СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устная нумерация

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Устная нумерация»

Конкурсный урок по математике в 3 классе по теме:

Устная нумерация чисел в пределах 1000

Тип урока: урок – открытие новых знаний

Цели: - научиться читать трехзначные числа, знать десятичный состав чисел, умение решать примеры и задачи;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- развивать умение рассуждать, мыслить, анализировать;

- расширять кругозор учащихся, развивать память, внимание, мышление, математическую речь, умение пользоваться математической терминологией.

- развивать умение работать в команде, ответственность, самостоятельность.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска (экран), мультимедийная презентация, 3 набора примеров на листочках для работы в командах, раздаточный материал различного характера

Ход урока

1.Организационный момент.

Звенит, звенит, звенит звонок,

Мы начинаем наш урок.

Слайд 1.

Труд и вера - вот твои доспехи, 
И не бойся никаких задач. 
Самый же надежный путь к успеху - 
Путь падений, проб и неудач.

(Риф Закиров, татарский поэт )

- Вы, конечно, слышали такие слова, что «математика ум в порядок приводит».

Чтобы привести ум в порядок, мы должны провести разминку или гимнастику для ума. Готовы?

Устный счет: а) слайд 2. б) слайд 3




- Молодцы! Ум в порядок привели, а теперь послушайте загадку.

Звучит цирковая музыка.

Загадка:        

Все глядят на середину.
В середине – волшебство:

Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.

Там под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали...
Вы, конечно, там бывали. (цирк)

(картинки выскакивают по очереди)

слайд 5

- Да, ребята, это цирк – вид театрального искусства. Мы сегодня приглашены на цирковое представление. У каждого входной билет. Ответ примера на вашем билетике поможет нам узнать об истории цирка и самой увлекательной профессии. А вот о какой вы узнаете позже, если дадите правильные ответы, будете без ошибок считать, потому что без точного счёта не сдвинется с места любая работа (слайд 6)

1) 27 + 13 2) 90 – 15 3) 88:2 4) 24 3 5) 83 + 2 6) 60 : 3

О Д П Е Б А

6 примеров с двухзначными числами (решая примеры, на экране под ответами примеров стоят буквы, из которых получится слово победа)

- Ребята, 2020 год – это юбилейный год. В этом году исполняется 75 лет Великой Победе, поэтому этот год назван нашим президентом годом Памяти и Славы. Кто знает какого мая мы отмечаем день Победы?

- Ребята, 75 лет Великой Победе. 75 – это какое число? Почему? Сколько в нем десятков и сколько единиц?

- Молодцы!

- Откройте тетради, запишите число и классная работа (сама пишет на доске).

- Ребята, сейчас на доске вы видите числа: 28, 12, 312, 44, 35 (записано с обратной стороны доски)

- Что лишнее? (312) Почему? (оно трёхзначное).

- Теперь посчитайте, какие числа получатся если присчитывать к числу 100 по одному? (101,102,103,104, и т.д)

- А теперь посчитайте, какие числа получатся, если к числу 100 присчитывать десятками? (110,120,130,140 и т.д). А что это для чисел? (название, имя).

- Так как вы думаете, что мы будем сегодня изучать. Помогите мне определить тему урока.(ответы детей)

- Правильно, ребята, тема нашего урока «Трехзначные числа»

- Мы сегодня познакомимся с записью и чтением трёхзначных чисел, названием разрядных слагаемых.

- Ребята, а сейчас откройте учебники на стр. 43. Рассмотрите рисунок.

- Из каких разрядов состоят трёхзначные числа? (единицы, десятки, сотни).

- Посмотрите рисунок, и скажите названия чисел? Какие они? они трёхзначные. Сколько цифр потребуется для записи таких чисел что означает каждая цифра? (в записи числа на первом месте справа стоят единицы, на втором месте справа – десятки, на третьем месте справа – сотни), таким образом запись этого числа выглядит так… (123)

- Сколько сотен в числе 123? (1 сотня) сколько десятков? (2 дес.) сколько единиц? (3 ед.)

- Сколько сотен числе 520? ( 5 сот.) десятков? (2 дес.) единиц? (0 ед.) Но разряд единиц отсутствует, что нужно сделать, чтобы показать что разряд единиц есть? (на месте единиц вписать 0)

- Прочитайте модель второго числа. (302) в нём 3с. 2ед., оно трёхзначное. Сколько цифр потребуется для записи этого числа? Но разряд десятков отсутствует. Ваши предположения, что нужно сделать, чтобы показать, что это трёхзначное число, но разряд десятков отсутствует? (предположение детей –записать на месте отсутствующего разряда 0).

- Выполним №1 устно.

- Сколько всего палочек взяли, если взяли

1. - 2 пучка по 100 палочек, 4 пучка по 10 палочек, и 5 палочек. (245 палочек)

2.- 5 пучков по 100 палочек и 7 палочек. Сколько всего будет палочек? (507 палочек).

- Ребята, прочитаем данные трехзначные числа и ответим на вопросы



Слайд 7

Прочитать число и назвать число сотен.









Слайд 8

Прочитать число и назвать число единиц

Слайд 9

Прочитать число и назвать число десятков

- Молодцы, ребята, правильно выполнили задание. И мы видим следующий слайд (шапито) слайд 10

Это вид циркового передвижного помещения. Цирк - в переводе с латинского означает  «круг».  Первые цирки появились в Древнем Риме и представляли собой арену или манеж огромного размера с трибунами.

- Мы справились с этим заданием и я вас приглашаю на отдых. Как называется перерыв в цирке, в театре?

- Молодцы! Правильно, перерыв называется - антракт.










Физминутка. Слайд 11

3.Работа по учебнику.

А вот какие есть жанры циркового искусства вы сейчас узнаете, если правильно решите примеры № 6 из учебника на стр.43 (дети решают у доски по одному примеру) На каждый пример слайд со словом - жанром и картинкой ( дрессура, акробатика, жонглирование, гимнастика, иллюзия, клоунада). На интерактивной доске примеры и рисунки

44:2 44:22 66:3 66:33 88:4 88:44

сл.12 сл.13


сл.14 сл.15


сл.16


- Эти жанры в своих выступлениях представляют артисты. Артисты цирка демонстрируют силу, ловкость, смелость, гибкость, контактируют с животными, умеют рассмешить зрителей.

- Сейчас мы с вами решим задачу, возьмите в руки листочки и прочитайте задачу.

( у детей на листочках, которые лежат на столе, записана задача)

Задача. На арене цирка выступало 15 собачек и 3 медведя. На сколько собачек на арене было больше, чем медведей? Во сколько раз медведей было меньше, чем собачек?

(ученик у доски, дети записывают задачу в тетрадь) слайд 17

Решение:

15 – 3 = 12. Ответ: на 12 собачек больше, чем медведей.

15 6 3 = 5. Ответ: в 5 раз медведей меньше, чем собачек.

- Чтобы эти артисты в цирке хорошо выступали им нужно давать лакомства. Как вы думаете, что любят эти дрессированные животные? (дети перечисляют) Молодцы!

- Самая увлекательная профессия в цирке – это клоунада. Клоун - это современное слово, а раньше их называли придворные шуты, странствующие комедианты, скоморохи, а потом только клоуны.

- А как узнать клоуна? (ответы) А узнаешь его по ярким парикам, накладному носу, по гриму. Я уверена, что вы узнаете этих великих и знаменитых клоунов. Слайд 19

- Для вас клоуны приготовили задание, которое вы должны выполнить в парах.

слайд 20 (выходят и записывают ответы на доске)


- Представление в цирке заканчивается и последнее наше задание – это самостоятельная работа. (проверка документ камера)

Тест
  1. Найдите число, в котором 7 единиц II разряда:

а) 709 б) 607 в) 372

  1. Какое число при счёте следует за числом 459?

а) 669 б) 460 в) 579

  1. Какое число состоит из 3 сотен и 5 единиц?

а) 350 б) 530 в) 305

4. Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так: 400 + 80 + 6

а) 684 б) 486 в) 864

5. Найдите верное неравенство:

а) 415 154

6. Сравните числа: 580 … 508
а) б)  

Ответы: в, б, в, б, а, а.


VI. Рефлексия.

- Спасибо, ребята, за урок. Но в конце урока я бы хотела дать вам небольшой наказ словами Самуила Яковлевича Маршака

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас.

А сердце умным будет!

- Перед вами ступеньки. На какой ступеньке вы бы хотели нарисовать себя?

На самом верху, посередине или внизу

сл 21 сл22