеда:
где ж — плотность жидкости (газа), — ускорение свободного падения, а т— объём погружённого тела.
Самостоятельно выполните проверку единиц измерений.
Вопрос классу: От чего зависит выталкивающая сила?
Рассуждения учащихся.
«Условия плавания тел в тетрадь».
Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного
Название физической величины или закон | Символьное обозначение | Формула для расчета | Единицы измерения |
Давление твердого тела | | | |
| | | Н*м |
Карточка №2. Рычаг находится в равновесии под действием двух сил. Модуль силы F1 равен 12 Н, плечо l1 равно 2 м. Определите, чему равен модуль силы F2 , если плечо l2 равно 6 м.
Карточка №3. На какой глубине (высоте) давление воды в море (плотность 1030 ) равно 824 кПа?
Карточка №4. Заполните таблицу
Название физической величины или закон | Символьное обозначение | Формула для расчета | Единицы измерения |
| p | | |
| | | Н*м |
Карточка №5. Определите, чему равно плечо рычага, если к нему прикладывается сила 90 Н, а момент силы равен 18 Н*м.
Карточка №6. Какова толщина (высота) слоя керосина, налитого в сосуд, если он оказывает на дно давление 4000Па? Плотность керосина 800 кг/м3.
Работа у доски: - Объем куска железа 0,1 дм3. Какая выталкивающая сила будет на него действовать при полном погружении в керосин? ρ= 800 кг/м3.
Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания
Вопросы для обсуждения:
- Как называют силу, которая выталкивает тела, погруженные в жидкость или газ?
- Как формулируется закон Архимеда?
- Действует ли Архимедова сила в условиях невесомости?
Проводится оценивание работы учащихся на уроке.
Рефлексия
Оцени сегодняшний урок знаком «+»:
Урок полезен, все понятно. | |
Лишь кое-что чуть-чуть неясно. | |
Еще придется потрудиться. | |
Да, трудно все-таки учиться! | |
Домашнее задание: §17 (изучить); выучить формулы; решить 2 задачи (условие в тетради)
Задание №1. Определите, чему равен объем куска меди, который выталкивается из керосина силой 240 Н. Плотность керосина 800 кг/м3.
Задание №2. Тело находится в воде. Определите силу, выталкивающую тело объемом 0,002 м3.