СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок закрепления по теме House

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок закрепления по теме House»



Обобщающий урок по английскому языку в 5 классе

натему «My house»

(УМК «Spotlight» (5 класс) ВаулинаЮ.Е.,ДулиД.)

Уровень образования: основное общее образование

Класс: 5 класс

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний

Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся умений по всем видам речевой деятельности


Планируемые результаты урока:

1) Предметные:

- учить употреблять лексический материал по теме «Мой дом»;

- отработать употребление оборота thereis / thereare;

-развивать умения использовать грамматический материал (употребление предлогов места) в предлагаемом языковом материале;

- развивать навыки говорения, чтения

2) Метапредметные:

регулятивные:

- принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;

познавательные:

- обобщать понятия — осуществлять логическую операцию перехода от видовых признаков к родовому понятию, от понятия с меньшим объёмом к понятию с большим объёмом

коммуникативные:

- строить монологическое контекстное высказывание;

- составить диалог-расспрос

3) Личностные:

уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим


Виды речевой деятельности:  говорение, аудирование, чтение и письменная речь.

Методы: наглядный, словесный, устный контроль и самоконтроль, проблемно-поисковый.

Оснащение урока: учебник “Английский в фокусе – 5 класс”, аудиоматериалы, электронная презентация.









План урока:

1.Орг. момент.

2.Сообщение темы и цели урока.

3.Фонетическая разминка.

4.Речевая зарядка: игра «Крокодил»

5.Проверка знания лексики по теме «Myhouse»

6. Физкультминутка

7.Проверка домашнего задания(проект «Дом моей мечты»)

8. Физкультминутка для глаз

9.Закрепление оборотов thereis/thereare

10.Проверка запоминания слов(филворд)

11.Итоги урока.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Goodmorning, children! I'm glad to see you.Sit down, please. Today we have guests on our lesson. I hope we'll have a wonderful time together. Let's start our lesson.

- Who is on duty today? Say me, please!

-What is the date today?

-What is the day today?

- What is the weather like today?

-Who is absent today?


2.Сообщениетемыурока.

Look at the screen and answer! If you guess the missing word you'll know the theme of the lesson.

bear - forest / crocodile – river/ monkey – jungle / people - ...(houses)

(послевысказыванийучащихся). Can you name the theme of our lesson?

So the theme of our lesson is "Myhouse."Сегодняунасзаключительныйурокпотеме «Myhouse»

Какуюцельмысвамисегодняпоставим? Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? Чемумыдолжнысегоднянаучиться?

3.Фонетическаяразминка.

At the beginning of the lesson let’s remember the English words about the house!

Look at the screen and repeat after me.

4. Речеваяразминка.

Let's play a game «Crocodile». One studentfrom the first team is going to the board and taking a card with a word. Then he is showing us some actions in a room. The second team should remember the name of a room and answer two questions:

-Where is he/she? He is in the …





5.Развитие речевой деятельности

Look at the blackboard. On one part of the board you see furniture, on the other part you see rooms. You need to put the furniture in the rooms correctly.When we describe the room we use construction «there is/there are». Are you ready?

6. Физкультминутка

Let’s have break and do exercises. (again)

7.Проверкадомашнегозадания.(The project «The house of my dream»

You`ve got wonderful projects. Let`s listen to some of you about your dream house.

Describe your dream house, please.

8.Физкультминуткадля глаз.

Lookleft, right (глазами влево, вправо)
Lookup, lookdown  (глазами вверх, вниз)
Lookaround.  (глазами по-кругу)
Lookatyournose  (смотрим на нос)
Lookatthatrose  (одну руку вытягиваем как будто держим цветок, и смотрим)
Closeyoureyes  (закрываем глаза)
Open, winkandsmile. (открываем, моргаем и улыбаемся)


9. Отработкаоборотов “Thereis/Thereare”.

Today we will remember all vocabulary about houses and flats and practice using the construction

“Thereis/Thereare”.


10. Проверка запоминания слов.


Do the crossword. Find 12 words.


11.Итогиурока.

Reflection. As for me I am glad to see that you have done a good job. Youwereactiveatthelesson. Oтметки.

Давайте подведём итоги нашего урока. В начале урока мы с вами поставили цель: повторить лексику по изученной теме, научиться описывать комнаты, уметь правильно работать с конструкциями «thereis/thereare».

Да, мы с вами достигли поставленной цели.

Поделитесь своими впечатлениями. Какое задание вам больше понравилось? Какоевызвалозатруднения?

Thank you for your work.

Thelessonisover! Goodbye!

















Технологическаякарта урока английского языкав 5-м классе

натему: «Myhouse».

(УМК «Spotlight» (5 класс) ВаулинаЮ.Е., ДулиД.)

Учитель: Пчельникова Наталия Викторовна


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Ресур

сы

1.Самоопределе-ние учебной деятельности.

Мотивация:

создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность


1.Организационныймомент.

Goodmorning, children! I'm glad to see you.Sit down, please. Today we have guests on our lesson. I hope we'll have a wonderful time together. Let's start our lesson.

- Who is on duty today? Say me, please!

-What is the date today?

-What is the day today?

- What is the weather like today?

-Who is absent today?


2.Сообщениетемыурока.

Look at the screen and answer! If you guess the missing word you'll know the theme of the lesson.

bear - forest / crocodile – river/ monkey – jungle / people - ...(house)

(послевысказыванийучащихся)

Can you name the theme of our lesson?

So the theme of our lesson is "Myhouse."


3.Фонетическаяразминка.

Вначалеурокавспомним изученную лексику по теме «Мой дом».

At the beginning of the lesson let’s remember the English words about the house!

Look at the screen and repeat after me. Смотрите на экран и повторяйте за мной.




Обучающиеся отвечают на вопросы.












Предлагается обучающимся проблемное задание.

Обучающиеся высказывают своё мнение


Обучающиеся формулируют тему урока.



Обучающиеся работают с интерактивн. доской, находя ответы.


Личностные:

самоопределение

смыслообразова-ние


Регулятивные

-целеполагание

- планирование

- прогнозирование


Коммуникативные

-управление речевым поведением


Презентация

Слайд № 1 с темой










Презентация

Слайд № 2 с темой









Презентация

Слайд№3-4

2. Активизация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель:

Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.























3. Закрепление с проговариванием монолога.

Самостоятельное закрепление изученного материала и его систематизация путём демонстрации монолога.















Речеваяразминка.

Let's play a game «Crocodile». One student from the first team is going to the board and taking a card with a word. Then he is showing us some actions in a room. The second team should remember the name of a room and answer two questions:

-Where is he/she? He is in the …

-What is he/she doing now? Heis ….




Развитие речевой деятельности.

Look at the blackboard. On one part of the board you see furniture, on the other part you see rooms. You need to put the furniture in the rooms correctly. When we describe the room we use construction «there is/there are». Are you ready?













Физкультминутка

Let’s have break and do exercises.

Давайте отдохнём и сделаем упражнения.



Проверкадомашнегозадания.

The project “The house of my dream”

You`ve got wonderful projects. Let`s listen to some of you about your dream house.

Describe your dream house.
















Обучающиеся показывают действия и отвечают на вопросы.












Ученики, используя знакомую лексику составляют предложения в устной форме













Обучающиеся выполняют движенияза учителем







Ученики защищают проекты.





















Познавательные

-анализ с целью выявления признаков

-выбор оснований для классификации

Регулятивные

-контроль

-коррекция

-оценка

Коммуникативные

-инициативное сотрудничество


Коммуникативныеумение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме

познавательные

(общеучебные

1)умение структурировать знания, 2)умение синтезировать и использовать приобретенные умения












личностные:

развитие готовности и желания поделиться своими мыслями с одноклассниками.

регулятивные

умение выполнять учебное задание в соответствии с планом

Карточки с заданиями.













Наглядный материал на школьной доске




















Рисунки и презентации детей про дом своей мечты


4. Динамическая пауза.

Цель: снятие статического напряжения



Time to rest. Времяотдохнуть.

Учитель проводит с обучающимисяфизкультминутку для глаз.

Обучающиеся выполняют движения за учителем



5. Включение изученного материала в систему знаний

Отработкаоборотов

There is/There are”.

Today we will remember all vocabulary about houses and flats and practice using the construction «There is/There are»





Проверка запоминания слов.

Работа с кроссвордом. Найди 12 слов.


Обучающиеся выполняют задание.


Познавательные

-анализ с целью выявления признаков

-выбор оснований для классификации

Регулятивные

-контроль

-коррекция

-оценка

Коммуникатив-е

-инициативное сотрудничество


Презентация






Карточки с заданиями



6. Рефлексия.

Цель:

Оценивание обучающимися собственной учебной деятельности.

Учитель мобилизует обучающихся на умение оценивать результаты своей деятельности и проводит инструктаж по выполнению домашнего задания

( с цельюпредъявление и объяснение способов выполнения домашнего задания.)

Reflection. As for me I am glad to see that you have done a good job. Youwereactiveatthelesson. Oтметки.

Давайте подведём итоги нашего урока. В начале урока мы с вами поставили цель: повторить лексику по изученной теме, научиться описывать комнаты, уметь правильно работать с конструкциями «thereis/thereare».

Да, мы с вами достигли поставленной цели.

Поделитесь своими впечатлениями. Какое задание вам больше понравилось? Какоевызвалозатруднения?

Thank you for your work.

Thelessonisover! Goodbye!



Личностные

Смыслообразова-ние

Коммуникатив-е

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные

оценка УД на уроке



















  • Wardrobe

  • sink

  • cooker

  • fridge

  • table

  • chair

  • armchair

  • paintings

  • window

  • sofa

  • bed

  • lamp

  • desk

  • bookcase

  • carpet

  • mirror

  • washbasin

  • toilet

  • coffee table

  • bath




    1. There ... a sofa in the bedroom.

    2. There ... two windows in the hall.

    3. There ... a picture on the wall.

    4. There ... apple trees in the garden.

    5. There ... a carpet on the floor.

    6. There ... chairs in the room.

    7. There ... a TV in the living-room.

    8. There … a bed in the room.

    9. There … many apples in the garden.

    10. There … a bathroom and two rooms in the house.


    1. There ... a sofa in the bedroom.

    2. There ... two windows in the hall.

    3. There ... a picture on the wall.

    4. There ... apple trees in the garden.

    5. There ... a carpet on the floor.

    6. There ... chairs in the room.

    7. There ... a TV in the living-room.

    8. There … a bed in the room.

    9. There … many apples in the garden.

    10. There … a bathroom and two rooms in the house.



    1. There ... a sofa in the bedroom.

    2. There ... two windows in the hall.

    3. There ... a picture on the wall.

    4. There ... apple trees in the garden.

    5. There ... a carpet on the floor.

    6. There ... chairs in the room.

    7. There ... a TV in the living-room.

    8. There … a bed in the room.

    9. There … many apples in the garden.

    10. There … a bathroom and two rooms in the house.









Do the crossword.



Find 12 words!



F

R

I

D

G

E

S

O

G

W

W

J

U

T

B

E

D

L

B

I

B

O

O

K

C

A

S

E

A

N

A

R

U

N

M

E

O

L

V

D

T

U

C

A

R

P

E

T

I

O

L

E

O

K

F

D

B

Y

O

W

A

M

I

R

R

O

R

P

D

C

M

B

R

Y

C

O

O

K

E

R

P

A

I

N

T

I

N

G

S

I

H

A

L

L

A

S

I

N

K

R

















Task 1

Выберите подходящий предлог

The ball is ........ the bed

Мяч под кроватью

The books are ..... the table

Книги на столе

The bed is ....... the door

Кровать рядом с дверью

The stereo is ...... the bookcase

Магнитофон в книжном шкафу

The table is ........the window

Стол перед окном

The trainers are ..... the armchair

Кроссовки за креслом

Task 2



1. The lamp is on the desk. ……………..

2. The picture is next to the guitar. …………

3. The guitar is behind the bed. …………..

4. The carpet is in the middle of the room……..

5. The computer is under the desk…………….

6. The green book is on the chair……………..

7. The chairs are next to the desks………..

8. The beds are next to the window………..