Тема: Устная нумерация. Тысяча.
Цели урока: познакомить: с новой счётной единицей – 1000; образованием чисел из сотен, десятков, единиц; названием этих чисел.
I. Организационный момент СЛАЙД
II. Актуализация опорных знаний
1. Чистописание
2. Устный счёт.
А любая в математике работа
Не обходиться без устного счёта.
1)Игра «Назови число». СЛАЙД
-Назови числа на 1 больше чисел 36, 27, 99. (37, 28, 100)
-Назови «соседей» чисел 70, 49, 56. ( 69, 71; 48, 50; 55, 57)
-Какие числа «живут» между 49 и 51, 93 и 95. (50, 94)
-Какие числа «потерялись» 47, 48, 49, 52, 53, 55, 57, 59, 62.
-Назови все числа первой сотни, которые оканчиваются цифрой 5.
-Сколько таких чисел? (10) (5, 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75, 85, 95)





2)Игра "Быстрый счет" (Работа в группах) СЛАЙД






7 ∙ 3 - 6 : 5 ∙ 9 + 73 : 2
3. Целеполагание
У.с. 41
- Прочитать название раздела. Что узнаем? Чему будем учиться?
4. ОНЗ.
1) -Посмотрите, какие интересные домики на этом слайде.
- Что в них особенного? (домики с двумя и тремя окнами окнами).
-Как вы думаете, какие числа живут в этих домах? (в них живут двузначные числа)
- Давайте заселим эти дома. В первый дом мы поселим число, в котором 2 дес. 4 ед., во второй - 6 дес., в третий - 5 дес. 7 ед., в четвертый - 3дес. 1 ед., в пятый - 4 дес. 8 ед. и в шестой дом поселим число, в котором 9дес. 9ед..
- Какое число следует за числом 99? Какое это число?
- Как вы думаете, какие числа могут жить в домах с тремя окнами?
(В домах с тремя окнами могут жить трехзначные числа )
- Из данных чисел выберите трехзначные и поселите в домики: 45, 300, 50, 400, 200,100, 32, 600, 500
-Как ведётся счёт на первой улице? (десятками)
-А на второй? (сотнями)
-Что изменилось: 1 десяток – 2 десятка, 1 сотня – 2 сотни? (цифры одинаковые, а слова разные)
-Как ведётся счёт? (так же, как единицами и десятками)
-Сколько единиц в одном десятке?
-А в одной сотне сколько десятков?
Прочитайте названия трёхзначных чисел на с. 41.
-Что интересного вы заметили? (Кроме первого и последнего чисел в начале слов можно прочитать название натуральных чисел первого десятка единиц) (две-, три-, четыре-, и т. д.)
-Это ещё раз доказывает, что счёт идёт такой же, как и в пределах 10, только добавляется слово сотня или его часть -сот, -ста, -сти.
-А теперь скажите, сколько сотен в одной тысячи?
У.с. 42 правило – прочитать
- Что узнали?
№ 1
№ 2
№ 3
5. Закрепление
№ 5
-Что обозначает число 3? (Количество наборов цветной бумаги.)
- 12? (Количество листов в 1 наборе).
- 50? (Количество листов белой бумаги).
-Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего купили листов бумаги)
Решение:
12 · 3 + 50 = 86 (л.)
О т в е т: 86 листов всего.
№ 8
6.Рефлексия
- Что нового узнали? Чему научились?
ДЗ У.с. 42 стрелочка, № 6, № 7
3