СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устные и письменные приемы вычислений

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Устные и письменные приемы вычислений»

Технологическая карта урока

ФИО практиканта: Ветрова Юлия Вадимовна

ФИО учителя: Нарожных Ирина Михайловна

Дата: 22.11.2022 год

Предмет: математика

Класс: 4

УМК: Школа России

Тема урока: Устные и письменные приемы вычислений

Цель: познакомить с письменными приемами сложения и вычитания


Задачи урока:

  1. Обучающая: учить использовать свойства сложения для рационализации устных и письменных вычислений.

  2. Развивающая: развивать умения составлять и решать задачи.

  3. Воспитывающая: воспитывать интерес к математике.


Планируемые результаты:

Личностные: Ученик научится или получит возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.


Метапредметные:

Регулятивные: Ученик научится или получит возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания

Познавательные: Подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков; владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; Проводить сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение; Строить логическую цепь рассуждений;

Коммуникативные: Ученик научится или получит возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.


Предметные результаты: умение пользоваться устными и письменными приемами вычислений.


Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: наглядный, практический, словесный,

Приёмы: беседа,

Формы: фронтальная, индивидуальная,

Оборудование и ПО: учебник, иллюстративный материал,

План урока:

  1. Орг. момент (1 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (7 мин)

  3. Постановка темы и цели урока (5 мин)

  4. Обобщение и систематизация знаний (5 мин)

  5. Применение знаний и умений в новой ситуации (10 мин)

  6. Физминутка (1 мин)

  7. Повторение раннее изученого материала (5 мин)

  8. Контроль усвоений, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (5 мин)

  9. Итог урока (1 мин)



Ход урока:

Этап урока, цель

Методы, приёмы работы

Форма организации учебной деятельности)

Дидактические средства, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты


Орг. момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке

Словесный: беседа

Ф


Здравствуйте, меня зовут Юлия Вадимовна и урок математики сегодня проведу у вас я.

Будь внимательней, дружок,

Начинаем мы урок.

Предстоит тебе опять

Решать, отгадывать, считать.

Приветствуют учителя

Записывают число

Регулятивные: само регуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.

Постановка темы и цели урока

Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока.


Ф

Учебник, доска

(на доске записаны примеры)

345+345

3456+3456

34567+34567

Чем отличаются примеры?

Объясните решение первого примеры, выполнив запись столбиком.

Складывали ли мы четырехзначные числа столбиком?

Кто сможет объяснить, как решить второй пример?

Кто сможет сложить пятизначные числа столбиком?

Проверьте решение последнего примера вычитанием. Кто сможет это сделать?

Сделайте вывод: как складываются и вычитаются многозначные числа столбиком?

Сформулируйте задачи урока.



Откройте учебник на странице 60, прочитайте тему урока.





Количеством цифр в числах





Нет


Желающий ребенок выходит к доске






Многозначные числа складывают и вычитают столбиком так же, как трехзначные.

Научиться выполнять сложение и вычитании многозначных чисел столбиком, повторить приемы сложения и вычитания.


Регулятивные:

понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

Коммуникативные:

включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы;


Усвоение новых знаний и способ действий

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способ действий.

Словесный: беседа

Практический: выполнение упражнений

ф

Учебник, доска

Работа по учебнику

Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 60.

Какие свойства сложения мы знаем?

Используя эти свойства, решите примеры.

№ 260 (с. 60)

Рассмотрите записи на полях, обьясните их.

№ 261 (с. 60)

(Устно.)

№ 262 (с. 60)

(Первая строка

коллективно, с подробным объяснением

и записью на доске, вторая - самостоятельно. Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.)





Переместительное и сочетательное

















Предметные:

оценивать отношение людей к окружающему миру;

Регулятивные

понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем; Личностные:

познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;

Первичная проверка понимания

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Практический: выполнение упражнений

ф

Учебник, доска

№ 263 (с. 60)

Прочитайте задачу.

Как узнать, сколько всего человек участвовало в соревнованиях?

Что вы узнаете сначала?

Что вы узнаете потом?

Запишите решение задачи выражением и найдите его значение.

№ 264 (с. 60)

- Прочитайте задачу.

- Сделаем краткую запись. Что известно в задаче? Что нужно

узнать?

?

Выдано - 327 кн.

Осталось - ?, на 246 кн.

Что вы найдете в первом действии?

Каким действием?

Что найдете во втором действии?

Каким действием?

Решите задачу самостоятельно.





№ 265, 266 (с. 60)

(Устно.)

Объясните решение примеров на с. 61.

№ 267 (c. 61)

(Первые два столбика

коллективно, с подробным объясением и записью на доске, последний самостоятельно. Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.)

№ 268, 269 (с. 61)

(Устно.)

№ 270 (с. 61)

Прочитайте условие задачи.

Поставьте вопрос.


Сделаем схематический чертеж. Что в задаче является целым?

Сколько всего бумаги выпустили?

Из каких частей состоит целое?

Что неизвестно в задаче?

Как найти часть?


Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик работает у доски. Проверка, самооценка.)







Сколько человек в 18 семьях: 3- 18

Сколько человек в 16 семьях: 4- 15

3- 18 + 4. 16= 118 (чел.).











Сколько книг осталось.

Вычитанием

Сколько книг было.


Сложением


1) 327 — 246 = 81 (кн.) - осталось;

2) 327 + 81 = 408 (кн.).

Ответ: в библиотеке 408 книг.















Сколько бумаги пошло на изготовление

тонких тетрадей?

Вся бумага.



Из бумаги, затраченной

на изготовление общих и тонких тетрадей.


Часть.

Из целого вычесть другую часть


1) 4850 + (4850 — 365) = 9335 (т) - бумаги выпустили;

2) 9335-6335 = 3000 (T).

Ответ: 3000 т бумаги пошло на изготовление тонких тетрадей.

Предметные:

оценивать отношение людей к окружающему миру;

Регулятивные

понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем; Личностные:

познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;

Физкультминутка Цель: снять физическое напряжение детей

Практический: выполнение упражнений

ф


Мы писали, мы писали наши пальчики устали, сейчас мы отдохнем и опять писать начнем

Выполняют физкультминутку


Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели.

Практический: выполнение упражнений

Ф, и

Учебник, доска

№ 271 (с. 61) самостоятельно

Прочитайте задачу.

Что нужно знать, чтобы определить площадь сада?

Можно ли сразу вычислить площадь? Почему?

Как узнать длину?

Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик комментирует решение вслух.)





№272 с.61

(Самостоятельно)



Длину и ширину сада


Нет, так как мы не знаем длину.




Решение

1) 50 - 2 = 100 (м) - длина;

2) 100 · 50 = 5000 (м²) - площадь;

3) 5000 : 10 = 500 (1.).

Ответ: на эотой плошади можно посадить 500 деревьев.


Предметные:

оценивать отношение людей к окружающему миру;

Регулятивные

понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем; Личностные:

познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;

Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Словесный: проблемная беседа

ф

Учебник, доска

Выполнение заданий в рабочей тетради №1-7 стр. 52, 53



Регулятивные

понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности

Словесный: беседа


ф


Какие свойства сложения вы знаете?

Для чего нужно знать эти свойства?

Чему мы научились на уроке?

Домашнее задание

Стр 61 № 273, 274

Рефлексия

-Ребята, вы хорошо сегодня поработали.

-Подумайте, как ты справился с работой. Оцените себя по цветным карандашам.

Зелёный - работал слаженно, помогал другим, хочу знать больше.

Синий - я старался, но получилось не все, я могу лучше.

Красный - пока испытываю трудности, буду стараться.



Личностные:

способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия.

Предметные:

формирование представления учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур,

учить называть, записывать доли,

учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений.





Оценка:____________________________________

Учитель:_____________/_____________________/

подпись ФИО




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс