СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки немецкого языка

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Уроки немецкого языка»

План-конспект урока немецкого языка (как второго иностранного)

УМК «Горизонты. 5 класс»

Тема: Животные. Изучение новых лексических единиц.


Цель урока: научить учащихся понимать новые слова по теме «Животные» с визуальной опорой, правильно произносить их и употреблять в кратких высказываниях.


Воспитательные задачи:

- формировать ценностное отношение к окружающему миру,

- формировать познавательную активность.


Развивающие задачи:

- развивать память, внимание, фонетический слух, мышление.


Образовательные задачи:

- расширять общий и лингвистический кругозор.


Основные учебные практические задачи:

- введение в тему,

- повторение артиклей и форм глаголов в форме 3 л. ед. ч.,

- введение и фонетическая отработка лексики,

- обучение краткому устному высказыванию.


Формируемые УУД:

1)регулятивные: определять цель учебной деятельности, ставить задачи, планировать выполнение и оценивать результаты своей деятельности;

2)познавательные: самостоятельно выполнять задания, находить необходимую информацию, обобщать в виде краткого высказывания;

3)коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе, ориентироваться в иноязычном тексте,.

4)личностные: выражение своего мнения, умение оценить свою деятельность.


Формы работы: фронтальная, самостоятельная, групповая, парная.


Средства обучения: Учебники немецкого языка 5 класс УМК Аверин М.М., аудиоприложение, компьютер, презентация к уроку, интерактивная панель, тематические картинки, раздаточный материал.







Ход урока.


  1. Начало урока. Организационный этап.

1) Приветствие: Guten Morgen, Kinder! Setzt euch! Es freut mich, euch zu sehen!

L: Sind heute alle da?  

S: ..                                               

L: Wie geht es?

S: …

Рефлексия настроения ( выбрать карточку с изображением веселого или грустного гномика)


2)Фонетическая зарядка


L: Hört zu und speicht nach.


i – i – kikeriki

ä – ä – mäh-mäh

uh – uh – muh-muh

au – au – wau-wau

miau-miau-miau.


3) Постановка цели и задач урока


L: Was bedeuten diese Worte? Ребята, как вы думаете, что значат эти странные слова?

S: Голоса животных.

L: Was ist das Thema der heutigen Stunde? Ребята, определите тему урока.

S: Животные.

L: Richig! Heute beginnen wir mit  dem Thema „ Die Tiere“. Сегодня мы начинаем тему «Животные». Вы догадались, какие животные произносят те звуки, которые мы прочитали?

S: ……

L: Könnt ihr diese Tiere auf Deutsch nennen ? Можете ли вы назвать этих животных по-немецки?

S:…………

Давайте определим цель урока, и какие задачи нам нужно выполнить для достижения этой цели.


Учащиеся самостоятельно ставят цель урока и предлагают план действий, пользуясь словами-подсказками.


(Мы узнаем … .

Мы повторим ….

Мы будем учиться правильно ….

Мы сможем …)


  1. Основная часть урока.


  1. Актуализация знаний.

L: Ребята, вы сказали, что нам нужно узнать новые немецкие слова по теме «Животные». А как вы считаете, к какой части речи они будут принадлежать?

Правильно, к существительным. Давайте вспомним, каковы особенности немецких существительных?

S: Все существительные пишутся с заглавной буквы. Показателями рода являются определенные артикли der, das, die, которые стоят перед существительными.

L: Чем могут заменяться определенные артикли?

S: Определенные артикли заменяются неопределенными артиклями либо притяжательными или указательными местоимениями.

L: Заполните таблицу артиклями и местоимениями:

eine, ein, das, die, der, mein, deine, dein, meine.


m

n

f

der













 2) Введение и фонетическая отработка лексики. ( Учебник стр 25-26)

  L: Lest die Worter auf Seite 25.

Hör zu und sprich nach mir.

Выполнение упражнений 1, 2, 3 на странице 26.

Учащиеся угадывают животное по голосу, расставляют ударение в словах, определяют долготу звука.


  1. Развитие навыков письма и социально-культурной компетенции


L: Kinder, wo leben verschiedene Tiere? Где мы можем встретить много разных животных?

В Германии насчитывается около 400 зоопарков. Самый известный из них находится в Берлине. Давайте познакомимся с некоторыми обитателями Берлинского зоопарка.

Для начала расшифруйте следующие названия животных:

rTeig (Tiger)

peoAnlit (Antilope)

LdkrSchöite (Schildkröte)

foWl (Wolf)

оsiBn (Bison)

gPininu (Pinguin)


Работа проводится на карточках в парах.


4) Физкультминутка. (Учащиеся повторяют движения за животными на видео).


5) Развитие навыков диалогической речи. (Упражнение 4 стр. 26)

На слайде представлены животные.

L: Sagt, woher kommen diese Tiere? Fragt und antwortet in der Paar.

Работа проводится в парах.

Beispiel:- Woher kommt der Bison?

- Ich, glaube, der Bison kommt aus…. Woher kommt das Lama?



6) Развитие навыков поискового чтения и речевой компетенции.


Учащиеся делятся на 4 группы. Каждой группе выдается текст.

L: Lest den Text.( Прочитайте, что могли бы рассказать о себе эти обитатели Берлинского зоопарка.)

Текст выдается на карточках.

  1. Hallo! Ich bin Tigerdame Thaya. Ich bin acht Jahre alt. Ich komme aus Thailand.

  2. Guten Tag, Kinder! Ich heiβe Gretta. Ich bin eine Schildkröte. Ich bin alt, ich bin schon 47 Jare alt. Ich komme aus Südamerika.

  3. Hallo! Ich bin Afrikanisch Pinguin. Ich bin Rikki. Ich bin 12 Jahre alt. Ich mag Deutschland.

  4. Hi! Ich heiβe Asmund. Ich bin ein Polarwolf. Ich komme aus Arktisches Nordamerika. Ich bin sechs.


L: Wählt das gewünschte Bild, dann schreibt die Information über Sie. ( Запишите информацию и расскажите о животных в 3 лице.)

Учащиеся на карточках заполняют пропуски в предложениях и вписывают информацию о животных. После чего выбирают подходящую картинку с животным и рассказывают по одному предложению.)


Das ist … .

heiβt … .

istJare alt.

ist aus … .


7) Развитие речевой компетенции. (Упр. 5 стр. 27)

Введение понятия «Lieblingstier». Фонетическая отработка слова.

L: Sagt eure Lieblingstiere.

S: Mein Lieblingstiere ist … .

В итоге учащиеся делают вывод, какое животное – самое популярное.


  1. Домашнее задание.

L: Schlagt eure Tagebücher auf. Schreibt die Hausaufgabe auf.

  1. Выучить слова стр. 25, сделать карточки,

  2. Написать 4 предложения о любом животном и нарисовать его.


  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Рефлексия деятельности

Метод «Поляна». На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока – (изучение новых слов, работа на карточках, работа с текстом, фонетическая зарядка, диалог, рассказ о животном). Перед каждым ребенком - бабочка. Вы предлагаете детям прикрепить свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности ему понравился больше всего.


Рефлексия настроения

Учитель просит прикрепить к доске грустного или веселого гномика.


L: Danke für die Arbeit! Auf Wiedersehen, Kinder!

























Приложение


Картинки








© 2021, 198 0