Уроки Мойдодыра
«Предметы личной гигиены»
Выполнила:
Воспитатель
Полякова Е.ЕВ.
Конспект занятия по самообслуживанию
Тема: Уроки мойдодыра «Предметы личной гигиены».
Цель: расширение и конкретизация представлений о предметах личной гигиены.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- активизация словарного запаса по теме.
Коррекционно-развивающие:
- развитие диалогической речи, артикуляционной, тонкой, общей моторики, зрительного внимания, логического мышления.
Коррекционно-воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности, самостоятельности. Привитие навыков здорового образа жизни.
Оборудование: ноутбук, конверты с заданием «Собери картинку», предметы личной гигиены, игры «собери вещи в баню», игра « соберись умываться»
Орг.момент.
— Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу, встретила почтальона, он передал мне письмо. Письмо от мальчика. А от какого мальчика , я не знаю
Ход занятия:
1. Воспитатель. сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадаете о каком мальчике говориться в загадке:
Мальчик только носик мочит
Умываться он не хочет
Как, ребята, называется тот
Кто плохо умывается? ( Грязнуля)
Вбегает мальчик, здоровается с детьми.
Воспитатель. Мальчик, мальчик, ты откуда? Как ты к нам сюда попал? Ой какой же он грязный!
Воспитатель. Кажется, я догадалась, откуда этот мальчик.
— я загадаю вам загадку, а вы отгадайте
Умывальников начальник
И мочалок командир,
Любит чистых и опрятных
Знаменитый.(Мойдодыр)
Мальчик. Ой, ой ой! Даже не вспоминайте о нем. Он учит меня умываться, а я не хочу. Я хочу играть.
(Мойдодыр стучит в дверь и поет песню) звучит музыка
Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, (Обращается к грязнуле)
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки.
Мойдодыр: Здравствуйте, ребята!
Мойдодыр: Я – хозяин этой страны. В мою страну могут попасть только чистые, аккуратные ребята. Вы можете сказать про себя, что вы чистюли? (Да)
Мойдодыр: Как вы думаете, почему от мальчика сбежали все вещи? (Ответы детей: потому что он грязный и не умывался)
Воспитатель:— Дети как можно назвать такого мальчика? (Грязнуля, неряха).
— Почему плохо быть грязнулей? (Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязная кожа- организм плохо дышит. Грязные руки- появляются микробы т. д.) —
– Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)
– Молодцы. Для того чтобы быть аккуратным и чистым человек должен соблюдать правила личной гигиены.
Мальчик. Только как же я буду умываться, если меня ни кто не научил?
Воспитатель. А ты знаешь какими предметами нужно пользоваться что быть чистыми. Давайте поможем мальчику, научим его умываться, пользоваться предметами и какое отношение они имеют к нашему здоровью, мы сейчас выясним
Мойдодыр: Что ж проверим ваши знания в моей стране! Отправляемся в путешествие! (Динамическая пауза, звучит музыка)
Отправляемся вперед! Много нас открытий ждет!
Мы шагаем друг за другом.
Лесом и зеленым лугом! (просто ходьба по колючей дорожке)
Мы по мостику пойдем,
На тот берег попадем! (дорожка ребристая)
Дальше, дальше мы шагаем,
Ножки выше поднимаем! (ходьба по дорожке с пуговицами)
Мы преграду перейдем,
И по камушкам пройдем! (шагают через «камушки»)
Мойдодыр: Вот, мы с вами и пришли!
— В городе чистоты и здоровья есть предметы
«Собери картинку»
- Сейчас я раздам вам конверты, в которых находятся разрезанные картинки, которые вам необходимо собрать. Приступаем к работе. Можно работать в паре, в группе и помочь своему товарищу.
- Собрали? Молодцы! Какие картинки у вас получились?
Как называются одним словом.
Игра « что ты возмешь с собой в баню» на столе лежат вещи разные вещи- дети собирают вещи в баню
Кирилл теперь ты понял как надо ухаживать за собой. Давай нам покажи, как правильно мыть руки.
VI. Закрепление изученного материала. Игра «Что с чем дружит?»
- что у меня в руках. Расческа. Вот я думаю толи зубы ею почистить, то руки почесать. Что делать с расческой. Конечно, расчесывать волосы. Получается, что расческа дружит с волосами.
Давайте посмотрим, какие предметы, с чем дружит. На доске слева картинки «части тела», а справа картинки «Предметы личной гигиены».
С чем дружит нос?...зубы?...руки?...ногти?..лицо?...волосы?...ноги?
-Молодцы!
Подведение итогов.
Мы сегодня с вами узнали, что необходимо брать с собой в баню, и какие предметы личной гигиены нам необходимы когда мы утром умываемся. Я не зря вам говорю, что надо мыть руки, любить свое тело и ухаживать за ним.