СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Звездное небо"

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Архив содержит методическую разработку урока астрономии "Звездное небо" и прзентацию к этому уроку.

Просмотр содержимого документа
«Звездное небо»


Технологическая карта урока Разработчик – Т.А. Пелипенко учитель астрономии БОУ СОШ № 37 МО Динской район, краснодарского края

Предмет

Класс

Тема урока

Астрономия

10

Звёздное небо

Используемый учебник


Чаругин В.М. Астрономия. 10-11 классы : учеб. для общеобразоват. организаций : базовый уровень / ВМ. Чаругин. – М.: Просвещене, 2018

Цель урока: сформировать понятия «созвездие», звездная величина.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать понятия «созвездие», «эклиптика», «звездная величина»; сформировать умения учащихся определять основные созвездия звёздного неба; определять положения наиболее ярких звезд.

Развивающие: способствовать развитию мышления; способствовать навыков интерпретации материала; способствовать развитию навыков самостоятельного поиска информации; развитие взглядов учащихся на мироздание

Воспитательные: воспитывать интерес учащихся к астрономии.

ТСО (оборудование)

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Презентация «Звездное небо»

Сайт «КосмоВед» (карта звездного неба) http://kosmoved.ru/nebo_segodnya_geo.php

Организационная структура урока

Этап урока

Образовательные задачи (планируемые результаты)

Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

длит. этапа (мин)

Организационный этап

Позитивный настрой учащихся на учебную деятельность


Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку.

Обучающиеся готовятся к работе, организуют рабочее место, приветствуют учителя.

2

Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала.


Учитель организует фронтальную работу учащихся.

Вопросы для беседы:

  1. Что мы с вами можем наблюдать на ночном небе?

  2. Какие небесные тела вы знаете

  3. Как вы думаете, что такое созвездие?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.


Мотивационный этап

Организовать

коммуникативное

взаимодействие, в ходе

которого выявляются пробелы в знаниях; формулируется

цель и тему урока.

Авторская презентация (слайды 1, 2)

Ребята, как вы думаете, достаточно ли тех знаний, которыми мы обладаем на данный момент, для ориентации в звездном небе?

Учитель подводит учащихся к формулированию темы урока и цели урока.

Учащиеся высказывают своё мнение.

Записывают тему урока в тетради


Изучение нового материала

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний. Развить познавательный интерес к предмету, уверенность в возможность познания природы, самостоятельность в приобретении знаний. Уметь

воспринимать и перерабатывать информацию

Авторская презентация.

(Слайд 3)

Учитель даёт историческую справку. Астрономы древности разделили звездное небо на созвездия.

Большая часть созвездий, названных во времена Гиппарха и Птолемея, имеет названия животных или героев мифов. (Слайд 3).


Учащиеся слушают учителя.





Слайды № 4, 5, 6







Слайд № 4, 5, 6 7

Днем, к сожалению, мы увидеть звезды не можем, но благодаря интернету мы можем рассматривать и изучать звездное небо в любое время суток. Итак, перейдем по ссылке http://kosmoved.ru/nebo_segodnya_geo.php Одни звезды яркие, другие тусклые. Вводится понятие звездной величины. Учитель организует работу с помощью сайта «КосмоВед» знакомит учащихся с звездами разной звездной величины. До изобретения компаса звезды были основными ориентирами: именно по ним древние путешественники и мореходы находили нужное направление.

Астронавигация (ориентирование по звездам) сохранила свое значение и в наш век космический и атомной энергии.

Смотрят презентацию.

Рассматривают звезды и созвездия на экране. Делают необходимые записи в тетрадях.








Слайды № 8-14

Учитель: «Ребята скажите пожалуйста, а что такое созвездие?»

В труде «Альмагест» («Великое математическое построение астрономии в XIII книгах», II в. н. э.) древнегреческий астроном Клавдий Птолемей упоминает 48 созвездий. Это Большая Медведица и Малая Медведица, Дракон, Лебедь, Орел, Телец, Весы и др. Атласы звезд. Рассматривают созвездия с помощью сайта «КосмВед». (Слайд 13). В 1603 году Иоганн Байер  начал обозначать яркие звезды 

каждого созвездия  буквами греческого алфавита:

α (альфа), β (бета), γ  (гамма), δ (дельта) и так далее,

в порядке убывания их блеска.

Эти обозначения используются до сих пор. (Слайд14)

Отвечают на вопросы. Выполняют задания




Слайды № 14, 15

Эклиптика. Видимый годовой путь Солнца проходит через тринадцать созвездий, начиная от точки весеннего равноденствия:

Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Змееносец, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы.

По древней традиции только двенадцать из них называются зодиакальными.

Созвездие Змееносца к зодиакальным созвездиям не причисляют.

Называют зодиакальные созвездия. Записывают определение эклиптики


Закрепление изученного материала

Уметь использовать полученные навыки и применять полученные знания.


Слайд № 15

Предлагает ответить на вопросы к параграфу в учебнике.

Учащиеся отвечают на вопросы


Рефлексия. Домашнее задание


Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению. Уметь применять самостоятельно полученные знания и объяснять полученные результаты, самостоятельно определять цели, ставить и формулировать собственные задачи


Чему научились?

Что хотели бы узнать?

С какими знаниями могли бы поделиться?


Домашнее задание:

§ 3, вопросы и задания к § 3

Оценивание достигнутых целей





Записывают домашнее задание



Просмотр содержимого презентации
«Урок звездное небо»

Звездное небо Разработала учитель физики и астрономии БОУ СОШ № 37 МО Динской район Т.А. Пелипенко

Звездное небо

Разработала учитель физики и астрономии БОУ СОШ № 37 МО Динской район Т.А. Пелипенко

Цель урока: узнать, что такое созвездие, звезда, эклиптика, как можно распознать на звездном небе разные небесные объекты.

Цель урока: узнать, что такое созвездие, звезда, эклиптика, как можно распознать на звездном небе разные небесные объекты.

   Астрономы древности разделили звездное небо на созвездия. Большая часть созвездий, названных во времена Гиппарха и Птолемея, имеет названия животных или героев мифов.     ГИППАРХ  (ок. 180 или 190 – 125 до н.э.), древнегреческий астроном, один из основоположников астрономии. Составил звездный каталог из 850 звезд, зафиксировал их яркость при помощи  введенной им шкалы звездных величин. Все звезды он распределил по 28 созвездиям. ПТОЛЕМЕЙ Клавдий  (ок. 90 – ок. 160), древнегреческий ученый, последний крупный астроном античности. Соорудил специальные астрономические инструменты: астролябию, армилярную сферу, трикветр. Описал положение 1022 звезд. Система Птолемея изложена в его главном  труде «Альмагест» («Великое математическое  построение астрономии в ХIII книгах») –  энциклопедии астрономических знаний древних.

  Астрономы древности разделили звездное небо на созвездия.

Большая часть созвездий, названных во времена Гиппарха и Птолемея, имеет названия животных или героев мифов.

  ГИППАРХ  (ок. 180 или 190 – 125 до н.э.),

древнегреческий астроном,

один из основоположников астрономии.

Составил звездный каталог из 850 звезд,

зафиксировал их яркость при помощи 

введенной им шкалы звездных величин.

Все звезды он распределил по 28 созвездиям.

ПТОЛЕМЕЙ Клавдий  (ок. 90 – ок. 160),

древнегреческий ученый,

последний крупный астроном античности.

Соорудил специальные астрономические

инструменты: астролябию, армилярную сферу,

трикветр. Описал положение 1022 звезд.

Система Птолемея изложена в его главном 

труде «Альмагест» («Великое математическое 

построение астрономии в ХIII книгах») – 

энциклопедии астрономических знаний древних.

Звездное небо Сайт «КосмоВед» - Карта звёздного неба онлайн  http://kosmoved.ru/nebo_segodnya_geo.php

Звездное небо

Сайт «КосмоВед» - Карта звёздного неба онлайн

http://kosmoved.ru/nebo_segodnya_geo.php

В безоблачную и безлунную  ночь вдали от населенных пунктовна небосводе можно различить около  3000 звезд. Вся небесная сфера  содержит около  6000 звезд, видимых невооруженным глазом. Звездное небо в районе созвездия Возничего

В безоблачную и безлунную  ночь вдали от населенных пунктовна небосводе можно различить около  3000 звезд.

Вся небесная сфера  содержит около  6000 звезд, видимых невооруженным глазом.

Звездное небо в районе созвездия Возничего

  • Над горизонтом на ясном звездном небе невооруженным глазом можно увидеть около 3000 звезд. Они различаются по своему блеску: одни заметны сразу, другие едва различимы. Поэтому еще во II веке до н. э. Гиппарх , один из основоположников астрономии, ввел условную шкалу звездных величин. Самые яркие звезды были отнесены к 1-й величине, следующие по блеску (слабее примерно в 2,5 раза) считаются звездами 2-й звездной величины, а самые слабые, видимые только в безлунную ночь, — звездами 6-й величины.
  • На звездном небе ярких звезд 1-й звездной величины — всего 12. На территории Республики Беларусь доступны наблюдениям 10 из них.
  • Многим ярким звездам древнегреческие и арабские астрономы дали названия: Вега, Сириус, Капелла, Альтаир, Ригель, Альдебаран и др. В дальнейшем яркие звезды в созвездиях стали обозначать буквами греческого алфавита, как правило, по мере убывания их блеска. С 1603 г. действует предложенная немецким астрономом Иоганном Байером система обозначений звезд. В системе Байера название звезды состоит из двух частей: из названия созвездия, которому принадлежит звезда, и буквы греческого алфавита. При этом первая буква греческого алфавита α соответствует самой яркой звезде в созвездии, β — второй по блеску звезде и т. д. Например, Регул — α Льва — это самая яркая звезда в созвездии Льва, Денебола — β Льва — вторая по блеску звезда в этом созвездии.
До изобретения компаса звезды были основными ориентирами: именно по ним древние путешественники и мореходы находили нужное направление. Астронавигация (ориентирование по звездам) сохранила свое значение и в наш век космический и атомной энергии. Она необходима для штурманов и космонавтов, капитанов и пилотов. Навигационными называют 25 ярчайших звезд, с помощью которых определяют местонахождение корабля.

До изобретения компаса звезды были основными ориентирами: именно по ним древние путешественники и мореходы находили нужное направление.

Астронавигация (ориентирование по звездам) сохранила свое значение и в наш век космический и атомной энергии.

Она необходима для штурманов и космонавтов, капитанов и пилотов.

Навигационными называют 25 ярчайших звезд,

с помощью которых определяют местонахождение корабля.

В труде «Альмагест» («Великое математическое построение астрономии в XIII книгах», II в. н. э.) древнегреческий астроном Клавдий Птолемей  упоминает 48 созвездий. Это Большая Медведица и Малая Медведица, Дракон, Лебедь, Орел, Телец, Весы и др.
  • В труде «Альмагест» («Великое математическое построение астрономии в XIII книгах», II в. н. э.) древнегреческий астроном Клавдий Птолемей упоминает 48 созвездий. Это Большая Медведица и Малая Медведица, Дракон, Лебедь, Орел, Телец, Весы и др.

Клавдий Птолемей

Тысячи лет назад яркие звезды условно  соединили в фигуры, которые назвали  созвездиями   Долгое время под созвездием понимали группу звезд Созвездия 

Тысячи лет назад яркие звезды условно  соединили в фигуры, которые назвали  созвездиями

Долгое время под созвездием понимали группу звезд

Созвездия "Змееносец" и "Змея"  из атласа Флемстида.

Сейчас под созвездием  понимают участок небесной сферы, границы которого определены специальным решением   Международного астрономического союза (МАС).  Всего на небесной сфере  –  88 созвездий.

Сейчас под созвездием  понимают участок небесной сферы,

границы которого определены специальным решением 

Международного астрономического союза (МАС).

Всего на небесной сфере  –  88 созвездий.

Фрагмент атласа А. Целлариуса с изображением созвездий

Фрагмент атласа А. Целлариуса с изображением созвездий

Звездное небо Сайт «КосмоВед» - Карта звёздного неба онлайн  http://kosmoved.ru/nebo_segodnya_geo.php

Звездное небо

Сайт «КосмоВед» - Карта звёздного неба онлайн

http://kosmoved.ru/nebo_segodnya_geo.php

Эклиптика. Видимый годовой путь Солнца проходит через тринадцать созвездий, начиная от точки весеннего равноденствия: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Змееносец, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы . По древней традиции только двенадцать из них называются зодиакальными . Созвездие Змееносца к зодиакальным созвездиям не причисляют.

Эклиптика. Видимый годовой путь Солнца проходит через тринадцать созвездий, начиная от точки весеннего равноденствия:

Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Змееносец, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы .

По древней традиции только двенадцать из них называются зодиакальными .

Созвездие Змееносца к зодиакальным созвездиям не причисляют.

Зодиакальные созвездия.  Книга символов.

Зодиакальные созвездия. Книга символов.

Домашнее задание § 3, вопросы к § 3

Домашнее задание

§ 3, вопросы к § 3