СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок (закрепление) русского языка. 3 класс. УМК "Гармония". Тема "Части речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок (закрепление) русского языка. 3 класс. УМК "Гармония". Тема "Части речи"»

Технологическая карта урока

Учитель: Боярова Яна Олеговна, МАОУ СШ № 151, г. Красноярск

Класс 3

УМК «Гармония»

Предмет: «Русский язык»

Тема: Части речи

Тип урока: Закрепление умений и навыков

Цель: Развивать умениеразличать изученные части речи, анализировать изученные грамматические признаки частей речи и соотносить их с той частью речи, которой они присущи. Развивать мыслительные операции: умение рассуждать и обосновывать свои рассуждения.

Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа.

Предметные знания, предметные действия


УУД


регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Совершенствование умения различать изученные части речи. Умение анализировать изученные признаки частей речи и соотносить их с той частью речи, которой они присущи.

Научатся различать имена существительные, имена прилагательные, глаголы, имена числительные, понимать признаки выделения частей речи.

Получат возможность научиться соблюдать нормы современного русского литературного языка в собственной речи и оценивать соблюдение этих норм в речи собеседника (в объёме представленного в учебнике материала).

- самостоятельно организовывать рабочее место, настраивать себя на продуктивную работу;

- формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов;

- умение ставить цель, принимать и выполнять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- умение действовать согласно плану;

- развитие навыка контроля и самоконтроля.


- умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме;

- находят ответы на вопросы, используя жизненный опыт;

- умеют обобщать.


- умение вступать в общение с одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах и малых группах;

- умение слушать другого, соблюдать правила общения;

- умение выражать свою точку зрения, аргументировать высказывания.

- принятие социальной роли обучающегося;

- положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;

- формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать возникающие затруднения;







Ход урока:

Название

этапа урока







Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика (контроль)

достижения планируемых результатов урока

1.

Организационно-мотивационный момент урока


Проверить готовность к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся закреплению изученного материала

Создаёт эмоциональный настрой на работу на уроке, настраивает класс на продуктивную деятельность.Организует работу учащихся в парах.


Приветствие детей.

Будем отвечать активно
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.


- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, давайте повернемся и поприветствуем их. Присаживайтесь.

Словарная работа.

- У вас на столах карточки со словами. Прочитайте эти слова. Что с ними надо сделать?

- К доске пойдут выполнять эту работу Егор и Катя. На выполнение этого задания у вас 1 мин.


Карточки (работа в парах):

Слуш.ть б.г а. .к.уратный б.лет вет.р вид.ть .громный два.ц.ть


- Давайте проверим, как вы справились. Если есть ошибки, учитель спрашивает у детей какие у них варианты.

- Куда нужно обратиться для проверки данных слов? В орфографический словарь нашего учебника на стр. 143.


- Ребята, случайно ли эти слова написаны на отдельных карточках, может быть вы можете провести с ними еще какую-то работу? (Разделить эти слова на группы.) Разделите, на эту работу у вас 2 мин.


- На какие группы разделили? (отвечают ребята, работающие у доски)


Слайд 1


-Может быть, кто-то разделил слова на другие группы? (Работа со слайдом)



Оценивают подготовленность рабочего места, мобилизуют внимание.

Работают в парах.










Вставить пропущенные орфограммы.






Перечисляют буквы которые вставили.











им. сущ., им. прил, гл., им. числит.









По вставленной орфограмме «о/ а».


Регулятивные:

- самостоятельно организуют рабочее место, настраивают себя на продуктивную работу.

Коммуникативные:

- слушают собеседника, понимают речь других.

Личностные:

- принимают социальную роль обучающегося.

Оценка эмоционального настроя


2.

Целеполагание


Подвести учащихся к самостоятельной постановке цели урокаи задач для ее решения.

Организует целеполагание при помощи проблемных вопросов.

- Ребята, исходя из всего, что мы сказали, назовите тему урока?

- У вас на столах лежат листы, на которых написаны умения. Поставьте галочку около того умения, которое вы чувствуете.


-Так какова будет ваша цель на уроке? - Что нам для этого потребуется?



Формулируют цель в содержательном и организационном аспектах.

Узнают тему урока.

Части речи.




Повторить/закрепить все, что мы знаем о частях речи.

1. Умение задавать вопросы, определять значение слов.

2. Тренироваться в выполнении заданий. 3. Быть дружными, не перебивать друг друга, уважать мнение одноклассников.




Регулятивные:

-ставят цель, принимают учебную задачу.

Познавательные:

- умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме;

- находят ответы на вопросы, используя жизненный опыт;

- умеют обобщать.

Коммуникативные:

- выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывают свои суждения.

Личностные:

-формируют положительную мотивацию;

- положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений.


3.

Физминутка для глаз

Здоровьесбережение.

Проводит физминутку для глаз.

Выполняют упражнения.



4.

Проверка понимания темы. Закрепление.

Закрепить знания о частях речи. Анализировать изученные признаки частей речи и соотносить их с той частью речи, которой они присущи.


Организует индивидуальную работу учащихся. Проводит беседу с задаванием вопросов на понимание


- Приступаем к работе.

- Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

Слайд 2

- Посмотрите на слайд. Что вы видите?


- Спишите эти предложения.На эту работу у вас 3 мин.


Село солнце за село.

В доме стоит большая печь.

Мы с бабушкой стали печь пироги.


- Т.к. тема нашего урока «Части речи», как вы думаете, что нам необходимо сделать со словами в данных предложениях?

- Определяем, это задание выполняем в парах. 3 мин.

- Давайте проверим, что у вас получилось? Как вы определили части речи?

- У кого по-другому?

- Какой вариант правильный?

- Давайте подведем итог данной работы. Поднимите руки, кто справился с этим заданием? Кто испытывал затруднения?

Слайд 3

- Ребята, у вас на столах, приготовлены еще одни карточки.Перед вами стихотворение, прочитайте его. Кто знает, из какого произведения эти строки?

- Я читаю 1ю строчку.

1 ряд – вторую строчку;

2 ряд – третью строчку;

3 ряд – четвертую строчку.

- Продолжаем тренироваться в определении частей речи.

- Что необычного в этих словах?

- А можно определить части речи? - Давайте попробуем, определить к какой части речи относится 1е слово. Я даю вам минутку, попробуйте определить.

- Получилось? Как вы смогли определить часть речи у слов с непонятным значением?



Выполняют задания.Отвечают на вопросы учителя.






Предложения.














Определить части речи.





Задавали вопрос, определяли значение.













Льюис Кэррол, Алиса в Зазеркалье








Слова, значение которых мы не знаем.

По вопросу, что обозначает, докажи.


Поставили вопрос.



Личностные: Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

Проявляют познавательную самостоятельность и активность

Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

Осознание ответственности

за общее дело

Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.



5.

Рефлексия:


Организовать работу по осуществлению рефлексии

- Что мы делали сегодня на уроке?

- Что нам помогло определять части речи?


-Как нам удалось достичь поставленных задач?



Определяли части речи.

Задавали вопросы. Тренировались, выполняя упражнения.


Были дружными, работали вместе.

Регулятивные:

- осознают качество и уровень усвоения;

- оценивают результаты своей деятельности на уроке

Познавательные:

- умеют обобщать, делать вывод,

Коммуникативные:

- умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Личностные:

- имеют желание самовыражения;

- умеют адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с приложенными усилиями и трудолюбием.


Анализ табло целеполагания и рефлексии

6.

Итог









Д/з.




- Вернемся к листам, на которых написаны умения. Поставьте плюс около того умения, которое вы чувствуете теперь.

- Кто после сегодняшнего урока больше не испытывает затруднения и может научить другого определять части речи?

1. На карточках продолжить определять части речи.

2. Слово «течь». Составить предложения, использовать это слово в предложениях, в виде разных частей речи.