СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Защита Отечества"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Защита Отечества"»

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Кульбакинская средняя общеобразовательная школа»







Конспект урока по теме

«Защита Отечества»







Выполнила: Радченко А. И.

Учитель ОПК































Кульбаки


2016 г.

Тема «Зашита Отечества»

Цель урока: познакомить учащихся с христианским отношением к войне и воинскому долгу перед Отечеством.

Задачи урока:

  1. Предметные:

  • познакомить с библейскими изречениями об обязательной для христианина защите близких, Родины.

  • проанализировать содержание понятий “справедливая война”, “законы милосердия и справедливости”;

  • представить учащимся исторические примеры верного служения Отечеству: Дмитрий Донской, Александр Пересвет, Андрей Ослябя, Илья Муромец, Александр Невский, Фёдор Ушаков.

  1. Метапредметные:

  1. Познавательные УУД:

  • Развивать умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, строить логическую цепь размышлений.

  • Учить применять общеучебные умения (операции: анализ, сравнение, обобщение, причинно-следственные связи).

  • Формировать умение осмысленного чтения, извлечения из прочитанного нужной информации.

  1. Коммуникативные УУД:

  • Создавать условия для сотрудничества с другими людьми в поиске необходимой информации, интеграции в  группу  сверстников (работа в паре, группе, т.д.).

  • Формировать умение слушать и слышать собеседника, выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации.

  1. Регулятивные УУД:

  • Формировать умение постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

  1. Личностные

Создать условия для формирования у учащихся уважительного отношения к христианскому отношению к войне и воинскому долгу (выбор нравственной позиции), возникновения чувства сопереживания и патриотического настроя.

Форма урока: традиционная.

Оборудование:Учебник:

Кураев А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы: учеб. для общеобразоват.учреждений с прил. На электронном носителе – М.: Просвещение, 2012.Доклады детей о защитниках Отечества, мультимедийная презентация, ПК, проектор.

Ход урока.

1 этап вводный (организационно- мотивационный)

– Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку.

Эмоциональный настрой

– Наш урок мы начнем с игры «Скажи наоборот». Слушайте меня внимательно.

– Вы грустные ребята?

+Мы веселые ребята

– А вы ленивые ребята?

+ Нет, мы трудолюбивые ребята

– Вы недружные ребята?

+ Мы дружные ребята

– Вы злые ребята?

+ Нет, мы добрые ребята

Веселые, трудолюбивые, дружные, добрые – значит, сегодня вы будете моими помощниками, и у нас все получится!

Работа в парах. Учащиеся получают карточки с заданием (на партах). Соединяют части пословиц. Составьте пословицы, попробуйте определить тему, на которую они подобраны.

Вариант 1.

  1. Кто Родине верен,… стой смело.

  2. Русскую заповедь знай,… а товарищ дружеством.

  3. Тяжело в учении,… тот в бою примерен.

  4. За правое дело,… в бою не зевай.

  5. Бой красен мужеством,… легко в бою.

Вариант 2.

  1. С другом по братски,… что птица без крыльев.

  2. После драки,… туда и дорога.

  3. Важен тот пост,… с врагом по- солдатски.

4.Командир без воли,… кулаками не машут.

5.Где тревога,… на который ты поставлен.

Проверка выполнения задания. Определение темы.


Слайд 1

На экране картина Васнецова «Три богатыря»

- Кого вы видите на картине? Чем они занимаются?

- Как по-современному называется эта профессия? (воины)

-А чем они отличаются?

- О ком сегодня будем говорить на уроке? (о защитниках Отечества)

-Тема нашего урока: защита Отечества (открываю тему на доске).

Работа с учебником (стр.88-91)

 Откроем учебники ОПК.

Прочитайте тему нашего сегодняшнего разговора и рубрику “Вы узнаете”.- Сегодня мы узнаем (ребёнок читает):

1. Когда война бывает справедливой.

2. О святых защитниках Родины.

(запись темы и плана в тетрадях)

Постарайтесь быть внимательными на уроке, работать дружно, помогайте друг другу.

2 этап основной

1. Работа с понятиями, беседа.

- Какое оружие разное, а какое есть у всех? (щиты у каждого)

- Для чего в бою нужны палица, копье, меч? А щиты?

Щит – чтобы защищаться – поэтому мы называем «Защитники» Отечества

Разбор по составу слово защитник и записью в тетрадь.

-Почему мы их так называем?

- Мы за ними, как за щитом.

- Отечество – это что такое? (земля отцов)

Подберите к слову «Отечество» синонимы.

Родина, Отчизна, Отечество, Россия, Русь.

Слайд 2 (читаю слайд)

- Какими качествами должен обладать защитник?

(храбрость, мужество, патриотизм). А как вы понимаете слово «патриотизм» - любовь к Родине.


Возможно, кто-то из вас уже готов высказать свои предположения, когда война бывает справедливой.

2.Работа с учебником Чтение абзаца стр.89 «С христианской точки зрения… до слов и за её святыни».

Слайд 3

Вывод: Воины защищали Отечество земное. А вместе с ним и Отечество Небесное – защищали в бою Небо отцов. (веру и святыни)

Поэтому и призыв – «за алтари и очаги»

Но даже на войне христианский воин должен оставаться человеком. Читаем стр. 90 абзац «Нельзя добивать раненых…. Законы милосердия и справедливости должны прийти на смену законам войны»

Физкультминутка. Дети встают и сообща выполняют предложенные учителем движения.

Слайд 4-5.

Слайд 6

Отечественная война 1812года и Великая Отечественная 1941- 1945 годов были справедливыми войнами. Найдите слово, которое доказывает подлинность этого высказывания.

А знаем ли мы наших защитников Отечества?

3. Работа в группах. Деление на три группы: каждая группа сообща читает текст об одном защитнике Отечества (А..Невского, Д. Донского, Ф.Ушакова).

Наша главная задача ответить на вопрос: В чем заключалась сила этих защитников земли Русской.

Познакомьтесь с текстом статьи учебника и отберите необходимый материал для доклада классу.

Слайды 7-10

Александр Невский  Особое место в истории нашей страны занимает Святой благоверный князь Александр Невский. В 13 веке он одержал победы и над шведскими, и над немецкими рыцарями, когда те вторглись в пределы Руси. Но ещё князь Александр – великий миротворец. Он с помощью переговоров несколько десятилетий удерживал Русь и монгольскую Орду от столкновений.

- Князь Александр в православном мире считается святым (на церковном языке это звучит так: «причислен к лику святых»; в этом случае слово «лик» означает собрание»). В его честь построено много храмов, его именем названа Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге.

- Был учрежден орден Александра Невского, которым награждают лучших защитников нашей Родины.

Слайд 11-16

О Дмитрии Донском.

- В 1380 году войско монгольского хана Мамая шло на Москву. Святой московский князь Дмитрий Донской собрал полки русских городов для отпора врагу. Пока дружины собирались, князь поехал в подмосковный Троицкий монастырь, основанный святым Сергием Радонежским.  Святой преподобный Сергий Радонежский, великий молитвенник русской земли, сыграл огромную роль в победе князя Дмитрия Донского над войском хана Мамая на Куликовом поле. Благословив князя на победу, Сергий Радонежский отправил вместе с ним своих монахов Александра Пересвета и Андрея Ослябю, бывших воинов, чтобы они мечом и молитвой поддержали русское войско в этой справедливой войне.

Пересвет и Ослябя в трудную для Родины минуту из монастыря снова вышли на поле боя – это было поле Куликово. Именно как монахи они хорошо знали слова Христа – «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближних своих» (здесь слово душа - в значении жизнь).

Воин-христианин верит, что его душа бессмертна. Поэтому он может исполнить свой долг, не боясь даже смертельной угрозы.

- Перед началом битвы сошлись в поединке Пересвет и Челубей.

Пересвет исполнил свой долг христианского воина во время поединка с Челубеем.

Александр Пересвет и Алексей Ослябя причислены к лику святых

Слайд 17- 19

О Фёдоре Ушакове.

- Среди святых православной церкви – адмирал Федор Ушаков. Он сражался с флотами Франции и Турции. Святой Феодор провел десятки морских сражений – и ни одного не проиграл. Более того: он не потерял ни одного судна и не отдал в плен ни одного матроса. Выйдя в отставку, он мог бы ездить по балам, показывая свои многочисленные заслуженные ордена. Но вместо этого он поселился рядом с Санаксарским монастырем в Мордовии и в монашеской молитве провел последние годы своей жизни.

В чем заключалась сила этих защитников земли Русской? (В вере в помощи Бога, в любви к своей Родине, Отчизне)

3 этап заключительный.

Работа с учебником (стр.91) Читаем вопросы и задания:

  1. Может ли война быть справедливой? В каком случае?

  2. Какие поступки недопустимы даже на войне?

  3. Какие слова Христа вдохновили Пересвета и Ослябию на участие в Куликовской битве?

Слайд 20

Рефлексия

Закончите предложения:

Сегодня на уроке я узнал, что ….

Я познакомился с такими понятиями как …

Я расскажу своим родителям ….

Домашнее задание по выбору (напечатано для каждого ученика)

1.Есть ли в вашей семье защитники Отечества? Подготовь рассказ о них для одноклассников.

2.Рисунки воинов разных эпох.

И закончить урок хочется словами для каждого истинного защитника земли русской, как завет

Слайд 21-22

“О храбрые, мужественные сыновья русские! Постарайтесь сохранить своё Отечество, землю русскую…”.