Ростовская область, Пролетарский (с) район, хутор Коврино
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ковриновская средняя общеобразовательная школа
Пролетарского района Ростовской области
Утверждаю
Приказ от 31.08.2021 №100
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по _внеурочной деятельности «Уроки здорового питания»____
направление: спортивно-оздоровительное__________________________
(указать учебный предмет, курс)
Уровень общего образования (класс)
Начальное общее, 1-2 классы______________________________
(начальное общее, основное общее, среднее общее образование с указанием класса)
Количество часов 33-34 ч
Учитель Челядина Ульяна Вячеславовна
Программа разработана:
на основе Закона Российской Федерации «Об образовании»;
Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования; УМК «Разговор о правильном питании»; рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании». Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г.М.,Nestle.2017г.
(указать примерную программу/программы, издательство, год издания при наличии)
2021-2022уч.год
Раздел: «ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА»
Рабочая программа составлена на основе нормативных документов, обеспечивающие реализацию программы:
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.12 № 273- ФЗ;
Федерального государственного стандарта начального общего образования, принятый приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 286 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 июля 2021 г., регистрационный № 64100);
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)";
Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования;
Основной образовательной программы Школы;
УМК «Разговор о правильном питании»; рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании». Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г.М.,Nestle.2017г.
Цель курса: формирование у детей основ культуры питания как одной из составляющих здорового образа жизни.
Задачи курса:
Образовательные задачи:
- развитие представления детей о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей,
- формирование готовности заботиться и укреплять здоровье;
- расширение знаний детей о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирование готовности выполнять эти правила;
- развитие навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни;
- пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа.
Воспитательные задачи:
- развитие представления о социокультурных аспектах питания, его связи с
культурой и историей народа;
- развитие представления о правилах этикета, связанных с питанием, осознание
того, что навыки этикета являются неотъемлемой частью общей культуры
личности.
Развивающие задачи:
- развитие кругозора, интереса к познавательной деятельности;
- развитие самостоятельности, самоконтроля;
- развитие коммуникативности;
- развитие творческих способностей.
Основные методы обучения:
Формы обучения:
чтение и обсуждение;
экскурсии на пищеблок школьной столовой, продовольственный магазин, хлебопекарные предприятия;
встречи с интересными людьми;
практические занятия;
творческие домашние задания;
праздники хлеба, рыбных блюд и т.д.;
конкурсы (рисунков, рассказов, рецептов);
ярмарки полезных продуктов;
сюжетно-ролевая игра, игра с правилами, образно-ролевая игра;
мини - проекты;
совместная работа с родителями.
Описание места программы « Разговор о правильном питании» в учебном плане.
Программа состоит из трёх модулей:
1 модуль: «Разговор о правильном питании» - 7-8 лет.
2 модуль: «Две недели в лагере здоровья» - 9-10 лет.
3 модуль: «Формула правильного питания» - 10-12 лет.
Общая характеристика предмета «Уроки здорового питания» в начальной школе
Программа составлена на основе программы «Разговор о правильном питании», разработанной сотрудниками Института возрастной физиологии Российской академии образования по инициативе компании «Нестле Россия», руководитель авторского коллектива — директор Института, академик Российской академии образования Марьяна Михайловна Безруких. Содержание программы базируется на российских кулинарных традициях и имеет строго научное обоснование. Консультационную поддержку программе оказывает Институт питания РАМН.
Программа « Разговор о правильном питании» построена в соответствии с принципами: научная обоснованность и практическая целесообразность;
возрастная адекватность;
необходимость и достаточность информации;
модульность программы;
практическая целесообразность
динамическое развитие и системность;
вовлеченность семьи и реализацию программы;
культурологическая сообразность - в содержании программы отражены исторически сложившиеся традиции питания, являющиеся частью культуры народов России и других стран.
В отличие от многих других обучающих программ, «Разговор о правильном питании» носит комплексный характер и охватывает разные аспекты питания, в том числе и связанные с российской историей и культурой. Содержание и структура программы обеспечивает возможность организации системного обучения школьников, с учетом их возрастных особенностей.
В ходе реализации программы дети узнают о важности соблюдения режима питания, об основных питательных веществах, входящих в состав пищи, полезных продуктах и блюдах, основах составления рациона питания, правилах гигиены, учатся сервировать стол и соблюдать правила этикета, а также традициях и кулинарных обычаях, как своей страны, так и других стран.
В ходе реализации Программы используются разнообразные формы и методы, обеспечивающие непосредственное участие детей в работе по программе, стимулирующие их интерес к изучаемому материалу, дающий возможность проявить свои творческие способности. Содержание программы, а также используемые формы и методы её реализации носят игровой характер, развивают познавательный интерес к проблеме питания и формирования ЗОЖ, что наиболее соответствует возрастным особенностям детей, обеспечивает условия для активного включения их в процесс обучения и стимулирует активное присвоение предъявляемых ценностных нормативов и навыков.
Данная система занятий предполагает активное участие и максимальное вовлечение детей начальных классов в поисковую работу, в отработку знаний, навыков в определении продуктов правильного питания, понятий о витаминном составе продуктов, целесообразности трёхразового полноценного питания, расширение представлений о многообразии фруктов и овощей своего региона.
Преимущество программы заключается в том, что её материал носит практико-ориентированный характер, актуален для детей. Всё, что они узнают и чему учатся на занятиях, они могут применить дома и в гостях уже сегодня. Данный курс может быть реализован в рамках внеурочной деятельности в форме:
внеклассных занятий по правильному питанию;
праздников;
бесед;
классных часов;
экскурсий;
однодневных походов в природу;
родительских собраний, круглых столов, семинаров;
в рамках проектной деятельности;
конкурсов рисунков и плакатов на тему правильного питания и здорового образа жизни;
выпуска газет, информационных буклетов.
Раздел «ПЛАНИРУЕМЫЕ РУЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА»
Личностными результатами освоения учащимися содержания программы по формированию здорового и безопасного образа жизни являются следующие умения:
активно включаться в общение и
взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные;
оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни и с учётом границ личностной
активности корректировать несоответствия;
оказывать бескорыстную помощь своим
сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.
Метапредметными результатами освоения учащимися содержания программы по формированию здорового и безопасного образа жизни являются следующие умения:
характеризовать явления (действия и поступки), давать им
объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;
находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления;
использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями;
общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;
анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;
оценивать красоту телосложения и осанки, сравнивать их с эталонными образцами;
Знания, умения, навыки, которые формирует данная программа у младших школьников:
знание детей о правилах и основах рационального питания, о необходимости соблюдения гигиены питания;
навыки правильного питания как составная часть здорового образа жизни;
умение определять полезные продукты питания.
знание о структуре ежедневного рациона питания;
навыки по соблюдению и выполнению гигиены питания;
умение самостоятельно ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания.
Раздел: «СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА»
1. Структура курса:
№ п/п | Название раздела, главы (темы) | Количество часов |
1 | Разнообразие питания | 6 |
2 | Гигиена питания и приготовление пищи | 9 |
3 | Рацион питания, продукты питания | 18 |
| Итого: | 33ч. |
Использование учебного времени
В учебном плане на изучение курса в 1-2 классе отводится 1 час в неделю при 33-34 недельной нагрузке. За год на изучение программного материала отводится 34 часа. По календарному графику ОУ на изучение курса «Уроки здорового питания» приходится 33 календарных дня.
Прохождение программы осуществляется за счёт уплотнения тем уроков, выпавших на праздничные дни.
Занятия №32 «День рождения Зелибобы» и №33 «Проверь себя» I модуль объединить в одно.
Занятие №22 «Какую пищу можно найти в лесу» II модуль выпадает на праздничный день 23.02.2021.
Занятия №27 «Дары моря» и №28 «Кулинарное путешествие по России» объединить в одно.
2. Основное содержание по темам:
Разнообразие питания (6 ч)
Из чего состоит наша пища. Что нужно есть в разное время года. Как правильно питаться, если занимаешься спортом. Что надо есть, если хочешь стать сильнее. Самые полезные продукты. Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты. Где найти витамины весной? Каждому овощу своё время. Особенности национальной кухни. Конкурс проектов «Витаминная семейка». Малознакомые и редко используемые овощи и овощная зелень. Витамины. Сезонные гиповитаминозы и их профилактика. Викторина «Чипполино и его друзья».
Гигиена питания и приготовление пищи (9 ч)
Гигиена школьника. Здоровье – это здорово! Где и как готовят пищу. Что можно приготовить, если выбор продуктов ограничен. Продукты быстрого приготовления. Всё ли полезно, что в рот полезло. Всегда ли нужно верить рекламе? Вредные и полезные привычки в питании. Неполезные продукты: сладости, чипсы, напитки, торты. Полезные напитки. Ты – покупатель.
Рацион питания, продукты питания (18 ч)
Молоко и молочные продукты. Блюда из зерна. Какую пищу можно найти в лесу. Что и как приготовить из рыбы. Дары моря. Плох обед, если хлеба нет. Из чего варят кашу, и как сделать кашу вкуснее. Если хочется пить. Значение жидкости для организма человека. Бабушкины рецепты. Хлеб всему голова. Мясо и мясные блюда. Вкусные и полезные угощения. Составляем меню на день.
Таким образом, такое содержание программы по формированию у детей основ культуры питания позволит подвести детей к пониманию того, что составляющей здорового образа жизни является правильное питание.
Раздел «КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ»
I модуль 1 класс 33 часа
№ п/п | Тема | Кол.час. | Дата |
| Разнообразие питания 6 часов | | |
1 | Если хочешь быть здоров. | 1 | 7.09 |
2 | Если хочешь быть здоров. | 1 | 14.09 |
3 | Самые полезные продукты. | 1 | 21.09 |
4 | Самые полезные продукты. | 1 | 28.09 |
5 | Всякому овощу – своё время. | 1 | 5.10 |
6 | Как правильно есть. | 1 | 12.10 |
| Гигиена питания и приготовление пищи 9 часов | | |
7 | Как правильно есть. | 1 | 19.10 |
8 | Удивительные превращения пирожка | 1 | 26.10 |
9 | Удивительные превращения пирожка. | 1 | 2чет. 9.11 |
10 | Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной? | 1 | 16.11 |
11 | Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной? | 1 | 23.11 |
12 | Плох обед, если хлеба нет. | 1 | 30.11 |
13 | Плох обед, если хлеба нет. | 1 | 7.12 |
14 | Время есть булочки. | 1 | 14.12 |
15 | Время есть булочки. | 1 | 21.12 |
| Рацион питания, продукты питания 17ч | | |
16 | Пора ужинать. | 1 | 11.01 |
17 | Пора ужинать. | 1 | 18.01 |
18 | На вкус и цвет товарищей нет. | 1 | 25.01 |
19 | На вкус и цвет товарищей нет. | 1 | 1.02 |
20 | Как утолить жажду. | 1 | 08.02 |
21 | Как утолить жажду. | 1 | 15.02 |
22 | Что надо есть, если хочешь стать сильнее. | 1 | 1.03 |
23 | Что надо есть, если хочешь стать сильнее. | 1 | 15.03 |
24 | Где найти витамины весной? | 1 | 22.03 |
25 | Где найти витамины весной? | 1 | 4 чет. 5.04 |
26-27 | Где найти витамины весной? Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты. | 1 | 12.04 |
28 | Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты. | 1 | 19.04 |
29 | Всякому фрукту – своё время | 1 | 26.04 |
30 | Всякому фрукту – своё время | 1 | 10.05 |
31 | День рождения Зелибобы. | 1 | 17.05 |
32-33 | День рождения Зелибобы. | 1 | 24.05 |
| Итого | 32ч. | |
Раздел «КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ»
II модуль 2 класс 34 часа
№ п/п | Тема | Кол-во часов | Дата |
1 | Вводное занятие. | 1 | 7.09 |
2 | Давайте познакомимся! | 1 | 14.09 |
3 | Из чего состоит наша пища. | 1 | 21.09 |
4 | Дневник здоровья. Пищевая тарелка | 1 | 28.09 |
5 | Что нужно есть в разное время года. | 1 | 5.10 |
6 | Меню жаркого летнего дня и холодного зимнего дня | 1 | 12.10 |
7 | Меню жаркого летнего дня и холодного зимнего дня | 1 | 19.10 |
8 | Как правильно питаться, если занимаешься спортом. | 1 | 26.10 |
9 | « Пищевая тарелка» спортсмена | 1 | 2чет. 9.11 |
10 | Где и как готовят пищу. | 1 | 16.11 |
11 | Где и как готовят пищу. | 1 | 23.11 |
12 | Где и как готовят пищу. | 1 | 30.11 |
13 | Как правильно накрыть стол. | 1 | 7.12 |
14 | Как правильно накрыть стол (практикум) | 1 | 14.12 |
15 | Молоко и молочные продукты. | 1 | 21.12 |
16 | Молоко и молочные продукты. | 1 | 3 чет. 11.01 |
17 | Кто работает на ферме? | 1 | 18.01 |
18 | Блюда из зерна. | 1 | 25.01 |
19 | Блюда из зерна. | 1 | 1.02 |
20-21 | Блюда из зерна. | 1 | 08.02 |
22 | Какую пищу можно найти в лесу. | 1 | 15.02 |
23 | Какую пищу можно найти в лесу. Экскурсия в лес. | 1 | 1.03 |
24 | Что и как приготовить из рыбы. | 1 | 15.03 |
25 | Что и как приготовить из рыбы. | 1 | 22.03 |
26 | Дары моря. | 1 | 4 чет. 5.04 |
27-28 | Дары моря. Кулинарное путешествие по России. | 1 | 12.04 |
29 | Кулинарное путешествие по России. | 1 | 19.04 |
30 | Кулинарное путешествие по России. | 1 | 26.04 |
31 | Что можно приготовить, если выбор продуктов ограничен. | 1 | 10.05 |
32 | Что можно приготовить, если выбор продуктов ограничен. | 1 | 17.05 |
33-34 | Как правильно вести себя за столом. | 1 | 24.05 |
| Итого | 33ч. | |