СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки литературы в 5 классе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока. В.Г.Короленко. «В дурном обществе». Жизнь семьи Тыбурция.

Общение Васи с Валеком и Марусей. Доброта и сострадание героев повести.

Цели урока: проанализировать III- VI главы; показать, как зарождалась дружба Васи с детьми подземелья, какие душевные качества героев укрепляли дружбу, какие изменения произошли в сознании Васи под влиянием встречи  с новыми друзьями; выяснить, как складывались отношения Тыбурция и его детей; углубить понятие о портрете литературного героя;  совершенствовать навыки работы с текстом, анализа художественного произведения; развивать монологическую речь учащихся; воспитывать чувства понимания, сострадания, любви к ближнему.  

Просмотр содержимого документа
«Уроки литературы в 5 классе»

Разработка серии уроков учителя русского языка и литературы

МБОУ"Ореховская средняя школа" Колодий Е.В.

Литература 5 класс Уроки №60-61.

Дата проведения: 07.02-08.02.2017 г.

Тема урока. В.Г.Короленко. «В дурном обществе». Жизнь семьи Тыбурция.

Общение Васи с Валеком и Марусей. Доброта и сострадание героев повести.

Цели урока: проанализировать III- VI главы; показать, как зарождалась дружба Васи с детьми подземелья, какие душевные качества героев укрепляли дружбу, какие изменения произошли в сознании Васи под влиянием встречи с новыми друзьями; выяснить, как складывались отношения Тыбурция и его детей; углубить понятие о портрете литературного героя; совершенствовать навыки работы с текстом, анализа художественного произведения; развивать монологическую речь учащихся; воспитывать чувства понимания, сострадания, любви к ближнему.
Планируемые образовательные результаты:

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательны: осознает познавательную задачу, читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебника, рабочих тетрадях.

Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы: проблемно-поисковые (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом.

Приемы: диалог, комментированное чтение, выразительное чтение, фронтальный опрос.

Средства обучения: учебник «Литература 5 класс» в 2-х частях, издательство “Просвещение”, 2014, рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации. Авторы: В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин, иллюстрации к произведению, портрет, раздаточный материал, презентация, проектор, компьютер.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II.    Введение в тему.  Постановка учебной задачи. Мотивация.

О ком говорит Короленко?

1.«Ребенок рос как дикое деревцо в поле»: мать умерла, когда сыну было всего шесть лет, а отец, поглощенный своим горем, обращал на мальчика мало внимания. … целыми днями бродил по городу, и картины городской жизни оставляли в его душе глубокий след».

- Почему Вася оказался одиноким в своей семье? Когда и как изменилась жизнь Васи?

- Чей это портрет?

2. Роста он был высокого; сильная сутуловатость как бы говорила о бремени вынесенных …несчастий; крупные черты лица были грубо выразительны… В то время как на его лице сменялся целый калейдоскоп гримас, эти глаза сохраняли постоянно одно выражение. Под ними как будто струилась глубокая неустанная печаль.

3. Это был мальчик лет девяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Тёмные курчавые волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами.

4. Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила ещё плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка.

2. Постановка темы и цели урока.

III. Работа над III- VIII главами повести.

1.Составление плана к эпизоду «Знакомство Васи с детьми подземелья. Глава 3.

План.

1.Послеобеденная экскурсия на кладбище.

2.В часовне.

3.Предательство товарищей.

4.Неожиданное появление детей.

5.Драка не состоялась.

6.Два яблока.

2.Пересказ по данному плану.

3. Беседа с элементами чтения.

- Найдите и прочитайте описание природы (начало 3 главы). Можно ли это описание убрать? Какое настроение создается благодаря контрасту между живой прекрасной природой и полуразрушенным кладбищем? Что пережил Вася, попав в часовню? О каких чертах характера мальчика мы узнали?

4. Выразительное чтение по ролям диалога Васи и Валека (Глава 3, эпизод «Встреча детей в подземелье»).

5.Теория литературы. Портрет в художественном произведении. Слово учителя с элементами беседы.

Портрет – это описание внешности литературного героя. (Запись в тетрадь).С его помощью автор передает настроение и особенности характера персонажа. В портрете проявляется отношение автора к своему герою.

- Найдите и прочитайте описание внешности Маруси. (Глава 4, с.27-28). Найдите эпитеты, сравнения, с помощью которых автор характеризует Марусю. Чувствуете ли вы по этому описанию отношение рассказчика к девочке? Какое оно?. Прочитайте описание Сони (Глава 4, с.27-28). Укажите с помощью цитат основные отличия девочек.

6. Среди «серых камней». Работа с текстом (работа в парах). Глава 5.

- Найдите в тексте объяснение того, почему Маруся такая невеселая? (С.29. «Серый камень высосал из нее жизнь»). Как вы понимаете эти слова?

- Прочитайте описание подземелья. (Глава 5. С.32-33) Что бы вы не узнали, не будь этого описания? Какое впечатление произвела эта обстановка на Васю? Почему Вася не любил оставаться в подземелье и всегда старался увести Валека и Марусю наверх? Прочитайте, что переживает Вася, узнав о нищенской жизни Валека и Маруси? (С.34).

- Прочитайте диалог Валека и Васи. (С.33-34).

Вывод: в душе Васи происходит драма – его друзья, которых он любит, являются не только нищими, но и ворами.

- Можно ли утверждать, что именно в этот вечер Вася простился со своим детством?

7. Анализ главы 6.Тыбурций.

- Что узнал Вася о Тыбурции еще до того, как увидел его? (С.29 – «Тыбурций все знает». С.30 –«Тыбурций лучше знает. Он говорит, что судья – самый лучший человек в городе». С.30- «Должно быть, отец»).

- Найдите и прочитайте описание внешности Тыбурция. (Глава 1. С.15). Чем она примечательна? (Глубокая печаль, острая проницательность, энергия, ум).

Выразительное чтение диалога Тыбурция и Васи по ролям. Глава 6. С.35-37.

- Как вы понимаете слова Тыбурция: «Каждый идет своей дорогой, и кто знает… может быть. это и хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу»? Изменилось ли отношение Васи к Тыбурцию после встречи с ним? Что понравилось Тыбурцию в характере и поступках Васи? Что мучило Васю, когда он вернулся домой? (С.39).

8. Взаимоотношения детей и родителей. Беседа.

- Почему Вася завидовал детям Тыбурция? В чем? Почему у него не сложились отношения с отцом?.Как вы думаете, кто в этом виноват? Как относились Валек и Маруся к Тыбурцию? А он к ним? Почему? В чьей семье вы бы хотели жить? У Тыбурция или у судьи? Почему? Что вы считаете главным в отношениях родителей и детей?

9. Анализ глав 7-8. Печальная судьба Маруси. Значение истории с куклой в раскрытии характеров действующих лиц.

Прослушивание рассказов учащихся по плану:

1.Жизнь Маруси в подземелье.

2.Развлечения девочки.

3.Отношение окружающих к Марусе.

4.Последние дни девочки.

5.Отношение автора к героине.

6.Какие мысли и чувства вызывает у вас судьба Маруси?

- Как вел себя Вася во время болезни Маруси? Как это его характеризует? Как относятся к нему Валек, Маруся, Тыбурций? Почему Вася решил подарить девочке куклу? Как характеризует Васю история с куклой? (Это добрый, отзывчивый мальчик, способный к самопожертвованию, стойкий и мужественный человек, верный и преданный друг, проявляет душевную чуткость, самоотверженность).

10. Анализ эпизода «Тыбурций в доме судьи». Глава 8.

- Что привело Тыбурция в дом судьи? Как характеризует его этот поступок? В чем проявляется высокая человечность поступка Тыбурция? Почему у отца Васи при виде Тыбурция взгляд был трагичным и удивленным? Как ведет себя Тыбурций во время разговора? Что заставило судью прислушаться к словам бездомного нищего? (Зачитайте). (С.46).Каким увидел своего отца Вася после разговора с Тыбурцием? (Зачитайте).Как вы думаете, что хотел спросить отец у Васи?

Теория литературы. Идея повести «Дети подземелья».

IV. Идея повести «Дети подземелья».

- Почему Вася так привязался к этим детям? Что находит он в общении с Валеком и Марусей? (Вася нашёл в них любовь и понимание. Его ждали, беспокоились, когда он почему-то не приходил, ему радовались, с ним общались.)
- Почему Валек и Маруся полюбили Васю? (Своим появлением «сын почтенных родителей» Вася привнёс в жизнь детей подземелья радость преданной дружбы и чистой любви. Он искренне сочувствовал своим друзьям, беспокоился о них, приносил им яблоки и лакомства, играл с детьми.)
- Что помогли увидеть и понять друзья из подземелья? (Благодаря «дурному обществу», он и на отца своего взглянул по-другому.)
-Каким увиделся отец сыну, благодаря словам Валека? (Справедливым, милосердным, защитником обиженных.Так незаметно для себя ребёнок сделал шаг навстречу отцу, хорошему человеку, которого уважают даже «тёмные личности»).
- Докажите, что Вася – настоящий друг. 
(Несмотря на то что Валек и Маруся принадлежат к «дурному обществу», Вася не отказался от дружбы с ними, он, как и обещал, никому не рассказал о месте их обитания. Когда Маруся тяжело заболела, он принёс ей Сонину куклу, чтобы хоть как-то развеселить девочку, а когда отец стал требовать у сына признания, куда он дел куклу, мальчик не открыл ему правды даже под страхом наказания.)

V. Обобщающая беседа.

- Что же стало с нашими героями? А изменилась ли жизнь Васи в своей родной семье? Что разрушило стену непонимания между отцом и сыном? (Любовь и сострадание помогли его отцу очнуться от своего горя, увидеть горе других и вернуться к жизни, любя своих детей и дорожа ими.)
- Как заканчивается повесть и почему?
- Как вам кажется, какие обеты (обещания) могли произносить Соня и Вася на могиле Маруси?
- Может быть, они клялись всегда помнить маленькую Марусю, никогда не проходить мимо чужого страдания, помогать всем, кто нуждается в помощи, не спешить осуждать людей, а пытаться понять причины их поступков и бороться против того, что порождает нищету и бродяжничество. Можно не сомневаться, что повзрослевшие Вася и Соня станут настоящими людьми.
VI. Рефлексия.

– О чём вас заставила задуматься эта повесть?

Каждый из нас научился чувствовать рядом с собой другого человека, думать не только о себе, но и о тех, кому тяжело. Повесть научила чувствовать чужую беду, довольствоваться не только своим счастьем, но и делать хотя бы на миг счастливыми других. Вместе с юными героями повести мы хотим творить добро и верим, что общество станет лучше, изменится, ведь главная мысль произведения – человек создан для счастья.


VII. Домашнее задание: Прочитать 7-8 главы. Подготовить устный рассказ об одном из героев повести. Написать сочинение-рассуждение на тему «Какую роль в жизни Васи сыграла дружба с детьми подземелья?» или рассказ на тему «Что привлекает меня в характере и поступках Васи?»