Урок технологии
Класс: 3
Дата: 30.01.2019
УМК: «Школа России»
Тема урока: Бисероплетение. Изделие: «Подковка».
Предмет усвоения: Бисеропление
Этап усвоения: подготовка к восприятию нового материала, подготовка к восприятию, закрепление изученного материала
Тип урока по дидактической цели: открытие нового знания
Тип урока по содержанию: художественно-эстетический
Цели урока: познакомить с материалами, инструментами и приспособлениями,
которые применяются при работе с бисером; рассмотреть правила техники безопасности при работе с бисером; рассмотреть свойства и особенности лески.
Обучающая: сформировать представления учащихся о новом понятии бисер, знакомство с историей возникновения бисероплетения.
Развивающая: развивать творческие способности; память и мелкую моторику Воспитывающая: воспитывать аккуратности, трудолюбия, добросовестного и ответственного отношения к выполняемой работе.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся работать бисером, подбирать необходимые материалы и инструменты для выполнения изделий из бисера.
Метапредметные: выполнять учебное действие, используя условные знаки, выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания; адекватно использовать речевые средства в рамках учебного диалога.
Личностные: способствовать развитию логического мышления, фантазии, внимания, пространственных представлений и творческих способностей.
Оборудование:
- для учителя: запись темы урока, тетрадь; презентация.
- для учащихся: бисер, леска (проволока), замочек, ножницы.
Ход урока
I ЭУ. Мотивационный этап (организационный)
ОДЗ: Сообщить тему и основные цели урока, создать положительную мотивацию.
Какой ряд сядет тише? Молодцы!
Отдых наш кончается,
Работа начинается,
Вместе будем мы трудиться
И не будем мы лениться!
II ЭУ. Постановка учебной проблемы
ОДЗ: Сообщить тему и основные цели урока
У: Сегодня у нас необычное занятие. Что вы принесли на урок?
Д: бисер и леску.
У: Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Попробуйте соединить эти два слова в одно. Что у вас получится?
Д: Бисероплетением.
У: Кто из вас уже занимался бисероплетением? Какое изделие у вас получилось?
Д: Плести изделия из бисера.
У: Чему мы должны научиться на уроке?
Д: Приемам плетения из бисера.
Д: Самым главным для себя
III ЭУ. Актуализация знаний и умений, составляющих способ усвоения нового материала
ОДЗ: Активизировать познавательную деятельность
ВР: Вступительная беседа
УЗУ: Актуализировать необходимые знания о бисероплетении.
Узу: Давайте сначала вспомним, что мы знаем о бисере?
ПЗ: Сейчас Максим нам прочитает стихотворение и рассмотрим иллюстрации
Содержание:
Я считаю увлеченьем
Замечательное слово-
Бисероплетение
И не просто это слово,
А прекрасный труд!
Ведь из бисера умельцы
Шедевры создают!
Рассмотрите иллюстрации. Что вы можете сказать о бисере? Виды бисера (ответы детей). С каким бисером вы уже встречались? Где применяют бисер? Д: Он разный по виду, по размеру, по форме
ОД: заранее подготовленный ученик читает стихотворение
Контроль-оценка: спасибо, Максим
ПЗ: а сейчас нам Даша расскажет «Как изобрели стекло»
Содержание: Существует предание, будто бы к устью реки пристал корабль торговцев с содой. Рассеявшись по берегу, они готовили обед, и поскольку не оказалось камней, чтобы подставить под котелки, они подложили куски соды; когда они «расплавились от огня, смешавшись с песком на берегу», то потекли прозрачные ручьи новой жидкости, - таким было происхождение стекла.
ОД: заранее подготовленный ученик рассказывает сообщение
Контроль-оценка: спасибо, Даша. Молодец!
IV ЭУ. Организация деятельности учащихся по усвоению учебного материала (восприятие и осмысление нового учебного содержания)
ОДЗ: Организовать деятельность учащихся по усвоению нового материала
ВР: беседа
УЗУ: формировать представления детей о правилах работы с бисером
Узу: слушают правила работы с бисером
ПЗ: показ изделия
Содержание: На время работы бисер следует раскладывать по небольшим блюдечкам, а стол застелить мягкой нескользящей тканью, чтобы в процессе работы бисер не катался по поверхности и его можно было бы легко собрать. Для того чтобы держать рабочее место в чистоте, понадобится корзиночка для мусора, куда вы будете обрезки лески, бракованный бисер. Бисероплетение требует аккуратности.
Полдела сделано,
И в этом нет сомненья,
Коль ты сумеешь
Запастись терпеньем.
ОД: Учащиеся слушают внимательно, запоминают порядок выполнения работы.
Контроль-оценка: Ребята вам понравилось мое изделие?
V ЭУ. Закрепление учебного материала
ОДЗ: Закрепить знания и умения детей по усвоению новой темы
ВР: самостоятельная работа
УЗУ: закрепить знания по изготовлению поделки «Подковка»
Узу: Сейчас я вам предлагаю выполнить работу по образцу (схеме)
ПЗ: Ученики фантазируют и придумывают свои разнообразные подковки в цвете из бисера
Содержание: Ребята, а теперь приступайте к работе. Пользуйтесь поэтапным образцом, который дан у вас на схеме. Если у вас будут вопросы, поднимите руку, я к вам подойду.
ОД: Сейчас вы принимаетесь за работу, у вас у каждого на парте есть схема плетения браслета. Рассмотрите ее внимательно.
Контроль-оценка: Итак, сдаем готовые работы. Оценим свою работу. Молодцы!
VI ЭУ. Организация контрольно-оценочной деятельности
Так что такое бисероплетение? (Искусство изготовления украшений из бисера)
Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой? Всё ли было понятно? Что оказалось интересным ?
- А что было для вас трудным?
- Кого из одноклассников можно поблагодарить за работу на уроке?
- Достигнута ли цель урока?
-Сейчас, мы вывесим ваши работы на доску и оценим их по 5 шкале. Молодцы!
VII. ЭУ. Задание на дом
Выполнить задание в рабочей тетради стр. 18,19
VIII. ЭУ. Уборка рабочих мест
-Дежурные, проследите, чтобы все ребята привели свое рабочее место в порядок.
Спасибо за урок!
| Дата | Тема занятия | Оценка | Подпись |
| 30.01.19г. | Бисероплетение. Изделие: «Подковка» | | |
Урок технологии
Класс: 3
Дата: 06.02.2019
УМК: «Школа России»
Тема урока: Работа с природными материалами. Изделие: «Золотистая соломка»
Тип урока по дидактической цели: комбинированный
Тип урока по содержанию: эмоционально-художественный
Предмет усвоения: Изделие из соломки
Этап усвоения: подготовка к восприятию нового материала, подготовка к восприятию,
Цели урока: познакомить учащихся с историей аппликации из соломки, обогатить творческий потенциал обучающихся.
Обучающая: сформировать представления о новом виде объемной аппликации (аппликация из золотистой соломки).
Развивающая: развивать творческие способности; память и мелкую моторику Воспитывающая: воспитывать заботливое отношение к животным, окружающему миру.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся изготавливать объемные аппликации из золотистой соломки; подготавливать соломенные ленты к работе, разными способами; подбирать необходимые материалы и инструменты для выполнения изделий из соломы.
Метапредметные: способствовать развитию познавательного интереса к новому виду объемной аппликации; выполнять учебное действие, используя условные знаки, выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания; адекватно использовать речевые средства в рамках учебного диалога.
Личностные: способствовать развитию логического мышления, фантазии, внимания, пространственных представлений и творческих способностей.
Оборудование:
- для учителя: презентация.
- для учащихся: солома, цветная бумага, белый или цветной картон, клей, ножницы.
Ход урока
ЭУ. Мотивационный этап (организационный)
ОДЗ: Сообщить тему и основные цели урока, создать положительную мотивацию.
- Здравствуйте!
- Я очень рада видеть вас. Повернитесь друг к другу и пожелайте удачи на уроке. Помните о порядке на столе во время работы: «Порядок на столе – порядок в голове».
Начать урок я хочу с пословицы «Мастерство тому даётся- кто весь делу отдаётся!» Как вы понимаете это высказывание? (Нужно отдавать делам больше времени, чем забавам и развлечениям, должен выполнять свою работу хорошо и не тратить время впустую, не откладывать дела на потом, а делать свою работу до конца).
II ЭУ. Проверка домашнего задания. Постановка проблемы
Я приглашаю вас на виртуальную экскурсию в музей прикладного искусства. Обратите внимание на экспонаты.
- Из чего они сделаны? (из соломы). Что означает слово солома? (Солома - полые стебли злаков, остающиеся после обмолота).
Это прекрасный материал для поделок – эластичный, красивый ( золотистый, с неповторимым переливающимся блеском).
Весной - травкой шелковистой,
Летом - нивой золотистой,
Ну, а зимнею порою -
Аппликацией - игрою.
Сухая очень ломка,
Зовут ее …(соломка)
Вы, наверно, догадались, с каким материалом мы будем работать? Сформулируйте тему урока. Определите цели урока, используя опорные слова.
Познакомиться с…
Научиться выполнять …
Узнать о …
III ЭУ. Актуализация знаний и умений, составляющих способ усвоения нового материала.
ОДЗ: Активизировать познавательную деятельность
ВР: рассказ учителя
УЗУ: Актуализировать необходимые знания о новом виде объемной аппликации (аппликация из золотистой соломки)
Узу: Давайте сначала вспомним, что мы знаем о золотистые соломки?
ПЗ: Учитель показывает стебель пшеницы (соломинку) и называет свойства соломки. (Золотая, гладкая, гибкая, пахучая)
Содержание: Заготовку соломы производят осенью в период уборки зерновых культур. Необходимо собирать такую солому, которая пролежала на солнце несколько часов или даже дней: она приобретает равномерный светло-золотистый тон. Далее обработка соломы заключается в следующем: ножницами удаляют узлы на стебле – отрезают от коленца до коленца, очищают покровный лист и получают небольшие трубочки.
- Перед разглаживанием полученные трубочки заворачивают в мокрую тряпочку и оставляют на 15-20 минут, для того, чтобы солома размягчилась. После такой обработки соломка становится эластичной, прочной, легко сгибается и плетется. Затем трубочки из соломки нужно осторожно разрезать ножом-резаком вдоль стебля и разгладить горячим утюгом, превращая в плоскую ленту.
Соломка – интереснейший природный материал. Её наружная глянцевая поверхность хорошо отражает свет. По-разному располагая отдельные элементы рисунка из соломки, можно добиться интересного светового эффекта. Это свойство народные мастера использовали в своих работах, располагая детали из соломки под разными углами друг к другу. Для работы используют соломку различных зерновых культур: ржи, пшеницы, овса, ячменя и других.
Аппликация соломкой бывает различных видов.
ОД: Чтобы работа получилась красивая, я предлагаю ознакомиться с планом работы.
Контроль-оценка: Молодцы!
IV ЭУ. Организация деятельности учащихся по усвоению учебного материала (восприятие и осмысление нового учебного содержания)
ОДЗ: Организовать деятельность учащихся по усвоению нового материала
ВЗ: работа по учебнику
УЗУ: формировать представления детей о правилах работы с соломкой
Узу: слушают правила работы по плану
ПЗ: Каждый из вас дома приготовил соломку для аппликации
Содержание: Работают по учебнику стр. 32. Рассматривают иллюстрации. Читают правила работы с инструментами. Выбирают аппликации, с которыми будут работать. подготавливают соломенные ленты к работе и подбирают необходимые материалы и инструменты для выполнения изделий из соломы.
ОД: Ребята читают нужную информацию по учебнику, отвечают на вопросы
Контроль-оценка: Молодцы!
V. ЭУ. Закрепление изученного материала
ОДЗ: Закрепить знания и умения детей по усвоению новой темы
ВЗ: самостоятельная работа
УЗУ: закрепить знания по изготовлению аппликации из соломки
Узу: Сейчас я вам предлагаю выполнить работу по шаблону
ПЗ: Изготовление изделия из соломки
Содержание: Ребята, а теперь приступайте к работе. Пользуйтесь поэтапным образцом, который дан у вас на схеме. Если у вас будут вопросы, поднимите руку, я к вам подойду.
ОД: Возьмите конверты с шаблонами и составьте свою композицию, которая вам по душе. Контроль-оценка: Итак, сдаем готовые работы. Оценим свою работу. Молодцы!
VI. ЭУ. Подведение итогов и результатов урока
ОДЗ: закрепить знания, полученные на уроке
ВР: рассказ
Узу: защита работы в форме рассказа-описания своей поделки
VII. ЭУ. Организация контрольно-оценочной деятельности
1. Проверка готовой работы.
2. Оценка проделанной работы.
3. Уборка рабочих мест и помещения.
4. Анализ работы учащихся
- В какой технике выполняли работу?
- Что понравилось на уроке?
- Закончи предложение существительным: «Работа вызвала у меня …»
VIII. ЭУ. Задание на дом
С изнаночной стороны выполненной работы приклеить петлю (чтобы повесить на стену)
IX. ЭУ. Уборка рабочих мест
Дежурные, проследите, чтобы все ребята привели свое рабочее место в порядок.
Спасибо за урок!
| Дата | Тема занятия | Оценка | Подпись |
| 06.02.19г. | Работа с природными материалами. Изделие: «Золотистая соломка» | | |
Урок изобразительного искусства
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Вид занятия: декоративное рисование
Тип урока: усвоение нового материала
Тема: Картина – натюрморт. Изображение натюрморта.
Цель: познакомить учащихся с понятием «натюрморт» как жанра изобразительного искусства
Задачи:
Обучающие: сформировать представления учащихся о новом понятии «натюрморт» как жанра изобразительного искусства; формирование умения работать по алгоритму
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, речь, мелкую моторику, умение анализировать
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, интерес к предмету, аккуратность
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся применять новые знания о жанрах изобразительного искусства; умения отличать жанр натюрморта от других жанров изобразительного искусства
Метапредметные: понимание и принятие учебной задачи, планирование ее выполнения и выбор средств для ее реализации; формирование способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности
Личностные: развитие эстетической чуткости и восприятия художественных произведений
Оборудование:
для учителя: репродукции картин «Игра красок» М.Павлов, «Неизвестная» И.Крамской, «Мона Лиза» («Джоконда») Леонардо да Винчи, «Портрет Мики Морозова» В.Серов, «Золотая осень» И.Левитан, «Грачи прилетели» А.Саврасов, «Рожь» И.Шишкин, карточки-помощники; компьютер, проектор, экран.
для учащихся: альбомный лист, кисти, гуашь, акварель
Ход урока
I ЭУ. Мотивационный этап (организационный)
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Проверяем все на месте?
А теперь мы скажем вместе:
«Пусть дети с радостью рисуют,
И радость пусть восторжествует».
- Все ли необходимое для урока на столах?
Проверьте: лист бумаги, гуашь, кисти.
- Тихо садитесь!
II. ЭУ. Возникновение проблемной ситуации.
Сегодня мы познакомимся с новым жанром изобразительного искусства. Для этого вам нужно отгадать загадку:
Нарисую для ребят
Вазу, фрукты, шоколад,
А еще букет и торт.
Это будет … (натюрморт)
Вы, наверно, догадались, с каким жанром изобразительного искусства мы будем знакомиться? Сформулируйте тему урока. Определите цели урока, используя опорные слова.
Познакомиться с…
Научиться выполнять …
Узнать о …
II.ЭУ. Актуализация знаний и умений, составляющих способ усвоения нового материала.
ОДЗ: Активизировать познавательную деятельность
ВP: вступительная беседа
УЗУ: Актуализировать необходимые знания по теме: «Натюрморт»
Узу: Перед вами целый ряд картин. Посмотрите внимательно и скажите, что заметили? В каком жанре изобразительного искусства представлены картины?
Одна картина не относится ни к пейзажам, ни к портретам – натюрморт М.Павлова «Игра красок».
ПЗ: Размышлять. Предполагать.
Содержание: Рассматривают репродукцию картин «Игра красок» М.Павлов, «Неизвестная» И.Крамской, «Мона Лиза» («Джоконда») Леонардо да Винчи, «Портрет Мики Морозова» В.Серов, «Золотая осень» И.Левитан, «Грачи прилетели» А.Саврасов, «Рожь» И.Шишкин
ОД: заранее прочитать дополнительную литературу и подготовить небольшие сообщения.
Контроль-оценка: Спасибо, ребята. Молодцы! Хорошо потрудились.
IV ЭУ. Организация деятельности учащихся по усвоению учебного материала (восприятие и осмысление нового учебного содержания)
ОДЗ: Организовать деятельность учащихся по усвоению нового материала
ВP: фронтальная работа
УЗУ: познакомить детей с понятием «натюрморт»
Узу: Сейчас ребята мы будем знакомиться с новым жанром, вам нужно не только внимательно слушать, но и запомнить или записать, что может быть изображено на картинах жанра натюрморт.
ПЗ: Для этого послушаем отрывок песни "Если видишь на картине...".
Содержание: Натюрморт — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве. Натюрморт – это картина, на которой обычно изображают различные предметы обихода, а также овощи, фрукты, цветы, дичь и т.п. Изображая натюрморт, художник обращает внимание на особенности формы, поверхности предметов, их деталей, взаимного расположения в пространстве.
ОД: Давайте создадим тишину, сядем поудобнее, внимательно послушаем.
Контроль-оценка: Молодцы!
V ЭУ. Закрепление изученного материала
ОДЗ: закрепить некоторые умения, формируемые у младших школьников на уроках изобразительного искусства.
ВP: практическая работа
УЗУ:
Узу: Сейчас мы будем рисовать натюрморт. Возьмите в руки кисточки.
ПЗ: Слушают и запоминают технику выполнения.
Содержание:
Натюрморты бывают трех видов: нежные, яркие и грустные. Если вы хотите, чтобы ваш натюрморт получился нежным, добавляйте ко всем цветам, которые будете использовать при рисовании, белый цвет. Если вам нужен яркий натюрморт, используйте соответственно сочные и насыщенные цвета. Для создания грустного натюрморта нужно добавлять в краску черный цвет. Будьте с ним осторожны и берите его немного, на самый кончик кисти. Вы можете нарисовать натюрморт любого вида, а я сейчас попробую составить нежный натюрморт. Какой цвет для этого нужно добавлять в краску? Правильно, белый. На нашем натюрморте будет ваза с цветами. Для начала я рисую горизонтальную линию, которая будет отделять стол и стену. Затем намечаю место, где будет располагаться кувшин. Кладу белила, затем добавляю цвет. Теперь движениями кисти придаю вазе задуманную форму. Более темным оттенком цвета отделяю горлышко и дно кувшина. Начинаю рисовать цветы. У меня будет 3 цветка. Первый будет нежно розового цвета. Рисую лепестки, сердцевину пока не закрашиваю. Рисую следующий цветок. Третий будет чуть позади. Прорисовываю стебли. Краска на цветках подсохла, можно нанести желтый на сердцевину. Сейчас можно закрашивать стену и стол. Обратите внимание на то, что наш натюрморт нежный, поэтому все цвета в нем мягкие и приглушенные. Самые яркие детали нашего натюрморта – это цветы. Фон (стена и стол) должны быть еще более приглушенными, размытыми. В своем собственном натюрморте вы можете делать как я, а можете сначала нанести фон, а затем уже рисовать основную композицию: цветы, кувшин.
ОД: Определяют, какой вид натюрморта они хотят рисовать: яркий, грустный или нежный и приступают к работе.
Контроль-оценка: Оформление выставки. Молодцы!
VI. ЭУ. Организация контрольно-оценочной деятельности
ОДЗ: Придать уроку логическую завершенность
Ребята, посмотрите какие красивые вазы с цветочками у нас получились, я думаю, мы настоящие художники!
О чем мы сегодня с вами говорили? Понравились ли вам самим свои работы?
Все работали очень усердно и слаженно. Работы получились отличные. Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали.
Спасибо за урок.
| Дата | Тема занятия | Оценка | Подпись |
| 30.01.19г. | Картина – натюрморт. Изображение натюрморта. | | |
Урок изобразительного искусства
Класс: 3
УМК: Школа России
Вид занятия: декоративное рисование
Предмет усвоения: Афиша к своему спектаклю
Тип урока: усвоение нового знания
Тема: Афиша и плакат. Создание эскиза плаката афиши.
Цель: познакомить учащихся с плакатом - афиша; создать условия для развития творческих способностей в практической деятельности.
Задачи:
Обучающие: научить детей создавать плакаты – афиши к спектаклю, использовать художественные материалы, восковые мелки; применять основные средства художественной выразительности в декоративных работах.
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, речь, мелкую моторику, умение анализировать.
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, интерес к предмету, аккуратность.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся применять новые знания о назначении афиши, умение создавать эскиз афиши к спектаклю; научатся работать с информацией, которая размещается на афишах
Метапредметные: понимание и принятие учебной задачи, планирование ее выполнения и выбор средств для ее реализации; формирование способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности
Личностные: развитие эстетической чуткости и восприятия художественных произведений, уважительного отношение к творчеству.
Оборудование:
для учителя: примеры разнообразной рекламы театральных, зрелищных представлений (афиши, плакаты, буклеты), компьютер, проектор.
для учащихся: альбомный лист, кисти, гуашь, акварель, графические материалы, цветная бумага.
Ход урока
ЭУ. Мотивационный этап (организационный)
Здравствуйте, ребята! Сейчас очень тихо сядут девочки. А теперь еще тише сядут мальчики.
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Будем изобразительное искусство изучать,
Творчество и фантазию проявлять
ЭУ. Постановка проблемы (возникновение проблемной ситуации; осознание противоречия; формулирование проблемы)
У: Ребята, сегодня на уроке мы отправляемся в мастерскую рекламного агентства. Знаете, что это такое?
Д: Нет
У: Хотите узнать? (да)
У: Мы будем учиться создавать рекламу. Что такое реклама? Хотите себя попробовать в этой деятельности? (да, хотим)
У: Какую рекламу вы знаете? Д: Телевизионную, в газетах, на афишах У: Для чего нужна реклама? У: Как вы думаете какую рекламу мы можем с вами сделать, здесь и сейчас из того что у нас есть на столе? Д: Рекламу на бумаге
У: Ребята, как такая реклама называется?
Д: Афиша
У: Вы можете предположить какая тема сегодняшнего урока? Чему мы сегодня будем учиться?
У: Что вам нужно знать, чтоб создать афишу, которая всем понравится, на представление или фильм люди захотят прийти? (Что такое афиша? Что должно быть изображено на афише, какая информация?)
ЭУ. Актуализация знаний и умений, составляющих способ усвоения нового материала
ОДЗ: Актуализировать познавательную деятельность
ВЗ: вступительная беседа
УЗУ: Актуализировать необходимые знания необходимый для открытия нового знания
Узу: Давайте с вами дадим определение, что же такое афиша?
ПЗ: Наташа нам расскажет сообщение «Что такое афиша»
Содержание: Афиша – графическая реклама, печатается на плотной бумаге или картоне. Афиши расклеивают на улицах города или поселка.
ОД: заранее подготовленный ученик готовит сообщение, остальные ученики слушают
Контроль-оценка: Спасибо, Наташа! Молодец!
ВР: работа в группах
Узу: давайте с вами попробуем составить таблицу, какая информация должна быть на афише.
Содержание: раздаются афиши, и они должны определить, что должно быть на афише (название спектакля, дата, время, место представления, изображение главного героя). Афиша может быть яркая, броская, с изображением главных героев, а может быть только шрифтовая, информационная – в зависимости от замысла художника. Главное – рассказать о спектакле, дать общее целостное представление о нем, сообщить название, привлечь и заинтересовать зрителя.
ОД: учащиеся составляют таблицу
Контроль-оценка: Молодцы, ребята! Справились с заданием.
ЭУ. Организация деятельности учащихся по усвоению учебного материала
ОДЗ: организовать деятельность учащихся по усвоению нового материала
ВP: творческое задание
УЗУ: формировать представления детей в создании плаката-афиши
Узу: Вы сидите в группах и вам необходимо создать афишу по тем темам, которые я вам раздам в конвертах.
ПЗ: распределяют обязанности в группе
Содержание: Раздаются конверты с заданиями: создайте эскиз афиши к приключениям круглого хлебобулочного изделия в сказочной стране; создайте эскиз афиши к приключениям хлебобулочного изделия в космосе; создайте эскиз афиши к приключениям хлебобулочного изделия в театре.
ОД: готовят небольшие сообщения в группе
Контроль-оценка: Молодцы!
ЭУ. Закрепление второго предмета усвоения
ОДЗ: Закрепить знания и умения детей по усвоению новой темы
ВP: самостоятельная работа
УЗУ: закрепить знания и выполнить эскиз афиши к своему спектаклю
Узу: Продумайте композиционное решение театральной Вам необходимо создать афишу к спектаклю
ПЗ: Ученики фантазируют и придумывают свои разнообразные афиши в цвете
Содержание: Ребята работают в группе. Выполняют эскиз плаката. Если у вас будут вопросы, поднимите руку, я к вам подойду.
ОД: Сейчас вы принимаетесь за работу
Контроль-оценка: Ребята, мне нравится, как вы работаете, а всё ли у вас получилось? Вы сегодня молодцы! Все обязательно справятся с заданием!
ЭУ. Организация контрольно-оценочной деятельности
По таблице проверить свою работу и оценивают ее. Вывешивают работы на доску и представляют.
Как вы оцениваете свою работу: «Отличная работа» – зеленая карточка; «Хорошая работа» - желтая карточка; «Сегодня работа не удалась» - красная карточка.
Если вам понравился урок, если каждый из вас в конце урока может сказать: «Я многое узнал, понял и смог, то хлопаем в ладоши.
Успехов вам и спасибо за внимание!
| Дата | Тема занятия | Оценка | Подпись |
| 06.02.19г. | Афиша и плакат. Создание эскиза плаката афиши. | | |