СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Законы Ньютона"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок решения задач. Работа по группам. Задачи качественные и количественные. 

Просмотр содержимого документа
«Урок "Законы Ньютона"»

Урок 30. Решение задач на применение законов Ньютона

Цели:

Образовательная: Систематизировать знания учащихся о законах Ньютона. Привить навыки правильного анализа, рациональной записи формул.

Развивающая: развитие самостоятельности учащихся в ходе решения задач; развитие творческих способностей и познавательного интереса, а также навыков самоконтроля;

Воспитательная: воспитание воли и настойчивости в достижении конечных результатов при решении задач, аккуратности, критичности мышления, сознательного отношения к учебе и коммуникативных умений.


Основные этапы урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Повторение (8 мин)

  3. Решение практических задач, основанное на применении теоретических знаний (30 мин).

  4. Подведение итогов урока, постановка домашнего задания (5 мин).



Ход урока:


  1. Организационный момент:

Урок проходит в виде соревнования. Для этого класс разбивается на 4 группы, каждой группе нужно выполнить ряд заданий.

Задача этапа: создать рабочий настрой и деловую обстановку в классе.

Действие учителя: Приветствие учащихся; проверка готовности к уроку, сообщение темы урока, целей урока


  1. Повторение:

Первый тур:

На данном этапе работы, учащиеся повторяют материал прошлого урока «Законы Ньютона». В течении 2 минут они отвечают на вопросы, а затем, перед классом отвечают. Каждую группу оценивают (максимальный балл – 4 балла)

Задачи 2 и 3 этапов: развивать умственную активность, самостоятельность и умение учиться, а также навыки самоконтроля; воспитывать волю и настойчивость в достижении конечных результатах, аккуратность при решении задач; развивать навыки работы в коллективе.

Действие учителя: Раздать задания для групп, объяснить последовательность выполнения, данных заданий.


Группа №1


  1. Что изучает динамика?

  2. Сформулируй первый закон Ньютона?

  3. Что такое сила? По каким признакам определяют действие силы? Покажите примеры?

  4. Установите линейку на опорах, положите на нее груз. Почему линейка не падает? Линейка прогибается?


Группа №2


  1. Что называют инерцией?

  2. Докажите экспериментально, что ускорение тела прямо пропорционально действию силы, приложенной к этому телу и прямо пропорционально массе тела

  3. Сформулируйте третий закон Ньютона.

  4. Что такое сила упругости? Причины их возникновения.

Группа №3


  1. Приведите примеры движения тел по инерции

  2. Назовите тела, действие которых компенсируются в случае, когда подводная лодка равномерно и прямолинейно дрейфует в толще воды.

  3. При столкновении двух шаров с разными массами, они взаимодействуют с одинаковой силой друг на друга. Верно ли это? Объясните.

  4. Что такое вес тела? В чем отличие веса тела и силы тяжести?



Группа №4


  1. Какие системы отсчета называют инерциальными?

  2. Сформулируйте третий закон Ньютона.

  3. Почему автомобилю трудно тронуться с места на обледенелой дороге?

  4. Что такое сила трения. От чего зависит сила трения, запишите формулу ее нахождения.



  1. Решение практических задач, основанное на применении теоретических знаний.


Второй тур: «Наперегонки»:

На данном этапе урока предлагаются ряд количественных задач базового уровня. Задания раздаются для каждой команды.

Та команда, которая решила задачу, правильно и полностью ее оформил в тетрадь, и получает дополнительный балл. Дополнительный балл получает та группа, которая объяснит решение задачи у доски


  1. Как будет двигаться тело массой 5 кг под действием силы 10 Н?

  2. *На тело массой 1 кг действуют две силы 8 и 6 Н, направленные на юг и восток соответственно. Чему равно ускорение тела?

  3. *Футболист, ударяя мяч массой 700 г, сообщает ему скорость 15 м/с. Считая, что продолжительность удара 0,02 с, определите силу удара.

  4. *Автомобиль массой 2 т, движущийся с скоростью 90 км/ч останавливается через 3 с после нажатия водителем педали тормоза. Чему равен тормозной путь автомобиля? Каково его ускорение? Чему равна сила торможения?

  5. *Шайба массой 0,4 кг скользит по льду. Определите силу трения скольжения, действующую на шайбу, если коэффициент трения скольжения равен 0,05.

  6. *Пружину жесткостью 200 Н/м разрезали на две равные части. Какова жесткость каждой пружины. Определите силу упругости этой пружины, если ее длина 20 см.

  7. *Груз, массой 20 кг поднимается на лифте с ускорением 3 м/с. Определите вес груза. Во сколько раз он отличается от силы тяжести.




Третий тур:

Задачи в этом туре повышенной сложности, поэтому оцениваются от 3 баллов.

Данные задачи учащиеся решают индивидуально. Правильность выполнения заданий проверяет учитель и за каждую задачу ставит определенное количество баллов. Задача, может оцениваться в 1 балл, если правильно выполнен чертеж и ошибка при выводе формулы. Если только арифметическая ошибка, то задача оценивается в 2 балла.


  1. Определите минимальную скорость, при которой автомобиль успеет остановиться перед препятствием, если он начинает тормозить на расстоянии 20 м от препятствия, а коэффициент трения шин об асфальт равен 0,8. (3 балла)

  2. Троллейбус, массой 10 т, трогаясь с места, на пути 50 м приобрел скорость 10 м/с. Найдите коэффициент трения, если сила тяги равна 14 кН. (3 балла)

  3. Два груз, соединенные нитью, движутся по гладкой поверхности. Когда к правому грузу приложили силу 100 Н, натяжение нити равнялось 30 Н. Каким будет натяжение нити, если эту силу приложить к левому грузу. (4 балла)

  4. Тело брошено вверх по наклонной плоскости с углом 28о. Найдите время подъема тела до остановки и время спуска, если начальная скорость тела равна 13 м/с. А коэффициент трения равен – 0,2. (4 балла)


4. Подведение итогов работы

Учащиеся подсчитывают, набранные ими баллы, и самостоятельно ставят себе оценку.

«5» - свыше 18 баллов, если решены, хотя бы 3 задачи, с третьего тура;

«4» - 11 - 17 баллов, если решена, хотя бы одна задача с третьего тура;

«3» - 7 - 10 баллов.


Домашнее задание:

- Задачи 2,3 к § 26

- Дополнительно на оценку «5» - задача 4 к § 26

- кто получил за урок отметку ниже «3», задание на карточке:

  1. Равнодействующая всех сил, действующая на тело, равна нулю. Движется ли это тело или находится в состоянии покоя?

А. Тело движется равномерно и прямолинейно или находится в состоянии покоя.

Б. тело движется равномерно и прямолинейно.

В. Тело находится в состоянии покоя.


  1. Как будет двигаться тело массой 5 кг под действием силы 10 Н?

А. Равномерно со скоростью 2 м/с.

Б. Равноускоренно с ускорением 2 м/с2.

В. Будет покоиться.


  1. На рисунке 1-ауказаны направления векторов скорости и ускорения тела. Какой из векторов изображенных на рисунке 1-б, указывает направление вектора равнодействующей всех сил, приложенных к телу?

В А



Б

а) б)

  1. На тело массой 1 кг действуют силы F1=9Н и F2= 12Н, направленные на юг и запад соответственно, чему равно ускорение тела? Изобразите рисунок.

  2. От чего зависит гравитационная сила? Что такое гравитационная постоянная, ее физический смысл?

  3. Определите ускорение свободного падения на высоте равной одному земному радиусу.