Тема: Знаки препинания в конце предложения.
Цель:
– развитие умения различать на слух разные виды предложений (сообщение/ответ, вопрос, выражение особого чувства);
– развитие умения ставить знаки в конце предложений.
-
Организационный момент
-
Включаем начало фильма Шишкин лес
-Начинаем урок русского языка
Проверим вашу готовность к уроку.
-Руки ?
-На месте.
-Ноги?
-На месте.
Локти ?
- У края.
-Спинка?
-Прямая.
II.Вводная беседа
У. Листья с веток облетают.
Птицы к югу улетают.
-Что за время года?-спросим
Нам ответят :
-Это….-ОСЕНЬ.
У.Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по осенним дорожкам.
III. Определение Темы и целей урока
–У. Послушайте.
Наступила золотая осень. По опушкам лесов растут грибы.. Ёжик нашёл гриб и отнёс его в норку.
-
Что я произнесла?
Д
. Предложения
На доске появляется Карточка
-Сколько предложений я произнесла?
-Д.-3
-Почему вы так решили?
-Д. Вы делали паузы
-У..Верно,после каждого предложения я делала паузу. Значит, в устной речи предложения отделяются друг от друга Чем?
-Д. Паузой.
_ А сейчас посмотрите на доску.
-Прочитайте..
Наступила осень Как прекрасен лес в осеннем наряде А вы любите осень
-Что здесь записано?
Д. Предложения
У. А что вы знаете о предложениях?
Чего не хватает в этих предложениях?
-Кто догадался о чём сегодня будем говорить на уроке?
Д.-о знаках препинания
-У. Кто попробует сформулировать тему нашего урока
-Д. Знаки препинания в конце предложений.
-Какова цель нашего урока?
-Д. Научиться определять границы предложений и ставить знаки препинания в конце предложений.
-У. Сегодня знаки препинания пришли к вам в гости.
В конце предложения поселились 3 знака: вопросительный, восклицательный и точка. ! ? .Это не просто знаки . Они помогают понять смысл предложения.
У. Угадайте, что это за знак.
Она всегда спокойна, требует понизить голос, сделать остановку.
-Д. точка
У.Этот знак к нам пришёл, чтобы рассказать одну забавную историю
Брошенный кем-то тетрадный листок Божьей коровки вниманье привлёк.
–Что здесь написано?.. Каждую строчку лапками щупала долго она. И наконец обнаружила …точку.
Кто умудрился и, главное, как снять со спины у меня этот знак?
-У. Ребята, если в предложении мы о чём –то спокойно сообщаем, то в конце ставим точку. Такое предложение называется ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫМ, .
Н
Сообщение .
Повествовательное
а доске появляется карточка
-У. Прочитайте предложение , в котором о чём-то спокойно сообщается.
-Д.Наступила осень.
-Какой знак нужно поставить в конце предложения?
-Д. Точку
-У. Поставим точку
У. У каждого лежит на парте по 3 карточки. Возьмите фломастер и поставьте точку на первой карточке.
У. Угадаем следующий знак.
Знак такой: крючок и точка,
Напишу его на строчке.
Если что-то я спрошу,
То его в конце пишу.
Сколько? Где? Когда? Все просто...
После слов тех - ... (знак вопроса)
. -Как называется предложение, в котором содержится вопроса?
Д. –Вопросительное.
У
Вопрос
?
Вопросительное
.Если в предложении есть вопрос,тов
конце предложения ставится вопросительный
знак.Такое
предложение называется вопросительным
На доске карточка
У.-Прочитайте вопросительное предложение.
-Какой знак нужно поставить в конце предложения?
Д. –Вопросительный. Возьмите вторую карточку и нарисуйте вопросительный знак.!
У. Угадаем следующий знак.
. Какая погода!
И день замечательный!
Поставлю в конце
Знак другой - .. (восклицательный)
-А кто знает, когда мы ставим восклицательный знак?
Д. Если произносим предложение с особым чувством,Если мы хотим выразить голосом восхищение. Этот знак всегда радуется, а иногда очень сильно возмущается, приказывает.
Н
Приказ, восхищение !
Восклицательное.
а доске появляется карточка
А помогает нам выразить восхищение слово КАК . Как красиво ! Как Чудесно!
У. Возьмите третью карточку и нарисуйте восклицательный знак.
У. Какие знаки препинания ставят в конце предложения?
У. Если в предложении содержится вопрос, какой знак поставим в конце предложения?
Д. Вопросительный.
У. Если предложение произносим с сильным чувством, какой нужен знак?
Д. Восклицательный.
У. Если в предложении о чём –то спокойно сообщаем, то поставим
Д. Точку.
Физминутка для глаз
IV. Закрепление материала.
У.А сейчас поиграем в игру « Угадай знак»
Я буду говорить предложения, а вы показывать карточку со знаком, который вы поставили в конце предложения.
Шла по лесу осень.
Какая прекрасная погода!
А вы грустите когда улетают птицы?
В какой чудесный наряд оделись деревья!
Под ногами шуршит ковёр.
У.Откройте те тетради, запишите число 18 сентября.
У. Я записала вам предложения
воробей обедал Где
Хорошо лесу в осенью
Щебечут в птицы саду . ? !
осенний ветер прилетел к нам в класс и перепутал на строчках слова и знаки .
- Пр очитайте слова на 1 строке.
-составьте предложение из слов первой строки
Запишите его.
Пр очитайте слова на 2 строке.
- Составьте предложение из слов второй строки.
-запишите его.
-Пр очитайте слова на 2 строке.
-Составьте предложение из слов 3 строки.
Запишите его.
У.Прочитайте предложение , в котором о чём-то сообщается спокойно.
-Прочитайте предложение, которое нужно произнести с сильным чувством.
- Прочитайте вопросительное предложение.
Физминутка
Мы писали, мы писали
Наши пальчики устали.
Раз , два, три, четыре, пять
За письмо получим пять.
Сейчас мы с вами напишем диктант, но это необычный диктант .Мы не будем записывать предложения, а только будем ставить знаки , которые вы поставите в конце предложения.
1.Дети гуляют в парке.
2.Как красив лес Осенью!
3. Ребята 2В класса сделали кормушки для птиц.
4. Мальчики повесили их на деревья.
5.Птицы рады.
6.Спасибо вам, Ребята!
-_Проверьте (на доске . ! . . . !)
-у кого всё правильно?
-Кто ошибся?
-Как называется предложение , в конце которого ставится точка?
- Как называется предложение , в конце которого ставится восклицательный знак?
НА доске
Осень дарит людям щедрые подарки.
Осень дарит людям щедрые подарки!
-У.Прочитайте предложения. Что заметили?
-Д. Разные знаки в конце предложения.
-У. Мы предложения будем читать одинаково?
-Д. Нет , по-разному. Первое спокойно, второе с сильным чувством.
-У.Прочитайте повествовательное предложение.
-прочитайте восклицательное предложение.
У. А какие же осень дарит людям щедрые подарки?
Д.отвечают
-Посмотрите на иллюстрацию
-Составьте по картинке повествовательные предложения.
-Составьте Восклицательные предложения.
- Составите Вопросительные предложения.
Работа в парах
А сейчас поработаем в парах
-У.У вас на партах лежат карточки.
Прочитайте . Поставьте в конце каждого предложения нужный знак. Запишите предложения в тетрадь
Хорошо в лесу А сколько здесь грибов Вот промелькнула белка Куда она скрылась Где её домик А вот летит паучок Куда он летит Счастливого пути
Прочитайте задание.
Посовещайтесь, поставьте в конце каждого предложения нужный знак.
-Прочитайте друг другу , соблюдая правильную интонацию.
-К доске выйдет Серёжа и Дима ….и прочитают нам по предложению.
Как вы думаете , получилось ли у ребят прочитать текст так, как они расставили знаки.
Многие поэты восхищались осенью и писали о ней .
У каждого из Вас есть осеннее стихотворение . Ваша задача-прочитать его выразительно, соблюдая знаки препинания. Помнить , о чём мы сегодня говорили.
1.Листопад
2. жук
3.Доктор осень
.
V .Итог урока
-С чем сегодня познакомились?
_Что узнали нового?
-Что было трудным?
-